Антон Шипулин ответил на вопросы болельщиков Русбиатлона

2037rusbiathlon.ru
Антон Шипулин ответил на вопросы болельщиков Русбиатлона

Дорогие РБ-шники!

Сегодня в помещении Благотворительного Фонда по поддержке спорта в Свердловской области состоялась встреча с олимпийским чемпионом по биатлону, президентом фонда Антоном Шипулиным, который ответил на ваши вопросы. Встретила нас директор фонда Щёлкова Виктория, без помощи и поддержки которой эта встреча и не состоялась бы. Спасибо ей большое! Пока Антон находился в дороге, я успела задать несколько вопросов Виктории:

— В недавнем интервью Сергею Чепикову на областном телевидении Антон озвучил результат деятельности фонда за год — 120 дел. Есть ли у вас статистика, кто больше принимал участие в этих делах: дети, подростки, студенты, взрослое население?
— Статистика есть. Миссия фонда — в целом способствовать оздоровлению нации независимо от возраста. В наших мероприятиях 70% участников это дети, из них 50% — до 14 лет, 20% — подростки с 14 до 18 лет. Далее 20% — студенты, молодежь до 35 лет и 10% — взрослое население. Но эту процентовку хотим увеличить в сторону пенсионеров, активно участвуем в рамках конкурса Союза пенсионеров России. В следующем году цифры изменятся.

— В прошлом году фондом проводился областной конкурс спортивных инициатив, выданы гранты. Есть ли информация, как реализуются программы победителя и призеров?
— Программы разделились на два вида: это краткосрочные, которые проведены и закончены: турниры, фестивали, однодневные события. И есть программы, которые идут до сих пор, например, в Нижнем Тагиле установили в зале оборудование для бокса и секция развивается, набирает все больше детей.

— Виктория, как неравнодушным болельщикам можно оказать поддержку фонду?
— Первый способ — информационный волонтер, когда информация о нас из социальных сетей расходится в виде репостов и люди заходят на сайт, знакомятся с деятельностью фонда. Второй способ — материальный, можно сделать пожертвования через СМС, номер 7715, слово «ПОДДЕРЖКА», пробел и сумма пожертвования. Можно это сделать на сайте фонда, а также через Сбербанк-онлайн. И третий способ — принимать участие в наших мероприятиях, приводить своих друзей, детей. Нам очень приятно видеть улыбки и лица людей, которых становится все больше и больше.

Благотворительный Фонд А. Шипулина:

  • Сайт фонда: fondshipulina.ru
  • Группа ВКонтакте: new.vk.com
  • Группа в Фэйсбук: facebook.com
  • Группа в Инстаграм: instagram.com

Подъехал Антон (загорелый, с улыбкой и в отличном настроении), Виктория нас представила и наша беседа началась, ниже публикуем ответы на Ваши вопросы.

— Какой самый необычный и запоминающийся казус, о котором вы вспоминаете, происходил с вами на трассе?
— В масс-старте КМ в Оберхофе 2011 года упал на спуске скользкой трассы и улетел в кювет, при этом шел вторым после Вани Черезова. Когда пересматривал видео, смешно было смотреть как вылазил, словно муравей, ребята так и звали.

— Есть ли у вас семейная реликвия, которая передаётся из поколения в поколение?
— В 18 лет мне отец подарил крестик с цепочкой, думаю потом также в 18 лет передать сыну.

— Самый ценный совет и самый оригинальный подарок, которые Вы когда-либо получали?
— Подарков получал много, а советов еще больше. Ценю подарки, сделанные своими руками, а еще, если шерстяные носочки, которые можно носить… Один раз подарили блесну хорошую, так как знают, что люблю рыбачить. Но еще не опробовал, жалко.

— Почему в основном так трудно в российском биатлоне происходит переход юниоров на взрослый уровень?
— Причина в системе. Может быть в Германии, Норвегии, Австрии не такая большая конкуренция внутри команды как у нас. Сам был юниором и после ЮЧМ, когда ты чувствуешь в себе силы, хочется попробовать себя рядом со взрослыми. Но наша система не позволяет ставить юриоров на КМ, были буквально единичные случаи. Я думаю, что чаще надо окунаться молодым во взрослый спорт и чем раньше, тем лучше.

— При встрече с болельщиками Вы раздаете сотни автографов, расписываетесь на футболках, шапочках, куртках, лыжах. Какое было самое необычное место или предмет, где оставляли свой автограф?
— Просили девушки на груди расписаться, расписался, но только выше.

— Назовите самые красивые уголки нашей российской природы, которые особенно придают Вам сил и энергии.
— Запретный плод сладок, пока времени нет, но хотел бы выбраться на Алтай, Байкал, очень нравятся видео и фото из этих мест. Я фанат природы, люблю с друзьями выехать в лес. У нас на Урале очень красиво, например, в природном парке Оленьи ручьи в Нижних Серьгах, на озерах в Челябинской области.

— Если бы была возможность вернуться в прошлое на один день (что-то исправить или просто заново пережить какое-то событие), какой бы день выбрали?
— Ошибок много в жизни, особенно в спортивной карьере. Менять бы ничего не стал. Потому что отрицательный опыт тоже опыт. А повторить хотел бы момент, когда пересекал финишную черту в Сочи, непередаваемые эмоции. И рождение сына!

— Что для вас главное в жизни?
— В первую очередь семья, чтобы кто ни говорил. Особенно я понял в этом году, когда родился сын. И, конечно, спорт. Это моя профессия, этим я живу. Хорошо, что жена понимает это и помогает мне.

— Какие исторические личности вам интересны?
— Так как я человек спорта, мне интересны личности, легенды в биатлоне, лыжах. Хотелось бы побольше узнать о Гунде Сване, человеке, который начал пробовать новые стили в лыжах. Интересно как такие люди настраивали себя, мотивировали.

— Какие качества вы цените в людях?
— Порядочность, честность, доброта.

— Какая Ваша любимая кухня? Умеете ли готовить и какое блюдо можете приготовить сами?
— Я умею хорошо готовить пельмени: бросить в кипящую воду и посолить (смеётся). Предпочитаю русско-украинскую кухню, а также нравятся блюда поострее, азиатская, тайская кухня.

— Бывают моменты, когда «всё валится из рук». Что помогает входить «в свою колею» и начинать всё сначала?
— Семья, родители, друзья, которые помогают. Научился абстрагироваться от неудач, из них нужно извлекать уроки, позитивные моменты. Всегда поддерживают родители.

— С каким животным вы бы себя ассоциировали и почему?
— Даже не знаю, с хищником каким-нибудь, когда на трассе надо достать, разорвать, может быть наказать противника. Догнать, и хотелось бы почаще…

— Вы же лев по гороскопу.
— Да, и это видимо сказывается.

— Какую самую большущую рыбину поймали в этом году? И сколько весом?
— Меньше килограмма, самая большая за все время — 9 кг. На спорт уходит много времени и последние 2 года все некогда, а очень хочется порыбачить по настоящему.

— Считаете ли Вы ваши с сестрой успехи в спорте изначальным талантом или это является в большей степени результатом долгих упорных тренировок?
— В любом случае олимпийские чемпионы — это совокупность таланта и упорства. Есть много талантливых людей, которые не добились в спорте успехов и наоборот. Даже самый талантливый в спорте человек должен трудиться и трудиться.

— Чем биатлон доставляет вам лично радость?
— Биатлон — это процесс, это смысл моей спортивной жизни. Самая главная радость — это когда стоишь на пьедестале, когда понимаешь, что все силы, свободное время, энергия были потрачены не зря.

— Со скольки лет будете ставить сына на лыжи?
— Когда будет твердо стоять на ногах — в 2,5 — 3 года. Компания Фишер мне подарила в этом году маленькие лыжи с ботинками. Когда нога будет подходить, тогда и попробуем. Но заставлять насильно заниматься спортом не буду, пусть выбирает сам.

— Всегда ли уместны интервью спортсменов сразу после гонки? Может быть это предусмотрено контрактом?
— Контрактом не предусмотрено. Понимаем, что нужно пропагандировать свой вид спорта, интервью являются неотъемлемой частью. Но не всегда есть силы, желание, особенно, когда недоволен гонкой и не хочется общаться ни с тренером, ни со знакомыми, ни с журналистами. Журналисты нас в этом случае понимают, не лезут, но мы находим в себе силы, отвечаем на 2-3 вопроса.

— Как нужно себя мотивировать молодым начинающим спортсменам?
— У молодого спортсмена должна быть большая цель, от которой и идет мотивация. Я с детства мечтал стать Олимпийским Чемпионом, что-то не получалось, что-то шло не так. Но всегда хотелось добиться большего. Самое главное — желание, мотивация, упорство, здесь и родителя должны сыграть главную роль в жизни ребенка.

— Есть ли у вас критерии и условия идеальной подготовки к сезону?
— Когда подготовительный сезон прошел без серьезной болезни (2-3 недели, месяц не можешь тренироваться).

— Говорят: «Заработай себе ИМЯ и потом ИМЯ будет работать на тебя». Стало ли легче находить и привлекать спонсоров для проведения мероприятий Фонда после завоевания Вами титула Олимпийского Чемпиона?
— Да, более охотно откликаются и принимают участие в мероприятиях.

— Есть ли такой вопрос, на который вы хотели бы ответить, но его пока ещё никто ни разу не задал?
— Вопросов задавалось очень много и такого нет.

— Антон, биатлонные болельщики очень талантливы: рисуют и вышивают портреты любимых биатлонистов, мастерят подставки под медали, пишут песни и сочиняют стихи. Вот и на сайте Русбиатлон есть авторы, чьи произведения появляются в Интернет еще во время биатлонной гонки. В преддверии вашего дня рождения хотим вам подарить небольшой сборник стихов, опубликованных на сайте за последние несколько сезонов и посвященные вашим спортивным достижениям. Здесь представлены несколько авторов, но больше всех поэтических строчек принадлежит болельщику из Пермского края Култышеву Алексею (Wolf-7). Вот его свежее поэтическое напутствие для Вас:

Пожелаем, Антон, Вам удачи,
Меткой пули и легкой лыжни!
По плечу, знаем все задачи,
Нашу веру в сердце храни!

Биатлонное братство сердечно.
Дружно ввысь биатлонный стяг!
Пусть содружество будет вечно
И к виктории, больше никак!





— По завершении нашей встречи, хотелось, чтобы вы отметили 2-3 вопроса, которые вам больше всего понравились.
— Про рыбину и про событие в жизни, которое хочется еще раз пережить.

Спасибо большое за интервью, уделенное внимание биатлонным болельщикам. Низкий поклон вам и команде фонда за добрые дела по поддержке спорта, которые вы проводите в Екатеринбурге и Свердловской области. С нетерпением ждем нового биатлонного сезона, и желаем успехов, удачи и здоровья всей сборной и вам лично.
— Спасибо!

Вера специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 37

    Валентина, какой алмаг?
    «Алмаг» рекламирует Татьяна Анатольевна Тарасова.)
    Мама моя им несколько лет пользуется — довольна. Помогает.
    Смотря для чего его использовать.)

    Вера, классный блог. Я раньше не видела его. Спасибо!)

    Антон. что заставило вас обманывать людей, рекламируя алмаг? Ведь мы все вас любим.

    Василиса сказала — Василиса сделала! ))

    Вера, очень хороший проект. Народный. Вы — организатор народного творчества. Дирижёр, маэстро. :)) И в целом получилось интересно и познавательно. Отдельное мерси за то, что мой вопросик прозвучал (каждый человек любит своё, это уж как водится). :)) Я почему его задал? Меня интересовало, Антона радует процесс или итог. Вот, например, Ахатова в одном из интервью сказала, что настолько любила стрелять, что, когда подходила к стрельбищу, её охватывал восторг, азарт стрельбы. Так бывает, когда человек по-настоящему талантлив и уверен в своих способностях. Спасибо Вам большое!

    Коршикова_Нина, думаю, что Антон до начала сезона будет в Екатеринбурге. Могу поспособствовать, передам в любом случае по назначению. С Василисой уже договорились. Да, узнала, что носки с российским триколором Антону уже дарили, так что можно проявить фантазию!

    Тоже постараюсь связать, вот переедем с дачи в город... Только вот как передать?

    Вера, ну вот теперь бальзам на душу )) а то обычно такие гости, как биатлонисты, на боксе и вообще единоборствах, большая редкость. Интересно было узнать сам пробовал в перчатках хотя бы по лапам поработать! )) А может вообще занимался. Мы примерно одного возраста с ним и в самом раннем детстве просто бум был заниматься УШУ, каратэ, айкидо, чуть позже бокс наверное все попробовали.

    Не побоюсь назвать Веру первой, кто открывает дорогу такому направлению как «народная журналистика»!
    Уже надоели эти погони профессиональных журнализдов за эффектными заголовками и прочей желтизной.
    Что касается интервью, то реально очень много узнал нового об Антоне и его отношению к жизни.

    Василиса П, хорошо, может еще кто присоединиться!

    Серёга, ваш вопрос звучал «Понравился бой Сергея Ковалева? Только честно?» Свои эмоции Антон озвучил во время перерыва в поединке в интервью Дмитрию Губерниеву. Показывали в новостях по ТВ.

    Шипулин был первый раз на профессиональном боксе в июле! Посетил бой нашего непобеждённого Сергея Ковалёва, они земляки... Я задавал вопрос по этому поводу... Почему решил посетить, занимался ли единоборствами сам или просто «убил» время в приятной компании, или не мог пропустить бой лучшего в мире, т. к. все свои бои Сергей проводит за океаном, а тут первый раз защищал титулы на Родине в Екатеринбурге. Не фига не задали интересный вопрос. Опять всё то спросили, что и так все знают.
    Но дотянуться вот так, чтоб пообщаться хоть пять минут один на один, дорогого стоит. За такое упорство автору конечно спасибо.

    Wolf-7, А Вам Спасибо за все Ваши стихи!

    Вера, умница! Дорогого твой труд стоит, так держать!

    Вера, я постараюсь связать )) Потом напишешь, куда прислать ))

    Таша, я только «ЗА», сейчас напишу в личку всем инициаторам по этому вопросу.

    Марина, я с вами согласна во всем: и в цели интервью и отношении к Антону.

    Вера, спасибо большое за такое интервью, от которого веет теплом, позитивом, дружественной обстановкой, которое даёт возможность не только услышать ответ на интересующий вопрос, но и больше узнать Антона не только как спортсмена, но как человека, ещё раз убедиться в своём (моём) хорошем представлении о нём. Интервью прекрасное и читается с интересом!

    Вера, дочь видела в группе у себя фото Антона и Вани Черезова на рыбалке, вот и вопрос отсюда, спасибо!

    Василиса П, поддерживаю вас. Можно к началу сезона успеть, поспособствую передачи подарка, Антону будет очень приятно! Кто вяжет?

    DELMI, вопрос от ребенка не могла не задать. В итоге Антон ответил на 22 вопроса, хотя предварительно обговаривали до 15. Все вопросы были выстроены по рейтингу голосования РБ-шников.

    Василиса П, супер предложение )) правда, сама вряд ли поучаствую, так как напрочь забыла, как это делается )) особенно пятка

    Классное интерью, Антону спасибо что отметил мой вопрос. Честно, не ожидала. А когда автограф придет?

    Вера, может кинуть клич умелицам нашим и навязать носков для Антона, а потом торжественно вручить от РБ? ))

    Вера, большое спасибо! С удовольствием прочитала это вью. Быстрее бы сезон! Хотя и с летом расставаться не хочется...

    Как по-домашнему тепло в нашем биатлонном доме. Вроде всё про всех спортсменов знаем, а всё равно приятно поговорить и задать вопросы. Спасибо организаторам и всем кто помог озвучить наши мысли. Спасибо Вера.

    Нина, я про носочки тоже подумала, только вязать не умею.
    Сегодня у нас в Екатеринбурге прошла уже второй раз спринтерская гонка «Городской формат». Поддержать сына, брата и мужа приехала вся большая семья Шипулиных. Опять все было позитивно, весело, ведущим как и в прошлом году был Илья Трифанов, с ним не соскучишься! Завтра Антон с Фондом едет в город Лесной проводить соревнования «Лазерная пуля» — и это называется отдых между сборами?!
    Спасибо всем за комментарии!

    Хорошее интервью. :)

    Отличное вью. Вера, огромное спасибо. Антон открылся нам немного с другой стороны, хотя казалось бы, что про наших спортсменов знаем практически всё.

    Вера, большое спасибо за интервью), хорошие вопросы и такие же ответы). Нина, если не ошибаюсь, то Аня где то-то упоминала 44 размер. Спасибо Антону за доброе сердце, а родителям за такого сына).

    Очень интересное интервью! Теперь у Антона проблем с шерстяными носками не будет )) Еще бы размерчик ноги знать...

    Вера, спасибо! Читала с удовольствием! Как здОрово придумали со сборником стихов!

    Здравствуйте Все! Поздравляю с Днём физкультурника! Вера! Огромное спасибо за интервью! Спасибо за заданный вопрос, хотя он не был фаворитом. Дочь очень довольна и счастлива! Ещё раз спасибо!

    Вера, умница! Спасибо — порадовала, вопросы интересные! Антон — Золото!

    Вера, спасибо Вам, за проделанную интересную и большую работу. А в интервью Антона подкупает уважительное и доброе отношение к семье, родителям. Молодцы папа с мамой, воспитали достойного сына.

    Вера, большое спасибо вам за это интервью! Признаю, что была неправа, когда высказала мнение, что пора бы оставить Антона в покое )). Получила массу позитивных эмоций! Очень понравились фотографии. И Антон молодец — не отказался от общения, нашел все таки время пообщаться с вами. Ещё раз большое спасибо. Вера, 10 баллов по пятибальной системе ))

    Спасибо, дорогие мои друзья-болельщики! Мне эта встреча с Антоном доставила огромную радость, прошло все позитивно, душевно, по-дружески. Убеждалась не раз на мероприятиях и нашла подтверждение при личном общении вчера, насколько Антон открытый, приятный, простой в общении человек.

    Интервью понравилось. Автору 5 баллов.

    Вера, великолепное интервью, живое, душевное. Замечательная идея со стихотворениями. Отличные фотографии! Работа проделана огромнейшая! Спасибо большое! Получила удовольствие от прочтения!

    Каринцев Алексей, предлагаю поощрить Веру за проделанную работу: организация конкурса, выбор вопросов, заслуживающих внимания, прекраснейшее интервью, достойнейшие ответы, интересная идея -подарок сборника стихов, информация о работе Фонда. Да и, вообще, Вера много разных блогов создавала об Антоне! На мой взгляд, самое шикарное интервью из всех тех, которые были опубликованы на этом сайте! 10 баллов с плюсом!

    Вера, преогромное спасибо за инициативу, отлично!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества