Александр Тихонов: «Поздравляем олимпийцев, но не впадаем в эйфорию»

49Роман
Александр Тихонов: «Поздравляем олимпийцев, но не впадаем в эйфорию»

Дорогие друзья!

Вот и закончились Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Хочу поздравить нашу команду с тем, что выступила очень успешно. Здесь не может быть и вопросов. Если бы команда была представлена в полном составе, то могли бы завоевать и ещё до пяти золотых наград и побороться с Великобританией и Китаем.

Особенно хочется поздравить Женю Трефилова, который с девчонками довёл до инфаркта всю Россию и стал настоящим героем. За гандбол болели также, как за все остальные виды спорта. С таким напряжением и нервотрёпками наши гандболистки выигрывали каждый матч, но дошли до финала и там победили. Это дорогого стоит. Ирина Винер и Татьяна Покровская — настоящие героини, которые на протяжении стольких лет остаются беспрекословными лидерами. Спасибо всем, кто помогал готовиться нашим олимпийцам. Почти во всех видах спорта мы выступили на своём уровне.

По традиции рад за борцов. Перед отъездом на Олимпиаду я разговаривал с Мишей Мамиашвили и сказал ему, что борцы вернутся с как минимум четырьмя золотыми медалями. Он ответил, что было бы здорово, но будет тяжело, а план у них три золота. Но я в очередной раз не ошибся и от души поздравляю борцов, за которых я всегда болею и поддерживаю на турнирах. Они молодцы и даже чуть-чуть перевыполнили план. Красавцы и фехтовальщики, и дзюдоисты. Поздравляю ещё раз с медалями своих земляков новосибирцев и с серебряной медалью Алексея Денисенко, как вице-президент Федерации тхэквондо России.

Теперь хотелось бы, чтобы на фоне эйфории от успешного выступления не остались за кадром виновные в этом скандале, чтобы как после всех Олимпиад они не вышли сухими из воды. Не буду скрывать своего отношения к министру спорта, к команде из Олимпийского комитета России, которая никакого отношения к подготовке команд не имела, а в случае с Ефимовой и другими отстранёнными спортсменами отказывалась бороться за их права. Вся роль олимпийского комитета — раздать форму, купить билеты и распределить спонсорские деньги "Газпрома", а успехи в спорте высших достижений — это прежде всего грамотная работа федераций по видам спорта и тренеров.

Но опять будут розданы ордена тем, кто занимался полтора месяца организацией отъезда и приезда, а о тех, кто по-настоящему трудился вспомнят в последнюю очередь. Сейчас переживаем за наших паралимпийцев, которые уже там. Надеюсь, что суд решит дело в их пользу. А дальше нам надо разбираться в том, как такое случилось. Какие из обвинений в наш адрес справедливы, и кто за них должен нести ответственность, а какие являются клеветой и политическим заказом. По ним необходимо будет дать нашим оппонентам обоснованный ответ. Надеюсь, что этими вопросами будут заниматься.

В конце прошлой недели я посетил очередной чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов в Ульяновске. Были представлены многие регионы, люди приезжали соревноваться даже за 2600 км. Один из участников из Саратова — мастер спорта по боксу, который занимается биатлоном. Двое в спринтерской гонке отстрелялись без штрафа. Можно позавидовать атмосфере ветеранских стартов, которая напоминает нашу старую семью времен Меланьина, Маматова, Бякова, Сафина, Ушакова и других. Многие сражались как звери, несмотря на падения и асфальтовую болезнь. В заключительный день я провёл встречу с участниками, многие из которых приехали с детьми. Зал был забит до отказа. 2,5 часа я рассказывал о своей жизни, отвечал на вопросы, которых было очень много.

Ветеранское движение в биатлоне набирает серьёзные обороты. Сейчас они будут встречаться в Рязани, а затем в конце сентября поедут в Саранск. Я уже переговорил с президентом федерации биатлона Мордовии Анатолием Нестеровичем Кузьмичёвым. Он сказал, что подготовит всё на высочайшем уровне и не будет брать с участников вступительные взносы по 1000 рублей. Всех ждём, и все сделаем. В Барнауле также соревнования были проведены на высочайшем уровне, о чём я вас уже рассказывал.

Хочу поблагодарить за хороший приём и организацию президента федерации биатлона Ульяновской области Александра Егоровича Елюкина, Сергея Анатольевича Колесникова, спонсора соревнований, выделяющего средства на проведение мероприятий. Всем ветеранам крепкого здоровья и спортивных успехов.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 9

    В общем-то АИТ озвучил то,что чувствовал каждый из нас,кто смотрел Олимпиаду,а вот о «Мише» он зря ляпнул,но...слово не воробей...

    Лилия, если посыплется 2014 год -все свалят на Прохорова и Ко. К бабке не ходи! )) Вот сколько Кравцов руководитель ЦСП (ведомства для спортсменов ооочень значимого, отсюда и финансирование и программы и контроль)?, а фамилия не всплывала, как можно оставаться «не заметным» при том, что он в нашей спортивной системе, реально, второй человек, после Мутко, весь бюджет мин. спорта -через него, ляпнул правда, не подумавшии про хоккеистов и их форму и притих. А Тихонов, человек не глупый -зная, что ЦСП основное связующие звено от мин. спорта к федерациям, делает вид, что он этого не знает. Настоящий друг! А так Кравцову бы ответить и за успехи, но можно спросить и за провалы, а их много, а тут могут вспомнить, что он еще и руководитель СБР в котором дела не айс, а без Кравцова -Тихонову путь только к нам диванным, но естественно в силу возраста и не забывая кто он, как спортсмен.

    «Ударивший женщину достоин презрения». Восточная пословица.

    «Надеюсь, что суд решит дело в их пользу. А дальше нам надо разбираться в том, как такое случилось. Надеюсь, что этими вопросами будут заниматься.»-А. И. кому заниматься? Думаю Вы прекрасно знаете, что наши высшие чиновники давно уже имеют все на западе. Их деньги, недвижимость, дети там. И они прекрасно понимают, что стоит только открыть рот в поддержку параолимпийцев, или тех же спортсменов якобы уличенных в допинге (мельдоний), сразу можешь оказаться не вьездным, а счета замороженными, дети... какой кошмар, могут быть изгнанными из учебных заведений. И все это из-за каких-то инвалидов. Вот и глава ПКР Лукин сетует, что не получил должной поддержки от спортивных чиновников. Я уже говорил здесь:-ребята с запада пользуются тем, что элита РФ-прозападная, и просто убирают конкурентов, облегчая получение олимпийских наград для своих. Ну а после окончания соревнований заявят, как глава ИААф Себастьян Коу:-«Необходимо вернуть Российских спортсменов на международные соревнования.» Правда... спросила Исинбаева, оху-ть.. подумал Сережа Шубенков.

    Алекс. андр., Кассандра Тихонов все «предсказывает». Вот я тоже думаю, будет ли нынешнее руководство федерации биатлона биться за своих спортсменов или сдаст их с потрохами, как в легкой атлетике. Скорей всего второе, судя по отношению к биатлонистам. Подчуфарову чуть до инвалидности не довели, а Кравцов в интервью — она сама такая. Выступления спортсменов неудовлетворительные, а работа федерации в порядке. Зимнюю Олимпиаду будем ждать как кошмар, а не праздник.

    Миша еще и государственную награду получит. А дело замнут. В спорте еще и не такие дела творятся. Бывает, вообще, беспредел. Спортсмены, как крепостные, не смеют возразить. Сам Тихонов всегда был на ножах с руководством, но своими результатами завоевал большой авторитет. К тому же Привалов понимал, что без Тихонова команда СССР теряет 50 процентов своего потенциала.

    ida
    Мамиашвили, конечно же, подонок (с олимпийскими заслугами). Хорошо бы в единственном «экземпляре». Но... кто он и кто она! Могут спустить на тормозах или в. т. и. х. у. ю замять. Если не хуже.

    Вот лисяра! )) Провал в биатлоне мин. спорта не доглядел, награды делить -а причем здесь мин. спорта, федерации молодцы. Дак блин и ответьте федерацией за провал в биатлоне! Вы же признали работу удовлетворительной! Мише, особенный привет, так старался, что всех втоптал в грязь еще и вел себя как скотина, но типа за страну -говорит сдохнуть должны были, а то как же, обязательно сдохнуть за реального патриота Мишу, говорит полячка на две головы слабея? Кого? Я вообще думал полячка поломает нашу нафиг. А так -Миша, Женя, тхэквондо -идилия млин, но всех не любит, бяка, Мутко еще недавно лучший из министров. Не знаю живут ли в Новоссибирске ужи, но одного, я по ходу знаю.

    Александр Иванович,

    Миша (как Вы его называете) Мамиашвили поднял руку на женщину, он оскорбил двух других спортсменок. А все большие и средние начальники от спорта, а также прикормленные спортивные журналисты делают вид, что это ничего страшного, пустячок, сами разбирутся.
    Вы же его поощряете, считайте, что Вы похлопали его по плечу.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества