Как Тюмень получила чемпионат мира-2021

3sport-express.ru
Как Тюмень получила чемпионат мира-2021

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) утвердил российский город в качестве столицы чемпионата мира по биатлону 2021 года

Заявка Тюмени набрала 25 голосов, опередив словенскую Поклюку и чешское Нове-Место, у которых в активе оказалось 13 и 11 голосов соответственно. Главным козырем российского города стал международный центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Правда, по словам организаторов, масштаб соревнований все же потребует в спортивном комплексе некоторых усовершенствований — придется увеличить трибуны и построить современный пресс-центр. Зато туристическая инфраструктура готова принимать гостей уже сегодня.

— В феврале этого года в Тюмени проходил чемпионат Европы по биатлону, а в апреле — Гонка чемпионов. И вновь мы готовимся принимать у себя крупный чемпионат. Союзом биатлонистов России было принято решение выдвинуть наш город в кандидаты на проведение чемпионата мира-2021 по биатлону. Команда губернатора подготовила хороший проект, который представили на презентации в Кишиневе. Мы получили множество положительных откликов от зарубежных коллег. Это обеспечило нашей команде дополнительные голоса и, как следствие, победу, — рассказал исполнительный директор областной федерации лыжных гонок и биатлона Анатолий Тоболов.


РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО ВОПРЕКИ РЕКОМЕНДАЦИЯМ МОК

— Есть информация, что МОК рекомендовал приостановить подготовку к международным соревнованиям по зимним видам спорта, которые должны пройти в России. Так ли это на самом деле?

— Да, некоторые члены делегации, Норвегия и другие страны были против. Звучало много негативных высказываний о том, что Россия — допинговая страна, в связи со скандалом, который разгорелся вокруг наших спортсменов перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Но здравый смысл конгресса все же восторжествовал, и мы победили, несмотря ни на какие пересуды.

— Пересмотреть решение могут?

— Не думаю, что конгресс вновь вернется к рассмотрению этого вопроса, от этого может пострадать их репутация.

— Поднимался ли вопрос о допинг-контроле? Как он будет проходить?

— В Тюмени есть медицинский центр, где все спортсмены проходят контроль. Никаких отклонений от стандартных норм нет. Кроме того, контроль будет усилен иностранными специалистами. На мой взгляд, он будет достаточно жестким.

— А как обстоят дела со спортивной инфраструктурой?

— Необходимо сделать несколько сборно-разборных трибун, для того чтобы все желающие смогли посетить соревнования. Кроме того, ведется подготовка трасс. В середине сентября к нам снова приедет комиссия Международного союза биатлонистов.

Сейчас возводится новый пресс-центр, благодаря которому представители СМИ смогут освещать чемпионат в комфортных условиях.

— В 2017 и 2018 годах в Тюмени пройдут этапы Кубка мира.

— Эти соревнования послужат для нас "лакмусовой бумажкой" перед чемпионатом мира-2021. С их помощью мы сможем понять, какие нюансы еще не доработаны.


"ВНОВЬ ВЗЯЛ БЫ ВИНТОВКУ В РУКИ"

— С удовольствием пробежался бы по трассе, — то ли в шутку, то ли всерьез рассуждает серебряный призер чемпионата мира Андрей Маковеев. — Конечно, хочется выступить в родной Тюмени. Ведь здесь мне всегда помогала поддержка друзей и зрителей. Правда, к такому решению нужно подходить со всей серьезностью, так что пока это только мечты. Я не занимаюсь профессионально уже два года. Был большой перерыв в карьере, а сейчас другие приоритеты в жизни. Я испытываю радость и гордость. Уверен, что чемпионат мира по биатлону — 2021 пройдет на высоком уровне. Тюменский регион последовательно шел к такой большой цели. Мы же русские, мы умеем быть гостеприимными.


"ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЛУЧИЛАСЬ МОЩНОЙ"

В Кишиневе нашу заявку представлял губернатор Тюменской области Владимир Якушев, победительница конкурса "Мисс Россия"-2016 уроженка Тюмени Яна Добровольская и известный комментатор Дмитрий Губерниев.

— Город не просто готов, он в отличном состоянии, крупные турниры в нем уже проводились. Я горжусь тем, что принял участие в выступлении: презентация получилась очень мощной, — рассказал Губерниев. — Планирую ли я поработать на чемпионате мира-2021? Конечно! Куда ж без меня?

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества