Сборная России показала самый неудачный старт в истории Чемпионатов мира по биатлону

18championat.com
Сборная России показала самый неудачный старт в истории Чемпионатов мира по биатлону

Пять гонок чемпионата мира в Норвегии позади, а российские биатлонисты всё ещё не завоевали ни одной медали. Разбираемся, бывало ли хуже.

Годы идут, а в российском биатлоне ничего не меняется. Снова весь сезон спортсмены и тренеры готовились к самому важному старту года — чемпионату мира. Конечно, пытались должным образом выстроить календарь и тренировочный процесс, чтобы выйти на пик формы именно к турниру в Осло. Пытались… Но, судя по всему, опять не получилось. Очевидно, что снова у сборной России на чемпионате мира серьёзные проблемы. Пока конкуренты разыгрывают медали между собой, у нас вновь начались разговоры про усталость, болезни, психологию и даже неподходящий норвежский снег.

Впрочем, к антирекордам в нашем биатлоне нам уже не привыкать. Пока вечно молодой Бьорндален завоёвывает 42-ю награду чемпионатов мира, а его наследник Фуркад становится самым титулованным биатлонистом в истории Франции, мы вновь с тоской смотрим на результаты минувших лет. На этот раз потому что сборная России остановилась в шаге от самого неудачного старта на чемпионатах мира в своей истории. И, к сожалению, очень велика вероятность, что 9 марта этот шаг в пропасть будет сделан.

Пять неудач — это предел

Пять лет назад российские болельщики тоже с ужасом смотрели на старт нашей команды. С одной стороны, удручало, что россиянам не сильно помогают родные стены стадиона в Ханты-Мансийске. С другой — свежи были воспоминания о триумфальном чемпионате мира в Эстерсунде трёхлетней давности. Так или иначе, в начале марта 2011 года наши спортсмены разгонялись очень и очень тяжело. В смешанной эстафете наша четвёрка финишировала на шестом месте: Светлана Слепцова на первом этапе умудрилась пробежать сразу два штрафных круга и выключить команду из борьбы за медали. В спринтах же были четвёртые места Маковеева и Зайцевой, но они по итогам пасьюта в медали так и не переросли. А первую награду в качестве подарка болельщицам 8 марта заработал Максим Максимов — в индивидуальной гонке, шестой по счёту.

Сегодня сборная России стоит на той же критической отметке — на носу шестая гонка, а о медалях приходится только мечтать. При этом если учитывать дополнительные показатели, то в 2016 году мы уже имеем худший результат в истории команды. Чтобы показать эту разницу, мы решили просто посчитать сумму очков в зачёт Кубка мира, которую набрали наши спортсмены в стартовых гонках текущего турнира и пять лет назад. Благо квоты участников и даже система начисления очков с тех пор не изменились.

Быть может, вас это удивит, но современная сборная проигрывает себе же пятилетней давности по всем статьям. После несложного подсчёта получаем следующие результаты: 56 — 81 (мужской спринт), 82 — 96 (мужской пасьют), 38 — 101 (женский спринт) и 39 — 90 (женский пасьют). Общая разница неприятно впечатляет: 215 — 368 — команда 2011 года, несмотря на отсутствие медалей, выступала более чем на 70 процентов эффективнее. А ведь к этому ещё можно добавить одну позицию разницы в смешанной эстафете.

Лишь два раза России на чемпионатах мира выступала столь неудачно. Пять гонок подряд без медалей — результат исключительный. Шесть — это уже новый антирекорд. Следующей в календаре чемпионата мира в Осло стоит женская индивидуальная гонка. Конечно, мы прекрасно помним, что действующей чемпионкой мира в этой дисциплине является Екатерина Юрлова. Однако вряд ли в мире найдётся много поклонников биатлона, полагающих, что она сможет защитить титул или хотя бы добраться до медали. Конечно, хочется, чтобы произошло чудо. Но вероятность того, что безмедальная серия продлится и на шестую гонку, к сожалению, всё-таки очень высока.

Однажды медалей не дождались

Сборная России даже в лучшие свои годы не всегда открывала счёт медалям с первых же гонок. Однако в истории команды было лишь три чемпионата мира, в рамках которых связка спринт — преследование оказывалась неудачной для россиян. О турнирах 2011 и 2016 годов мы уже вспомнили, а третий состоялся в 1999-м. В первых гонках того чемпионата мира Альбина Ахатова дважды была четвёртой, а мужская команда во главе с Владимиром Драчёвым неожиданно провалилась — лишь две позиции в топ-20 в двух гонках. Но затем на выручку пришёл календарь: упускать медали в эстафетах россияне не имели права, а потому завоевали две серебряные награды. До золота в тот раз добраться так и не удалось, но личные медали Ахатова и Драчёв всё-таки завоевали.

Ждать четвёртой гонки чемпионата мира, чтобы порадоваться долгожданному попаданию на подиум, российским болельщикам приходилось трижды. В 2003 году, когда в программе турнира ещё не было смешанной эстафеты, Светлана Ишмуратова добралась до бронзы в женском преследовании. Впрочем, это был лишь второй соревновательный день, так что особенно заскучать поклонники команды не успели. Томительное ожидание сопровождало и недавние чемпионаты мира в Нове-Место и Контиолахти. Оба раза спасителем после неудачных спринтов и смешанной эстафеты выступал Антон Шипулин, завоевавший сначала бронзовую, а затем и серебряную награду.

В советские времена мерки успешности были другими, поскольку программа чемпионатов мира была не в пример короче сегодняшней. Четырежды поклонники сборной СССР ждали приятных вестей с биатлонной трассы вплоть до последней гонки турнира — эстафеты. Но фокус в том, что последняя гонка долгие годы была всего-то третьей. Если в личных гонках советские биатлонисты не добивались успеха, то в команде всегда были в тройке. Всегда, кроме одного раза. Чемпионат мира 1978 года оказался крайне неудачным. Четвёртые-пятые места без попадания на пьедестал для команды с Тихоновым, Кругловым и Барнашовым — это настоящий провал. Хочется верить, что уж к этому антирекорду современная сборная России приближаться всё-таки не будет.

Опрос: Будет ли у России медаль на ЧМ-2016 по биатлону?

Половина чемпионата мира по биатлону позади, медалей у России нет. Будут ли они — в ответах экспертов, спортсменов, журналистов и читателей.

Пять гонок из 11 запланированных на чемпионате мира по биатлону завершены. Представители сборной России ни разу не попали в первую пятёрку, а женщины пока далеки даже от топ-10. Впереди две индивидуальные гонки, две эстафеты и два масс-старта. В этой связи «Чемпионат» обратился к специалистам с вопросом: а будет ли у нас в Норвегии вообще хоть одна медаль?

Дмитрий Губерниев, комментатор «Матч ТВ»
— Да, будет. Это случится уже в среду, в индивидуальной гонке у женщин. Вторую медаль наша команда выиграет в четверг, когда индивидуалку побегут мужчины.

Кристоф Зуманн, призёр Олимпийских игр
— Шипулин провёл в воскресенье отличную гонку. В спринте он не был быстр, но в преследовании произвёл очень хорошее впечатление. Он один из фаворитов в предстоящей индивидуальной гонке, но если он не сможет взять там медаль, то обязательно это сделает в составе эстафетной команды. У девушек в гонке на 15 км нельзя списывать со счетов Юрлову, она же действующая чемпионка мира. Почему бы ей не удивить снова?

Зигфрид Мазе, тренер мужской сборной Франции
— Да, в мужской индивидуальной гонке. Гараничев и Шипулин способны там бороться за медали. До этого им не везло, но теперь, я уверен, удача будет на стороне вашей команды. Запомните: один из этих парней выиграет медаль в следующей гонке.

Синиша Урошевич, обозреватель газеты Delo (Словения)
— Я ожидаю медаль у мужчин на 20 км, потому что традиционно сборная России сильна в индивидуальных гонках. Верю, что физически ваши ребята хорошо подготовлены к чемпионату, но в первых гонках не было того успеха, который вы ожидали. Французы, норвежцы и немцы были слишком сильны, но на 20 км расклад будет другим. Уже сегодня Шипулин, как и наш Фак, был сильнейшим в преследовании, если не считать времени спринта. Гараничев также претендент на высокое место.

Доротея Вирер, призёр чемпионата мира
— Конечно, в одной из индивидуальных гонок. В прошлом году Екатерина Юрлова показала, как нужно стрелять, и сейчас у неё снова есть такая возможность. У других девушек при чистой стрельбе тоже есть шансы, особенно если мы будем промахиваться.

Пер Ланге, директор по коммуникациям IBU
— У вас была почти такая же ситуация на прошлом чемпионате мира в Контиолахти, где в первой половине чемпионата российская сборная не впечатляла, но потом Юрлова выиграла золотую медаль. Ваша сборная относится к тем, которые всегда испытывают сильное давление на родине. Но я уверен, что во второй половине чемпионата у вас будут медали. Будет странно, если этого не сделает Антон Шипулин. У вас также хорошая мужская команда, поэтому дождитесь следующих выходных.

Владимир Брынзак, президент федерации биатлона Украины
— Думаю, российская сборная не останется на этом чемпионате без медалей и завоюет их в мужской эстафете.
Видео. Мужчины. Гонка преследования. Финиш
Чемпионат мира по биатлону в Норвегии

Мнение Чемпионат.com

Евгений Слюсаренко, заместитель главного редактора «Чемпионата»
— Для меня очевидны две вещи. Первая — команда подошла к старту чемпионата мира не в лучшей форме. Вторая — команда обязательно прибавит на второй неделе. Практика показывает, что наши набирают форму через соревнования. Поставлю на мужскую индивидуальную гонку. Женщины, думается, останутся на этом чемпионате мира без медалей вообще. Хотя буду верить в них до последнего масс-старта.

Мнение читателей

argentina2010
У Шипулина и в мужской эстафете будут медали.

konst333
Вообще без шансов. Так и закончим без медалей.

grupav
У женщин я чудес не ждал. Закономерный результат у нашей сборной. В женской команде медалей вообще не будет. А у мужчин только Шипулин в спринте неприятно удивил, из-за чего нереально в пасьюте было бороться за медали. Гараничев на уровне, Бабиков тоже. Цветкова ставить не надо было в спринт. Медали будут у сборной. У мужиков должны за пару медалей зацепиться.

ilyavedler85
Может, в масс-старте что-нибудь перепадёт, или в мужской эстафете. В общем, шансы всё равно ещё есть, хотя бы на одну медальку.

zenit-ska198
Что касается Шипулина. Индивидуальную гонку ему выиграть не дано, масс-старт — вообще мясорубка. Итог: золото может ждать Шипулина только в эстафете, а норвежцы просто так его не дадут.

werwolf1808
Жаль, за тренировки медали не дают.
Видео. Женщины. Гонка преследования. Финиш
Чемпионат мира по биатлону в Норвегии

    Комментарии 8

    Обратите внимание, как благожелательно и уважительно говорят о нас иностранцы.
    А о них чего тут только не начитаешься — позорище (

    Александр Валентинович, цветы на ЧМ только призерам ))

    Мутко-свое дело знает!

    Как готовились, такой результат и показывают. Нечего было под Питером сидеть, надо на среднегорье было уезжать. Каждый год на одни и те же грабли. Мужики может и урвут что то, а девам и цветы не светят. Павел Васильевич ниже все верно написал.

    Ну у нас всегда все на одном Шипулине! И никто кроме него не может на что-то расчитывать, если даже в КМ были на подиумах.

    Конечно у нас есть шансы и у Шипулина и у Гараничева. Весь вопрос только в одном — как они ими воспользуются.
    У Жени был чудесный шанс в пасьюте — лучше некуда. Не совладал с нервами. Если в ИГ с нервами совладают — шанс реализуется.

    При таком руководстве СБР, как Барнашов и Касперович, и недалеко ушел четырехкратный, дела в российском биатлоне будут все хуже и хуже. Перспективных биатлонистов и биатлонисток эти деятели в команду не пропускают под разными предлогами. Для них главное, чтобы их блатные, как Шумилова, Виролайнен, Цветков, Волков и некоторые другие остались в команде. Что они от этого имеют, я просто не знаю. Уже загублено много спортсменов с их устаревшими программами и методиками, с их централизованной подготовкой по отмыванию бюджетных средств, такие как Ольга Вилухина, Е. Шумилова, О. Подчуфарова, Д. Виролайнен, С. Слепцова, М. Цветков, Д. Малышко и др. ПОКА У РУЛЯ РОССИЙСКОГО БИАТЛОНУ БУДУТ ЭТИ ДЕЯТЕЛИ, наш биатлон будет только падать и чахнуть. Все проблемы в этих деятелях.

    индив. гонка-шипулин гараничев елисеев волков.2. юрлова подчуфарова загоруйко акимова виролайнен. эстафета 1бабиков елисеев гараничев и шипулин.2 акимова загоруйко юрлова подчуфарова.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества