Владимир Драчев: У меня пятеро детей – вот где я олимпийский чемпион

516Советский Спорт
Владимир Драчев: У меня пятеро детей – вот где я олимпийский чемпион

Сегодня исполняется 50 лет последнему российскому победителю общего зачета Кубка мира Владимиру Драчеву. Sovsport.ru побывал в гостях у юбиляра.

Маленький Володя взял из рук старшей сестры винтовку. Тренировочную, конечно. Такими дети делают свои первые выстрелы, начиная заниматься биатлоном. Правда, весит она добрых пару килограммов, что для двухлетнего Драчева-младшего пока еще тяжеловато. Поэтому сестренка поддерживает оружие двумя руками. Но Вовка знает, что одну ладонь надо положить под приклад, а пальцами другой притронуться к курку. Кажется, он даже прицелился…

Растет новое поколение биатлонистов российской сборной?

Владимир Драчев уже давно не выходит на старты этапов Кубка мира. Но его сутки по-прежнему расписаны по минутам. До шести вечера — стандартный рабочий день в администрации Всеволожского района Ленинградской области, которую и возглавляет бывший биатлонист. Когда обычные сотрудники, накинув куртки и пуховики, в спешном порядке расходятся-разъезжаются по своим домам, он все еще заканчивает переговоры в кабинете. Час, может — два… За окном темно, и лишь личный водитель топчется у седана бизнес-класса в ожидании начальника. Машина — не немецкая, даже — не японская. Никаких мигалок, спецсигналов и эскорта. Еще 30 минут в потоке, по обычным пробкам, до поселка в предместьях Всеволожска — и Драчев дома. Обнимает жену, целует троих маленьких детей. Старшему сыну, Илье, уже 25 — он тоже занимался спортом, но в итоге подался в бизнес и давно живет отдельно. Средний сын Саша -- школьник старших классов, в 9 вечера — все еще на занятиях. Дома лишь самый младший Вовка, да две дочери — Варвара и Елизавета. Лиза и помогает держать Володе детскую винтовку.

А мы с хозяином дома подходим к стеллажу со спортивными трофеями. Кубк мира, завоеванный в 1996 году, — на самом почетном месте.

Да, накануне юбилея ему есть, что вспомнить….

«Случалось, отцепляли от сборной. Обидно было, но терпел»

— Я ведь на лыжи встал вслед за старшим братом, — рассказывает Драчев. — Он начал бегать на местных турнирах, я за ним потянулся. Быстро попал на заметку к тренерам спортшкол. Начались соревнования — региональные, всесоюзные. Это еще в школе было. Учился, конечно, не на «отлично», но троек старался не хватать. Победы пошли. Медали. А биатлон долгое время был своеобразным увлечением. Я впервые взял винтовку в восьмом или девятом классе. Тогда лыжные гонки все равно были на первом месте. Тут мы выкладывались, а стреляли больше ради развлечения.

Я любовь к гладкому бегу до конца карьеры сохранил. Даже в 1996 году, когда взял Кубок мира, продолжал заявляться на марафоны. Помню, в Полярных зорях на чемпионате России выступал в гонке на 70 км. После 60-ти шел с отрывом в две минуты от ближайших преследователей. Под конец, правда, сдал. Но меня тогда только Серега Крянин сумел опередить.

— Только так, наверное, можно было выдержать тогда конкуренцию в сборной.

— Вообще, в конце 80-х пробиться в основу было очень сложно. При том, что я на контрольных тренировках постоянно был в числе лучших. Но не все сводилось только к результатам. Это сейчас тренерский штаб сборных берет в команду тех, кто хоть теоретически может принести медаль. Тогда медали и так были почти обеспечены. Им-то какая разница, Иванов или Сидоров ее добудет? Так что меня часто отцепляли. Причины были разные — паспорт не успели оформить, визу не сделали, разрешение на оружие просрочено… Обидно, конечно, было. Но терпел. Работал дальше. А лыжные гонки поддерживали уверенность в себе.

— С известными лыжниками приходилось конкурировать напрямую?

— В 1989-м году был на сборе национальной команды в Бакуриане. Отбор не прошел. Ребята улетели, а я остался. Начал бегать с лыжниками. Золотое поколение было — Прокуроров, Девятьяров, Смирнов… А я по контрольным стартам выполнил норматив для попадания на чемпионат мира по лыжным гонкам! Не поехал, конечно. Но тренеры задумались — чего такое дарование в биатлоне пропадает, где его еще и не ценят? Уверенности тогда прибавилось.

«Лукашенко радуется, а Путин не сразу понял, что к чему»

Стеллаж с кубками в доме Драчева — на самом видном месте. В холле на первом этаже, как раз напротив лестницы.

— Специально выбирали — чтобы и гостям, и нам, когда сверху спускаемся, видно было. Это же моя жизнь, мои достижения, — рассказывает Владимир. — Я много времени потратил, чтобы красиво расставить трофеи. Здесь не все, конечно. Самые ценные. Остальные в кабинете и в других местах. Вот он — мой Кубок мира, — показывает Драчев хрустальный кубок, занимающий главное место в экспозиции. Завоеван в 1996 году. 20 лет прошло — никто из россиян так и не смог повторить это достижение.

— Я ведь тогда доминировал, — продолжает Владимир. — В конце сезона при окончательном определении очков из худших результатов у меня отняли третье место в спринте. Представьте — призовое место на этапе Кубка мира не пошло в зачет! А ниже — кубок за победу в общем зачете мужских эстафет, которое мы взяли с белорусской сборной в 2003-м. Первый раз в истории Белоруссии. Да и в последний, скорее всего. Специально поставил на низшую полку, а то больно тяжелый — килограмм на пять тянет. Боялся, что стеллаж не выдержит и стекло треснет.

О переходе в команду другой страны, случившемся после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Драчев вспоминает неохотно…

— Так получилось, — пожимает плечами Владимир. — Меня отодвинули от команды России, а бегать хотелось, и главное — были силы. Знаю, забавный эпизод случился в 2003-м, во время этапа Кубка мира в Эстерсунде. Он тогда проходил в феврале, и 23-го числа, в День защитника Отечества, спринтерские гонки смотрели главы трех государств — Путин, Лукашенко и Кучма. Мне об этом сам Александр Григорьевич рассказывал. В общем, женская гонка: бежит Алена Зубрилова — и побеждает. Лукашенко радуется, кивает Кучме — спасибо, мол, что отдали нам такую спортсменку! А потом мужской спринт — и выигрываю уже я. Александр Григорьевич стал еще более радостным. Путин не сразу понял, что к чему. А когда узнал, что я только что перешел в белорусскую сборную из российской, нахмурился…

«На этапы Кубка мира ездили на грузовичке»

— Сейчас время другое. Биатлонисты избалованы. Прохоров испортил нашу команду, — качает головой Драчев. — Все эти призовые, бонусы, баснословные контракты… Парни не знают, к чему стремиться после первых серьезных успехов. В свое время я тратил личные деньги на собственную подготовку и торговался за лишние 50 евро. В 90-е команда ездила по этапам Кубка мира на собственном грузовичке. Я, еще когда был в Японии на Олимпиаде-1998 в Нагано, обратил внимание, как водители трепетно относятся к своему рабочему времени. Проехал два часа — обязательно остановился, отдохнул, выпил кофе, поменялся с напарником — и едешь дальше. Еще через два часа — все по новой. Так вот — у нас был тот же принцип. Только функции водителей выполняли тренеры сборной. Сами возили нас с этапа на этап. Тысяча километров в дороге — обычное дело. А потом выходишь на старт утром после такого путешествия — и выигрываешь гонку.

— Но ведь спонсоры и их деньги были рядом с биатлоном уже в ваше время.

— Ох уж эти спонсоры! Говорят нам — ребята, эти палки надо засветить в телетрансляции. Мол, деньги уплачены, нужно уважить серьезных людей. А сами палки — кривые, косые, неудобные… Но надо — так надо! Стартуем, попадаем в телекамеры, а как только выезжаем из-под объективов, сразу меняем на привычные. Мол, теперь-то никто не увидит, чем мы на самом деле толкаемся! И дальше работаем, как привыкли. Так и ковались победы.

Но все равно ведь веселое время было. Помню, играли в футбол на сборах в Австрии. Бросила нам вызов команда местного второго дивизиона. Вроде и футболисты, хотя и не профессиональные. Но мы-то вообще в футбол всерьез не играли! Начали собирать команду — 10 человек нашлось, вратаря — нету. Кликнули Пашу Вавилова. Давай, мол, на ворота, а то некому последний рубеж закрывать! А он уже пивка выпил, веселый, расслабленный такой… Но отозвался. И что в итоге? Один гол всего пропустил. А мы австрийцам штук 10 забили. Причем бегали за мячом гурьбой, как в мультике про казаков. Они смеялись — мол, пасовать же надо, а не толпой гоняться! Ничего — и так справились.

«Золото Олимпийских игр я так и не взял!»

— Вам 50 лет уже. Экватор жизни. Каков промежуточный итог?

— Я — счастливый человек. О чем люди обычно мечтают? Добиться успехов — в спорте… Я — добился. Выиграл Кубок мира, четыре раза был чемпионом планеты, дважды — олимпийским призером. Золото Игр так и не взял — это единственное, что вызывает чувство недосказанности. Будто бы не до конца себя реализовал. Но остальные победы помогают с этим справиться. Что еще… Все хотят иметь хороший дом — у меня он есть. Большинство мечтают о семье — у меня любимая жена и пятеро замечательных детей… Вот где я олимпийский чемпион! Лиза выигрывает лыжные гонки, Варя занимается художественной гимнастикой. Так что я — самый счастливый папа.

— На лыжах бегать успеваете?

— Времени мало. Иногда удается выбраться в лес, дать круг на 3 км — этого хватает, чтобы разгрузить голову и собраться с мыслями. Дважды недавно бежал полумарафоны — по 25 км классикой и вольным стилем. Справился. Так что форма в порядке. Я ведь всю жизнь так — всегда искал стимул работать дальше. Сначала в спорте, потом — в работе в администрации района. И в воспитании детей. Ведь дети — наше главное счастье. Правда, Вовка?

Маленький Вовка кивнул в ответ и потянулся к тренировочной винтовке...

    Комментарии 16

    С юбилеем, позитивный добрый человек!

    От души поздравляю хорошего человека, семьянина и спортсмена!

    Как Юрьевна заметила, действительно, лёгкий человек. Удачи!

    Поздравляю земляка с Юбилеем! Спасибо за всё, сделанное в Биатлоне!

    Легкий и добрый человек. Здоровья и всех благ

    С Днём Рождения Владимир! Здоровья, счастья, удачи! Хорошее интервью, всё в прошлом так и было, а сейчас молодёжь нахрапистая, жадная до денег и им хочется всё прямо сейчас, без особой натуги!

    с Днем рождения!

    Мои поздравления. Хорошее интервью.

    «Его пример-другим наука!»От души поздравляю!

    С Днем Рождения!

    С юбилеем, Владимир! Здоровья, семейного счастья и любви, творческих успехов, добрых людей в жизни!

    Володя, Вы молодец, рада за Вас )).

    Поздравляю! Здоровья и успехов во всём!

    Да уж... Силен мужик! Поздравляю!
    Только их еще надо воспитать как следует, прежде чем «чемпиона» получать

    Весёлое интервью... И поучительное.

    Поздравляю!

    Гордимся!

    Здоровья и счастья всем, кто дорог сердцу!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества