Александр Тихонов о хоккейной бронзе и самоподготовке Шипулина

621Роман
Александр Тихонов о хоккейной бронзе и самоподготовке Шипулина

Дорогие друзья!

Сейчас самая обсуждаемая тема в спорте — чемпионат мира по хоккею. К великому сожалению, я опять не ошибся. У меня было четыре билета на полуфинал и финал. Я их подарил друзьям, которые со мной поспорили.

Всё остальное понятно. Безусловно, я болел за своих. Игра была равной, но не везло. После финнов с американцами сыграли превосходно. Я не специалист, но, мне кажется, что с финнами присутствовала тренерская ошибка. Я не буду говорить с кем из великих хоккеистов я общался, но, высказав своё мнение, нашёл понимание. Бронза при той конкуренции, которая есть, это тоже хорошо. Всегда хочется большего. Тому, кто не нюхал большого спорта, это сложно понять. Конкуренция растёт с каждым годом. Венгры начали играть, прибавили Дания, Норвегия. Германия будет и дальше расти год от года, так что конкуренция не будет уже ограничиваться тремя-четырьмя командами. Честно говоря, я бы больше расстроился, если бы проиграли не финнам, а американцам.

Шведов было не узнать. Я понимаю, что у них многие лидеры не приехали из-за конфликта с тренером, но не ожидал, что даже этот состав будет выглядеть так слабенько. На хоккее я встречался со многими, разговаривал. Все довольны организацией турнира. В очередной раз Россия показала, что мы можем проводить соревнования любого уровня. После сочинской Олимпиады нам ничего не страшно. Не сомневаюсь, что если России дадут и летнюю Олимпиаду, она будет одна из лучших за всю историю. Всё для этого есть.


Леонид: Сборная России уже начала готовиться к сезону, а информации на сайте СБР и в СМИ об этом почти нет. Не могли бы вы рассказать, что сейчас происходит в команде?

Во-первых, здесь с законодательством не порядок. У нас контракты всех тренеров действуют до конца мая и только после этого будут продляться. Сборы уже начались. Подрастающее поколение находится в Кисловодске, группа Андрея Падина готовится в Белокурихе. Я считаю, что это нормальное начало. Сейчас осталось буквально несколько дней, будут утверждены все составы и президент СБР Александр Михайлович Кравцов даст какие-то пояснения. Я не в свои дела не лезу. Сегодня узнал, что Антон Шипулин опять едет на Бельмекен. Это высота почти 1800 метров. С ними собирается работать Андрей Гербулов, у которого контракт с "Академией биатлона" действовал до 2019 года, а он решил всё бросить. Конечно, там нагрузка, целая группа, а здесь два человека, с которыми работать очень легко. Я бы прекратил такие моменты. Считаю, что если спортсмен хочет готовиться самостоятельно, государство не обязано ему оплачивать персональных тренеров. Завтра он захочет личного психолога, тренера по функциональной подготовке, инструктора по плаванию и т.д.

Во-вторых, на Бельмекен едут они уже не в первый раз и раньше ни к чему хорошему это не приводило. Есть устоявшиеся десятилетиями принципы подготовки, согласно которым высота нужна в конце августа — начале сентября. При вхождении в зимний сезон уходят с высоты, хорошо акклиматизируются, проводят лёгкую витаминизацию, но натуральными продуктами, а не мельдонием. Слава богу, биатлон в этом скандале оказался практически не задействован. После этого переходят к тяжёлой работе на первом снегу и входят в сезон. Сейчас, когда не было никакой подготовки в период отпусков, не нужно подниматься на высоту и нести такие нагрузки. Я категорически против этого. У нас были и более великие люди, которые работали в команде и на команду, а индивидуальная подготовка в прошлом сезоне к медалям не привела. А ведь это дополнительные затраты и государства и спонсоров. Ответом на это может быть результат.


Владимир Владимирович Славтинский: Уважаемый Александр Иванович! Меня зовут Владимир Владимирович Слатвинский, яживу и работаю в Минске мы с Вами сфтотографировались 9 мая этого года па площади Победы. Я с детства знал Великого спортсмена, знаменитого биатлониста Александра Тихонова, но не мог представить, что случай сведет нас в День Победы (признаться я Вас и не узнал)… После площади Победы, мы с женой пошли на наш «Афганский» остров и я рассматривая календарь, который Вы мне подарили, думал: «ведь Тихонов в России? Что он здесь делает в такой день». На острове рассказал ребятам — «афганцам» о нашей встрече и показал календарь. Придя домой «залез» в интернет: — «точно это тот самый Тихонов»… Вчера прочитал в интернете еще о Вас, о Вашей жизни в спорте и после. (Честно скажу, что я не верил никогда в то, в чем Вас пытались обвинить, сделать виноватым в конце «нулевых» годов нашего столетия). Вы настоящий русский Человек, Россиянин и я горжусь встречей с Вами.

Спасибо огромное за добрые слова. Откровенно сказать, я патриот России и Советского Союза, но ничуть не сожалею, что 9 мая встретил на белорусской земле, которая на своих плечах испытала самые первые тяжести войны от начала и до конца. Я побывал в Бресте, увидел ветеранов. Как офицер, я стоял без головного убора. Поклонился ветеранам, перекрестился на купола, как верующий человек. А 9 мая я был на площади победы. Были там китайцы, корейцы, немцы. Меня часа два не отпускали, просили сфотографироваться мальчишки в военной форме. Было очень приятно. День победы я встретил очень достойно.

Мои друзья всегда на коне. На фото президент федерации биатлона Красноярского края Вячеслав Соловьёв.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 21

    мсмк-76, Шипулин в сезоне постоянно был в команде, готовился со всеми, так полагаю. Особой подготовки для него (в отличие от Гараничева) вроде не было. Да дело, мне кажется, не в этом. С прошлого года активно муссируется (даже в прессе) тема: кто лучше Гараничев или Шипулин. Мне кажется, что причина неудач Шипулина на ЧМ — психологические проблемы. Вспомните ЧМ. Сразу что-то пошло не так, с самой смешанной эстафеты. Думаю, провал всех на ЧМ — целиком на совести ТШ,

    Крючков, Крючков...
    А что Крючков?

    Ни в прошлом сезоне, ни в этом (прошедшем) к ГС воспитанников «не подвёл».
    Предполагаю, скорее — уверен, что Шипулин «побежал» в сезоне 2014-2015 скорее на каком-то новом «эмоциональном подъёме» (не имею в виду «спецсредства»): смена тренера, «новые перспективы/ожидания» и т. д. и т. п.
    С сезона 2009-2010 был в составе сборной, пора бы и потенциал реализовать.
    Реализовал, в первый год с Крючковым, но, скорее из-за того, что и сам уже «много чего знал и умел».

    НО, на ГС (а они так и называются в сезоне — Главные Старты), к сожалению, — ничего.
    Крючсков, Крючков... Талант тренера — «подвести» воспитанника к ГС «во всеоружии».

    Я после прошедшего ЧМ злой какой-то (наверное?).

    Борис, независимо от того, что они хотят, им лучше готовиться с тренером. Для самоподготовки у них опыта маловато.

    Борис, а может быть, им и не предлагали перейти в группу Крючкова. Странный подход у нашего СБР. Лыжная Федерация в этом плане не смотрит на титулы, а группы нагружает, чтобы другие росли. Кстати, даже интересно, какой результат выдаст Матвей Елисеев, он перешёл в группу Гросса.

    Антон Павлович Чайка, великолепно выразили мысль, так оно и есть!

    Таша, может Шопин, Бабиков и Елисеев не хотят идти к Крючкову.

    Khinskiy,
    а почему Вам не нравится вот эта вот рубрика АИТа «Друзья мои золотые». Всегда лучше, когда человек говорит, чем вот эти немотствующие представители СБР. Когда человек говорит, он многое ВЫГОВАРИВАЕТ, даже того не подозревая. Ну, может, Вы такой осведомлённый товарищ, и так всё знаете, а я вот кой-какую информацию черпаю даже и у АИТа. Это как в магазине, ты спрашиваешь: «У вас рыба свежая?» Одна тётка заметила презрительно: «Наивный что ли, так тебе и скажут правду». А я говорю: «Мне правда не нужна, мне ответ нужен, а с правдой я сам как-нибудь разберусь».

    Valentinych, всё это так.
    И АИТ, как и любой блогер имеет право нести любую пургу и запретить это невозможно.

    Но вы не учитываете тот факт, что он ещё и является членом Правления СБР и его высказывания типа «баба Маша не нарожала» могут трактоваться и позицией СБР.

    Чем занимается в СБР Тихонов, неизвестно. Единственное упоминание о нём это то, что он был официально назначен Кравцовым куратором женской сборной на первые три этапа при Королькевиче. И это была самая настоящая травля.

    Сейчас Тихонова используют в основном для награждения на внутренних стартах.
    По его суетливым действиям, когда он суёт два букета в одни руки, ему лишь бы побыстрее повернуться к фотографам. ))

    Valentinych, Аплодирую стоя! А чья же я вещь? Позвольте полюбопытствовать? Читайте Достаевского, у него есть одноименное с вами произведение, а то начитаетесь Тихонова и на те вам, на что надеть?
    П. С кстати в биатлоне мне вообще и не нужно что -то доказывать, вы определитесь с площадкой, а права у нас с вами, да и с ним, одинаковы, вот на тренерском совете разные, это да -у меня вообще нет, где, вас таких делают? Дебил, еще и с инициативой.

    1. А ВЫ ВСЕ просекли от куда информация, АИТ в очередной раз высказывается на своем сайте о своем досуге и ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ простых любителей (имеет право общаться абсолютно открыто, и высказывать все что хочет. Это его сайт, открытый для каждого, ЗАХОДИТЕ И СПРАШИВАЙТЕ)
    2. А В ЧЕМ НЕ ПРАВ Тихонов, высказываясь о подготовке Шипулина который ему не безразличен (именно АИТ дал ход Антохе в основу в 21 год, а первый серьезный результат увидели в 28) только давайте конкретно, основательно, аргументированно. Не зная или не понимая, правильней промолчать.

    Алекс. андр., А Вы кто такой? «Допускаю, что на сайте АИТа это смотрится и понимается, вполне логично, но здесь», А ЧТО ЗДЕСЬ ЗА ОСОБЫ?, Вы сами то, хоть чего то достигли, что бы выделять себя. Оскорбить Вас хочется за Вашу тупость, не замечая своих глупостей (от небольшого ума), Вы очень многих оскорбляете, а АИТ чего то достиг в этой жизни, он профи и имеет право высказать свои замечания, и не Вам его осуждать, ВЫ НИКТО в биатлоне, ВЫ просто ВЕЩЬ.

    Роман опять притащил «шарманку ») Допускаю, что на сайте АИТа это, смотрится и понимается, вполне логично, но здесь? Особенно мысли господина Славтинского. Что касается АИТа, то его текст известен на 10 лет вперед -меняй только фамилии и события, по ситуации! ))

    Интересно, и кто этого деятеля «специалиста» от биатлона в правлении СБР. слушает этому вранью. Везде он «специалист» и в хоккее, и в футболе, и в биатлоне. И везде одни провалы за провалом, особенно в российском биатлоне. Разогнал разными способами и методами своих тренеров: Аликина, Хованцева, Польховского, Королькевича и других перспективных специалистов, а сам пролез разными такими же методами и способами в это правление и вершит судьбы российских спортсменов и тренеров. Позор таким «специалистам» российского биатлона.

    Всё меньше и меньше испытываю уважения к этому человеку, которым когда- то восхищался! Жаль, но чувство меры у господина Хвастуна-Ясновидца напрочь отсутствует.

    biathlonworld.com.ua Первый сбор группы Брагина в 2015 г.

    Редко пишу в блогах АИТа, но с данными его выводами совершенно согласна, хотя чаще не соглашаюсь.
    1. Верный вывод, что в игре с финнами проиграл прежде всего тренер, не хватило тактики Знарка, чтобы переиграть финнов. Уровень шведов на самом деле не самый высокий, и они утратили в хоккее своё превосходство.
    2. Совершенно согласна с критикой Гербулова, всё же 2 спортсмена и целая группа имеет значение. Например, тот же Устюгов Сергей не может себе позволить тренироваться в мини-группе, хотя его заслуги в этом сезоне покруче заслуг Шипулина и Волкова. В группе Бургермайстера тренируются Гафаров, Белов, Устюгов, Вокуев, Волженцев. Можно было подтянуть к группе Крючкова и Гербулова ещё 3 спортсменов, пусть это были бы те же Бабиков, Шопин, Елисеев, например.
    3. Про высоту ничего сказать не могу, но первый сбор в 2015 году тот же Брагин проводил в Заводоуковске, высота 75 м над уровнем моря, потом группа Брагина переехала в Рупольдинг.

    Группа Медведцева, Коновалова в межсезонье 2016 г: Шестерикова, Загоруйко, Глазырина, Виролайнен, Слепцова, Нечкасова, Трусова, Акимова, Никулина, Телицына, Сливко, Миронова, Кайшева. Дожны присоединиться: Подчуфарова, Щербинина, Шумилова, Вилухина, Аввакумова. Не очень понятно, что с Якушовой (поправляет здоровье).

    Как можно качественно подготовить такую большую группу? Замечу, что у иностранцев в группе до 7 человек максимум.

    Группа Падина: Поварницын, Шопин, Бабиков, Латыпов, Сучилов, Махамбетов, Дедюхин.

    Группа Гросса, Брагина: Гараничев, Цветков, Печёнкин, Пащенко, Слепов, Малышко, Иванов Дмитрий, присоединится Елисеев.

    Группа Крючкова, Гербулова: Шипулин, Волков.

    Ничего неизвестно, где тренируются Корастылёв, Евгений Боярских, Мазеев, Акимов, Бабчин-все они вошли в расширенный список, Лапшин (было фото в инете, что тренируется в Заводоуковске)..

    Официальной информации по группам нет, выводы сделаны по фото, которые спортсмены выкидывают в интернет со сборов.

    Александр Иванович, уровень подготовки в команде — очень низкий, что и продемонстрировал нам прошедший сезон. А Шипулин худо-бедно остался в тройке сильнейших. Думаю, не от хорошей жизни он ушёл к Крючкову в своё время. Странно, что Вы жалеете государственных денег для Шипулина (без которого наша сборная два прошедших сезона выглядела бы более чем бледно), но не жалеете этих же денег для Касперовичей, Барнашовых и иже с ними. Вспомните, сколько раз Шипулин «вытаскивал» нашу команду в эстафетах. Пока что у нас ему нет равных. Он — решающий игрок в команде. А вот если убрать весь административно-тренерский балласт из мира биатлона, то высвободится немало средств на то, чтобы поддерживать нынешних чемпионов и растить будущих.

    Ну понеслась... Критика от многоуваемого АИТа. Что-то взъелся гений земли русской на Антона, знать, не перепадает ему от этой группы ничего. Соглашусь с Elen: пора бы уважаемому воспитать для начала спортсмена уровня Шипулина, а потом уже и советы раздавать.

    Видно украинские биатлонисты-мужчины, проводя первый сбор в Казахстане на высоте, тоже не знают что АИТ категорически против этого и «... не нужно подниматься на высоту и нести такие нагрузки». А первый сбор в прошлом году у Брагина тоже был на высоте, если мне память не изменяет. В инете еще Антон подначивал Диму, кто из них выше тренируется (1800 против 1200 метров). Цитата: «Есть устоявшиеся десятилетиями принципы подготовки», но ведь все изменяется и развивается, Александр Иванович, в т. ч. и биатлон.
    Кстати вместе с Антоном и Лешей на сборе лыжник ОЧ Евгений Дементьев. Может он в их группе третий, вот было бы здорово!

    Khinskiy, Вы меня огорчили. О Гербулове была лучшего мнения. Надо было и Диану с собой брать за компанию.

    Вот оказывается в чем дело. Наши хоккеисты «слили» матч с Финляндией в угоду г-ну Тихонову, чтобы он спор выиграл. До сих пор не понимаю, чем он в СБР занимается. Сам у себя пресс-секретарем работает что ли?!

    Гербулов дочку свою Наташу в Болгарию на сбор взял.
    А вот другая его подопечная, Диана Якимец, без присмотра осталась. Или молодая ещё, подождёт. А Гений Земли Русской ждать не может. ))

    Александр, пора и давно от слов к делу перейти. Подготовить какого-нить классного спортсмена (спортсменку). А советы даже я даю неплохие, иногда )).
    « У нас были и более великие люди, которые работали в команде и на команду, а индивидуальная подготовка в прошлом сезоне к медалям не привела.» — Так ведь и подготовка в команде к медалям не привела. А денег истрачено — вааще немерено.)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества