Мужская эстафета на чемпионате мира в Холменколлене завершилась очередной победой норвежцев

33Советский Спорт
Мужская эстафета на чемпионате мира в Холменколлене завершилась очередной победой норвежцев

Мужская эстафета на чемпионате мира в Холменколлене завершилась очередной победой норвежцев и привычным непопаданием на пьедестал сборной России.

Кто кого укусил?

Споры вокруг состава мужской эстафетной четверки, как говорится, имели место быть. Рикко Гросс, по слухам, протежировал своим: Малышко и Цветкову. Александр Касперович настаивал на Бабикове и немножко на Волкове. В итоге был достигнут компромисс: Волкову и Малышко предпочли молодых.

И расставили их так, чтобы второй и четвертый этапы подчищали за первым и третьим. Если, конечно, понадобится. Цветков отстанет — Гараничев наверстает. Бабиков притормозит — Шипулин нагонит.

Схема в целом любопытная. Тактически составы эстафет принято делить на убегающие и догоняющие. Первый вариант — сильные на первых этапах. Второй вариант — сильные на последних. А сами определения убегающих и догоняющих отталкиваются от соперников: это по отношению к ним нужно убегать и догонять. Теперь же мы были таковыми по отношению к самим себе. Оба вида тактик — внутри одной команды, словно нет вокруг соперников. И такая отрешенность, не исключаю, могла быть к лучшему.

Но сработал вариант «не быть».

Цветков начал цветасто. Погарцевал немного на первом месте — потом упал. Бывает. На данный случай, мы помним, заготовлена фраза: «Это биатлон». По пресс-центру пошла гулять злая шутка про то, что Цветкова с утра укусила Акимова, упавшая накануне в женской эстафете. Оптимисты парировали: «Главное, чтобы не Виролайнен». И как в святую воду глядели: этап свой Цветков прошел прилично, на рубежах не промахивался.

Максим Цветков: Швейцарец просто упал передо мной

Пусть его и обыграл Бьорндален, успевший промазать, догнать, страшно втопить на последнем круге и выйти на второе место. На смене этапа наше отставание являло всего лишь 19 секунд. При совершенно не важно каком месте. Хотя оно было 14-м.

Затем на трассу вышел «чистильщик» Гараничев. И начал сокращать, отъедать, ликвидировать. Вплоть до четвертого выстрела четвертой эстафетной стрельбы. Перед этим выстрелом у Евгения возникла мизерная временная заминка, сбой темпа. Три мишени были закрыты по-казачьи лихо, потом гонщик задумался. Опытные зрители знают: когда с Гараничевым такое случается, это не к дождю. Это к промахам.

Суперсерия

В общем, так и случилось. Виролайнен, должно быть, все-таки куснула кого-то, кто попался с утра на пути. И не одна, а с Шумиловой. С другой стороны, Гараничев сам может кусать кого угодно. Ему выписано такое право гильдией эстафетных рыцарей печального образа.

Вот как стрелял Евгений в эстафетах из положения стоя на крупнейших стартах последних пяти лет.

ЧМ-2012 в Рупольдинге: штрафной круг.
ЧМ-2013 в Нове-Место: два штрафных круга.
ОИ-2014 в Сочи: штрафной круг в смешанной эстафете.
ЧМ-2015 в Контиолахти: чисто, но штрафной круг после стрельбы из положения лежа.
ЧМ-2016 в Холменколлене: штрафной круг.

И это, напомню, только крупнейшие события. Подряд. А некрупнейшие… А что толку ими мерить биатлон? Так и до контрольных тренировок можно дойти.

После «стойки» Гараничева, которую, с учетом серии, впору писать «стойка Гараничева», пришлось сказать «здрассьте» затяжке за углом пресс-центра, традиционной во время гонок с нашим участием. И потом обратить внимание: не все еще потеряно. Бабиков прилично отработал большую часть дистанции. Со своей второй стрельбы он уходил шестым с отставанием в 23 секунды от бронзы. (Про золото, как понимаете, в тот момент уже не думалось). А передал эстафету Шипулину — десятым. С отставанием в минуту десять.

Вот собственно, и весь рассказ про субботнюю гонку. К финишу Россия пришла шестой, повторив свой лучший результат на этом чемпионате. Совладелец «рекорда», что характерно, Гараничев, занявший в спринте то же место. Сил на эмоции не осталось: поистратились в предыдущие дни. Опустошение тоже не приходит: уже дней пять, как можно было заподозрить, что именно таким образом все и развернется.

Трагедия? Пф-ф-ф… Скорее, лыко в строку.

Чемпионат мира. Холменколлен (Норвегия)

Мужчины. Эстафета

1. Норвегия (Уле Эйнар Бьорндален, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Эмиль Хегле Свендсен) — 1:13:16,8 (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов)
2. Германия (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Симон Шемпп) — отставание 11,5 (0+5)
3. Канада (Кристиан Гоу, Натан Смит, Скотт Гоу, Бренда Грин) — +23,4 (0+5)
4. Австрия (Свен Гросеггер, Симон Эдер, Джулиан Эберхард, Доминик Ландертингер) — +53,5 (1+10)
5. Чехия (Михал Крчмар, Ярослав Сукуп, Ондрей Моравец, Михал Шлезингр) — +54,4 (0+7)
6. Россия (Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Антон Шипулин) — +1:06,4 (1+7)

    Комментарии 3

    Мы проиграли Австрии 13 сек.+ 3 доп (ок. 30 сек.). Итого 43 секунды.

    Ну блин давайте еще и Гараничева доведем.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества