Побеждал ли Александр Тихонов с пятью кругами штрафа в эстафете

910championat.com
Побеждал ли Александр Тихонов с пятью кругами штрафа в эстафете

Где проходила легендарная гонка, в которой Александр Тихонов специально промазал 5 раз и обманул туман и соперников? И была ли она вообще?

Каждый болельщик биатлона хотя бы раз слышал легендарную историю о том, как Александр Тихонов на последнем этапе эстафеты не стал выцеливать мишени в тумане, быстро выпустил все патроны в никуда и побежал мотать штрафные круги, оказавшись мудрее своих соперников, потерявших на стрельбище кучу времени и всё равно никуда не попавших. О том, где и как происходила эта история, доподлинно не знает никто, включая современников четырёхкратного олимпийского чемпиона. Большинство из них склонны просто доверять авторитету рассказчика, однако несколько нестыковок заставили нас в рамках традиционной рубрики «Срыв покровов» провести собственное исследование. И вот что получилось.

Как правильно стрелять в туман и ветер

История эта всплывает всякий раз, когда дело доходит до стрельбы в экстремальных условиях, будь то ветер или туман. Об этом с удовольствием рассказывает Дмитрий Губерниев, сам Тихонов и другие ветераны спорта. Детали у всех различаются, и непонятно, то ли это был чемпионат мира, то ли Кубок. В интервью «Чемпионату» рассказ Тихонова выглядел следующим образом. «Это было в Оберхофе, когда я дважды выступил в эстафете. Тогда было разрешено выступать в обеих эстафетах. В первой мы победили, во второй стали третьими. Во второй гонке я бежал на заключительном этапе. Был сильный туман, и я понял, что нет смысла долго прицеливаться. Из положения лёжа я отстрелял в землю и побежал наматывать штрафные круги. Затем то же самое повторил из положения стоя. Так я принёс команде бронзу во второй эстафете».

Впрочем, народная молва эту историю успела несколько приукрасить. Одна из версий гласит, что густой туман был на чемпионате мира и Тихонов там стрелял не в землю, а в воздух и на финиш пришёл, конечно же, первым. Всяческих историй, заслуживающих безмерного восхищения, в биографии Александра Ивановича достаточно, и все они имеют как историческую базу, так и налёт легендарности, сформировавшийся под грузом лет и умением рассказчика приукрасить.

Другие варианты легенды нам доводилось слышать лично на различных соревнованиях, которые ветераны передавали по-разному. Так, в одной из версий Тихонов бежал гонку чемпионата СССР за вторую команду «Динамо» и помог победить первую. Эту версию мы также не стали исключать в своём исследовании. Совершенно точно дело было в эстафете, так как во времена Тихонова других контактных гонок не существовало. А в таком случае ему нужно было не только выпалить в воздух или в землю по пять патронов, но и проделать то же самое с дополнительными.

Срыв покровов

Начать хотелось бы с авторской версии рассказа. Во-первых, крупные соревнования в Оберхофе начали проводиться только в 80-е годы, когда Александр Иванович уже завершил свою карьеру, а потому вряд ли там выступал. Можно предположить, что за давностью лет он спутал Восточную Германию с Западной и дело было в Рупольдинге, где туман тоже частый гость. С 1978 по 1980 год сборная СССР там действительно становилось третьей. Было это на Кубке мира 1979 года, когда Александр Тихонов выступил в роли финишёра. Однако согласно дошедшим до нас протоколам у него был всего один круг штрафа, как и у победившего в составе сборной ГДР Эберхарда Рёча, а финишировавший вторым финн Хейкки Икола и вовсе на круги не заходил.

В гонках всех чемпионатов и этапов Кубка мира, в которых участвовал Тихонов, пяти кругов штрафа на последнем этапе у него не было никогда за все 12 лет профессиональной карьеры. Можно, конечно, предположить, что это событие было в рамках не Кубка мира, а Кубка охотников, который проходил в Рупольдинге до 1977 года, но никаких убедительных доказательств этой версии у нас нет. Напоследок остаётся лишь отработать вариант с чемпионатом СССР. За всю свою карьеру Тихонов побеждал в эстафете в составе команды спортобщества «Динамо» пять раз. Из них только дважды он выступал на решающем этапе в 1976 и 1977 годах — в эпоху своего расцвета. Однако в эти годы в Свердловске и Кирово-Чепецке не было ни экстремальной туманной погоды, ни повальных промахов в эстафете.

Тренировка или сон?

Согласно нашему исследованию, ни на одном из официальных стартов (чемпионаты мира, Кубки мира и чемпионаты СССР) с 1968 по 1980 год Тихонов не получал пять кругов штрафа на последнем этапе эстафеты, оставаясь при этом в числе призёров. Возможно, в основе этой красивой, но сказочной истории лежит какое-то локальное событие, будь то тренировочная гонка или неофициальный старт. Точно так же сюжет для неё мог родиться во сне, в котором, как известно, людям иногда даже самые настоящие периодические таблицы химических элементов являются. Факт в том, что история понравилась, быстро превратилась в легенду и была раздута до размеров мирового масштаба.

Наверное, подобные байки — украшение любого вида спорта. Пиара, как известно, много не бывает, и в этом вопросе Тихонов даст фору кому угодно. Остаётся только пожелать Александру Ивановичу не терять хватки и продолжать творить. Смешных, но поучительных историй много не бывает.

    Комментарии 10

    Даже если этой истории не было, ее стоило придумать.

    ВАШ, согласен.

    Во времена СССР были «Кавголовские игры» и «Праздник Севера». За первое место на этих соревнованиях присваивали звание МС СССР МК.
    И, если честно сказать, составы команд, которые выступали на упомянутых соревнованиях, позволяли расценивать победу как действительный уровень международного класса.

    ДЧ, да нет, наоборот, это к Тихонову подключали трех МС СССР на соревнованиях, где победители получали МСМК. В конце 70-х на Празднике Севера АИТ «взбрыкнул», отказался бежать с молодежью (тренерам которых нужны были «международники», за которые полагалась прибавка. Тренерский корпус осудил АИТа и он вынужден был уйти из сборной и готовиться самостоятельно к последней Олимпиаде.

    Ого ого )) Туман рассеялся — осталась сказка )) Ну будучи таким спортсменом, как Тихонов, можно разок то и приукрасить ))

    у Тихонова были хорошие напарники. потому и побеждала сборная. даже с кучей тихоновских воробьёв0 ))

    хороший был спортсмен Тихонов А. И. а спорт все больше становиться ШОУ пУсТь ГоВоРяТ. проблемки спорта, и не только, в старых, вот вот рассыплющихся бумажках, по которым читают, не РАЗМЫШЛЯЯ, из года в год предмет, такие же уважаемые старцы, ЗАБЫВШИЕ, что учить можно, только, учась.

    мсмк-76, салют! Биатлонисты раньше были очень сильны в гоночной части и частенько участвовали в соревнованиях гонщиков. По себе помню, снимешь с плеч ствол и такая «пруха» на лыжне! Обидно, что сейчас спорт стал другим, денежным и поэтому во многих видах регресс. В хоккее «Магнитка» выигрывает Кубок Гагарина одним великовозрастным звеном. ФНЛ в футболе — уровень команд ниже советского уровня первенства Ленинграда. И так во многих видах спорта.

    ВАШ, приветствую!

    В 1972г. Тихонов стал Чемпионом СССР в эстафете 4Х10 км в составе команды ЦС «Динамо».

    Тихонов выступал в эстафете за команду лыжников-гонщиков Динамо на Чемпионате СССР. Сколько раз это было, не знаю, но это было. А ведь в те времена динамовские гонщики составляли костяк сборной СССР.

    -Смешных, но поучительных историй много не бывает.-

    Это — точно.
    Вот ещё одна.

    Александр Тихонов: «Заседание правления СБР прошло в полном взаимопонимании»
    • 4 июля 2015 (06:54, суббота)
    • 6
    • 17
    • Опубликовал: Роман

    мсмк-76 4 июля 2015 (19:10)
    — Если бы в своё время у прохоровской команды было столько профессионализма и они занимались бы не меркантильными вопросами, а работали на благо российского биатлона, то Союз биатлонистов процветал, а результаты наших спортсменов не скатились бы до низшего уровня. Обсуждения прошли в полном согласии и взаимопонимании.-

    Как говорится: «Ничего личного».
    Реплика-то — ёмкая и запоминающаяся. Подожду до марта 2016г. И, если честно, хотелось бы, чтобы «это» воплотилось в результат.
    Ждём-с!
    ---

    PS. 21.04.2016
    Видимо, в СБР — «Тишь и благодать. Умиление и полное взаимопонимание».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества