Ольга Зайцева: «У нас терапевтических разрешений не было ни у кого» (часть 1)

86sport-express.ru
Ольга Зайцева: «У нас терапевтических разрешений не было ни у кого» (часть 1)

Двукратная олимпийская чемпионка дала интервью накануне "Гонки Легенд".

— Признавайтесь, к гонке готовились?
— Да я только недавно начала бегать. Если честно, тяжело осознавать, что не можешь ничего — ни подтягиваться, ни отжаться, ни толком бегать. Ведь еще недавно сделать это не составляло никаких проблем. Но, думаю, со временем втянусь. Сейчас же, скажу честно, пока лень. Да и времени нет. Двое детей, пока за ними усмотришь...

— Чем занимаетесь, когда они засыпают?
— Ем, пью чай или с кем-то общаюсь. В общем, просто отдыхаю.

— Вам не кажется, что сейчас молодые мамы возвращаются в спорт гораздо быстрее, чем раньше?
— Есть такое. Наверное, нынешнее поколение более мобильное. Они родили — и побежали дальше. А я же после родов "вцеплялась" в детей. Тяжело отпускаю их от себя. Но у каждого свой путь.

— Когда вы уходили в декрет, то были и.о. главного тренера сборной. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов сказал, что будет рад, если после родов вы том или ином качестве захотите вернуться в команду. Разговаривали с ним эту тему?
— Нет.

— А планируете?
— Пока вся энергия уходит на детей. Плюс мне надо доучиться в МГУ на факультете "Менеджмент в спорте". Надеюсь, получу диплом. И, хочется верить, когда-нибудь появится жажда работы. Сейчас этого нет. Хотя в глубине души понимаю, что чем-то заниматься нужно.

ВОПРОС ПРО ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ РАЗРЕШЕНИЯ ОЧЕНЬ НЕПРОСТОЙ

— За спортивными новостями следите?
— Да, стараюсь.

— Наверняка слышали о недавних хакерских атаках на базу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Вы в свое время вообще знали о терапевтических разрешениях?
— Да, знала, что его получают астматики и спортсмены, восстанавливающиеся после тяжелых травм. Таковы правила. Хотя у нас терапевтических разрешений не было ни у кого.

— У вас, например, было немало травм. Почему вы не оформляли его?
— Наверное, у меня были недостаточно серьезные травмы, чтобы что-то такое применять. Хотя обезболивающие иногда кололи. Даже на Олимпиаде. Но там были допустимые количества.

— Вообще вся эта ситуация кажется вам нормальной или все-таки странноватой?
— Сейчас мы начинаем ковыряться, копаться, как-то защищать себя. При этом, конечно, ненормально, когда спортсмены много лет применяют сильнодействующие препараты. Но вопрос очень непростой. Я не готова подробно говорить о нем.

МОЖЕТ, НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫ ТРЕНЕРА ПОЖЕСТЧЕ

— Как относитесь к тенденции разделения сборной на несколько групп?
— Считаю, что это неплохо. У спортсмена появляется выбор.

— Судя по результатам прошлого года, это помогает далеко не всегда.
— Я все-таки склоняюсь, что в прошлом году дело было в смене поколений. Нужно немного потерпеть, чтобы спортсмены набрались международного опыта. Вот сейчас они уже должны "оперяться".

Валерий Медведцев — тот специалист, который способен помочь "опериться" девушкам?
— Думаю, кому-то он подойдет.

— Кому-то?
— С девочками вообще сложно работать. Кому-то нужен один подход, а кому-то совершенно другой. Но мы раньше тренировались у одного тренера вне зависимости нравится он нам или нет. Просто молча выполняли все, что он говорит. Сейчас есть выбор.

— За выступлением гандболисток на Олимпиаде следили?
— По возможности.

— Как вам стиль Евгения Трефилова?
— Биатлон и гандбол совершенно разные виды спорта. У игровиков другое мышление. Мы все-таки индивидуалисты. Хотя раньше у нас были тренеры примерно такого же типа. Может быть, нам действительно нужны тренеры пожестче.

Владимир Иванов из Минска

Ольга Зайцева: У меня шикарная жизнь, но я разучилась подтягиваться, sovsport.ru

Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Ольга Зайцева — о жизни без спорта, детях, сборной России и планах на будущее.

Какие еще победы на Играх в Рио запали вам в душу?
— Синхронистки — это просто космос. Очень радовалась за сборную по фехтованию — они тоже творили что-то невероятное. Чем нам хуже, тем лучше выступаем.

Если вы соберетесь отдавать детей в биатлонную секцию, будете выбирать им тренера пожестче?
— Почему сразу в биатлонную? Выбор будет зависеть только от их желания.

Во время Гонки легенд вам удалось пообщаться с иностранцами? Не было ли негатива по поводу того, что Тюмени дали чемпионат мира, хотя МОК рекомендовал обратное?
— Пока я это не обсуждала ни с кем, но, думаю, никто не против — иностранцы любят приезжать в Россию. У нас всегда принимают хорошо, а они любят поесть, попить, повеселиться.

Есть кто-то из биатлонистов, за кем вам следить особенно интересно?
— Ну наши — Шипулин, Бьорндален...

Бьорндален — наш?
— Да он давно для всех — наш. А теперь-то после их союза с Дашей Домрачевой — на 100 процентов свой.

Предстоящий сезон будет показательным в плане олимпийских перспектив? Или мостики на корейскую олимпиаду перекидывать еще рано?
— Перекидывать мостики любят журналисты и тренеры, а спортсменам не надо думать ни о каких мостиках. Нужно сосредоточиться на скорости и стрельбе.

Лично для вас Корея — счастливая страна. Что скажете об особенностях тамошних условий?
— Там снег — будто и не снег вовсе. Крошка, насыпанная на ледяной подушке. По такой трассе очень тяжело бежать. И ветрище жуткий. Помните, как Кати Вильхельм застряла на рубеже в эстафете, а мы убежали и выиграли золото?

Наверняка ближе к Олимпиаде-2018 к вам будут обращаться за советами, как готовиться к Корее, как бежать там...
— Да пусть обращаются, всем все расскажу и помогу!

    Комментарии 6

    И правильно сделала, что ушла от темы допинга.

    А вообще за Корею тревожно во всех отношениях. И в плане подводки спортсменов к ГС особенно.

    Леонид Александрович, а бабки на эти судебные дела откуда? Сами е себе ответили что всё что должно было быть потрачено на олимпийцев и параолимийцев — уже «распилено»

    zakol, только не нужно ёрничать. Есть немало способов протеста. Насколько я помню, Мудко грозился прекратить финансирование со стороны России международные спортивные организации, провести альтернативные соревнования по крайней мере среди параолимпийцев. Провели на тренировочном стадионе для галочки. А«бабки», выделенные на участие в ОИ скорее всего«распилили». Наверняка есть виды спорта на ОИ в Рио, где «разрешённые»допингисты были в призёрах, а россияне заняли четвёртые места. Почему не подать протест? Да хотя бы на уровне спортивных федераций поднимать эти вопросы. А так пару дней новостные российские каналы помусолили новость и забыли. А вот со стороны спортивных руководителей я не помню должной реакции. Вон в «чате»чиаю новость о том, что МуДко баллотируется в «РусГидро». Мавр сделал своё дело, теперь можно и смываться. Прав Слуцкий, когда говорил, что в России спорта нет, по крайней мере никому он не нужен. Не удивлюсь, если в ближайшие годы всё больше будет беглецов из российского спорта, как среди тренеров, так и среди спортсменов.

    Леонид Александрович, любопытно, а чего вы ожидаете? Плясок под баян? Все свои позицию высказали включая темнейшего. Козыри (мелкие) на будущих переговорах получены. «Московские» суды амерам по барабану. Вполне справедливые иски на «американцев» в «американские» же суды отметаются сотнями. Мир пока так устроен, что «Васька слушает да ест».

    Совсем от реальности оторвались? У вас есть другие «самые справедливые" суды? Чего еще ждете? Ну предлагайте протестные тексты возмущенных руководителей в стенную печать — потом вместе посмеемся. Только бросать ядреную бомбу не предлагайте.

    Опять двадцать пять, «придраться не к чему». Нужно у неё спросить много ли россиян получали разрешение на применение запрещённых препаратов (допинга) в соревновательный период (я даже не говорю про Олимпиаду) и при этом участвовали в соревнованиях? Превратили россиян в люде второго сорта и ни к чему не придерёшься.

    Меня удивляет тишина после разоблачений работы ВАДА. Где протесты с российской стороны, кого больше всех касается предвзятая политика вадовских чинуш? Как воды в рот набрали. Где МуДко, Жуков, конце концов журналисты. Или всех всё устраивает? Я не говорю про зарубежные сборные. Те молчат, потому что у всех«рыльце в пушку». Разрешение на допинг получали многие. Допингисты выступали на Олимпиаде, и никому нет дела до этого. Как сказала в интервью одна из российских спортсменок на новостном канале, пусть принимают лекарства с разрешения ВАДА, но выступать на соревнованиях в это время не имеет право никто. Это правило должно быть обязательным для всех. Сплошные двойные стандарты.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества