Кто возглавит женскую сборную России по биатлону?

423Роман
Кто возглавит женскую сборную России по биатлону?

До 13 мая все это гадание на кофейной гуще. Но все журналисты, пишушие о биатлоне, пытаются вычислить того единственного, кто наберется мужества и возглавит нашу женскую сборную по биатлону. Чтобы потом воскликнуть:

Я знал! Я предсказывал! Это настоящий профессионал!

Попробуем отследить раздумия журналистов.

  • Про Сергея Тишкова, тренера казахских лыжников мы уже читали, sports.ru
  • Информационный портал РуКавказ неожиданно с опоздание в два года вспомнил про Ольгу Зайцеву, rukavkaz.ru
  • Владимир Королькевич заявил, что предложений от СБР ему не поспупало sport-express.ru

Про Падина все молчат. Кто еще остается? Остается Польховский. Казалось бы с ним то все в порядке. НО!


КАЗАХИ ЕГО ПОТЕРЯЛИ! Реально потеряли!

В то время как в Союзе биатлонистов Казахстана (по нашим сведениям) во всю ищут нового главного тренера, Валерий Польховский уже мелькает на тесных биатлонных ресурсах России как возвращенец в сборную РФ. Сам же Польховский контракт с СБК, истекший 31 марта, продлевать не стал, и поползли слухи.

Совсем немного остается времени до того дня, когда станет понятно, произойдут ли изменения в тренерском штабе российского биатлона или нет. Буквально через две недели будет понятно, чьи программы подготовки мужской и женской сборных по биатлону к сезону 2016-2017 годов и Олимпийским играм в Корее были рассмотрены и утверждены. Но, уже сегодня понятно одно: если экспертный совет Министерства спорта признал неудовлетворительным выступление сборной в сезоне 2015-2016 гг., то ничего хорошего для тренерского штаба это не сулит. А значит, вполне вероятно, что в ближайшее время на горизонте появятся новые (или старые) фамилии тренеров.

Итак, если судить по прессе последних месяцев, то можно выделить пару-тройку человек, которые, наверняка, примерят тренерскую форму в мужской или женской сборных по биатлону. На первом месте мы бы выделили тренера, которого так «полюбили» крупные спортивные новостные сайты и без интервью с которым практически не обходились последние старты сборной России на этапах Кубка мира по биатлону. Да что там спортивные сайты, сам Д. Губерниев практически на каждом этапе упоминал про этого человека.

Итак…Валерий Николаевич Польховский. Много о его прежних заслугах, когда он был у руля сборной, говорить не хочется. Достаточно, набрать в Гугл или Яндекс ФИО этого великого тренера и можно прочесть про все его регалии…В конце 2015 года Валерий Николаевич получил приглашение от Федерации биатлона Казахстана. Не прошло и полугода, как у казахских спортсменов результаты начали расти. То Галина Вишневская «заедет» в ТОП-30, то Ян Савицкий станет 11 в индивидуальной гонке (Осло. ЧМ-2016. Индивидуальная гонка), то Дарья Усанова «заедет» в ТОП-15. И, как-то между делом, женская сборная Казахстана в эстафете окажется восьмой! Да и в Кубке наций женская сборная поднимется с 21 места (сезон 2014-2015 гг.) на 13 место (сезон 2015-2016 гг.). Да и мужчины (хоть немного) но поднимутся в общем зачете КН (17 место в нынешнем сезоне, против 19 места в предыдущем). Судя по всему, знает Валерий Николаевич какой-то «заговор волшебный» (или просто умеет организовать правильно функциональную и стрелковую подготовку атлетов).

Наверняка, руководство Федерации биатлона Казахстана делает на него ставки в свете «домашней» Универсиады 2017 года в Алматы и Олимпийских игр 2018 года в Корее. Вот и возникает риторический вопрос: что делать? Может быть, все-таки стоит посмотреть вокруг и пригласить в СБР тех специалистов, которые что-то могут и умеют? Валерий Николаевич, на наш взгляд, наиболее подходящая кандидатура. Кто-то, может быть, смирит свои амбиции (ради общего дела), кто-то попробует договориться с «бывшими».

Тем более, что ходят слухи об имевшей место быть беседе первого лица СБР и Валерия Николаевича. Может уже и договорились? Может и не в сборную, а в регионы? Хоть куда-то, где будет приносить пользу своей стране, а не взращивать конкурентов…А там, глядишь, и появится свет в конце туннеля. И вновь зазвучит Гимн России на Чемпионатах мира по биатлону и Олимпийских играх, biathlon-family.ru

Это пишут российские биатлонные блоги, так сказать. А теперь рассмотрим то, что имеем мы (Казахстан).

Контракт Польховского в СБК истек 31 марта 2016 года, но он мог продлеваться как минимум на год. Но сообщений о продлении не было. Хотя президент СБК Айталап Кургамбаев в беседе корреспонденту «Чемпионата» во время чемпионата мира в Осло дал четкий ответ — намерены продолжить с ним работу. Это было, напомним, в середине марта. Но вот время первого года контракта истекло, и ничего.

В СБК нам ситуацию никак не комментировали, сам же Польховский на звонки не отвечал. Поговаривали, что он уже в России, что он заканчивает карьеру, но все это не подтвержденные слухи. Но факт остается фактом, на сезон 2016-2017 он не остался в Казахстане. Сам он заявлял российской прессе: что предложение от СБР ему не поступит, хотя он бы хотел вернуться в сборную, но было это еще до начала так называемого межсезонья. Вот оно, межсезонье, началось и с чего бы это Валерию Николаевичу, который так подтянул нашу команду, и про которого в тонах восхищения отзывалась Вишневская ресурсу news.sportbox.ru (Польховский настоял на появлении врача, повысил скорость Гали методом коротких ускорений и пр.), с чего бы ему так скоропостижно оставлять пост, где можно прибавить в репутации еще для будущего возвращения в сборную РФ?

Либо ему надоело, либо он не думал, что сборная Казахстана сможет сильно прибавить и тогда он решил уйти на пике своего имиджа, либо ему просто уже шепнули: пора, можно начинать переговоры уже с этого года. Одно из трех, по крайней мере, четвертого варианта я не вижу.

Повторим.

  • 1. Решил завершать карьеру.
  • 2. Решил, что сборная РК (Республика Казахстан) больше прибавить не сможет.
  • 3. Переговоры на пост в сборную РФ уже начались. Таковы наши размышления, но для подкрепления какой-либо версии недостаточно официальных сообщений.

Посмотрим, чем дело обернется. Это первое, ну а второе — кого же пригласят на пост нового главного тренера? Вот с Королькевичем не продлили контракт в Беларуси, есть еще несколько персон, но об этом позже.

Источник prosportkz.kz


АУ! Валерий Николаевич! Откликнитесь!

Елена Хрусталева на вопрос не собирается ли Польховский продлить контракт в своем интервью сказала:

Не могу ответить на этот вопрос. Знаю только, что ему было предложено продлить контракт по работе с нашей командой. Ведутся переговоры. Решение будет известно в ближайшие дни.

Источник: sports.ru

Елена Хрусталева: «На медали корейской Олимпиады у Казахстана есть шансы, это биатлон»

Вице-президент Союза биатлонистов РК, серебряный призер Олимпийских Игр в Ванкувере, неоднократная чемпионка Европы и медалистка различных соревнований Елена Хрусталева в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала sports.kz прокомментировала итоги завершившегося биатлонного сезона, рассказала о командных и личных планах на будущее, а также о медальных шансах Казахстана на Олимпиаде-2018.

— Елена, прокомментируйте, пожалуйста, итоги завершившегося биатлонного сезона.
— Однозначно, наша команда вышла на новый уровень. Выступления в течение сезона были стабильными, были отдельные яркие взлеты и падения, но это естественно, так как сезон длинный — почти четыре месяца. Но более стабильного результата на протяжении всего сезона сборная Казахстана не показывала до сих пор никогда. Очень хорошо себя проявил Ян Савицкий, у девчат было несколько ярких выступлений. Молодые ребята «выстреливали», что создает хороший задел и морально-психологический настрой на тренировки. Спортсмены поверили в себя. К сожалению, немного выпадал Антон Пантов, обычно переход из юниорского возраста во взрослый не так просто происходит и сопровождается как взлетами, так и падениями в выступлениях спортсмена. Возможно, где-то не рассчитал свои возможности. Любой старт, как успешный, так и нет, — это, все-таки, опыт. И для думающего спортсмена и тренера неуспешные старты являются более эффективной темой для размышлений на будущее.

Очень порадовали юниоры и юноши — регулярное попадание не только в ТОП-10, но и победы и взошествия на пьедестал. Стабильности высоких результатов у молодых не было, но это нормально, так как стабильность приходит с возрастом и опытом.

— Каковы планы команды на будущий год?
— Тренироваться и соревноваться по максимуму. Следующий год — предолимпийский. Задача-минимум — завоевание максимального количества олимпийских лицензий. И не исключаем возможности попадания в цветочную церемонию как отдельных спортсменов, так и эстафетных команд.

— Результаты сборной пошли вверх. В чем уникальность Валерия Польховского?
— Глубокий и развернутый анализ дать не могу, так как лично не тренировалась в этом году под его руководством. Знаю о его подходе к делу еще с российской сборной и могу дополнить картину только со слов спортсменов. Большое внимание уделялось силовой работе, технике и специфике стрелковой подготовки. Также уделялось большое внимание мелочам, которые кажутся незначительными, но в сумме они влияют на результат.

Психология человека устроена таким образом, что новое воспринимается либо с опаской и в штыки, либо с распростертыми объятиями. Валерий Николаевич сумел сразу расположить и завоевать доверие спортсменов и тренеров, что положительно сказалось на тренировочном процессе.

— Собирается ли он продлевать контракт?
— Не могу ответить на этот вопрос. Знаю только, что ему было предложено продлить контракт по работе с нашей командой. Ведутся переговоры. Решение будет известно в ближайшие дни.

— Кто, кроме Вишневской и Савицкого, может «выстрелить» в новом сезоне?
— Все девчата — Анна Кистанова, Дарья Усанова, Арина Райкова и Ольга Полторанина. У парней — Браун и Подкорытов, несмотря на то, что они молодые, не так стабильны, попадание в Топ-30 и в масс-старты на этапах — уже хороший результат, который дает хорошие шансы для эстафетных гонок.

— Стрельба у сборников в этом году была неплохая, особенно у женщин, а на последних этапах мирового Кубка и чемпионате Мира они побежали. Были под нагрузкой, и пик формы пришелся на конец сезона?
— Мы просто рады этому факту. Понятно, что к концу сезона накапливается усталость — и психологическая, и физическая. Несмотря на это, команда сумела собраться в самый ответственный момент. Можно это отнести к тренерскому мастерству Польховского, можно отнести и на совпадение звезд. Я не могу ни утверждать, ни говорить обратное. Мы имеем результат, который всех радует, дает веру и желание работать, идти вперед и добиваться большего. На главном старте года, чемпионате Мира, команда выступила хорошо, девчата показали самый лучший результат для нас на чемпионатах Мира. Единственный раз в эстафете команда была выше, на седьмом месте, на этапе Кубка Мира. Также Ян уже не первый раз проявляет себя на чемпионатах Мира, что говорит о том, что он может собраться на главный старт.

— Поедут наши на летний чемпионат Мира в Оттепя?
— Не могу дать ответ на этот вопрос. На Федерации будет обсуждаться этот вопрос. Как посчитает нужным тренерский состав.

— В начале апреля состоялась гонка чемпионов в Тюмени. Вас не приглашали на подобные мероприятия — все-таки, призер Олимпийских Игр?
— Я регулярно приглашалась на соревнования на приз Виталия Фатьянова на Камчатке. Три раза. Последний раз соревнования отменились по финансовым причинам, а потом и вовсе перестали проводиться.

— Хотели бы посоревноваться с лыжниками, ведь, насколько известно, Вы в прошлом — лыжница?
— Лыжными гонками не занималась, до биатлона были горные лыжи. В России периодически участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам. В Казахстане не получалось, но все может быть, все зависит от загруженности, текущей формы, от многих других факторов.

— Елена, лично Вы в этом сезоне где выступали, и каков результат Ваших стартов?
— Выступала на чемпионате Европы в Тюмени. Результат — ровно посерединке: 33 место в спринте (слабенький результат конечно, но что есть, то есть). В связи с тем, что с января работаю в Оргкомитете по Всемирной Универсиаде (спортменеджером по биатлону) не было возможности подготовиться и выступать на других стартах.

— Была информация, что Вы выступите на первенстве Мира...
— Это была информация по сентябрю, что буду выступать на чемпионате Европы и Мира, но с января, опять же, оказалась задействована в Оргкомитете, поэтому физически невозможно это осуществить было. К тому же команда показывала хорошие результаты, а моя помощь могла потребоваться только в эстафете, но девочки хорошо выступали в течение сезона, и не было смысла врываться в сработанную команду, и пришлось сделать выбор между тренировками и работой.

— Об Олимпиаде в Корее не думали?
— Есть еще время, чтобы обдумать этот вариант окончательно. Зимой поработаю в Оргкомитете по Всемирной Универсиаде, а там уже будем смотреть по ситуации. Потом будут Азиатские Игры. Решение будет принято через год.

— Расскажите тогда о медальных шансах наших спортсменов в Пхенчхане.
— Ян Савицкий имеет шансы — как физические, так и психологические. У девчат — и Галя, и Аня, и Оля, и Арина, и Даша. Они все готовы работать на медаль. На 60-80% они готовы. 50% — это точно. Нужно будет посмотреть, что еще добавить, чтобы отлично провести год, ошлифовать, что имеем. Шансы на медали есть. Можем побороться также и в эстафетных гонках — смешанной и командной. Шансы на медали есть — это биатлон.

    Комментарии 23

    О-о-о, викторина, значит!
    Ну тогда — Губерниев, уж он то ВСЁ ЗНАЕТ ;) а умеет еще больше, а интервью будут прям по ходу гонки. Только пусть берет у Габи, Доротеи, Абер и вааще у тех кто самый прыткий.

    Ольга Павловна,
    думаю, имелся ввиду Загурский.

    Provokator, лучше из 11 букв. Но Польховского белорусы забрали, а против Королькевича Тихонов выступает.

    Provokator, Медведцев что ли?

    Тишкова точно не будет, Мутко против. Будет другой старший тренер — его фамилия из 9 букв (и это не Коновалов)

    Александр Круглов,
    не-е-ет, время в биатлоне — понятие неинформативное. Оно не показывает ровным счётом ничего. Вернее, показывает, но от этого ничего не меняется. Собака лает, а караван идёт в том же составе. Например, и прошлый, и нынешний сезон сложился совсем не в пользу Касперовича как тренера. Но он и по сей день — при делах. Недавно закончившийся сезон никак не обнаружил педагогических способностей господина Гросса. А он — опять в нашем тренерском строю. Вот и получается, что диктует не время, а некие другие неодолимые силы. :))

    Кто возглавит женскую сборную России? Ну и кто? Кто и что понял из этого опуса? Конечно Польховского, если САМ Губерниев этого тре бу ет. Он (Губерниев) сейчас у нас главспец в биатлоне. Успокойтесь господа и дамы, после 13.05 всё узнаем. Можно подумать, что того кто отгадает сразу возьмут в состав ТШ. У нас не исключено, что могут назначить музыканта из кремлёвского оркестра или чекиста.

    Про Тишкова говорят, что он тренер Полторанина. Полторанин классик. Возникает два вопроса.
    1. Тишкова достал Полторанин, поэтому он бросает ученика за два года до олимпиады?
    2. Полторанин достиг потолка и больше ни на что не готов, поэтому Тишков бросил ученика?
    Понятно, что Тишкову предложили больше, чем он получает тренируюя Полторанина. Биатлон это конёк. Конёк отличается от классики. Будут ли бегать наши красавицы быстрее у тренера классиста? Или Тишкову это до фонаря, лишь бы бабло срубить? Как впрочем любому иностранному тренеру в биатлоне. Что Пихлеру, что Гроссу.

    Александр, а Гросс лучше Пихлера? Вы вот за него глотку драли перед сезоном — мол, «это не Пихлер без диплома, а титулованный олимпионик». А что в итоге?

    Provokator, лучше или хуже покажет время.

    мсмк-76, здесь, похоже, все кодировки, отличные от дефолтной, не пропускают: мне дважды не пропускали копии википедийного текста с транскрипцией, например, фамилии Соукаловой по чешски.

    Александр, Тишков лучше Пихлера? И лучше Гросса, да? «Привнесет зарубежный опыт», как вы любите писать?

    Будет тот, кого все меньше всего ожидают увидеть с этом кресле. Потому и туману нагнали.

    Мутко говорил о «тренере из вне». И чем вам Тишков не нравится? Иностранец, гражданин Казахстана и извне, никогда не работал в российском биатлоне.

    а фиг его знает может и он не знает

    мутко почти божится, что у женщин будет тренер-иностранец

    Мсмк-76, в слове Отепя, видимо, просто опечатка.

    Тихонов костьми ляжет, лишь бы Польховского не было в сборной на любой должности. Будет орать на каждом шагу «Химик!», я же предупреждал и что то в этом роде.

    А кто её обезглавит?

    владимир,
    рискуют талантливые люди, а бездарные разводят везде грусть-тоску. Вот это цепляние за места и должности в нашем отечественном биатлоне ни к чему хорошему не приводит. Оказывается, и при либеральной власти застой очень даже возможен, и спорт наш тому пример. Не дай Бог кто-то талантливый и свой, не заморский. Заморский-то чем хорош? У него область определения небольшая: козлик кушает только тренерскую травку, а на чиновничьи заливные луга не покушается. Поэтому однозначно для них лучше Гросс, чем Польховский, и денег не жалко, они ведь не из своего кармана берутся, государство отсыплет от своих щедрот. Не беда, что в провинции туго со спортивной экипировкой, зато у нас в гостях — лучший немец сезона, учит дремучих наших биатлонистов правильно держать вилку и облегчать свой нос посредством платка.

    Антон Павлович Чайка, Нет никакой необходимости в обороне. Нет такого, кто может заикнуться в отношении приглашения Польховского, по крайней мере в ранге до министра спорта, включая и самого министра. Выше- маловероятно, некогда, других забот полно. Вспоминается- когда футболиста Дзюбу пригласили пострелять. Не того пригласили. Понимаю, что биатлон не дзю -до и не баскетбол, но хотя бы с приглашением — рискнуть то можно было?

    владимир,
    согласен с Вами даже не на 100, а на 200 процентов. Если у кого-то и возникнет идея привлечь Польховского, то нынешний тренерский штаб дружно возьмёт «Аншутцы» и будет держать круговую оборону по всему периметру СБР. :))

    Приглашение своего стоящего тренера для женской сборной в лице Польховского, если и произойдет будет смахивать на спектакль:« а мы искали из числа своих — но не нашли » по той простой причине что АИТ в упор не видит Польховского в роли старшего тренера, о чем публично высказывался. Ставлю 99 шансов из ста на иностранца -любителя тумана и запаха тайги. Из числа своих должен искать другой руководящий состав правления СБР -не существующий на сегодня.

    По результатам Казахстана в сезоне Польховскому респект, пора и домой возвращаться!

    Обратил внимание на перевод названия городка Отепя.

    НаписАл на эстонской транскрипции — не «проходит» (3 раза пытался).
    Комментарий «выбрасывается автоматикой».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества