Кто виноват? Русский биатлон достиг дна

1112sports.ru
Кто виноват? Русский биатлон достиг дна

Павел Копачев предлагает президенту Союза биатлонистов России Александру Кравцову поступить честно.

Давайте откровенно: российский биатлон превратился в полный ноль не сегодня, когда команда впервые вернулась с чемпионата мира без медалей. В конце концов, чем ЧМ-2016 кардинально отличается от ЧМ-2015? Год назад — на фоне 4 олимпийских наград — тоже было тухло, и только сенсационное золото Юрловой затмило очевидные проблемы.

Проблемы, которые нужно было решать. Проблемы, о которых мы на Sports.ru писали почти каждую неделю. Вместо этого Александр Кравцов, возглавивший Союз биатлонистов в мае 2014-го, предложил «позвонить Домрачевой и Фуркаду».

Мол, у нас все хорошо — лучше спросите, как у других?

Беда нашего биатлона не в спортсменах (сколько талантов выигрывает юношеские и юниорские чемпионаты мира), и даже не в тренерах (Польховский, Пихлер, Королькевич, Хованцев — все они доказывали и продолжают доказывать свою состоятельность), а в руководителях. А точнее — в их решениях, за которые они не несут ответственности.

Это ущербная практика.

Начнем с того, что...

1. Президент в российском биатлоне — фигура не совсем самостоятельная

Биатлону помогает (и это здорово!) губернатор Тюменской области, член Правления СБР Владимир Якушев. Его регион готовится принять этап Кубка мира, там построен замечательный комплекс «Жемчужина Сибири», именно Якушев настоял на выборе тренером Рикко Гросса (он понравился Гараничеву и его личному тренеру Максиму Кугаевскому) и нашел под него финансирование.

Сам Кравцов, говорят, был против Гросса и дробления команды. Но пришлось «прогнуться».

Возможно, Кравцов был и против того, чтобы Гросс уехал с американского этапа Кубка мира и готовил Гараничева (вместе со Слеповым) к... чемпионату Европы.

Вы только вдумайтесь: формально старший тренер бросил ВСЮ команду перед главным стартом — чемпионатом мира, чтобы подготовить лучшего тюменского биатлониста к домашнему Евро?

Пока немец был с Гараничевым в Обертиллиахе, команда гоняла в Преск-Айле, а потом тренировалась в Питере (несколько дней без Гросса). На подмогу приехал даже опытный Николай Лопухов.

Это разве не нонсенс? Кто за это в ответе? Кто это разрешил? Или президент Кравцов был не в курсе?

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев помогает русскому биатлону

***

Правильно ли, что интересы одного — пускай и сильного, богатого региона — превыше остальных? Более того, эти интересы влияют на подготовку всей сборной.

Правильно ли, что президент СБР параллельно директор Центра спортивной подготовки (ЦСП)? Как можно заниматься двумя большими делами одновременно?

Порядка в доме нет тогда, когда отсутствует хозяин. В биатлоне хозяина нет уже два года.

2. Проблемы с деньгами и спонсорами

Нет результатов — нет и спонсоров. Можно, конечно, кивать на кризис, но с деньгами у СБР сейчас не очень радостно. Многие спонсоры ушли после Олимпиады — «Мегафон», «Альпари», «Согласие», «Рособоронэкспорт». На смену почти никто не пришел.

В приватных разговорах спортсмены и тренеры жалуются. Нет доплат, нет денег на поддержку детских школ, сократились командировки, стали реже проводиться судейские и тренерские семинары.

Допускаю, Кравцову не хватает опытного помощника. Но в его же компетенции решить этот вопрос. Но он до сих пор не решен. Не считать же серьезным помощником Александра Тихонова?

3. Непонятная структура управления сборными

Прохорова и Кущенко справедливо ругали за то, что была очень запутанная тренерская иерархия. Сейчас, мягко говоря, не лучше.

Есть главный тренер Александр Касперович, который в прошлом сезоне был тренером мужчин и от которого мужчины публично отказались.

Касперович формально пошел на повышение, но реальных рычагов управления у него нет. Достаточно вспомнить, как быстро президент Кравцов, посовещавшись с Анфисой Резцовой, забраковал решение отправить Дарью Виролайнен на Кубок IBU. Как быстро Кравцов дал понять, что не будет «дергать» на этапы Кубка мира молодежь после 62-го места Ульяны Кайшевой?

Зачем нужны тренеры, когда президент вмешивается в их работу?

Кто тренирует мужчин?

Рикко Гросс больше занимается Гараничевым, в нагрузку упали Цветков, Малышко, Слепов. Руководитель аналитического направления ЦСП Андрей Крючков, по сути, удаленно тренирует Шипулина, Волкова и Черезова. В итоге, с Шипулиным полсезона занимался Ярослав Гайдыш, а тренера по стрельбе у этой группы не было.

Антон Шипулин в этом сезоне был непохож сам на себя

Наконец, Андрей Падин подготовил Антона Бабикова, но его в упор не замечали по ходу сезона.

Вы еще не запутались? Тогда продолжаем.

Кто тренирует женщин? Команда не хотела отпускать Владимира Королькевича, который проделал большую работу в постолимпийском сезоне, но Кравцов решил иначе. И формально поставил старшим Сергея Коновалова, а его замом сделал своего давнего друга Сергея Ефимова. В итоге, Ефимов объективно рулил процессом, но за провал в ответе... Коновалов. Интересно, да?

Сергей Ефимов отвечал за функциональную подготовку женской команды

Наготовили команду все эти люди на 0 медалей. Сейчас можно говорить все что угодно: этот 0 (ноль) как оценка сезона. Как оценка работы всего СБР.

4. В команде не хотят тренироваться

В итоге, мы получили сборную, с которой компетентные тренеры уже не хотят связываться (кому интересно получать советы сверху?). А топ-спортсмены стараются бежать от централизованной подготовки, где непонятно, кто и за что отвечает.

И вот уже Подчуфарова, имея перед глазами примеры Юрловой и Шипулина, готова уйти хоть сегодня.

Я уже молчу, что нет внятных критериев отбора, нет внятной ротации, нет доверия молодежи, нет четкой стратегии.

Давайте признаемся, чего мы хотим? Какие у нас были планы на этот ЧМ? А на Олимпиаду-2018? Какой путь мы изберем в отношении женской команды? Как быть с эстафетами, которые мы проигрываем с 2011 года? Что мы готовы изменить в подготовке?

5. Как не потерять резерв?

На уровне Кубка мира все наши чемпионы-юниоры теряются и до 25 лет ходят в перспективных. Цветкову и Бабикову по 24, какие у них достижения? Доминик Ландертингер в 20 уже был чемпионом мира, Йоханнес Бо взял золото в 21, его брат Тарьей — в 22.

Кто у нас брал золото в таком возрасте? Кто у нас бегал на этапах Кубка мира так рано?

Это важный вопрос, который затрагивает всю систему подготовки. О нем нужно говорить публично, аргументированно.

6. Новый допинг

Наконец, нам обещали, что больше не будет допинга. Президент СБР очень хорошо знаком с делом Юрьевой и Старых. Он его знает лучше и глубже, чем мы с вами.

И вот на милдронате попался биатлонист команды «B», двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель этапа Кубка IBU Эдуард Латыпов. Это важная история: руководитель ЦСП, один из самых опытных чиновников в российском спорте, не уберег даже свое ведомство.

***

Нужно ли совмещать дальше?

Фото: biathlonrus.com/Евгений Тумашов, медиа-служба СБР; РИА Новости/Владимир Сергеев, Константин Чалабов; biathlonrus.com/Андрей Аносов, медиа-служба СБР

    Комментарии 12

    Мирзонов Валерий Викторович, «Просто болельщик», Вы призывая работать за идею и престиж страны, попробуйте нанять «дармовых идейных» (но чтобы лучших) сервисменов для работы в ядовитой атмосфере смазок и поймёте откуда берутся деньги и под кого их выделяют и зачем.

    Владимир Еремеевич «Достигли дна и провалились... Хотя бы со стыда...»

    Достигли дна, но снизу, вдруг, кто-то постучал... ) ))

    Добрый день я не эксперт просто болельщик и мне очень обидно разговор о деньгах не прекращается что сборная нищенствует? а как же престиж страны? что кроме денег нет проблем? Старшее поколение наверное помнит СССР там не за большую заплату медали завоевали и посмотрите на инвалидов без рук, ног, и за свои деньги всё покупают и с медалями проблем нет! Фуркад наверное сам деньги зарабатывает а не на зарплате сидит? Я не призываю отказаться от денег но не всё можно деньгами мереть.

    Мы еще не пробили дно- все еще будет. Организация СБР это сделают в следующие сезоны.

    Что сделано:

    Преемственность разрушена
    Спортивные принципы хромают на обе ноги.
    Подготовка и переход с юниорского уровня во взрослый идет в минус
    Общий уровень не только в лыжном ходе падает, очень сильно упала стрелковая часть. В Юниорской части так вообще мало, кто хорошо стреляет.

    И это все не голословно

    Не думаю что денег нет! Они есть только как их расходуют вот вопрос! Спортсмены и вся приблуда к ним, привыкли жить на широкую ногу, и унять их аппетиты надо еще постараться! Да лучше у нас будут выступать 2 спортсмена, но которые показывают результат, чем мы возим 5, но каких, которые занимают 30-70 места — зачем их возить, тратить на них деньги — Шумилова Виролайнен и та же Слепцова что им делать в основном составе!

    Главная причина всех наших неудач в том, что отбор в сборную идёт не из спортивных соображений, а из финансовых. И я совсем не взятки имею в виду.

    У СБР не хватает денег, чтобы содержать полностью основу и даже такой гигант, как «Газпром» даёт только крохи. А многие спонсоры и вовсе ушли.
    Вот и приходится Подчуфарову и Вилухину пристраивать в Мордовию, чтобы за них платили. А мама Анфиса пристроила обеих своих дочек в ХМАО, которые ещё и финансируют содержание в сборной Слепцовой и Шумиловой.

    Кравцов и пошёл на попятную в случае с переводом Виролайнен на КЕ, потому что спонсоры готовы были платить её содержание на КМ, а на её нахождение в резерве пришлось-бы искать деньги.

    Поэтому, для того чтобы заменить условную Шумилову условной Кайшевой в основе, нужно сначала найти деньги, а потом уже думать о таких «пустяках» как спортивные принципы.

    согласен с автором в нашем позоре виновны ТШ и руководство СБР но забыт главный подсудимый г. МуДко.

    маэстро, видать, без Антона никак. Всем бы такого дна достичь — на данный момент он второй в тотале.

    Судя по выражению лиц на фото у этих людей всё хорошо. Прямо для доски почёта. Зачем здесь Шипулин?

    Достигли дна и провалились... Хотя бы со стыда...

    Вот когда квота будет один человек, вот это действительно ДНО.

    Интересно, кто же виноват? в конце марта будет чемпионат России, и там будет видно, что победители чемпионата России, если сравнить их время с временем победителей на кубке мира в Хантах, то они даже не будут попадать в лучшие 40 мест. И кто же в этом виноват, что функциональная подготовка на нижнем уровне плохая. И что могут сделать тренеры сборной, если не из кого выбирать. На данном этапе в сборной лучшие из лучших.

    Пока у нас не повысится уровень подготовки на чемпионате России, на КМ нам ничего не светит.

    На тренировках и на кубках России нужно тянуться не к первому месту, а ко времени лучших биатлонисток. и когда у нас результаты по времени на кубках России станут хотя бы на одном уровне с КЕ, вот тогда и появятся результаты.

    А пока кто бы не возглавил сборную России --результата не будет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества