Сборные России: пока без тренеров

13sport-express.ru
Сборные России: пока без тренеров

В середине мая, когда многие сборные уже начинают подготовку к сезону, мы пока еще не знаем имен наставников наших команд. "СЭ" рассказывает, кто, скорее всего, будет готовить наших биатлонистов к предолимпийскому сезону.

В биатлонном мире сейчас, как принято говорить в игровых видах, открыто трансферное окно. Правда, переходят из команды в команду не спортсмены, а тренеры. Но и это процесс весьма захватывающий и далеко не всегда предсказуемый. Так Зигфрид Мазе, отвечавший за стрелковую подготовку мужской сборной Франции, неожиданно для всех перешел в норвежскую сборную.

Валерий Польховский после успешного сезона в Казахстане ожидаемо потянулся туда, где условия получше — в Белоруссию. Там затеяли большие кадровые перестановки. Из женской сборной ушел Владимир Королькевич. Есть вероятность, что его заменит австриец Альфред Эдер. А Польховского назначили главным тренером. Вместо Андрея Цыбульского.

Теоретически, Польховский мог оказаться и в России. Сам он по крайней мере такого желания не скрывал. Однако подозревал, что соответствующее предложение при нынешнем руководстве СБР ему не поступит.

Что до Королькевича, который неплохо поработал с женской сборной России в олимпийском и постолимпийском сезонах, то белорусский специалист сам спилил сук, на котором сидел. В прошлом году ему предлагали продолжить работу с нашими спортсменками. Но тот сначала соглашался, потом отказывался. В итоге уехал в Белоруссию, но там не сумел найти общего языка с лидером команды Дарьей Домрачевой. Сейчас Владимир Борисович признается, что жалеет об отъезде из России.

Но это все дела прошлого. Куда актуальнее на сегодня другая тема: кто же все-таки будет готовить в будущем сезоне наши команды?

ГРОСС И ПАДИН ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ

По информации "СЭ", в среду и четверг президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов встречался со всеми специалистами, которых планирует задействовать в следующем сезоне. При этом в четверг такая встреча началась в 7 утра, а в 19 вечера, когда корреспондент "СЭ" позвонил Кравцову, чтобы узнать ее итоги, она все еще продолжалась. И, как сообщил руководитель, окончания не предвиделось. Каждый тренер писал подробный план и потом защищал его. Помимо защиты планов всем наставникам был задан важный вопрос: всего ли в команде хватает для качественной и эффективной подготовки? Медицинский и технический персонал ответили утвердительно.

В мужской команде в межсезонье только и говорили об объединении групп Падина и Гросса. Прошлогодняя модель с двумя параллельными командами доказала свою неэффективность. Мужской команде так и не удалось стать единой. Подтверждение этому — не только ноль медалей на чемпионате мира, но и мини-конфликты по поводу того, чьего спортсмена ставить на очередную гонку или в эстафету.

По информации "СЭ", абсолютную власть хотел получить немецкий специалист. Однако Падин справедливо не согласился с таким поворотом. Руководство его поддержало. Почему? Как говорится, результат на табло. Падин, от которого многого не ждали, подготовил Бабикова, Елисеева и Поварницына, а Гросс же может занести себе в актив лишь Гараничева. При этом Лапшин, Слепов и Малышко прошедший сезон провели неубедительно.

Гроссу и Падину был предложен компромиссный вариант — вместе готовить группу из восьми человек. А вторую из 5 — 7 оставить Брагину и Попову. Но Рикко и Андрей посчитали, что лучше оставить все как есть.

МЕДВЕДЦЕВ ВОЗГЛАВИТ ЖЕНЩИН?

В женской сборной все шло к тому, что команду возглавит Сергей Тишков. 56-летний специалист, работающий с лыжниками из Казахстана. В том числе с призером чемпионатов мира Алексеем Полтораниным. Пусть Тишков в биатлоне прежде не отметился, но ставить "функционалку" явно умеет. Однако в какой-то момент переговоры застопорились. И сейчас назначение этого специалиста представляется малореальным.

Зато достаточно высоко оцениваются шансы олимпийского чемпиона 1988 года Валерия Медведцева. Который известен не только спортивными, но и тренерскими достижениями. В частности, работой со своей женой Ольгой Пылевой. В 2010 году Медведцев стал тренером мужской сборной России, но после окончания сезона принял решение уйти, чтобы помогать жене воспитывать детей. Сейчас специалист, все эти годы трудившийся в Красноярске, видимо, готов вернуться.

Очевидно, именно сомнениями вокруг наставника женской команды объясняется нынешняя заминка с объявлением тренерского состава. Как говорится, лучше немного подождать, потерять несколько тренировочных дней, но принять верное решение, чем поторопиться и потерять сезон.

    Комментарии 3

    касперович остается?

    Процесс затягивания назначения старшего тренера для сборной -явный признак- ищут иностранца. По Медведцеву же похоже- на желание, причем наше желание, а не действительность и вот почему. Где Медведцев, там и Павел Ростовцев, а это возможно, имею ввиду реакцию руководства телеканала, где обитает ГУ? Кстати есть вариант не искать. *** лишь волевое решение, да немного поистратиться на уговоры Рикко Гросса. Кинуть Гросса на женщин. Ему не привыкать -работал. Падина оставить единственным старшим у мужчин. Глупо искать компромисс для двух медведей в одной берлоге. Для меня до сих пор загадка: почему, изначально при приглашении иностранца, слабым звеном считали мужчин, а не женщин? Исходя из этого, Гросс тренирует мужчин.

    Пусть будет Медведцев у женщин, хуже не станет.
    Но проблемы в российском биатлоне системные, быстро не рассосутся...
    Что касается мужской компоненты, то мне категорически перестал нравиться такой подход, когда существует ряд отдельных групп, которые тренируют разные тренеры. При этом никто не отвечает за конечный результат. Легко спрятаться и спортсменам, и их наставникам за разные там «объективные» обстоятельства.

    Наши биатлонисты в полной мере так и не стали профессионалами, им всегда нужен контроль и необходимость подстёгивать и мотивировать.
    А тренерский труд очень неблагодарный, с сомнительными стимулами.
    И тоже надо расти в профессиональном плане, осваивая передовые методики, и предлагая что-то своё...
    А пока что мы съехали на обочину мировой биатлонной магистрали...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества