Главные итоги сезона в биатлоне и в сборной России

918championat.com
Главные итоги сезона в биатлоне и в сборной России

Кошмар ЧМ, разобранные лидеры, разрушения на стадионах, украденный финал — итоги сезона, который сделает биатлонных болельщиков сильнее.

Космический итог. Гость из далёкой-далёкой галактики

С выбором главного героя сезона долго думать не пришлось. Попасть в цель мог бы и человек, включающий биатлон пару раз в месяц. Мартен Фуркад ещё в декабре показал, кто в доме хозяин, заставив говорить о себе как об инопланетянине. Пока Шемпп болел, братья Бё пропускали этапы, а Шипулин переживал взлёты и падения, французский супермен только и успевал косить медали. Всего на счету Фуркада 10 побед за сезон, четыре золота чемпионата мира, досрочно завоёванный большой и все «малые хрустальные глобусы». Инопланетный гость предыдущего поколения Уле-Эйнар Бьорндален и в лучшие годы мог бы позавидовать такому превосходству, а потому честно признал, что равных Фуркаду нет.

Сухой итог. Начинаем с нуля

Российский биатлон установил историческое достижение в новейшей истории — ноль медалей за чемпионат мира. Иногда бывает полезно достичь самого дна, чтобы хорошенько от него оттолкнуться и начать подниматься вверх. Главное, чтобы снизу никто не постучал. Стал ли для нас нулевой результат открытием? Скорее нет. Российский биатлон с 2011 года начал стремительно погружаться в пике и сохранял лицо лишь за счёт отдельных всплесков. В Норвегии мы их не увидели с первых дней, а дальше сухой итог как снежная лавина накрывал наших биатлонистов перед каждым стартом, не давая расслабиться и показать всё, на что способны.

Радостный итог. Высота, да не та

Второй год подряд президент СБР Александр Кравцов отмечает день рождения на самом высокогорном этапе в Антхольце. Биатлонисты соблюдают субординацию и вместо галстуков и часов щедро кормят шефа медалями. В этот раз результат получился просто ошеломляющим — четыре золота, причём два из них на счёту женщин и единственные в сезоне личные медали Юрловой и Цветкова. Шеф задумался было о замене паспорта и переносе дня рождения на февраль, когда будут главные старты в следующие два года. Но наши биатлонисты могут и тут выкрутиться и бросить все силы на поздравления с Новым годом или Рождеством.

Секретный итог. Давай поженимся?

История тайных и явных отношений короля и королевы мирового биатлона Уле-Эйнара Бьорндалена и Дарьи Домрачевой наконец стала достоянием гласности, когда скрывать это стало уже бесполезно. В октябре Даша должна подарить Великому и Ужасному первенца, а он по такому случаю решил побегать ещё минимум два года. Можно только предполагать, какие генетические данные будут у их ребёнка и чего он мог бы достичь в биатлоне, но никогда не достигнет, потому что зачем живущему в достатке ребёнку такая пахота с детства. Впрочем, одна интрига для болельщиков всё же осталась — когда последует предложение.

Стихийный итог. Унесённая ветром

Финал Кубка мира в Ханты-Мансийске получился скомканным. О том, что что-то идёт не так, корреспондент «Чемпионата» понял, когда при выходе из отеля чуть не сдуло его шляпу и стоящую рядом миниатюрную японку. Страшный ураган, достигающий до 27 м/с, на стадионе трепал флаги и брезентовые палатки, валил деревья на трассе и качал металлоконструкции, а гонки в надежде на затишье перенесли на поздний ветер. Одна из осветительных мачт рухнула прямо на стрельбище, после чего стало окончательно ясно — масс-стартов сегодня не будет. Организаторы вовремя эвакуировали и болельщиков с трибун, так что ни один из них не пострадал.

Научный итог. Увидеть Америку и «умереть»

Ольга Подчуфарова стала главным открытием первой половины сезона, хотя в отдельных гонках выглядела слишком вялой, а временами выходила из спячки. После триумфа в Антхольце тренеры решили ковать железо, пока горячо, и вернуть квоту усилиями уже перегруженной спортсменки. Двойную акклиматизацию Ольга уже не выдержала, как ни старались тренеры её реанимировать к чемпионату мира. Главный старт сезона завершился для неё 68-м местом в спринте и серьёзными проблемами со здоровьем. Остаётся только разводить руками и удивляться, почему этого не могла предотвратить комплексная-научная группа и входящий в состав сборной её бывший шеф Николай Загурский?

Медицинский итог. Правильный вывод

Волна скандалов с милдронатом не могла обойти биатлон стороной. Положительные тесты на этот запрещённый только с Нового года препарат прошли четыре биатлониста. Имя одного из них IBU пока держит в секрете, украинцы Ольга Абрамова и Руслан Тищенко уже прошли слушания, а наш Эдуард Латыпов ждёт своего часа. Все спортсмены утверждают, что принимали вещество в качестве лекарства ещё в ноябре, но не знали о сроках вывода его из организма. Плохо знакомы с этим вопросом и ВАДА, и IBU, а потому до окончания специального исследования федерация решила не торопиться с вердиктами.

Заокеанский итог. Пещерный биатлон

Проводя этапы по ту сторону Атлантического океана, IBU заботится о популяризации биатлона во всём мире. На деле же выходит наоборот. Предлагаемый канадцами и американцами продукт отбрасывает наш вид спорта на 40 лет назад. Ужасная картинка в Кэнморе, стадион в Преск-Айле, в сравнении с которым древний новосибирский комплекс — «Жемчужина Сибири» и экстремальные бытовые условия, когда команды селили в прокуренные придорожные мотели, — это лишь часть прелестей пещерного биатлона, знакомиться с которым не пожелали ни Бьорндален, ни Свендсен.

Снайперский итог. Пятый раз — не Леголас

Про промахи в эстафетах Евгения Гараничева уже не смешно. Он крутил штрафные круги в Рупольдинге и Нове-Место, Контиолахти и даже олимпийском Сочи, где после такого подвига в смешанной эстафете его не поставили в мужскую. В Хольменколлене кандидатура Гараничева вопросов ни у кого не вызывала. Были споры по Цветкову и Волкову, Малышко и Бабикову, а герой всех главных эстафет как-то резко стал сильным звеном. На «стойке» Гараничев не смог попасть в одну мишень трижды и по сути лишил команду шансов на медали.

Кленовый итог. Не в деньгах счастье

Пока наша команда с многомиллионным бюджетом разбиралась в причинах неудач, канадские парни, которым каждый год приходится искать личных спонсоров, иначе в мире спорта просто не выжить, тихой сапой заняли третье место в эстафете. Если бы биатлон был кому-то нужен в Канаде, кроме пары сотен фриков, то по мотивам этой гонки можно было снять фильм — как уже матёрый капитан Натан Смит придумал нарисовать на щеке красные флаги, как братья Гоу с детства соперничали друг с другом, а играющие в хоккей сверстники считали их ненормальными. Наконец, как середняк Брендан Грин не растерялся в компании звёзд на последнем этапе, а потом гордился похвалой от Шипулина, у которого медальки с символикой Осло нет и уже не будет.

    Комментарии 18

    Что-то все-таки весьма предсказуемое было в плане итогов сезона. Но награды заслужены справедливо!

    Кто ленился, неправильно спланировал тренировки, задрал нос, физически или психологически «не может», кто слаб изначально (намёк на лица понят!) — остались с бубликовой дыркой!

    Карагодин 12 апреля 2016 (11:08)

    Сергей, — согласен. Ёмко, конкретно.

    От себя добавлю, по заголовку статьи: «Главные итоги» — по производному и укороченному на французском «я не знаю», — «Ж. ё/о. П. я/а.» есть, а слова — нет.

    Александр Круглов, проблема только в том, почему очень неглупые люди продолжают совершать «глупости».

    Видимо, есть и ещё какая-то скрытая от посторонних глаз составляющая, в результате которой наш женский биатлон опускается всё ниже и ниже, но это выгодно неким конкретным лицам в СБР.

    Swetlana, согласна с вами. АИТ не похож на того, чтоб говорить, не подумав.

    Александр Круглов, без тормозов Анфиса просто, сначала говорит, а потом уже анализирует, что же она такое второпях брякнула... АИТ совсем другой, он просто очень влюбленный человек — в себя влюбленный, в свое Я. Как-то я прочитала такой лозунг «Люблю себя любимого!». Точно подходит для Александра Ивановича.

    Итоги плачевные. Море негатива и озерцо позитива. Очень низкий КПД и неэффективная неповоротливая СИСТЕМА в российском биатлоне. Не вижу света в конце тоннеля...

    Olga56, не глупая, и Александр Иванович не глупый, но они слишком эмоциональные, холерики.

    Карагодин, термин вполне устоявшийся и дает оценку совершенно в другой плоскости. Ваша реакция как из анекдота: «Доктор, откуда у вас такие картинки?»

    Карагодин, попали как говорится в центр мишени! Так и есть.

    Термин какой значительный — ручное управление, а за ним — безответственность, безнаказанность, тёплые места для друзей и родственников, короче, беспредел в обмен на преданность.
    Феодальный строй, щедро сдобренный условиями «в мире чистогана».

    Александр Круглов, кстати о маме: не могу понять, неужели она не понимает, что всеми этими высказываниями она делает для Даши только хуже? Ведь не глупая же женщина.

    Александр Круглов, согласна с Вами, что Анфиса Анатольевна действует излишне активно. Именно поэтому думаю, что зря Кравцов привлек тогда к Даше ненужное внимание. IBU это же не наказание и не «проклятое место». С другой стороны, и для руководителя СБР опыт, может он учтет и будет действовать мягче. Пострадала-то в итоге Даша, а уж кто к этому больше руку приложил... На мой взгляд, все — и Кравцов, и мама, и болельщики, и СМИ. А досталось спортсменке.
    Очень хотелось, что бы перестановки в женском штабе привели к видимому улучшению. Чтобы следующая итоговая статья была оптимистичнее :)

    Olga56, она даже на ЧР не смогла раскрепоститься, о чём вы говорите. А спасибо пусть говорит не Кравцову, а маме, которая уже со своей протекцией всем плешь проела.

    Александр Круглов, удивительно, но по моей логике тоже также выходит. Считаю, что для Даши это могло сыграть большую пользу: может быть, она смогла бы психологически раскрепоститься, и не было бы этих промахов. Но это все из разряда если бы да кабы...

    Александра, Так и сейчас в женском штабе будут перестановки. Этого никто не отрицает и в ближайшее время мы об этом напишем. Касательно ручного управления Кравцова, я так понимаю, что для Даши было бы лучше поехать на Кубок IBU, чтобы он не вмешивался. Так по вашей логике?

    Прямо все так безрадостно... Были, кстати еще ЧМ у наших без медалей и ничего, конца света, как видим, не наступило. Надо срочно найти ложку меда:

    Шипулин третий, Гараничев седьмой в тотале.
    Наши на 4 месте по общемедальному зачету

    Очень забавно наблюдать, как в этом году при сложившихся обстоятельствах все СМИ говорят: «просто надо сделать выводы». А в прошлом году, когда результаты были лучше, тренеров просто уволили. Вот чему надо посвящать статейки, а не новому нытью, которое уже на ЧМ успело надоесть. Какие у нас «управляемые СМИ, блогеры» и прочая и прочая.

    Жалко, что в этой заметке забыли упомянуть о «ручном управлении» Кравцова :) Вот это новое слово в нашем биатлоне и замечательный у него итог, Дашу Виролайнен, наверное, до сих пор трясет от его решений.

    Сергей Кугуар,
    ну не совсем это так. Чего плакать и причитать. Если пройтись по всем 10 обозначенным здесь итогам, то будет видно, что не всё так плачевно. Космический итог — это то, что от нас не зависит. На каких комбикормах растят Фуркада, но он для всех такой — для нас, для норвежцев, для немцев и пр. Сухой итог — да, звоночек тревожный. Но... так бывает. Ну, не сложилась жизнь у дятла. Спорт не является поступательным движением, иногда надо отступить для того, чтобы разбежаться. К тому же всё... пожрал хомяк, все силы ушли в американский песок, чего не было в прошлогодии. Радостный итог — он и есть радостный, в этом месте надо как следует потоптаться аналитикам, чтобы извлечь нужный алгоритм и применить к будущим стартам. Другое дело, где их взять, грамотных аналитиков. Но... не будем о плохом. Секретный итог на нас, россиянцев, не распространяется, это — подарок для батьки и для наших друганов из Беларуси, пусть и расхлёбывают. Стихийный итог — это было прикольно и несколько реверансно для других наших «друганов»- американцев. Пусть знают, что не они одни по ветру носятся вместе с девочкой Элли и Маргарет Митчелл. С американцами связан и научный итог. Он тоже небесполезен, как говорится, предупреждён — значит вооружён. Медицинский итог коснулся не только и не столько биатлона и выявил нашу полнейшую безграмотность. Значит, надо повсеместно создавать Ликбезы в области спортивной медицины. Заокеанский итог учит нас бдительности: уж если сами фишку не рубим, не надо ходить туда — не знамо куда, надо посмотреть на главных европейских хитрецов от биатлона и сделать, как они. Снайперский итог — это дело хорошее, но несколько недоделанное. Подвижки в стрельбе показали направление дальнейшей работы. Ну а насчёт кленового итога уместнее всего вспомнить наставление воспитательницы детского сада: «Дети, не завидуйте!» :))

    Итог плачевный! Хорошего же в спортивном плане не произошло НИЧЕГО ВООБЩЕ!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества