Сборная получила неуд, но обошлась без отставок

011sport-express.ru
Сборная получила неуд, но обошлась без отставок

На тренерском совете, который длился пять часов, никаких кадровых решений принято не было.

Сначала нам говорили, что неудачи на Кубках мира не стоит воспринимать всерьез, главный старт — чемпионат мира. По нему и нужно делать выводы. После провала в Холменколлене в российском биатлоне не нашлось человека, который бы смог доходчиво объяснить, почему все получилось настолько плохо. Тренерский штаб рапортовал, что нужно все тщательно проанализировать, и уже на тренерском совете разложить произошедшее по полочкам. Наконец, долгожданный совет в Ханты-Мансийске состоялся.

По его итогам был сделан сенсационный вывод. Лучше присядьте. Работа тренерского штаба как мужской, так и женской команды признана неудовлетворительной. И все! За пять часов обсуждений. До риторических "что делать?" и вполне ожидаемых "кто будет тренировать сборные в следующем сезоне?" дело так и не дошло.

Однако, не спешите критиковать руководство Союза биатлонистов России по части последнего пункта. По информации "СЭ" подробно вникнуть во все проблемы популярнейшего зимнего вида спорта намерен лично Виталий Мутко. Министр спорта планирует в ближайшее время собрать всех главных действующих лиц и услышать внятные ответы на находящиеся на поверхности вопросы. Никаких кадровых решений пока этого не случится, принято не будет.

ТРЕНЕРСКИЕ СОВЕТЫ В НЫНЕШНЕМ ВИДЕ БЕССМЫСЛЕННЫ

Вообще тренерские советы в России, причем не только биатлонные, в последнее время, как правило, проходят по одному сценарию. В самом конце сезона. В один присест. Когда в силу ограниченного времени и банальной усталости от многочасового заседания далеко не все присутствующие могут задать старшим тренерам свои вопросы. Это куда больше походит на формально действо, нежели на продуктивные дебаты. Тренеры выступают с предсказуемыми докладами, некоторые эксперты (как правило, делают это из года в год одни и те же) дают всем понять, что уже давно знали, что сезон закончится столь грустно, но их никто не слушал. И все расходятся при своих мнениях. И кому, спрашивается, это нужно?

Понятно ведь, что за одну встречу весь сезон не разобрать. Тяжело съесть огромную тарелку салата за один раз. Но если равномерно распределить ее на весь день, то никаких проблем не будет. Более того, это гораздо полезнее. Так почему не сделать это и с тренерскими советами, сделав их более регулярными?

Завершился декабрьский блок Кубка мира — собрались, разобрали. Прошел второй, немецко-итальяский, — еще раз. Ну и, после чемпионата России — итоговый. И чтобы после каждого отрезка были сделаны не только выводы, но и поставлены локальные задачи на следующие этапы.

В этом случае у региональных и личных тренеров было бы больше понимания происходящего, а значит — и пищи для размышлений. Четко прослеживались бы тенденции. И старшие тренеры держали бы ответ на протяжении всего соревновательного года. При нынешней же схеме все сводится к бессмысленным комментариям по ходу сезона и скомканным объяснениям после его окончания.

СЛЕПЦОВА И ВИЛУХИНА — В СБОРНОЙ

Единственным фактическим решением прошедшего тренерского совета, которое заслуживает внимания, оказалось оглашение расширенного списка основного и резервного составов на следующий сезон. В него вошли 22 мужчины и 20 женщин. Никаких сенсационных фамилий в списке, правда, нет.

В женскую команду попали все, кто был в этом сезоне, включая спортсменок, выступавших на Кубке Европы. Единственным дополнением стала 28-летняя Екатерина Глазырина, вернувшаяся из декретного отпуска. В общем-то, особых вопросов здесь возникать не должно. В предыдущем сезоне Глазырина была одной из лучших в сборной, зацепила личную медаль на одном из этапов Кубка мира, а в общем зачете заняла высокое 13-е место. За время ее отсутствия внутренняя конкуренция не сказать, чтобы выросла, поэтому в случае быстрого набора формы, а на фоне гормонального подъема это возможно, Екатерина вполне может выступить уже на стартовых этапах Кубка мира следующего сезона.

Что до мужской команды, то в нее попали все, кто и должен был. По сравнению с прошлым сезоном не хватает разве что Тимофея Лапшина. Который, судя по всему, перетренировался и попал в функциональную яму. Однако 28-летний спортсмен опускать рук не намерен и планирует продолжить карьеру в надежде на возвращение в команду через успешное выступление на российских стартах. Отметим, что оглашенные списки — расширенные. И кто из спортсменов, вошедших в него, сразу попадет в основную команду, а кто в резервную — пока непонятно.


РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ В ОСНОВНОЙ И РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВЫ СБОРНОЙ РОССИИ НА СЕЗОН-2016/2017

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Волков, Алексей Слепов, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Петр Пащенко, Юрий Шопин, Семен Сучилов, Александр Поварницын, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Дмитрий Иванов, Сергей Корастылев, Евгений Боярских, Павел Магазеев, Александр Печенкин, Тимофей Лапшин, Вячеслав Акимов, Александр Бабчин

Женщины: Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Виктория Сливко, Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Екатерина Шумилова, Ольга Шестерикова, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Светлана Слепцова, Татьяна Акимова, Анна Никулина, Анна Щербинина, Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Ирина Услугина, Ольга Вилухина, Екатерина Аввакумова, Валентина Телицина, Екатерина Глазырина

    Комментарии 11

    Под фотографией в заголовке надо было бы написАть:

    « Ты, ЧЁ, правда не знаешь, что о нас говорят и пишут»?

    «А что»?

    «Ну,... тогда слушай:...»

    Леонид Александрович, Вроде бы не посторонний в спорте, а пишете прямую несуразность, будто «бабло» в спорте вовсе не зависит от «подкормки» престижа страны — опишите, пжста, схему непрерывного успешного поступления «бабла» и её независимость от уровня результатов (для спортивных функционеров, т. к. для спортсменов это просто не описать за теоретической невозможностью такого события да и речь не про них).
    Вместе с Вашей схемкой поразбираемся, ведь если она окажется верна, то это и будет причиной неудач и провалов россиийского спорта и возможностью ВСЁ изменить, устранив такую НЕЗАВИСИМУЮ схему.

    ЗЫ. С «владимир 31 марта 2016 (17:57)» согласен, выгнать этих «деятелей от спорта», а не спортивных деятелей, КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО СЕЙЧАС (НЕМЕДЛЕННО), тогда более-менее можно что-то ещё успеть до Кореи.

    Леонид Александрович, гнать в шею первых руководителей в следующем году -это провал Кореи. Гнать именно сейчас. Оснований более чем достаточно, главное из них- это допинг плюс провал выступлений сборной. Ничего не сделано после нашумевшего допингового скандала с Старых, Юрьевой. Ограничились внутренним расследованием. Все виновники скандала кроме спортсменок на своих местах. Заявление Кравцова, что такое больше не повториться -пустой звук. Пример тому- Эдуард Патыпов с положительной пробой. Мутко обещал, что так дело не оставит. Вопрос хватит ли у него решительности, наконец- здравого смысла? Как никак, при не принятии жестких мер к деятелям от биатлона просто напрашивается -принятие мер к самому Мутко учитывая, что нас по сути обложили со всех сторон с этим мельдонием. Обстановка подсказывает, что лучше пожертвовать частью -руководством биатлона, ради целого. А в расширенном списке не хватает Дианы Якимец -позорники!.

    Если бы количество всегда переходило в качество, это было бы идеально. :))

    Что значит не хватает Лапшина? Он в расширенном списке.

    Леонид Александрович, солидарна с постами.

    Виктор H. к сожалению, я всё больше убеждаюсь, что для этих ребят в первую очередь урвать«бабло». Использовать по полной«кормушку». А на престиж страны им наплевать.

    Леонид Александрович,

    логично вставить туда (в РАСШИРЕННЫЙ) всех своих и со временем выкинуть из него тех, кто с улицы. Только эти игры до добра не доведут. Должно же быть, пусть у самого тупого (а такие в СБР вряд ли есть), заигравшегося в подковерные игрушки, чувство собственного самосохранения.

    Значит в следующем году придётся гнать в шею «горе руководителей» биатлона. Потому что не отправить в отставку после таких выступлений и надеяться, что этот тренерский штаб может исправить ошибки, прошу прощения, это просто сверх-тупость. И ведь главное, что есть в России тренеры, у которых биатлонисты прогрессируют. Значит есть из кого выбрать. Как же мне жаль спортсменов, имеющих таких руководителей. И, естественно самое хитрое, это объявить РАСШИРЕННЫЙ список, чтобы никого не обидеть. А там, глядишь все успокоятся, забудут что было и ещё год можно жить спокойно.

    «подробно вникнуть во все проблемы популярнейшего зимнего вида спорта намерен лично Виталий Мутко.» — вот приедет барин, барин нас рассудит...

    что и ожидалось от тренерского совета. Ничего

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества