Николай Лопухов: «При правильной подготовке мы всё еще можем рассчитывать на медали наших биатлонисток на Олимпийских играх»

718Роман
Николай Лопухов: «При правильной подготовке мы всё еще можем рассчитывать на медали наших биатлонисток на Олимпийских играх»

30 марта в Ханты-Мансийске состоялось заседание Тренерского совета СБР, посвященное итогам сезона 2015-2016 и результатам основного состава сборной России на этапах Кубка мира, чемпионате мира и чемпионате Европы. По его итогам президент СБР Александр Кравцов заявил, что тренерский штаб сборной команды нуждается в усилении. О том, какие есть пути изменения ситуации, «Лыжному спорту» рассказал присутствовавший на совете заслуженный тренер России Николай Петрович Лопухов.

— 30 марта в Ханты-Мансийске прошел тренерский совет Союза биатлонистов России, где я присутствовал в качестве делегата от г. Москвы. Там проводился анализ выступления российских биатлонистов на чемпионате мира в Холменколлене. Как все уже, наверное, знают, результаты наших спортсменов признаны неудовлетворительными, а вот работа тренерского коллектива — удовлетворительной, и на президиуме будут приниматься решения о дальнейшей подготовке российских биатлонистов к Олимпийским играм в Корее.

В процессе обсуждения президентом СБР Александром Михайловичем Кравцовым был задан вопрос о том, кто готов возглавить женскую сборную России. Конечно, к такому вопросу никто не был готов, в том числе и я. В данный момент я не работаю на уровне сборных, а занимаюсь в основном консультированием спортсменов. Таким образом, у меня сейчас достаточно времени на изучение методической литературы, новейших тренировочных концепций как по лыжным гонкам, так и биатлону. Также я являюсь членом экспертного совета Министерства спорта России по зимним видам спорта, и два раза в год я получаю отчеты всех сборных команд, поэтому я нахожусь полностью в курсе их организационно-методической подготовки.

— Какова ваша точка зрения на то, почему не клеится с результатами у российских женщин?

— Во-первых, при наборе в лыжи и биатлон идет довольно мало девочек. Во-вторых, девочки более старательны, и, таким образом, тренерам гораздо легче загнать их. Это что касается основы.

Есть недочеты и в работе на высшем уровне спортивного мастерства. Так, например, у нас на Кубке IBU выступают одни и те же спортсменки, а, на мой взгляд, необходима точечная подготовка и подводка к конкретным соревнованиям, особенно это касается молодых спортсменок. Так, на последний этап, проводившийся в среднегорье, спортсменов привезли выступать без какой-либо высотной подготовки, и они выступили неудовлетворительно не только там, но и на шедшем следом чемпионате России.

Что касается работы в главной команде, то здесь у каждого тренера были свои конкретные просчеты. Так, Вольфганг Пихлер — опытный, интересный человек, организатор, психолог — допустил просчет на начальном этапе подготовки. Май, июнь, июль его спортсменки очень сильно завышали интенсивность, много работали в гликолитическом режиме и были перегружены, особенно в первый год его работы.

Владимир Королькевич, работавший после Пихлера, применял следующий шестидневный микроцикл: два дня нагрузки, разгрузка, два дня нагрузки, отдых. В каждом микроцикле проводилось две развивающих тренировки следующей наполненности: 12 серий по 30 секунд ускорений через 30 секунд откатки плюс 8 серий по 45 секунд ускорений с оружием, стрельба и 45 секунд откатки. Это очень серьезная гликолитическая работа на лактате 12-18 мМоль. Те, кто бежали у Королькевича: Вилухина, Старых — в подготовительном периоде очень много болели и поэтому сберегли свой организм. Также по методике Королькевича к Олимпийским играм готовились мужчины под руководством Валерия Польховского: Черезов, Чудов, Максимов. Результат этой подготовки все мы прекрасно помним.

Сергей Коновалов взял за основу методику Королькевича. Также в его программе не хватало работы на сильнопересеченном рельефе. Так, за два сбора в Раубичах его спортсменки ни разу не тренировались на так называемой «Печке» — самом тяжелом подъеме на лыжероллерной трассе.

— Какие видите пути выхода из сложившейся ситуации? Если ли перспективы у россиянок на Олимпийских играх-2018?

— У меня уже был подобный опыт, когда перед Олимпийскими играми в Турине под моим руководством готовились лыжницы-гонщицы на тот момент среднего уровня: Наталья Баранова, Лариса Куркина, Евгения Медведева. На Олимпиаде мы тогда завоевали золотые медали в эстафете, а Медведева стала бронзовым призером в личной гонке. Если говорить о моей работе в биатлоне, то себе в актив могу занести успешное выступление мужской команды на Олимпийских играх в Сочи, где лишь невезение не позволило взять нам больше одной золотой медали в эстафете и бронзы Евгения Гараничева в индивидуальной гонке. А ведь был ещё спринт, где Антон Шипулин занял обидное четвертое место, промахом на последнем выстреле «украв» у себя золото; пятое место Евгения Устюгова в гонке преследования, который за десять дней до старта болел с температурой, а на гонку выбрал лыжи, которые работали в лучшем случае на троечку. Да и к масс-старту наши ребята были готовы очень хорошо, но «застрелились» — при чистой стрельбе лидеров получили более трех штрафных кругов. Уверен, что и биатлонисток в данный момент можно подготовить к медалям Зимних Игр.

Что, на мой взгляд, нужно сделать? Нужно собрать личных тренеров спортсменок, аналитический отдел Минспорта и провести глубокий анализ подготовки: определить, как готовились, что запланировали, как исполнили, на каких этапах были допущены ошибки. Обязательно надо сделать анализ стрелковой работы, ведь если по функционально, скоростно-силовой, технической подготовке были хотя бы поверхностные отчеты, то по стрелковой подготовке за всю мою бытность в биатлоне таких отчетов я не слышал ни разу. А ведь, как говорил выдающийся российский конструктор-оружейник Владимир Федорович Суслопаров, отечественный биатлон спасала стрельба. Именно благодаря стрельбе завоевали медали Олимпийских игр Евгений Редькин, Анатолий Алябьев и многие другие наши спортсмены. Необходимо взять всё лучшее из российской и зарубежной систем подготовки. У меня есть обширные данные о том, как тренируются норвежские лыжники, я нахожусь в тесном контакте с ведущим методистом аналитического отдела Минспорта Андреем Сергеевичем Крючковым, так что это не будет проблемой.

Затем надо создать две группы спортсменок и выработать две организационно-методические концепции как по функциональной, так и по стрелковой подготовке. Но здесь важно, что тренерский коллектив должен быть единым, чтобы удачное выступление любой из групп считалось успехом всей команды. Идея заключается в том, что отечественная система подготовки способна давать результат, что подтверждается историей спорта. Однако в подготовку необходимо вкрапить современные методики по совершенствованию техники лыжных ходов, по развитию скоростно-силовых качеств, осовременить с точки зрения психологии цену выстрела и так далее. Ведь я как тренер олимпийских чемпионок по лыжным гонкам Калгари-1988 Анфисы Резцовой и Нины Гаврылюк и я как тренер золотой эстафетной команды по биатлону на Олимпиаде в Сочи-2014 — это два разных по методическому оснащению тренера, так как методически необходимо совершенствоваться постоянно.

Считаю, что у нас достаточно талантливых спортсменок, и при правильной организационно-методической подготовке мы можем планировать завоевание медалей на Олимпийских играх в Корее. Хочу пожелать и женской, и мужской команде успехов на олимпийских трассах, а также профессиональных отношений и взаимного уважения треугольнику «руководитель — тренер — спортсмен».

Источник: skisport.ru

    Комментарии 18

    Станислав 9 апреля 2016 (9:55)

    - Я вот что скажу: пригласите сейчас весь тренерский штаб из Германии, Франции и Норвегии, но даже эти «гении» на наших российских просторах и с нашим менталитетом НИЧЕГО НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ С НАШИМИ ЛЮДЬМИ!-

    Станислав, без злобы и «напора», — спортом занимались? Если — «Да», должны знать — спортсмены и чиновники (ТШ — это тоже чиновники) — разные категории.
    Не знаю какой Ваш менталитет, но, по опыту спортсмена, могу заявить, — «С НАШИМИ ЛЮДЬМИ», кто одел форму с Гербом страны,- МОЖНО ДОСТИЧЬ МНОГОГО.

    PS. А почему «гении» ТШ Германии, Франции и Норвегии представлены в «кавычках»?

    PS 2. Николай Лопухов: «А ведь был ещё спринт, где Антон Шипулин занял обидное четвертое место, промахом на последнем выстреле «украв» у себя золото».

    А почему никто не вспоминает, что УЭБ выиграл эту гонку с «кругом»? «Передёргивать картишки-то» — не надо.

    Каждый тренер работая со спортсменом так или иначе пользуется плодами работы предыдущих его тренеров. Хороший тренер добавляет багаж спортсмену, закладывает базу на будущее. А после Королькевича остается пустыня. Вот Владимира перечитайте еще раз имея это ввиду. Мне кажется убедительно.

    Каждый кто хоть немного разбирается в спорте знает, что результат спортсмена это 70% работа тренера, 15% работа спортсмена, остальное привходящие факторы.
    Это как в кино. Фильм делает режисер и артисты только выполняют задумки режисера, получая и славу и дивиденты основные. Артисты полностью зависят от режисера. Хороший режисер- фильм хороший значит и артисты супер. Плохой режисер — фильм плохой не зависимо от артистов.
    «результаты наших спортсменов признаны неудовлетворительными, а вот работа тренерского коллектива — удовлетворительной» ЭТО КАК?
    Как пример. Шумилова при Королькевич на ЧМ боролась за медали, а после него на ЧМ за что?
    Виролайнен при Королькевич на ЧМ боролась за медали, а после него на ЧМ за что? Да на том ЧМ тоже не было медалей, но с чего начался год?. И самое главное за сборную было не стыдно, да проиграли, но боролись и могли выиграть и было видно что на правильном пути и победы придут. А что в этом году? ни в женской ни в мужской сборной нет старшего тренера. Сразу оговорюсь Гросс великий спортсмен, но не тренер- это разные специальности — разные. А тренер он ни какой, может когда и станет, а сейчас ни какой. Даже хороший тренер не обязательно сможет стать старшим тренером, как не каждый отличный рабочий или нач. цеха может стать хорошим директором.
    И еще то что ни один из тренеров не выразил желания пойти старшим тренером на сборную — это вотум недоверия СБР. Это говорит о том, что у биатлона в России нет адекватного управляющего органа, а есть группа лиц решающих свои проблемы под вывеской СБР. Не знаю они не хотят или не могут, но это по большому счету по барабану. По этому они и вынесли оценку удовлетворительно тренерскому штабу, а значит и себе, а спорсменам неуд. отделив таким образом себя от спортсменов.
    Вы павы по дедушкам. Такие «дедушки» как Хованцев, Польховский, Королькевич и т. д. не нужны ни вам ни СБР. Вам и СБР нужны такие как Гросс и еще моложе, т. е. дилетанты. Ну так чего ж вы так разволновались, что хотели то и получили. Под ваши горячие аплодисменты были одни выгнаны и нынешние пригдашены. Только не надо говорить, что вы не этого хотели. То что имеем это результат вашего с СБР труда. Причем данный результат был ясен еще год назад и не надо делать вид что вы этого не знали-не понимали. И чем вы отличаетесь от СБР. Те говорят — Мы супер работали отлично, а вот спортсмены негодяи все завалили. Вы говорите то же самое только к негодяям приписываете не только спртсменов но и СБР

    Вот почитал тут комменты: ОК, вам тот не подходит, этот... Ну давайте всех разгоним нахрен и поделом. А кто тренировать будет?! Ваши предложения, господа болельщики, умные вы все тут такие: назовите такие фамилии и имена?! А может кто-то так много знает и умеет, что готов вот так взять и бросить вызов тренировать всех лыжников и биатлонистов?! Я вот что скажу: пригласите сейчас весь тренерский штаб из Германии, Франции и Норвегии, но даже эти «гении» на наших российских просторах и с нашим менталитетом НИЧЕГО НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ С НАШИМИ ЛЮДЬМИ!

    При всех замечательных качествах и рассуждениях тренера Лопухова нельзя забывать, что его воспитанницы Резцова и Гаврылюк сидели на допинге.
    Да и Логинов тренировался в сборной у него и во что это обошлось Александру знает только он.

    хочу здесё и всгда, а не вдалёкой кореи

    А вот Лопухов фактически сказал, что баба Маша нарожала таки спортсменок. Просто их воспитывать надо.

    Полный кирдык, список Павла Васильевича всё ширится и ширится. Куда катимся?
    В ранешние времена там из ныне действующих были лишь Барнашов (всегда), да Майгуров (временами)

    Интересную аналитику привёл Лопухов, только в связи с этим сразу возникает вопрос: если видны ошибки предшественников, то почему же снова их совершают последователи? Разве не ведётся анализ работы, не обсуждается с ТШ? А если обсуждается, то почему Коновалов пошёл по пути Королькевича, если Лопухов видел ошибки, но все промолчали и никто не скорректировал план подготовки? Странный подход: аналитика отдельно, тренеры отдельно, а потом все руками разводят и на следующий год снова наступают на те же грабли. А хотелось увидеть работу не со следствиями, а с причинами. Что касается стрельбы, то даже удивительно, что нет отчётов, ибо аналитика стрельбы (рейтинг в процентном соотношении) представлены на сайте украинском и других сайтах, неужели нельзя отследить динамику, прогресс-регресс, усилить работу над отдельными компонентами (стойка-лёжка). По парням Лопухов промолчал, а хотелось бы услышать его резюме, всё же и у мужчин наблюдаются качели, нужна корректировка и более комплексный подход к подготовке.

    В принципе, Николай — нормальный специалист по функциональной подготовке. Для подготовки спортсменок или спортсменов к стартам на этапах Кубка Мира вполне подходит (в этом компоненте достаточно успешен)! Но непосредственно к главным стартам сезона или четырехлетия (Чемпионаты Мира или Олимпийские Игры), подготовкой команды должен заниматься другой специалист!

    P. S. И всё-таки, к сожалению, в среде тренерских кадров, даже по прошествии времени, остаются определённые обиды друг на друга — Лопухов-Польховский, Аликин-Гербулов!

    Надо признать, что Лопухов один из лучших специалистов из тех, кто работал в последние годы с биатлонной сборной.
    Как бы не хотелось упоминать Пихлера, но эта ошибка до сих пор зудит. После первого же репортажа с первого сбора на Кипре, я писал (не помню здесь ли), что ни чем хорошим скоростные марафоны не закончатся...

    А уже по ходу второго сбора, Слепцова подробно описала свое состояние. Все сказанное на 100% можно было квалифицировать как сильнейший перегруз. И почему его не остановили вовремя? ( ( (

    Olga56, понятно. Я тоже не знаток, Лишь высказываю своё мнение только по поводу господина Лопухова. Который как мне кажется не оправдывает возложенных на него обязанностей, причём не в первый раз

    Пока будут в руководстве СБР, такие деятели как Барнашов, Тихонов, Майгуров, Пак, Касперович и такие тренеры как Коновалов, Трусов, такая научная группа Загурского и им подобные, никакого биатлона в России не будет, он по-прежнему будет катится ВНИЗ и ВНИЗ, и она по прежнему будут позорить весь российский спорт.

    Сергей Кугуар, просто я не такой знаток биатлона, как Вы. Поэтому ни одной фамилии на ум не приходит.

    Olga56, а на мой взгляд «не дедушки»очень даже просматриваются... Просто под руководством дедушек они работать не хотят... Ведь те. будут навязывать им свои устарелые методы и рассчитывать на то. что срабатывало во времена их молодости, то есть при Царе Горохе...

    Сергей Кугуар, на мой взгляд, беда нашего биатлона как раз в том, что адекватные и профессиональные «не дедушки» вблизи сборной даже не просматриваются. Этот хоть о каких-то более-менее правильных вещах представление имеет. Наверное, на фоне других спецов рано его на пенсию списывать. ))

    Сергей Кугуар, да хоть заговоритесь «точно можем, наверняка можем, 100% можем» на результат эта говорильня не влияет. Говорит он правильно, а кто будет работать? Мне поначалу казалось, что его уговорили или даже он хотел бы, но когда он стал желать успехов, стало ясно что это не так.

    Всё ещё можем?! Капец специалист! Всё ещё можем! А не точно можем, или хотя бы наверняка можем! Атас просто! Дедушке срочно на пенсию нужно...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества