От братьев Фуркадов – к братьям Бе

45Советский Спорт
От братьев Фуркадов – к братьям Бе

Знаменитый тренер по стрельбе Зигфрид Мазе перешел из французской сборной норвежскую.

Тренер французской сборной по стрельбе Зигфрид Мазе сообщил, что покидает свой пост после восьмилетнего сотрудничества с командой. Хороший повод рассказать о человеке, который сыграл неоценимую роль в становлении самого Мартена Фуркада.

Колоритная фигура 37-летнего француза Зигфрида Мазе на тренерской бирже — это то, что вам, вероятнее всего, бросится в глаза прежде всего, когда вы начнете смотреть биатлон. Он харизматичен, эмоционален, открыт для общения. Но не для интервью. Мазе всегда окликнет, по дружески приобнимет и спросит: «как дела? Что там у русских?», но не пустит в душу.

Будь он чуть более открыт, не стала бы таким сюрпризом новость об его уходе и возможном назначении тренером по стрельбе норвежской сборной. И хотя об этом уже сообщила французская L’Equipe, новость опроверг спортивный директор сборной Норвегии Мортен Аа Дьюпвик, отметив, что официального предложения французскому тренеру никто не делал и сейчас в стране все отмечают Пасху, а не новые назначения. Как бы то ни было с Мазе во Франции уже публично попрощались, в том числе, эмоциональными постами в социальных сетях отметились его ученики братья Фуркады.

Слава и деньги

Что, собственно говоря, известно о Мазе и почему он ушел? На второй вопрос лаконичнее всего ответил в своем Twitter Симон Фуркад.

«Я подружился с Зигфридом еще задолго до того, как он стал нашим тренером, и наши отношения всегда выходили за рамки привычного «ученик-тренер», поэтому к его решению я отношусь с таким уважением, пытаясь понять его как друга. Биатлон во Франции, конечно, становится все больше популярен, но мы еще очень далеки от той же Норвегии. Желание быть полезным, признанным и работать с лучшей командой в мире выпадает, пожалуй, раз в жизни. Не думаю, что Зигфриду стоило упускать этот шанс».

Чтобы расставить все точки над i, добавлю, что сам Мазе не скрывает и финансового интереса в новом контракте. Так что будучи спортсменом по натуре, француз, чьи подопечные устроили триумф на чемпионате мира в Осло, делает выбор в пользу очевидного, еще большей славы и больших денег. Так что никакого сюрприза нет.

«Устал повторять, как все в России круто»

А теперь о самом Мазе, о котором было так много написано в СМИ за последние 24 часа. Мы привыкли судить по одежке и фразам, прочитанным в Интернете. Так, российским болельщикам есть, что вспомнить с Игр в Сочи, где Мазе ярко и метко высказался о России».

«Друзья и коллеги звонят мне по несколько раз на день и спрашивают, не видел ли я бродячих собак и не охраняют ли нас тут люди с автоматами? Кто-то из лыжников накануне встретил в лесу во время тренировки гавкающего пса и испугался ехать дальше. Устал повторять, что все тут в России круто, а такой необыкновенно красивой природы я нигде не видел».

Пожарный с дипломом по «защите от допинга»

А теперь по существу. Изначально Мазе никаким тренером быть не планировал, а состоял в специальной дружине добровольцев-пожарных в деревне неподалеку от Лиона, где жил. Сказать, что это было его профессией, было бы неверно, но сам француз признается, что ничем не отличался от настоящих пожарных и в любой момент был готов сорваться по звонку на задание.

С другой стороны, общеизвестный факт, что лучший друг Мазе — родной брат знаменитого французского биатлониста Рафаэля Пуаре Гаэль. Вплоть до 20 лет друзья занимались лыжными гонками, но потом их пути разошлись. Мазе решил попробовать свои силы в биатлоне и параллельно учился в университете по специальности «Защита от допинга». Однако, в биатлоне француз выдающихся результатов не добился. Когда результаты перестали расти, вооруженные силы не продлили с ним контракт, и он решил попробовать себя в качестве тренера. Так, чуть больше шести лет Мазе проработал тренером региональной команды, а потом его пригласили возглавить юниорскую сборную, где уже тогда под его шефство попали Жан-Гийом Беатрикс и Мартен Фуркад. С 2008 года Мазе стал тренером по стрельбе в основной сборной.

«Ростовцев научил меня играть в блэкджек»

Чего не отнять у Мазе, — умения учиться и подмечать детали. В одном интервью француз отметил, что постоянно следит за коллегами из других сборных и вносит коррективы в свою работу. Это не обязательно профессиональные навыки. Так, Мазе рассказывает, что играть в блэкджек его научил Павел Ростовцев и это ему здорово пригодилось в жизни. А вот учиться тренерским навыкам француз не стесняется у своего соотечественника Жан-Пьера Ама, который считается лучшим специалистом по стрельбе во французском биатлоне и работает с юниорской командой. Мазе отмечает, что постоянно задавал Ама вопросы по работе и считает его своим учителем. А вот здесь и ответ на вопрос об успехе французских биатлонистов в стрельбе. Спортсмены юниорской сборной попадают в руки к специалисту, которого считают авторитетом в основной сборной. То есть во взрослую команду приходит уже готовый спортсмен, чьи навыки нужно только отшлифовать и быть этому спортсмену другом, когда это так важно.

И спорный вопрос, что важнее?

    Комментарии 5

    Алина, Наши тоже от Гросса отказывались, а потом раз и главный тренер!

    французы этот год стреляли хорошо? да вовсе нет. Дорен вообще первую половину сезона мазала и догоняла. потому и шансов на БХГ лишилась уже тогда. ЧМ только отстреляла нормально. Дестьё стабильнее всех в стрельбе — но ходом?... а Мартену Тренер по стрельбе по ходу и не нужен. так же как и лыжный тренер...
    австрийцы, германцы да много кто стреляли лучше франков. так что подоплека ухода еще непонятна совсем. Ибо юниоры французские от тренера своего приходят к Мазе — и — фьють...
    а Жан-Пьер Ама вроде олимпийский чемпион по пулевой стрельбе.
    возможно он и придет в сборную.

    « России всё круто», но почему-то в Россию не приглашают таких тренеров как Зигфрид Мазе. А вот учёба в университете по специальности «Защита от допинга»-интересный факт биографии. )) Может быть там создавались проекты таких болезней ( для будущих победителей) как астма и мононуклеоз -безупречная защита от допинга, т. к. есть железные справки что больные употребляют не допинг, а лекарства, которые конечно не просто разрешены, а необходимы.

    Оказывается фэйк... норги отказываются... от Мазе..

    Ну теперь из Йоханнеса будут делать нового обладателя Большого Хрустального Глобуса, а то загостился Глобус во Франции. А что — ход у Йоханнеса отличный, если стрельбу как следует подправить — вот и новый хозяин трофея. Всё логично.

    Почему же у нас все не так?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества