Королевский подиум. Россия снова без медалей ЧМ-2016

1sport-express.ru
Королевский подиум. Россия снова без медалей ЧМ-2016

Мужская спринтерская гонка осталась за Мартеном Фуркадом. Однако главным героем стал все-таки не он, а 42-летний Оле Эйнар Бьорндален, выигравший свою очередную медаль. Лучший из россиян Евгений Гараничев — шестой.

В самый разгар гонки над стадионом воцарилась гробовая тишина. Перестали звенеть колокольчики, затихли трещотки и барабаны, умолки тысячи болельщиков. К огневому рубежу подходил великий Бьорндален. Некоторые, в том числе и я, для полноты чувств закрыли глаза. "Хей, хей, хей, хей, хей". Пять из пяти. Можно открывать. Отставание от Фуркада меньше секунды. Холменколлен начал подниматься на уши.

Когда великий норвежец безупречно отработал и второй рубеж, угадать его место в итоговом протоколе было невозможно. Следом бежали братья Бе, Свендсен, Шемп и еще целый ряд сильных гонщиков. Однако уже в тот было абсолютно ясно — сейчас на стадионе сразу два короля. Одного величают Харальд V и он в окружении своей свиты сидит на трибунах, а другого — Бьорндален и он мчится к финишу.

42-летняя легенда мирового спорта после второй стрельбы оказалась на промежуточном втором месте, но сместить ее так никому и не удалось. И есть в этом какая-то справедливость. Человек, который выиграв все, продолжает отдавать всего себя любимому делу, вызывает огромнейшее уважение, а порой даже и поклонение, у болельщиков и спортсменов всех стран. Забавный эпизод произошел на пристрелке: Йоханнес Бе подъехал к вытаскивающему из чехла винтовку Бьорндалену и начал что-то эмоционально рассказывать, смеяться, размахивать руками. На лице Оле-Эйнара не дрогнул ни один мускул. Он даже не посмотрел на своего веселого юного товарища по команде.

Проиграл Бьорндален сегодня лишь одному человеку — принцу современного биатлона Мартену Фуркаду. Француз безусловный номер один в своем виде спорта на данный момент и его победа абсолютно заслужена и предсказуема. Даже Эмиль Свендсен накануне старта признал, что явный фаворит — Фуркад. А потом добавил, что все уже устали от его побед и если он победит снова — это будет скучно. Но самому французу, судя по всему, золотые медали совсем не приедаются.

ПРОМАХ ЛИШИЛ ГАРАНИЧЕВА СЕРЕБРА

Мужская спринтерская гонка представлялась крайне интересной еще накануне. Россияне и французы заявили своих сильнейших спортсменов в первую группу, а немцы и норвежцы — в последнюю. Наши думали, что трасса к экватору гонки начнет "разбиваться", хозяева соревнований были уверены, что ближе к полудню похолодает и на лыжне образуется ледяная корка.

Итоговые протоколы показали, что прав оказался олимпийский чемпион Николай Круглов. С ним мы пообщались накануне гонки.

— Сначала нужно отстреляться чисто, иначе никакой стартовый номер не поможет, — заверил прославленный в прошлом спортсмен. — А вообще большой роли исходная позиция не играет. Плюс-минус пару секунд. Здесь свежий снег, хорошая трасса. Она точно не поплывет.

Так оно и вышло. Лучший ход ногами показал Фуркад, стартовавший восьмым. А второй — австриец Эберхард, убежавший 97-м. В первой десятке по скорости оказались младший Бе, Ландертингер. Шемп и Гараничев. Те, кто и должен был. Трасса сегодня была для всех одинаковой.

В разные годы, стартуя под первым номером побеждали Бьорндален и Магдалена Нойнер. Гараничев на Олимпийских играх в Сочи открывал индивидуальную гонку — и выиграл бронзу. В этой связи возлагались серьезные надежды на Шипулина.

— Почему, по-вашему, наши лидеры решили стартовать в первой группе? — спросил я Круглова перед гонкой.

— Думаю, в первую очередь из-за психологии. Перед выходом на старт волей-неволей получаешь информацию о том, что происходит в гонки. И убегать, зная, что, скажем, Фуркад и еще пару человек отстрелялись на ноль — то еще удовольствие. Да и в случае, если все начинают мазать — от близости возможной медали руки могут затрястись. А выступая в первой группе от всего этого избавляешься. Есть и еще один важный момент. Если выходишь на старт вскоре после пристрелки, велика вероятность, что погодные условия останутся такими же, и никаких поправок делать не придется.

Во время этой самой пристрелки Александр Касперович в какой-то момент показал Шипулину большой палец. Все классно, Антон. И тот пошел готовиться к старту.

Однако во время настоящей, соревновательной стрельбы, у него получилось далеко не все. Пресловутый промах пятым выстрелом на лежке — и надежд на медаль почти не осталось. Ходом россиянин выглядел не очень убедительно даже на фоне спортсменов из не самых биатлонных стран. В итоге вкупе с еще одним штрафом на стойке Шипулин проиграл Фуркаду почти две минуты.

— Сегодня не мой день. Не было ни хода, ни стрельбы, — сказал лидер сборной после финиша.

Сил и желания разговаривать у олимпийского чемпиона в этот день не осталось.

Немногим лучше было настроение у Гараничева. Выступил-то он гораздо успешнее. Однако допустил роковую ошибку на стойке и вместо второго места занял только шестое.

— Допустил тактическую ошибку, — сказал Евгений после гонки. — Слишком быстро начал первый круг и в результате на последний сил не хватило. Еще и этот промах. Опять допускаю его на "стойке". Промазал третьим выстрелом, а затем закрыл эту же мишень. В принципе так делать не нужно.

— Почему?

— Вдруг установка заела. Такое не раз бывало. Это не эстафета, где нужно добивать дополнительными патронами.

— Как оцените расклад перед завтрашним преследованием?

— 40 секунд от победителя — это не так много. Не буду загадывать. Завтра поборюсь до конца.

СНЕГОВИКИ КРУГЛОВА

Главный итог гонки для России — мы снова без медали в спринте. Последний успех на чемпионатах мира в этой дисциплине у нас был в 2008-м, когда победил Максим Чудов. Причем физически наши спортсмены готовы к призовым местам каждый год. А вот лечение сложностей психологического характера всякий раз откладывается.

— На чемпионатах мира и особенно на Олимпийских играх побеждают не самые одаренные и физически готовые, а те, кто способен показать свой же уровень на фоне колоссального давления, — объяснял перед гонкой Круглов. — Для этого нужно быть либо уверенным в себе, либо выходить на старт без груза ответственности. Именно поэтому на главных стартах зачастую выстреливают середняки. Тот же Венсан Жэй в Ванкувере. Таких примеров полно. От него никто ничего не ждал, и он выступил, как умеет. Разбуди любого спортсмена из топ-30 посреди ночи — каждый выбьет 10 из 10. Это человеческая психология. Вот, допустим, ваше хобби — лепить снеговиков.

— Снеговиков?

— Да. И все они у вас получаются большими, красивыми, ровными. А теперь представьте, что вы поспорили еще с 50 людьми на 10 тысяч долларов, кто быстрее слепит снеговика. Первый комок долго не будет скатываться, снег сыпаться, разваливаться и вообще все повалится из рук. Успокоиться и просто сделать свое дело будет очень непросто. Хотя, казалось бы, еще вчера вы лепили не задумываясь.

— А есть рецепт, как сохранять спокойствие во время гонки и показывать то, что умеешь?

— Нужно в обычном режиме без лишних дерганий проходить два рубежа. Тогда стрелять будет куда проще. А на последнем круге — мчать на всю. Если получится, медаль практически гарантирована. А если не призовое место, то отличная позиция перед гонкой преследования точно.

Украинец Сергей Семенов будто подслушал советы Круглова. 27-летний спортсмен, занимавший перед гонкой только 33 место в общем зачете и по ходу этого сезона лишь раз попавший в десятку, чисто отработал на обоих рубежах и с 12-м ходом добрался до бронзы. А сидеть на послефинишной пресс-конференции рядом с Фуркадом и Бьорндаленом — память на всю жизнь. Это, наверное, даже круче, чем сама медаль.

На ней, к слову, почти ничего интересного не произошло. Фуркад сказал, что провел не самую удачную гонку, но счастлив, что этого хватило для победы. Бьорндален не стал скромничать и отметил, что сегодня был в ударе. Однако Мартен на сегодня — лучший и бороться с ним сложно.

Потом Оле Эйнара спросили, нравятся ли ему, когда его называют Королем.

— У нас в Норвегии только один король. И он отлично справляется со своей работой. А я просто наслаждаюсь своим любимым делом…

Владимир Иванов из Холменколлена

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества