Дмитрий Васильев: Шипулин перегорел, но он в хорошей форме

25Советский Спорт
Дмитрий Васильев: Шипулин перегорел, но он в хорошей форме

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подвел итог двух мужских гонок на чемпионате мира по биатлону в Хольменколлене.

«АНТОН СОВЕРШИЛ ПОДВИГ: С 46-го МЕСТА НА 9-е ЗАБЕЖАТЬ»

— Главный вопрос, который всех волнует: Шипулин перегорел перед спринтерской гонкой?
— Однозначно! Очень уж хотел Антон выиграть и перегорел, — резюмирует Дмитрий Васильев. — Но трагедии нет, впереди еще две индивидуальных гонки, все можно исправить.

— Тогда о гонке преследования. Что скажете про выступление Шипулину?
Антон совершил подвиг: с 46-го места на 9-е забежать, это надо уметь. А если б еще не промазал, на подиуме был бы. Шипулин в хорошей форме. Это видно.

— Давайте по остальным пройдемся. Гараничев?
— Попадать надо, что тут еще скажешь. Поэтому и мимо подиума Женя сегодня. Бабиков, похоже, еще не отошел от чемпионата Европы. Это видно по его ходу. Но он получит хороший и важный опыт на чемпионате мира. Это хороший задел для его будущего.

— Что значит не отошел — перегрузился на чемпионате Европы в Тюмени?
— Бабиков там во всех стартах участвовал, это жестковато для него — такая нагрузка. Видимо, еще не отошел от напряжения. Ведь помимо физического, на него выпало и большое психологическое напряжение в Тюмени. Когда каждую гонку бежишь, как последнюю, это серьезная психологическая нагрузка. Но все равно, считаю, парень выступает неплохо, показывает свой уровень.

— Цветков? У него пока сороковые места.
По Цветкову изначально было понятно, что он не очень хорошо готов. И для меня странно, что в не очень хорошем состоянии его выпускают на главный старт сезона. Но это прерогатива тренеров, им решать.

«РАЗ МАЛЫШКО НЕ ПРОХОДИТ, ПОЧЕМУ НЕ ПОСТАВИТЬ ЕЛИСЕЕВА?»

— А какой у тренерского штаба выбор? Остается Малышко, но Гросс сказал, что он сейчас в четверку не проходит.
— Раз Малышко не проходит, почему не поставить Елисеева? Почему не дать парню стартовать на таком соревновании? Пусть почувствует уровень, атмосферу, наберется опыта. Это очень важно для любого спортсмена — просто поучаствовать в чемпионате мира. Чтобы он попробовал свои силы в этой жесткой мясорубке, понял, что не хуже других. Цветков уже побегал на этом уровне. Но это опять же мое мнение. Тренерам на месте виднее.

— Как бы нам подытожить первую часть соревнований в Холменколлене и чтобы ребята не потеряли веры в свои силы. Трагедии нет?
— Конечно, нет. Это же чемпионат мира, психологический груз большой! Возьмите братьев Бе. Где они? Ни одного не видно, а ведь все ждали от них триумфа. Да, они выиграли бронзу в смешанной эстафете, но яркого выступления не показали. А сегодня в преследовании? Что называется ни о чем. Где лидер немецкой команды Шемп? То же самое.

«БЬОРНДАЛЕН — МЕССИ БИАТЛОНА»

— Промахнулись с пиком формы?
— Непросто подвести спортсмена на пике к основному старту. Это тренерское искусство. Любой хороший тренер — такой же великий талант, великий человек, как и великий спортсмен. Все эти методики, наблюдения даже не являются определяющими. Здесь все на уровне ощущений. Определяющими являются опыт и звериное чутье, в хорошем смысле слова, что и как надо делать спортсмену перед главным стартом сезона. Кто обладает такими качествами, тот и является великим тренером. Научить этому не возможно — это либо дано от природы человеку, либо нет. Точно также, как и у любого спортсмена высокого класса.

— Фуркад — Месси биатлона?
— Месси все-таки Бьорндален. Выступать на таком уровне в 42 года — это круто! Фуркад? Это, конечно, выдающийся спортсмен. Но пока давайте не будем на него ярлыки развешивать.

Вы сказали про братьев Бе, а ветеран Свендсен на подиуме.
— Да, финиш выиграл у Йоханнеса Бе. А то его уже многие списали. Я очень рад за Свендсена. Он не только отличный спортсмен, но и замечательный человек.

    Комментарии 5

    Смазчики друганы тем кто платит.

    Владимир,
    тогда вопрос. Чьи же все таки смазчики, друганы? Раз ни разу за сезон никто на *** работу лыж не сослался. Ни спортсмены, ни тренеры. Всякие отмазки были... но насчет лыж ни разу.

    владимир, полностью с Вами согласна. Сегодня Антон показал, как он перегорел.

    Даже не хочется читать человека, взявшего на себя в последнее время комментировать версии СБР и ТШ по текущей ситуации, так наз. «Говорящую голову СБР».

    Лыжи надо мазать нормально. И не подводить спортсменов так по-глупому.

    И этот туда же- перегорел. А вот Антон Бабиков утверждает, что снег другой, чем в Тюмени -прилипает. В данном слкчае снег в переводе -смазка. Привалов говорил проще не увиливал от ответственности — не угадали с смазкой, а сейчас что то новенькое -перегорел для пробы, а что будет дальше? Нужно просто знать Антона, знать и то что он на самоподготовке научен контролировать себя. Перегорел -чушь собачья.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества