Благотворительный хоккейный «Матч всех звезд» состоялся в Екатеринбурге

103Вера

В Москве российская команда сражалась с Норвегией на Чемпионате мира по хоккею, а в Екатеринбурге команда «Олимп» пыталась 16 мая отстоять звание Чемпиона в Благотворительном хоккейном «Матче всех звезд». Соперниками, как и в прошлом году, стала команда «Титан».

Болельщикам пришлось выбирать приоритеты в просмотре, но айфоны, айпады и Интернет позволяли и матч посмотреть, и отслеживать результат игры на ЧМ.

В состав хоккейной команды «Олимп» входили «звезды» спорта (17 олимпийских медалей на всех) и шоу-бизнеса, в состав «Титана» — «звезды» Правительства, депутатского корпуса, представителей власти Свердловской области.

Капитан команды «Олимп» — Олимпийский Чемпион по биатлону, Президент Благотворительного Фонда по поддержке спорта в Свердловской области Антон Шипулин. Вместе с ним играли:

• Олимпийские Чемпионы Сергей Чепиков, Александр Легков, Евгений Дементьев, призеры Олимпийских игр Виктор Майгуров, Иван Черезов, Иван Алыпов;
  • актеры шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Брекоткин, Сергей Исаев и Андрей Рожков, а также основатель легендарной группы «Чайф» Владимир Бегунов.

Вратарем выступал воспитанник юниорской хоккейной команды Свердловской области Константин Цидвинцев.

В 2015 году победу по буллитам одержала команда «Олимп». Собранные средства от продажи билетов пошли на реконструкцию площадки в Серовском детском доме. В этот раз матч также носил благотворительный характер, деньги будут израсходованы на строительство спортивной площадки в Первоуральском детском доме № 1.

Перед началом соревнования команда «Олимп» общалась с болельщиками в рамках автограф- и фотосессии, все было четко организовано, без спешки и суеты. Я сказала Ивану Черезову, что мы рады вновь видеть его у нас в городе, а всей команде пожелала отстоять свой титул Чемпиона. Артисты «Уральских пельменей» успевали шутить друг с другом — реплика Брекоткина Исаеву: «Ты только автограф ставь, номер своего телефона-то не пиши!»

В фойе проходила развлекательная программа для детей и взрослых, можно было купить сувенирную продукцию с символикой биатлона и Благотворительного Матча.

Мероприятие ознаменовалось вручением юным хоккеистам серебряных и бронзовых медалей Чемпионата России. Церемонию проводили Председатель Правительства Денис Паслер, Антон Шипулин и депутат Анатолий Никифоров. В качестве комментатора блистал несравненный Илья Трифанов.

Матч начался активной атакой «Олимпа», было несколько голевых моментов у ворот «Титана», но шайба то отскакивала от стойки, то пролетала рядом с воротами. В общем, все по-взрослому, почти как у нашей команды на ЧМ!

Когда 12 мая проводилась открытая тренировка «Олимпа», то Иван Алыпов сказал, что недостаток хоккейного опыта будут компенсировать силовыми приемами. И только за первый период было назначено два штрафных броска в ворота «Олимпа» за подножки соперникам! Но вратарь стоял насмерть и уверенно отбивал атаки. Буллит назначили и в ворота «Титана» за нарушение правил, и Артем Гусев (бывший биатлонист) размочил счет, первый период закончился в пользу «Олимпа» 1:0.

В перерыве набрали среди болельщиков две команды для проведения хоккейного матча на валенках, капитанами выступали Владимир Шахрин («Чайф») и Дмитрий Соколов («Уральские пельмени»). Играли поперек площадки, без вратарей, игроки падали, теряли клюшки… В общем зрители получили удовольствие, хохотали и подбадривали игроков. Со счетом 3:0 победила команда Соколова

— Я бы проверил Соколова на допинг, по-моему, он что-то принял, — заметил после игры Шахрин.

Во втором периоде команды то и дело создавали опасные моменты у ворот соперника. «Титан» сумел забить «Олимпу» буллит, счет сравнялся. Но «Олимп» быстро ответил тем же и, за пять минут до конца периода смог увеличить счет до 3:1.

Развлекали зрителей в перерыве выступлением синхронисток на льду, бронзовых призеров Чемпионата России.

Третий период команда «Олимп» начала так агрессивно, что вскоре снесли вратаря «Титана» вместе с воротами, и помощнику судьи пришлось долго устанавливать их на место. Иван Алыпов с передачи Виктора Майгурова забил красивый четвертый гол, но буквально меньше чем за минуту до окончания матча «олимпийцы» получили от соперников шайбу в свои ворота.

Итак, со счетом 4:2 команда «Олимп» смогла отстоять титул Чемпиона. Но на награждении министр спорта Свердловской области Леонид Раппопорт сказал: «Мы уже с завтрашнего дня начнем готовиться к реваншу!» В адрес зрителей были сказаны приятные слова от организаторов: «Спасибо всем вам за то, что делаете доброе дело вместе с нами».

Игроки обеих команд обменялись вымпелами, из рук министра был вручен переходящий хоккейный кубок «Матча всех звезд», с которым спортсмены и шоумены сделали почетный круг по ледовой арене «Уральца».

Хочется отметить блестящую игру юного вратаря, самоотверженность защитника Сергея Чепикова и бескомпромиссную борьбу обеих команд. Матч получился зрелищным, азартным, интересным!

Промежуточный итог: за два месяца Антон со своим Фондом организовали и провели семь мероприятий, в которых в основном участвовали дети (или для детей был организован сбор денежных средств). Все это подтверждает слова Антона из его последнего интервью: «Считаю, что одна из самых важных миссий спортсмена — пропаганда своего спорта и здорового образа жизни, а это общение с людьми. И в особенности с детьми». Молодец, Антон!

Все фото в альбоме автора: rusbiathlon.ru