Иван Черезов: Кризиса в российском биатлоне точно нет

2024Советский Спорт
Иван Черезов: Кризиса в российском биатлоне точно нет

Двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира Иван Черезов в апреле завершил спортивную карьеру. В интервью Sovsport.ruпрославленный биатлонист подвел итоги своим выступлениям и проанализировал неудачи сборной России в прошедшем сезоне.

Черезов окончил Высшую школу культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ. В пятницу он получил красный диплом магистра МГУ по специальности «Менеджер в спорте».

— Иван, как оцените свою карьеру?
— Я достаточно долгое время был в спорте. Есть победы и награды чемпионатов России, мира, Кубков мира, призовые места на Олимпиаде. Но золота олимпийского, увы, нет. Есть ощущение, что чего-то не хватает в моей карьере. Но в целом я доволен тем, как выступал.

— То есть остался осадок из-за того, что не выиграли Олимпиаду?
— Да. На своей первой Олимпиаде я был слишком молод. На второй не хватило одного точного выстрела, чтобы взять эту заветную медаль. На Играх в Сочи не удалось выступить, потому что травма не позволила вернуться на мировой уровень.

— Какие сейчас у вас планы?
— У меня есть несколько предложений. Нужно все взвесить. К концу мая я уже определюсь, чем буду заниматься дальше.

— Предложения стать тренером?
— Не только тренером. Но подробнее не хотел бы сейчас рассказывать.

— Диплом по специальности «Менеджер в спорте», который вы сегодня получили, как-то поможет вам в дальнейшей карьере?
— Если буду задействован в сфере развития спорта, то, конечно же, знания, которые я получил, принесут пользу.

«Победы у Шипулина будут и не одна!»

— Как вы восприняли выступление сборной России на мартовском чемпионате мира? Впервые остались без медалей.
— Если рассматривать мужскую сборную по персоналиям, то есть моменты, которые позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. В женской команде, наверное, нужно дать шанс молодым. Главный старт у нас — Олимпиада 2018 года в Пхенчхане. Есть еще два года, чтобы подвести команду к Играм в наилучшем состоянии.

— То есть женскую сборную России стоит омолодить?
— Нет. Я бы не сказал, что нужно поголовно всех убрать. Это ни к чему хорошему не приведет. Нужно посмотреть персонально, в чем причины такого выступления у каждого спортсмена, какой потенциал есть.

— Почему мужская сборная не смогла в этот раз выиграть медали?
— Возможно, очень сильно сказалось волнение, не хватило психологической устойчивости. Когда у тебя не сложилась одна гонка, это влияет и на следующую. У нас в сборной есть несколько ребят, которые действительно способны бороться за медали. Просто все сошлось так на этом чемпионате мира. Кризиса в российском биатлоне сейчас точно нет. Нужно постараться всем — и средствам массовой информации, и болельщикам — не нагнетать обстановку вокруг сборной. Сейчас создается такой фон, что все плохо, все пропало. Тренерский штаб и сами спортсмены сделают правильные выводы из этого чемпионата мира, я в этом уверен.

— У сборной не было проблем в подготовительном процессе?
— Могу ответить только за группу, в которой готовился я, Антон Шипулин и Алексей Волков. Мы всецело верим в работу Андрея Сергеевича Крючкова, который с нами занимался. По себе я вижу положительные результаты работы с ним, и функциональное состояние у нас было на высоком уровне. Методика подготовки — на высшем уровне. Антон Шипулин доказывает это в последние два года. В прошлом сезоне он был вторым в общем зачете Кубка мира, в этом — третьим. Да, получается небольшой регресс, но ничего страшного. Не надо посыпать голову пеплом. Быть третьим по итогам сезона — это очень высокий уровень, поверьте мне. Многие спортсмены мечтают просто по итогам одной гонки быть в тройке.

— Что же помешало Шипулину? Пик формы в сезоне пришелся не на чемпионат мира?
— Нет, дело не в пике формы. У Антона было прекрасная форма на чемпионате мира, он это показал в гонке преследования, когда с 45-го места выбрался на 9-е. Если бы он попал последний выстрел, мог быть в тройке. В масс-старте то же самое. Отработай чисто — и медаль. В эстафете он отыграл на последнем этапе отставание в 50 секунд. Позитивных моментов достаточно. Шипулин в этом сезоне ждал от себя борьбы за первое место, он чувствовал, что ему реально стать первым. Но когда ты фокусируешь свое внимание на определенных местах, начинает страдать сам процесс. Все внимание идет не на действие, а на то, что будет потом. Соответственно возникли определенные сбои. Многое связано с психологией. Я уверен, Антон пройдет этот жизненный этап и станет крепче, сильнее и устойчивее. И победы еще будут и не одна!

    Комментарии 24

    Дипломатично...

    По моему он все правильно сказал. Где-то промолчал, где-то тактично все подвел. Вообще жаль, что уходят такие спортсмены и мужчины. Хотя вдруг еще и вернется к 2018 ))

    Есть кризис...
    Ваня не был великим биатлонистом, был просто хорошим и трудолюбивым...
    Но любим и дорог...
    Хороший парень...

    Кризиса нет, есть бооольшая ткая ЯМА!

    Ивану — огромный поклон за работу!

    Нью-Майгуров.

    «Кризис (Crisis) — это переворот, пора переходного состояния, перелом, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы.»
    В данном контексте он прав. Это для любителей теории заговора. Сказал человек то, что думает. И уже в предатели попал. Хотя вполне разумные ответы на вопросы

    «Кризиса в российском биатлоне, точно, нет» — Ваня отрабатывает пышные шоу-проводы.

    Давай, Ваня, давай. Менеджеров у нас не хватает толковых, а тренеров толковых просто завались.

    юрьевич, у нас избыток многократных пустозвонов и проблемы с толковыми менеджерами, удачи вам в нужном стране деле!

    Кидайте тапками, но я тоже кризиса В МУЖСКОЙ сборной не вижу... Грубые ошибки — да, есть; проблемы с психологической подводкой к стартам — да есть. А вот кризиса там не вижу. Если в межсезонье правильные акценты в подготовке расставят, да новых дров не наломают, думаю, будут и победы.
    А вот женская сборная... Кризис и полная ж...

    «Не ходил бы ты Ванек во солдаты ». Демьян Бедный как для Ивана написал. Куда ты лезешь, судить о кризисе? Не марайся, обойдутся без тебя, таких полно.

    Слова не спортсмена. а менеджера спорта. Быстро перестроился.

    Спекся Ванек! Видать предложение заманчивое...

    Думаю, Черезов имел в виду мужской биатлон — фраза про кризис прозвучала как ответ на вопрос об отсутствии медалей ЧМ у мужской сборной. Согласна, что биатлонисты действительно пока не в кризисе, чего не скажешь о женской сборной, там дела хуже. Но у девчонок уровень пока такой, из которого еще можно выйти назад — вспомним Антерсельву.

    Ай, яй, яй, Ваня... Не разочаровывай... (( (

    Если Ивана действительно пригласили в СБР, то он всё правильно говорит. Небось, Штирлиц в рейхсканцелярии Интернационал не пел и в будённовке не ходил. ;)

    zoya, Вы правильно заметили, что люди, умеющие работать, имеют «неправильные мозги» в большинстве случаев. ))

    Elen, в том и проблема что люди умеющие работать, но с «неправильными мозгами» в СБР не допускаются или сжираются руководством СБР т. к. на их фоне все друзья-товарищи умеющие только деньги пилить убого смотреться будут.

    Со своей точки зрения Иван конечно прав. Поддержал коллег по цеху. Но он много о чем умолчал в своем интервью. Вернее, лучше сказать умолчал журналист, который повел разговор несколько не в ту колею, которая может привести к серьезному разбору ситуации. О руководстве ведь вопросов просто не было. А дело то как раз в верхушке СБР.

    Если судить по высказыванию, СБР «сделал предложение от которого нельзя отказаться»?

    zoya, всё верно, правильные мозги парню поставили в МГУ )).

    «Кризиса в российском биатлоне сейчас точно нет.» Во выдал Иван. А что это, если при наличии кучи всяких аналитиков спортсменку возят по соревнованиям полуживую; если тенер отправляет спортсменку на КЕ, А руководитель СБР, наплевав на его мнение, в угоду чьим-то капризам оставляет ее на КМ (а она вся болезная не выходит на гонки), если спортсмены начинавшие в России Кузьмина, Скардино, Домрачева завоевывают медали для других стран; если СБР так ухитрился расстаться с тренерами, что неизвестно не пошлют ли они куда подальше россиян при обращении к ним. Я уже молчу о такой мелочи как провальный сезон. Так что это тогда, господин обладатель красного диплома Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ? Это наверное «Правильным путем идем, товарищи»

    Иван. у нас в стране вааще кризиса нет. Нигде.

    Иван, Ваши бы слова да богу в уши...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества