Экспертная комиссия Минспорта РФ: к сезону-2017/2018 сборная России по биатлону должна готовиться единой группой

528rusbiathlon.ru
Экспертная комиссия Минспорта РФ: к сезону-2017/2018 сборная России по биатлону должна готовиться единой группой

Вчера, 3 октября, экспертная комиссия Министерства спорта РФ заслушала доклады тренеров сборных команд Александра Касперовича, Андрея Падина, Рикко Гросса, Андрея Крючкова, Валерия Медведцева и Виталия Норицына о ходе подготовки к сезону-2016/2017. Комиссия признала правильным решение Союза биатлонистов России (СБР) о разделении 34 спортсменов, проходящих централизованную подготовку на пять групп. В выводах комиссии прозвучала мысль о том, что в предолимпийском сезоне должна пройти селекция, по результатам которой к сезону-2017/2018 сборная России должна готовиться единой группой.

    Комментарии 28

    Борис, По уровню Антона два сезона назад -никого. Может ты кого то знаешь- поделись, назови. Этот факт понимал Кравцов и был обязан с ним считаться Только не надо про -уважаешь не уважаешь. Как у Аркадия Райкина:«Я тебя уважаю, ты меня уважаешь -оба мы уважаемые люди».

    владимир, это когда же у нас был один Антон, а дальше никого?
    Гараничев на подпорках... Почему такое неуважительное отношение к биатлонистам?

    Видимо, по существу предложить ну совершенно нечего. Сначала «утвердили и постановили» одобрямс всему тому, что свершается ныне, а потом (почему-то) повернули оглобли на 180 градусов. Если разделение на 5 групп правильное, зачем тогда что-то менять? Если неправильное, то зачем дожидаться предолимпийского сезона и в канун ответственных стартов что-то там экспериментировать? Если сейчас селекция невозможна, где гарантия, что она будет возможна через год? Да и слово какое-то... Спортсмены — не огурцы, чтобы отсеивать сорта. Что значит «должна пройти селекция», это что — дождь, снег, которые проходят самопроизвольно. Это вы, господа хорошие, должны грамотно выбрать лучших спортсменов, и отвечать за этот выбор, а не прикрываться бабой Маней, тем, что «девочки не тянут», а мальчики мажут. И не в предолимпийский сезон, а прямо сейчас, чтобы в предолимпийский сезон уже было понятно, что мы имеем и на что можем рассчитывать.: ((

    Марина, Основа этой катавасии в наличии центра высших достижений, о котором я писал неоднократно, что центр есть, а достижений- нет. Под него родимого заточено основное финансирование руководителем, которого является Александр Михайлович Кравцов, он же и президент союза. Известно, что от себя гребет только курица. Вопрос стоит так: если иметь несколько самостоятельных групп, то с какого боку нужен центр в существующем виде? Остальное домыслите сами. Ишь понимашь, как говорил Борис Николаевич расплодили здесь сепаратизм заставляют делиться и ради чего?. На создание отдельной группы Шипулина пошли вынужденно, деваться было некуда руководству. Вспомните, когда был один Антон, а сзади никого. А вдруг бы взбрыкнул в то время Шипулин да подался бы к Насте, как вариант? Даже лично принял у себя Александр Михайлович Антона что на президента не похоже и подарил Крючкова. Сейчас кое у кого голос прорезался -есть подпорка Антону тот же Гараничев да и более молодые подпирают что дает основу повыпендриваться, диктовать свою волю. Беда в том, что не на пользу высшим достижениям. Нет единственной методики подготовки чемпионов. Да затраты с несколькими группами выше на тот же обслуживающий персонал да и не только на него, но нужно понимать, что олимпийский цикл на исходе и такое? Абсолютно прав Карагодин, что Антону этот сезон нужно рвать и метать, чтобы доказать что отдельная группа не хухры- мухры. Только высокий результат, не скажу какой заставит капитулировать Кравцова. Его это идея обернутая в упаковку каких то экспертов для пущей важности еще и министерских.

    Материться нельзя к сожалению! Вот и всё... Вы всё 3ырить будете на экране!

    Эту «спасительную» мысль о том, что нужно в олимпийский сезон согнать всех снова в кучу высказал эксперт Гудин-это кто? Лично я впервые услышала эту фамилию всвязи с биатлоном.

    Борис Отсутствие конкуренции в одной группе приводит к печальным последствиям. Пример: прошлый сезон у женщин, в сборной добились прогресса Подчуфарова и Акимова. Стоило Подчуфаровой в Америке провалиться и всё сборная пролетела и заняла только 6 место в КМ. При конкуренции двух групп такого не могло быть, тк у тренеров разные методики подготовки и кто-то выстрелил другой. В подготовке главное индивидуальный подход. Не может тренироваться Кайшева по той же методике, что Загоруйко. Говорят, что у СБР нет денег, если плохо выступят на ОИ2018 денег вообще не будет. Минспорт должен их найти, две-три группы дадут результат.

    А вы друзья, как ни садитесь,... Норвежские астматики всем жару дадут ) ))

    Когда готовятся или тренируются к знаменательной дате и не думают о текущих победах, то из этого ни чего хорошего не выходит. Нет текущих побед, не будет и побед к датам!

    Игорь, в олимпийский сезон надо не конкурировать, а целенаправленно готовиться к ОИ. Чтобы определиться с составом 3-х сезонов достаточно.
    Расширенный состав был утвержден ОКР в конце 2014 года, конечно, он изменится весной 2017 года, будет где-то по 8-10 человек.
    m.championat.com
    А кто их будет тренировать, посмотрим.

    Это будет самая большая ошибка. Когда в сборной нет конкуренции происходит застой. В лучшем случае 1-2 биатлониста улучшат свои результаты. Если были бы две группы то уже 2-4 биатлониста смогут улучшить свои результаты, ввиду индивидуального подхода к тренировкам с тренерами. Также не видя соперников надо на тренировках пахать по полной. С большой группой нет индивидуального подхода к биатлонистам ввиду отсутствия времени у тренера. Зря только денег потратят, а результата не будет, а сейчас, когда есть конкуренция групп результат должен быть!

    Остаётся только вопрошать и удивляться.
    И кто же будет большой и главный групповик?

    Простое признание результатов, от слова-хреново, причем как результатов спортсменов так и работы федерации. Бабок, только Тихонова на помощь норвежцам, хватило бы на все самоподготовки -без колхоза. Иде они? Все ребята -на оптимизацию. Понтов много, делов? Якушев то, тоже -губернатор, а не частный спонсор -все справедливо, на что заработали. Получите.
    И строем ходить будут, а куда деваться? Чего могут предложить взамен? Интригу?
    7 лет как сплошное развитие и шаги вперед, у женщин так вообще.

    Обозначили вектор- как жить дальше. Задача- покончить с сепаратизмом в биатлоне. Согласен с Ташей зачем об этом громко и вслух? Напутствие перед еще не начавшимися стартами? Выбрали же время. Кто идеолог этого напутствия? Понятно же как белый снег с селитрой или без нее, что данное напутствие не тот мотив, чтобы рвать и метать, прежде всего работающим лошадкам -обслуживающему персоналу. Под нож, так называемой селекции- авторов словоблудия пойдут прежде всего работающие лошадки. Наконец, кому так невтерпеж провалить еще не начавшийся сезон? И этот человек продолжает еще работать?

    А строем ходить будут?

    (В выводах комиссии прозвучала мысль о том, что в предолимпийском сезоне должна пройти селекция, по результатам которой к сезону-2017/2018 сборная России должна готовиться единой группой.) Селекция, другими словами отбор сильнейших, а что такое единой группой? Это одна группа и один гл. тренер или одна группа и три гл. тренера? Цель понятна, а как к ней прейти плохо себе представляют.

    Khinskiy,
    если Антон выдаст на гора в новых реалиях, вопрос самоподготовки отпадёт сам собой. За её вредностью, о чем давно щебечут в СБР.
    Ему, если шустрить, то в сезоне нынешнем надо, не иначе.,

    А по мне так логичное решение.
    У нас сейчас в основе 36 человек (18+18) и к концу сезона пора бы уже и определиться с костяком в составе 6-7 человек и столько же резервом. Делить и их ещё на группы, что ли?
    А если Шипулин успешно проведёт сезон, то может встать и вопрос о его самоподготовке.

    Да ну, Наташа, если нужные, да заблистали, это будет зеер гут. А если нелюбые вдруг зашустрят, всегда можно подкорректировать их способности. На крайний случай отрядят Кравцова выступить с волевым решением.
    А если Гросс попал, то это игрища наших, доморощенных, времени то ему не дали, хотя, как тренер мне лично он видится средненьким. А, может, в СБРе он и король королём. Поживём-увидим.

    Серёж, тогда выпячиваться никто не должен, чтобы повод был потом всех в одну группу согнать )) Или они нас, болельщиков, так технично готовят к провальному сезону?
    Касперович их научит Родину любить и без калёного ))

    ПС: А фото почему Гросса? Первый пошёл?)

    Наташа,
    сдаётся, группы Крючкова и Падина, да все группы, выступят согласно рекомендациям свыше. Насильно, как говорится, мил не будешь.
    А кто, не дай бог, взбрыкнёт, тех калёным железом, что б другим не повадно было.

    Что касается общей сборной для всех, то у меня ряд вопросов возникло:
    1. Почему такие заявления делаются не в конце сезона, а перед ним?
    Чтобы окончательно разочароваться в том же Гроссе и помахать ему рукой, надо как минимум дождаться окончания сезона. Если оставить его, то куда деть Крючкова и Падина? Вроде как у обоих есть программа с прицелом на ОИ для Шипулина и Бабикова? Или нет веры этой программе?
    2. Если один тренер, то кто? Крючков всех не возьмёт, Шипулин к Падину не пойдёт. И потом, мы не знаем, как выступит группа Крючкова и Падина, чтобы делать выбор в пользу одного или другого.
    3. Срубить 3 головы за провал ОИ или 1 голову, какая разница? Ну, или наоборот, вознести.

    ПС: Или всех объединить и Касперовичу отдать на воспитание. ))

    Словечко подобрали мудрёное — селекция. Головы рубить будут, типа сокращения штатов.
    Младшие офицеры, то бишь, тренеры групп, само собой, тут не при делах, а кто-то, типа Касперовича и выше, уже находится в радостном возбуждении в ожидании причитающихся им гостинцев.
    Хотя, толку от всех этих групп и группок, всё одно, никакого не было.

    Кстати, всем этим Елисеевым да Кайшевым тут и железное обоснование и отмазка сразу — селекция, мать её за ногу.

    Согласна, что первая скрипка в таком решении — финансовая. С другой стороны и комиссию можно понять. С кого спрашивать результат? Друг на друга будут все кивать. Мы вот до сих пор разобраться не можем, кто за что отвечает. Кто за сборную, кто за резерв или кто-то за всех. И вообще, кто у нас сборная. Некоторая ясность пока только у мужчин да и то только три кандидатуры. Поэтому и говорят о селекции. Скорей всего и спортсменов и тренеров. Не мешало бы еще селекцию в правлении СБР провести, но вряд ли этим будут заниматься.

    Elen, так там триумвират — Кравцов, АИТ, Касперович, может еще кто, дуют в одну дуду. Хотим за счет уравниловки подтянуть уровень сразу всех. Идея несомненно СБРовская, они ее кинули в министерство, а министерство одобрям. Теперь Кравцов разведет ручки — сделать ничего нельзя, готовимся гуртом.

    Хотелось бы на состав этой комиссии посмотреть — это раз, и, мнится мне, что с подачи Каспера этот беспредел — это два.

    владимир, насчёт экономии — думаю, что Вы правы. И кто-то не хочет делиться оставшимся финансированием ни с кем.

    Вот так -этот сезон предолимпийский, а следующий сбиться в одно стадо -так решила министерская комиссия, знать состав которой не обязательно, как и причины побудившие ее к принятию такого решения. Можно только догадываться о причинах, главная из них -урезание финансирования из гос бюджета. Пожировали -хватит. А то: подавай им тренеров не своих, а забугорных с контрактами не в рублях, а в ЕВРО, под грифом -«секретно». Только вот- как быть с Шипулиным его, скажем так -тренером Крючковым? Просчитали ли последствия создания «колхоза»? А если Антон рогом упрется при отсутствии должной замены? Нет ребята, так дела — ломать через колено, не делаются. Не ошибусь, но спортивная составляющая -побоку. Вызывает лишь надежда, что в этом «колхозе» будет не только председатель но и бригадиры, как минимум в пяти группах по той простой причине, что единой, одной- разъединственной методики подготовки для всех скопом — нет. В противном случае- поставили бы на поток, как колбасу выпускать чемпионов. Физиология каждого разная: если одному подходит одно, то для другого это может быть- противопоказано.

    Это для того, чтобы все дружно провалились? Ой, нет, чтобы все дружно завоевали награды! Ой, нет, мы же всегда дружно промахиваемся к главным стартам с формой! Ой, не знаю, зачем?!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества