Дмитрий Малышко: Нужно вспомнить состояние, когда нечего терять

24Советский Спорт
Дмитрий Малышко: Нужно вспомнить состояние, когда нечего терять

В преддверии индивидуальной гонки российский биатлонист, еще не выходивший на старт чемпионата мира в Холменколлене, рассказал о своей подготовке и ожиданиях.

— Что такое 8 марта во время большого старта?

— Поздравили девчонок, купили огромный торт, подняли им настроение.

— А как ваше перед индивидуальной гонкой?

— Рабочее. Хотя 10 дней без гонок, конечно, немножко тяготят. Но нужно и такие чемпионаты мира в жизни пройти. Справиться с нервами.

— Нестартующему спортсмену, говорят, свойственно заниматься самоедством. Есть такой эффект?

— Есть. Тяжело смотреть, как команда бежит, а ты только тренируешься. Знал бы что так выйдет — кардинально поменял бы подготовку к чемпионату и приехал бы сюда непосредственно к своему старту.

— У Волкова не спрашивали совета, как сохранять самообладание, не выходя на гонки? У него большой опыт.

— Леха всегда улыбается. Ему когда скажут, тогда и побежит.

— Один в комнате живете?

— С Гараничевым.

— Получается себя искусственно встряхивать?

— Прежде всего — контрольными стартами. Нужно, чтобы нервная система переключалась с ожиданий на работу. В выходные съездили в Осло с Елисеевым, погуляли, отвлеклись. Стараю.сь меньше думать о прошедших гонках, настраиваюсь на будущие.

— Шопинг предприняли?

— По этому курсу норвежской кроны? Был шопинг. Но небольшой. Сувениры, магниты, футболки.

— Картины Мунка посмотрели?

— Прошлись по центральной улице часа полтора и уехали в гостиницу.

— Вам объяснили, почему вы не бежали спринт?

— Был расстроен, конечно, но не удивлен. После Нового года мои выступления на этой дистанции не были убедительными, поэтому был готов к такому решению. Поговорили с Рико Гроссом. Сказал, что Бабиков после чемпионата Европы должен бежать, а дальше будет действовать спортивный принцип.

— Почему после Хохфильцена у вас мало что получалось?

— Анализировал весь этот сезон. В Остерсунде показывал на удивление приличный ход, в Хохфильцене тоже прилично шел, поверил в себя. А приехал в Поклюку — и меня вырубило. Связываю с высотой. Летом была маленькая горная подготовка. В прошлом году в Поклюке было все нормально, а в этом — не сравнить. И после Словении все разладилось. Переломный момент.

— На тренировке вы работали с дополнительными патронами. Под эстафету. Как стрелялось?

— Действительно, бежали контрольную тренировку — эстафету. В сильный ветер. Хоть и с дополнительными патронами, но отстрелял без штрафов, показал приличное время на кругах.

— На сколько процентов от максимума работали?

— По максимуму. И на рубеж приходил под высокой нагрузкой. В гонке не так, а на тренировке требуется терпеть и держать над собой усилие. Когда долго нет стартов, это важно.

— До сих пор на чемпионате мира наши показывали свой среднесезонный или более слабый результат. Готовы прервать тенденцию?

— Мои результаты в этом сезоне не слишком хороши, и выступить лучше не слишком сложно. Все упирается в стрельбу, над которой работал весь год.

Дмитрий Васильев говорил, что ваши проблемы на рубеже можно решить в два счета. И что сам бы смог бы отстрелять не хуже.

— Если бы все было так просто, наверное, мне бы еще два месяца назад помогли решить проблему. Если Дмитрий Владимирович считает, что все легко, жду его, чтобы справиться с трудностями. Но пока на тренировках работаю без проблем, расслаблен на рубежах. А в гонках начинает давить ответственность. Надо избавляться от этого, абстрагироваться от лишнего. Вспоминать, как пришел когда-то в сборную, и было нечего терять.

— В индивидуальной гонке не будет давить тот факт, что это еще и борьба за место в эстафете?

— Не будет. Уже и так пропустил половину гонок. Теперь в каждой буду работать даже не на результат, а на качество.

— Вы говорите — долго не было стартов. Не стоило ли «простартоваться« на чемпионате Европы в Тюмени?

— Был не против. Но тем самым лишил бы права биться за место в сборной кого-то из молодых. Когда тебе под тридцать, чемпионат Европы уже немного не твое, а их соревнование. Для молодых это реальный шанс заявить о себе. А мне для подготовки к чемпионату мира вполне хватало контрольных тренировок с полной нагрузкой. И с основным составом. Идентичная работа — но в сильном окружении.

    Комментарии 4

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества