Домрачева — уходит, Бьорндален — остаётся

617championat.com
Домрачева — уходит, Бьорндален — остаётся
Как Домрачева продлила успешную карьеру Бьорндалену и пожертвовала своей ради семейного счастья.

В Россию за любовью

То, о чём так долго говорили болельщики, свершилось. Уле-Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева объявили о своих отношениях и будущем совместном ребёнке, что наконец дало объяснения всем тайнам и загадкам, происходящим с самой звёздной со времён четы Пуаре парой в мировом биатлоне. На все вопросы и намёки Уле-Эйнар и Дарья давали категорическое «без комментариев», тем самым не позволяя высказаться и тем, кто давно в теме. А в теме были чуть меньше, чем все постоянные посетители этапов Кубка мира. Спецкору «Чемпионата» доводилось наблюдать, как в Ханты-Мансийске Король Биатлона приезжал с визитом в гостиницу «Олимпийская», где остановилась белорусская сборная, и отнюдь не в гости к своему старому «другу» Рафаэлю Пуаре.

Говорят, и началось всё в России. В апреле 2012 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев пригласил Бьорндалена и Домрачеву на турнир своего имени. Там для легенд биатлона организовали такую яркую культурную программу, что между ними вспыхнула искорка любви, от которой и разгорелся обсуждаемый второй день биатлонной общественностью костёр. Слухи об уходе Домрачевой в декрет и даже о беременности поползли с осени прошлого года, но своего подтверждения долгое время не находили. Скорее всего кто-то из окружения спортсменки «слил» информацию о её желании уйти в декрет и истинных причинах пропуска сезона, которые вовсе не в странном мононуклеозе (при последнем заводить ребёнка как раз не рекомендуется). Но почему мы об этом узнали только в конце сезона?

Всё для фронта, всё для победы

Для Бьорндалена всегда первым делом были самолёты. Пока его однокашники Рафаэль Пуаре, Свен Фишер и Рикко Гросс плодили детей, а затем занимались их воспитанием, Уле-Эйнар отдавал всего себя ради очередных побед и рекордов, хотя его супруга Натали и мечтала о детях. О Бьорндалене приходилось слышать страшные вещи, дескать, детей он не любит, боится, а потому и не хочет, чтобы они мешали его карьере. Верилось в это с трудом, но и сам норвежец редко говорил о чём-то отвлечённом, кроме гонок, побед и нежелании уходить из спорта. К 2012 году его карьера окончательно поехала вниз. На чемпионате мира в Рупольдинге он завалил эстафету, и лишь усилия товарищей привели его к очередному золоту, а затем разговоры поползли и о том, что пора и честь знать и уйти, пока не слышен свист трибун.

С появлением в своей жизни новой музы Король преобразился, помолодел и в Сочи удивил всех невероятной для 40 лет скоростью и восьмой олимпийской победой. Собравшись было уходить, он решил добегать ещё два года до домашнего чемпионата мира, где стал одним из главных героев. Всё это время Домрачева сопровождала его на сборах и соревнованиях и даже в нынешнем сезоне ездила на несколько этапов, где Король Биатлона смотрелся молодцом. Ради того чтобы оградить его от лишних расспросов относительно личной жизни и дать возможность спокойно готовиться к главному старту, Даша приняла весь огонь слухов, домыслов и предположений на себя, опровергая слухи об отношениях, беременности, подготовке к чемпионату мира в Норвегии и даже завершении карьеры из-за проблем с допинг-контролем. В Норвегии, где Бьорндалена всегда рассматривают под микроскопом, она так и не появилась.

Домрачева — уходит, Бьорндален — остаётся

О том, что Великий и Ужасный переживёт в биатлоне многих молодых, уже давно говорят совсем не в шутку. По этому поводу высказались переживающие не лучшие в карьере времена Эмиль Свендсен и Тарьей Бё. Дарья Домрачева, взявшая на себя роль «жены декабриста», по сути ставит на кон свою карьеру ради Бьорндалена. Не сомневаюсь, что именно новость о появлении наследника заставила его остаться в спорте, чтобы избежать лишних семейных хлопот, которые теперь полностью лягут на женские плечи.

Можно сколько угодно жалеть, что биатлон потерял королеву, но при этом он вновь обрёл своего короля, а каждый из них стал счастлив, обретя самое дорогое. Норвежец не мог бросить спорт и будет оставаться в нём, пока есть силы, а Даша обретёт ребёнка и семейное счастье, которое для любой нормальной женщины в разы дороже самых ценных олимпийских медалей. И кто бы на её месте сделал другой выбор?

Почему она не вернётся?

Сразу оговорюсь, речь идёт не о возвращении в спорт, а о возвращении на прежний топ-уровень. Рождение ребёнка в октябре говорит о том, что и следующий сезон Домрачева пропустит почти целиком. Чемпионат мира пройдёт в феврале, и подготовиться к нему, даже начав стартовать в январе, невозможно. Вернуться в дело после двух лет пропуска на прежний уровень удавалось лишь Ольге Зайцевой, но и то это, скорее, исключение.

За тот сезон, что Даша пропустила, в женском биатлоне конкуренция выросла в разы. Кайса Мякяряйнен, которая в одиночку соперничала с Домрачевой ещё год назад, сейчас уже не имеет тотального превосходства на трассе, а в стрельбе уступает более молодым соперницам. Вернуться в одну реку можно, но это будет уже другая река. Дальмайер и Пройсс, Экхофф и Вирер, Соукалова и Дорен-Абер уже не пустят Домрачеву на трон, а пределом мечтаний для бывшей королевы станет и одна личная медаль в Пхёнчхане. Для нынешней сборной Беларуси это будет совсем не плохо, ведь после этого медалей придётся ждать лет 20, и то в случае выигрыша у Норвегии борьбу за наследника звёздной пары.

    Комментарии 17

    Насчет того, что Великий «сможет стать примерным семьянином» — тут ясно все как никогда. Натали Сантер была у него не первая и не вторая пассия. И Дарья даже с ребенком неизвестно как будет им рассматриваться года через 3-4. Норвегия и Белорусь, что может быть более далеко, хотя в отношениях м и ж это может нивелироваться. Но нельзя забывать, что они жили в этих разных мирах. Насчет возвращения Дарьи в большой биатлон, с учетом ее возраста еще все возможно. Вот только «на тот же уровень» будет очень трудно. Редкие исключения подтвеждают правила — войти в ту же реку удается единицам. Я не исключаю, что Дарья будет среди этих единиц.
    И надо прекратить неадекватные сравнения Дорен и Домрачевой. Там разное все — исходные позиции, менталитет, гражданство мужа, задачи, которые каждая ставит перед собой.

    yanina, с чего Вы взяли, что спорт — какая-то помеха грудному вскармливанию?

    а я вот про что подумала: Даша говорила, что это событие (беременность) запланированное, следовательно, скорее всего, сезон был пропущен для полноценной подготовки к этому важному периоду в ее жизни. Далее, она планирует вернуться в спорт практически сразу после родов, следовательно, ей придется забыть про грудное вскармливание. И мне, как матери, непонятно, зачем было жертвовать сезоном 2015-2016 ради беременности, чтобы потом не дать ребенку самое нужное и ценное, грудное молоко!? логичнее было пропустить сезон 2016-2017, в интересах дитя. и молоком полноценно покормить хотя бы полгода, и вместе с ним побыть, а не бросить его на бабок-нянек, уж не знаю, кому така честь выпадет.

    Александр Круглов,
    я всё-таки думаю, что она будет выкладываться и можно рассчитывать на большее. Это не тот случай, когда у человека всё безоблачно и ничего никому не надо доказывать. Дарья — честолюбива в хорошем смысле этого слова, да и возраст ещё не критичный. Будет равняться на Абер. :)) А вот Бьорндалену, напротив, в спорте недолго остаётся быть. Природа — её не обманешь. Даже если будут силы, с возрастом нарушается координация, быстрота реакции. Я читал, что по той же причине дети старых родителей чаще травмируются, болеют — людям не хватает скорости реакции, мобильности в уходе за детьми. И кстати, спортсмены, танцоры возрастные чаще всего жалуются на то, что координация уходит.

    Антон Павлович Чайка, речь о возвращении на вершину. В спорт-то может и вернется и даже медальку в Корее зацепит. Я это в статье не исключаю.

    Serega, главное, чтобы был здоровенький, а остальное все равно.

    Это ж какого суператлета воспроизведут, если гены имеют место быть. Бред, конечно! Семейного им счастья и побольше детей — это главное.

    Александр Круглов,
    на самом деле здесь фифти-фифти. То, что Дарья родит в октябре, есть большие сомнения. Я, конечно, не Фамусов, но сильно предполагаю, что наследник чемпионов появится на свет несколько раньше. Ну не верю я, что на третьем месяце беременности кто-то заинтересован сообщать о ней публично, тем более с учётом того, что прежде пара тщательно шифровалась. Думаю, что сроки здесь иные и уже заметные. А если так, то у Дарьи вполне возможен практически полноценный сезон. Многие биатлонистки имеют детей, но не порывают со спортом, даже менее известные и титулованные. Да и у Абер на самом деле лично муж не сидит с ребёнком, такое вообще редко бывает, существуют мамки-няньки. Так что для невозвращения в спорт у Даши нет обстоятельств непреодолимой силы. :))

    «Вы хотели Дашу унизить» — чем, интересно, я хотел её унизить? Или лишь бы ляпнуть? Наоборот, я рад за её счастье с Уле, а по поводу того, верю ли я в её возвращение на вершину — это моё личное мнение, на которое есть основания. Собственно ей доказывать уже ничего не надо. Она и так одна из лучших биатлонисток в истории. С Дорен совершенно другая ситуация. У неё перерыв на год короче!

    Дарья! Всего тебе наилучшего! Рада за ВАС!

    Александр Круглов,
    Можно конечно и не равнять, но до Дорен ни кто не делал так и в нее тоже мало кто верил. Не надо хоронить Дашу раньше времени и выдавать желаемое за действительное. Вы хотели Дашу унизить (хотя конечно вы будите говорить, что это не так, уверен ей не приятно будет это читать) А Даше можно посоветовать извесное изречение "вороны на то и вороны что бы каркать, а я не обращаю на них внимание и иду своей дорогой.

    Таинственная история...
    С одной стороны всегда хотелось чтобы у них сложилось, с другой — осталась масса вопросов. Даша всегда отвечала, что единственной информацией о её личной жизни будет объявление о свадьбе. Тут про ожидание ребёнка есть, а о свадьбе (надеюсь, пока) молчок.
    Белорусская федерация биатлона тоже подливает масла в огонь своим молчанием.

    Самое главное — здоровья Даше и ребятёнку (а может паре-тройке) и будущему папаше.
    Но очень-очень хочется снова их увидеть победителями крупнейших соревнований.

    На мой взгляд, конечно, Даша постарается как можно раньше вернуться к гонкам. Хотя бы потому, что спортивный век очень короток, а от возможности заработать как можно больше денег ещё никто не отказывался. А вот получится это у нее или нет, поживем-увидим. Тогда и пообсуждать можно будет. )) Что же касается Уле, то после ЧМ в Корее у меня сложилось твердое убеждение (повторяю, это только моё личное мнение и я его никому не навязываю), что для него главная мотивация — это именно призовые деньги. Поэтому и будет бегать до тех пор, пока будет получаться.

    А че, на нянек и мамок у звездной пары бабок немае? И скинуться некому? Чать муж у Дорен тож не своей грудью дитя вскармливал.: ))

    После первого легкого шока от этих экстравагантных новостей, связанных с УЭБом и ДаДо, возникает естественное желание разобраться, как такое случилось и что из этого следует...
    Не обладая всем объемом информации, с интересом знакомлюсь с мнением людей из профессиональной журналистской и спортивной среды.
    В том, что Великий в биатлоне сможет стать примерным семьянином, у меня есть большие сомнения. Он под это не заточен, как мне кажется.

    Как и у автора статьи, у меня есть большие сомнения, что Дарья сможет полноценно вернуться в большой биатлон.
    Не забудем, что главная задача сейчас не в этом — для начала надо родить здорового наследника (или наследницу).
    В плане приоритетов действительно кажется, что для женщины (пусть и неоднократной олимпийской чемпионки) семейное и материнское счастье стоят на первом месте. А спорте наша героиня всё (или очень многое) уже доказала...

    Алекс Пан, Вот откуда такие на «русбиатлоне» берутся? Дорен не пропускала ни одного сезона, а Даша уже пропустила сезон целиком. У нее муж занимался ребёнком, так как не является действующим спортсменом, для которого на первом месте тренировки. Она раньше родила и у нее ЧМ был в марте, а не в феврале. Так что не надо ровнять оранжевое и круглое.

    Откуда такие на «чемпионате» берутся? Даша уже говорила что собирается в январе выступать. Вот Дорен сколько прошло после родов. что на КМ побежала? Так что не надо будущий сезон хоронить, никуда Даша не «уходит»!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества