Репортаж о спринтерских гонках чемпионата России

221championat.com
Репортаж о спринтерских гонках чемпионата России

Ветер, рвущий торговые палатки, «танец на граблях» Малышко, разочаровавшая молодёжь, «умирающая» на финише Шумилова и чемпионы.

Чемпионата России хардкорные болельщики биатлона всегда ждут, как долгожданного десерта. Им хочется посмотреть, как «ленивых и жирных котов», попавших в сборную благодаря блату, будет выгонять талантливая молодёжь, создавшая огромную очередь в национальную команду. Однако невидимый режиссёр биатлонного действа тайно меняет плёнку и показывает всем знакомое кино, где на ведущих ролях именно те, чьи взлёты и падения мы всю зиму наблюдали в Кубке мира. Так произошло и в этот раз, а поэтому может стоит хоть иногда менять гнев на милость и любить наших ребят и девчат такими, какие они есть? Биатлонистов лучше у нас нет.

К старту чемпионата России в Ханты-Мансийск снова пришёл ветер. Женская пристрелка проходила при сильных порывах и пустых трибунах. Нет, местные болельщики не бойкотировали национальный чемпионат, просто решили приехать к гонке. Добраться до стадиона можно за 20 минут из любой точки города, а лишние полчаса дрожать на ветру никому не хотелось. Впрочем, по сравнению с тем, что творилось в прошлое воскресенье, это был лёгкий ветерок, тревоживший лишь торговые палатки, но не представлявший угрозы для осветительных мачт. Сотрудников полиции гораздо больше беспокоил инцидент на канатной дороге, где какой-то чудак решил проехаться голым.

После пристрелки и по ходу гонки направление ветра менялось несколько раз, что застало врасплох даже опытных спортсменок. Любимица Югры Светлана Слепцова уже на «лёжке» получила четыре круга штрафа, а Дарья Виролайнен — два. Татьяна Акимова и Галина Нечкасовапервый рубеж провели чисто, но затем с лихвой расплатились на «стойке» — по три круга штрафа. Без промахов сегодня смогла отстрелять только молодая ханты-мансийская спортсменка Анастасия Морозова, но её скорости хватило только для восьмого места. Более раскрученные экс-юниорки Ульяна Кайшева, Светлана Миронова и Виктория Сливко сегодня вообще провалились. На фоне этого стрельба Юрловой с одним промахом — почти гроссмейстерский результат. Ольга Вилухина показала слабый результат и по другой причине. Она опоздала на старт и дала фору соперницам порядка 15-20 секунд.

Соперничать с лидером российской сборной, которой эта победа позволит обойти в рейтинге СБР Ольгу Подчуфарову, оказалось не под силу никому. Екатерина Шумилова повторила результат Юрловой на стрельбище, но перед последним кругом проигрывала ей 11 секунд. Побороться за победу на финишном круге не получилось. Более того, Шумилова не удержала и серебро, уступив и лидеру Кубка России Ольге Шестериковой. Финишировала Шумилова тяжело, а после финиша мы могли наблюдать привычную по стартам чемпионата и Кубка мира картину — Катя долго лежала на снегу, пытаясь прийти в себя. Приятным сюрпризом стало лишь шестое место красноярской юниорки Дианы Якимец, которая и с двумя кругами штрафа пробилась на расширенный подиум и выполнила норматив мастера спорта.

Юрлова теперь официально закрепилась в статусе лидера российского биатлона и в оставшихся гонках может уже отдыхать. Даже по участию в завтрашнем преследовании она не дала положительного ответа в беседе со спецкорром «Чемпионата». «Хочу поблагодарить организаторов, потому что спринт проведён на том же уровне, что и Кубок мира, — рассказала Юрлова на пресс-конференции. — Очень приятно, когда чемпионат страны проходит на таком высоком уровне. Я довольна своим результатом, так как у многих спортсменок сегодня были непростые условия, а на стрельбище крутился сильный ветер, поэтому многие претенденты на высокие места сегодня попались на этом ветре».

Первая неожиданность у мужчин обнаружилась ещё вчера в стартовом протоколе. Евгений Гараничев не заявился на спринт из-за болезни. Тюменские тренеры надеются, что за ближайшие несколько дней он приведёт себя в порядок и поможет команде в эстафете. Кроме него и Шипулина, все были в строю. Несмотря на отсутствие старших тренеров, штаб внимательно следил за резервом. На соревнования приехали Александр Касперович и Владимир Барнашов, компанию которым составили ханты-мансийские тренеры Владимир Брагин и Алексей Трусов. Болельщики на трибуне, помимо флагов с названиями городов, вывесили баннер в поддержку братьев Боярских, которые на чемпионатах России традиционно выступают очень сильно.

Ветер не стих к старту мужчин, выбивая из игры одного фаворита за другим. Нахватался промахов на двух рубежах Матвей Елисеев, провалил «лёжку» Тимофей Лапшин и лишь два признанных снайпера — Михаил Боярских и Сергей Корастылёв — прошли два рубежа без промахов, правда, ходом оба не блистали. Затем пришёл черёд мазать питерцев. Алексей Слепов и Дмитрий Малышко сделали три промаха, как под копирку. Капитан сборной всерьёз готовился защищать своё место в команде на чемпионате страны, отлично начал гонку, но затем наступил на те же грабли, на которых протанцевал весь сезон.

Для Алексея Волкова такие погодные условия — настоящий подарок. Стрелять в любую погоду он умел всегда, а тут получил такое преимущество над бегунками. Единственный круг штрафа он у Корастылёва отыграл уже за круг до финиша, а затем и опередил красноярца. Быть бы ему чемпионом, если бы не Антон Бабиков, который был сегодня вне конкуренции. Во время финального этапа Кубка мира он отдохнул, получил награду он IBU «Лучшему новичку» и встретился с главой родного Башкортостана. Результат не заставил себя ждать. На трассе мы увидели агрессивного и свежего Бабикова, того самого, который обыграл в Тюмени Гараничева. Финишировал он по-чемпионски уверенно, не упал в снег и не лежал там полчаса, а спокойно снял лыжи, перевёл дыхание и пошёл дальше.

«Конечно, родные стены помогают, если сумел направить их энергию себе на пользу, — рассказал после финиша Бабиков. — Всё дело в настрое. Сложно сравнить чемпионат России с чемпионатом Европы или Кубком мира. Здесь нет огромной ответственности. И я настроился просто получать удовольствие от гонок. Выступая за регион, чувствую себя легко, поэтому всё сегодня получилось», — рассказал Бабиков. Вопросы относительного своего будущего в команде и статуса третьего номера в российском биатлоне Антон сегодня решил окончательно, а заодно и развеял иллюзии относительно того, что рейтинг СБР не отражает реальной расстановки сил. Сильнейшие выиграли легко и уверенно, несмотря на ветер и усталость в конце долгого сезона.

    Комментарии 21

    Понятно было ещё до стартов, что сборники будут в лучших условиях, хоть это так и не бросается в глаза. Сборникам — лучшие винтовки. Значит у них подогнанные заказные ложи, нерасстрелянные стволы. И эти винтовки видели только одного хозяина, а не передачу по наследству. И, конечно, патроны. Те патроны, которыми они стреляют на КМ. К которым привыкли. Ну а главное, это то, что они тренировались и соревновались с ведущими биатлонистами мира. Для них и лучшие методики, и лучшие тренеры страны (ну это пока спорно). Да и остальной инвентарь на высшем уровне. И психология! Они приехали соревноваться со спортсменами, уступающими им в классе. Отсюда и уверенность. Так что сборники, бледно выглядящие на этапах КМ, на ЧР явно в лучшей форме.

    Иола, не хотите отвечать — не надо...

    Иван Похмельев, всегда 4то-то бывает впервые! ))

    Иола, у Вас какой марки клавиатура? Впервые вижу такую странную неисправность.

    Иола, тоже резануло — умирающая Шумилова, Малышко с граблями и под конец герой Бабиков, который даже финишировал по-чемпионски. Почти как Фуркад, только лыжи на ходу не снял. Ничего против Антона не имею, но сегодня так его восхваляют, как будто он Олимпийскую медаль завоевал. А для Антона Шипулина даже и лучше, теперь БХГ будут Бабикову пророчить, а Антон спокойно потренируется, без лишнего внимания.

    павел, что вы прицепились к Шумиловой. Она пробежала в свою силу, и не виновата, что все остальные не готовятся к ЧР. Хваленая Кайшева за сезон ни одной вразумительной гонки не провела. На завтрашней гонки надо присмотреться к Диане Якимец, если что-то покажет, то лучше на нее обратить внимание. Было видно с каким упорством она сегодня бежала, как старалась.
    И согласна с Викторией, что Катя Шумилова нужна в сборной, хотя для того чтобы поддержать молодежь, помочь им, поделиться опытом. Врезалось в память момент, как Катя утешала Аню Никулину, когда та зашла на штрафной круг. Человеческие отношения в команде еще никто не отменял.

    македонец, ну, Антон -скорее заложник обстоятельств, он не виновен в том, что делает Касперович. А как может нравится тренер, который в прошлом году угробил всю сборную, а в этом сезоне так хитро всем мстит? Этим можно восторгаться? После провала в прошлом году вдруг пошёл на повышение, а того же Хованцева с треском выгнали.. Ну, как к этому относиться? Именно благодаря Касперовичу была проиграна эстафета на ЧМ. Елисееву, несмотря на результат на Кибу, не дал возможности выступить на КМ, тому же Пете Пащенко, в США отправил именно Поварницына, который совершенно никак себя не проявил на Кибу, не отобрался на ЧЕ, а тот же Шопин ещё и медали выигрывал на КЕ, однако, был лишён такой возможности. Опять же история с мельдонием: и Латыпов, и Поварницын-воспитанники Касперовича, но один под присмотром, а другой просто кинут на произвол судьбы и теперь неизвестно, когда мы увидим Эда. И разве может радовать отношение к основе, которая была брошена в Питере перед ГС? Могу ещё много чего написать, чтобы ответить вам почему..

    А против болеть-это как-то не моё. У нас все ребята хорошие, пусть борются честно.

    Victoria!, вижу, что ревнуете, не отпирайтесь. Испытываете негатив к Касперовичу и переносите его на Бабикова :)
    Предлагаю разумный компромисс: давайте завтра вместе болеть за провал Бабикова — чтобы не было поводов его пиарить и вешать ярлыки!

    македонец, да к чему ревность-то? Любой пиар до добра никого ещё не доводил, вспомните ситуацию с Антоном Шипулиным и его БХГ. Результат вам известен, надеюсь.
    Если вы наблюдали за Кибу, то предпочтительней, на мой взгляд, смотрелся тот же Матвей, однако, ни на ЧЕ, ни на КМ, ни пока на ЧР у него ничего не получилось яркого, хотя в прошлом сезоне на том же КМ он выступил значительно лучше Антона, заняв 17 и 27 места, выиграл КТ перед началом сезона, в тотале на Кибу выше и к тому же он моложе, чем Антон, но у Матвея нет Касперовича, отсюда он ушёл в тень. Печально от всего этого.

    Victoria!, вы неравнодушны к успехам Бабикова. Как будто даже ревнуете :)

    Вот третий раз сажусь писать, третий раз стираю! Ни4его не понимаю, пишут про « умирающую» на финише Шумилову, ну хорошо, трудно ей далась гонка, но тем не менее у нее медаль, а где остальные-то, такие живые и яркие? О 4ем говорит, 4то 4еловек лежит без сил на финише- не о том-ли, 4то он борется до конца? А когда кто-то финиширует и спокойно идет дальше- тут же напишут, 4то типа недоработал. Только напишут не о каждом, а выборо4но, о ком-то можно писать, а о ком-то нельзя! Такое ощущение, 4то Малышко и Шумилова- бельмо в глазу у некоторых журналистов, или они просто озву4ивают то, 4то кому-то нужно, коли главному тренеру дают советы! ))

    Вот когда перестанут заниматься пиаром одних спортсменов и задвиганием других, когда не будут навешивать заочно медали, тогда и будут результаты. А пока смотреть на это всё не очень приятно. Третий номер сборной-Цветков по тоталу. Первый Шипулин, второй Гараничев. Бабиков пока ничего выдающегося не показал, кроме как проявить себя в нужное время, в нужный час. И, вероятно, вырвать на ЧЕ у Жени несколько секунд-это ошеломительный результат, но на ЧМ ногами проиграл тому же Гараничеву минуту почти-это лишь вызывает вопросы, чем восторг от происходящего. В Хантах тот же Слепов ногами показал лучший ход на КМ и вдруг чудеса: на ЧР проиграл Антону.. Вопросы и вопросы. Да, Антон неплохой парень, да, перспективный, но не рано ли задвигать того же Женю, Антона Шипулина, навешивая на Антона Бабикова ярлыки о лидерстве и 3 номере. Время всех рассудит!

    Что касается женской сборной, то опыт Шумиловой не помешает тем же молодым девчонкам при подготовке к стартам, а там уже как сложится. Но с резервом у нас пока не очень всё хорошо и в этом точно не вина Шумиловой.

    Я еще в Антхольце говорил Касперовичу, что решение не везти Антона в Америку верное. Тогда бы не было ни победы в Тюмени, ни ЧМ, ни ударой концовки сезона.

    павел, она вам сама это сказала? Ответ прост — резерв намного слабее

    лиса, Оля Шестерикова сделала Шуми хотя КШ и готовилась весь сезон к этому старту отберется в команду и опять целый сезон будет почивать на лаврах готовясь к ЧР.

    Лилия, к сожалению. Сенсаций сегодня не было. И не факт, что завтра будет. Многие молодые — на одну гонку

    лиса, вот именно. Такое чувство, что разрекламированная и недооцененная молодежь не особо рвется в основу. В прошлом году Катя Шумилова была в гораздо лучшей форме, и неудивительно было, что она выиграла ЧР. Но в этом сезоне Катя сильно сдала, и сегодня совсем не блистала, очень тяжело ей далась гонка. Так и то никто не смог, кроме Шестериковой, за медаль побороться. Чудеса. И это наш резерв.

    По поводу Бабикова согласна с македонцем. Он и в этом году так успешно выступает под конец сезона, что не все гонки бежал, как хотели многие. Бабикова туда, Бабикова сюда, почему не в Америку и т. п.

    македонец, Так и будет

    Основа снова доказала, что не зря занимает места в сборной. И, как бы не гнобили здесь Шумилову, молодые типа Кайшевой и Сливко, пока не в состоянии превзойти ее.

    ivan, полностью с Вами согласна, даже добавить нечего.

    македонец, а у нас вообще любят критиковать всех и за все. Главное, чтобы помоями не сильно поливали... ))

    Сейчас журналистскими стараниями прилепят Бабикову ярлык твёрдого третьего номера сборной, что даст в следующем сезоне повод для критики. Критиковать в любом случае будут ТШ.

    1) либо за то, что безопытного Бабикова загонят, как в этом сезоне загнали ещё не готовых к полноценному сезону Цветкова и Подчуфарову — ну а как же иначе? Третий номер сборной должен бегать все гонки!
    2) либо за то, что Бабикова будут очень выборочно подводить к стартам — как же так? Третий номер должен бегать все гонки!

    Можете скринить.

    Вот пишет один болельщик---« Что толку говорить про лыжный ход, если он Вас очень интересует посмотрите ЧР по лыжным гонкам. Как Вы пишите »тихоход« Волков между прочим сегодня серебряный призёр, а вот быстроходных Слепова и Малышко на пьедестале не оказалось. И шанс стоять на подиуме с быстрой и точной стрельбой наверное всё-таки выше, чем быстрый бег с безобразной стрельбой.»Безусловно доля правды в этом есть. Однако Волков не виновен в том, что ему получившему 1 награду в начале сезона, не дали бегать на КМ, а отправили на Европу. И скорость он держит в когда надо в эстафетах не хуже других. Надо быть справедливым и сказать ему спасибо. Огромная благодарность АнтонуII и Алексею за спринт. И чтобы не говорили и какие камни не кидали в нашу сборную В 10-е 4 сборника. Удачи всем и новых ПОБЕД.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества