Наготовили. Почему лучшая русская биатлонистка не бежит эстафету

79sports.ru
Наготовили. Почему лучшая русская биатлонистка не бежит эстафету

Даже Пихлер на такое не был способен. Реплика Вячеслава Самбура и Павла Копачева.

На ЧМ-2016 время главных гонок. Сегодня — женская эстафета, где за Россию побегут Акимова, Загоруйко, Виролайнен и Юрлова.

А где же лидер сборной, победитель этапа Кубка мира в Антхольце Ольга Подчуфарова?

Она... в отеле.

Не травмирована и не больна (если иметь в виду инфекции, простуду etc) — она просто... не может бежать. Нет сил, скорости, резкости, выносливости. Нет уверенности, что лишний рывок не посадит ей здоровье. Нет гарантии, что она хотя бы доберется до финиша.

К главному старту сезона Подчуфарову подготовили так, что разумнее отлёживаться в отеле, чем выходить на трассу. У Ольги был один забег в Холменколлене — спринт, 65-е место. Больше мучиться незачем, достаточно.

Отвратительная (и это еще мягко сказать) форма лучшей русской биатлонистки — результат странных решений тренеров. Хотя они ошибки пока не признают.

Хронология:

  1. Тревожный сигнал был подан поздним январем в Антхольце. Подчуфарова выиграла впервые во взрослой карьере (спринт), некритично сдала в преследовании (8 место) и почти приползла к финишу эстафеты, обороняя бронзу.
  2. Три гонки за три дня — и даже недельный отдых дома не помог Ольге восстановиться.
  3. К началу февраля подоспел бросок в США и Канаду. От женской команды туда полетела основа — в приказном порядке. Североамериканские гонки были стратегически важны — требовалось отыгрывать отставание от пятой строки в Кубке наций, которая возвращает максимальную квоту. Подчуфарову там задействовали на всех стартах, которые идут в зачет — измотанная спортсменка даже просила пощады у тренеров в прямом эфире. Все зря: сократить отставание не удалось, передышки тоже, по сути, не дали.
  4. Последняя гонка в Штатах закончилась три с половиной недели назад. С тех пор Подчуфарову приводят в чувство, борясь с обратной акклиматизацией, недосыпом и перегрузом.

Пора напомнить, что за функциональную подготовку в женском составе отвечает Сергей Ефимов. Формально он помощник Сергея Коновалова, но в биатлоне функционалка в принципе первична. Тем более Ефимов, близкий друг президента СБР Александра Кравцова, значительно старше и опытнее — ведущая роль в тандеме за ним.

И хотя после каждой гонки под обстрел попадает именно Коновалов, проблема Подчуфаровой — проблема компетентности Ефимова. А также научной группы, хваленого аналитического отдела ЦСП и вообще всех, с кем согласовываются планы подготовки.

Но они молчат... Видимо, нечего сказать. Или так просто удобно — прятаться за спиной молодого Коновалова, которого в конце сезона можно будет спокойно «слить».

Сергей Владимирович Ефимов, покажитесь, наконец, в микст-зоне, подойдите сами к журналистам и объясните: что вы такого сделали с Подчуфаровой, что она не в силах пробежать даже 6 км? Это будет честно.

«Убийство» лидера не просчитал никто. Ни заслуженный тренер Кравцов, ни заслуженный тренер Ефимов...

Может, просто заслуги остались в прошлом? Может, методики устарели, и пора это наконец-то признать?

***

К концу сезона выяснилось, что Подчуфарова выбивает уход на самоподготовку. Перед глазами примеры подруг: Юрлова и Загоруйко в сегодняшней четверке готовились к сезону с личными тренерами.

Юрлова не первый год работает с Анатолием Хованцевым. Загоруйко — в тюменском составе с Леонидом Гурьевым. Кому-то так удобнее — надо пробовать, проверять, искать варианты.

Пока что очень похоже, что Подчуфарова хочет сбежать не «к», а «от». И вряд ли кто-то способен ее переубедить.

P.S. А между тем у сборной России на ЧМ-2016 в Холменколлене 0 медалей в 7 гонках. Ждем...

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Евгений Тумашов / СБР

    Комментарии 9

    Достаточно самодостаточная девочка Оля занимала на ЧМ чужое место. Она сама нема как рыба? Почему поехала на ЧМ? Ведь было видно что слила уже в Антхольце, не говоря про Американские горки? В такой ситуации и СС намного силнее ее была. Надо было чтобы ее собака опять укусила перед ЧМ-почему не укусила, а?

    «.. проблема Подчуфаровой — проблема компетентности Ефимова. А также научной группы, хваленого аналитического отдела ЦСП и вообще всех, с кем согласовываются планы подготовки.»

    Не слышу ответа за свои ошибки! Почему загнали лидера женской сборной-Олю Подчуфарову? Если она сама просила передышку! Почему не услышали?
    Коновалов может стать стрелочником...

    Ольга Подчуфарова не примет участие в масс-старте на чемпионате мира по биатлону в Холменколлене из-за усталости и перетренированности.
    Об этом в эфире программы «Все на матч» сообщил корреспондент нашего телеканала Илья Трифанов.
    Таким образом, за нашу сборную в этой гонке выступит только Екатерина Юрлова.

    У меня большие сомнения в выставлении на первом этапе Цветкова (протеже гр. Касперовича). Опять риски, как с Виролайнен. Наша сборная без жутких сюрпризов не может. Надо обязательно упась (Т. Акимова), или как Виролайнен в ТРЕТИЙ раз в эстафете зайти на 2 КРУГА. Они забыли, что находятся на ЧМ, а не на ЧР. От таких тренеров, как Коновалов и Ефимов, все болельщики, да и сами спортсмены со своей психологией с ума сходят. И КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ТАКОЙ ПРОВАЛ НА ЧМ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ. А в системе российской власти во всех органах власти НИ КТО И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, ТАК КАК НЕТ НИ ОБЯЗАННОСТЕЙ, НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Главное хорошие деньги откатать, а на остальной наплевать. ВСЕ КАК ТО ОЧЕНЬ ПОЗОРНО.

    А какой спрос с Коновалова? Спрашивать надо конечно, но в разумных пределах. Никто из опытных тренеров не захотел занимать это место. А он пошел на эту, по сути, расстрельную должность. Человек проявил смелость. И надо признать, что он только учится. И это было понятно с самого начала. А вот те, кто стоит за ним... К ним есть мнооого вопросов...

    Губерниев прав! Нынешняя ситуация в женской сбороной намного хуже чем при Пихлере! Тренеры — враги народа!

    Коновалов! Ефимов! Вы нелюди! Угробили единственную надежду...! В приказном порядке отправили Олю в Америку... жесть... слов нет...*

    Непростительные ошибки ТШ, с каждой гонкой все больше отставания, мы проигрываем всем...

    Да судить таких тренеров надо!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества