На Камчатке биатлонный комплекс им. Фатьянова разбирают за долги

115Роман
На Камчатке биатлонный комплекс им. Фатьянова разбирают за долги

Председатель фонда Фатьянова Анатолий Жданович выиграл иск, в котором требовал вернуть часть оборудования биатлонного комплекса им. Фатьянова. Сейчас на спортивном объекте идёт демонтаж трибун и мишенной установки.

Стрелковый комплекс и трибуны на 1,5 тысячи мест были установлены на биатлонном комплексе в качестве спонсорской поддержки компанией «Газпром» через Фонд памяти Фатьянова для проведения международных соревнований по биатлону, которые проходили на Камчатке в 2010-2012 годах. После окончания соревнований оборудование осталось на биатлонном комплексе и использовалось для проведения тренировок и соревнований детской спортшколой по зимним видам спорта.

«В 2014 году Фонд Фатьянова в лице председателя Анатолия Ждановича предложил камчатской спортшколе выкупить у общественной организации поставленное спонсором оборудование за 10 млн рублей, ссылаясь на долги в размере 6 млн рублей перед камчатскими компаниями за проведение международного турнира. Тогда школа попросила у фонда правоустанавливающие документы на это имущество. Однако уже спустя полгода выяснилось, что единоличным собственником является лично Анатолий Жданович. По крайней мере, такие документы он представил в суд. Жданович обратился в новосибирский районный суд с иском в отношении спортшколы, представив два договора купли-продажи на это оборудование у неизвестной нам ранее московской компании «Респект». Суд признал его права и постановил изъять имущество», — рассказал министр спорта и молодежной политики Камчатки Андрей Иванов.

Министр спорта подчеркнул, что сейчас школа обжалует решение суда о передаче имущества в вышестоящей инстанции. Он заверил, что на работе СДЮСШОР по зимним видам спорта, где занимаются более 500 детей, демонтаж части оборудования никак не отразится.

«Мы смонтируем систему из старого оборудования, которое стояло здесь ранее. Кроме того, у нас есть система электронных рубежей. На нашем биатлонном комплексе установлены трибуны на 3 тысячи мест. Половина из них была поставлена в 2009 году, остальное школа впоследствии устанавливала самостоятельно. Старые трибуны уже устарели, их нужно было менять. К февралю мы планируем установить на комплексе новые современные трибуны на 1,5 тысячи, которые придут на смену изъятым старым. Также закажем новый современный стрелковый комплекс. Однако, это не быстро — срок поставки такого оборудование — около полугода, так что новый комплекс появится только к следующему сезону», — сказал Андрей Иванов.

Справка: Биатлонный комплекс в Петропавловске-Камчатском был построен в 2009-2012 годах для проведения соревнований по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова и организации занятий биатлоном среди воспитанников спортивных школ. В 2015 году за счет средств краевого бюджета на биатлонном комплексе были завершены работы по асфальтированию, освещению и маркировке трасс стадиона, по обустройству ограждения трибун. В 2016 году начато строительство полузакрытого малокалиберного тира (включая технические помещения). Следующим этапом запланировано приобретение современных высококачественных мишенных установок. Кроме того, на территории биатлонного комплекса будет возведено несколько спортивных площадок для сдачи норм ГТО.

Источник: kamchatka.aif.ru

    Комментарии 15

    Аоександра Ивановича выслушали, а какова позиция Александра Михайловича? Допускаю, что у того тоже сердце кровью обливается, но и возможности несравненно шире, чем у Тихонова. Наконец, Дальний Восток для Кравцова не чужой и не понятна его молчанка. Комплекс в Крае, где тот же кирпич стоит в десятки раз дороже чем в центре должен остаться не тронутым. Это то понятно? Не будет больше никаких дочек Газпрома и как следствие- чего то стоящего. А правительству края не надо рвать на себе рубашку -все будет. Не будет! По крайней мере, в обозримом будущем В «будет» может поверить только идиот.

    Я не уверен, что АИТ подерживает исключительно Ждановича. Не о своей ли он там любимой опе заботится? Замутили и реализовали этот проект большого распила при нем. Любимая забава президента СБР, а потом вицепрезидента — связь с регионами.
    Вот меня ни сколько не удивляет стоимость километра их трассы. Подозреваю, что и тамошний деревянный сортир также дороже чем в Башкирии. Там все дороже. В том числе и чиновники. Я не думаю, что башкирские чиновники честнее и благороднее. Просто районный коэфициент не зря придумали, а он действует не только на официальные зарплаты. И вот в этот рай для распила придумали привезти передвижной цирк шапито под названием большой биатлон. Кому под силу в нашей стране это было как не АИТ?

    При малой любви к чиновникам, я одобряю стремление все-таки вкладываться больше в местную инфраструктуру, в то, что останется на земле. Получили действующий классный стадион. Задорого, но действующую трассу. Дети и местные спортсмены могли пользоваться. Но проходимцы-виртуозы научились выпиливать даже уже действующую инфраструктуру. Жданович вывозит присвоенное оборудование, а Тихонов подерживает его, «искренне» возмущаясь разрушением стадиона. А может не малая доля в «кабацком» долге Ждановича на АИТе?

    Александр Иванович четко обозначил свою позицию -поддержал Ждановича. Не буду про правительство -такое сякое, но разбирает комплекс не оно, а Жданович, которого он морально поддерживает. Как никак, но банкет 2012 года года отмечали вместе, а закон любого кабака известен -за все нужно платить. Повторюсь еще раз, что разбираться необходимо прокуратуре, но сейчас то, до поступления команды прокуратуре от арбитра свыше (и поступит ли такая команда? ), так трудно позвонить тому же другану Ждановичу, сказать лишь: приостанови разбор до выяснения вновь открывшихся обстоятельств. Не действует? Поделись своей печалью с Рамзаном Кадыровым с которым — на ты. Уверен- тот из Чечни сделает то, что обязаны сделать из центра -остановить беспредел. Только сдается мне, что ничего подобного АИТ предринимать не будет -достаточно ширмы заботы о комплексе, испорчнной крови, которой обливается. Правителство края в накладе тоже не останется- будет готовиться к очередному освоению бюджетных средств уже на модернизацию комплекса, которое должно быть не соизмеримо выше с той же лыжероллерной трассой за 300 миллионов рублей с гаком. Один лишь вопрос -когда же все это кончится?

    Как же у нас приспособились находить кормушки для распила.
    И тут такая досада, ну не повезло Ждановичу, что дочку Газпрома ликвидировали. А как все хорошо начиналось, королевский прием иностранных и отечественных звезд уже в аэропорту разнообразной снедью. Опять же гости с удовольствием лечили свои коленки в тёплых источниках.
    Ну ничего, в Новосибирске что-нить замутите. Не понял только про Богалий.

    АИТ совершенно определенно поддержал человека присвоившего себе лично спонсорскую помощь. Не так ли поднялся и сам, этот «самодостаточный бизнесмен»?

    Туранова tane4ca Иванна, вот он прокомментировал сегодня, rusbiathlon.ru

    ДА, что-то Александр Иванович молчит (может, разбирается...)

    С единоличным собственником комплекса Ждановичем — разбираться прокуратуре — как он им оказался? А вот реакцию боссов союза биатлонистов на происходящее хотелось бы услышать. В стороне стоять, потирая руки — не позиция ни для Кравцова ни для Тихонова, который отвечает за связь с регионами. По большому счету речь идет о регионе, который в планах правительства обозначен как приоритетный. Происходящее идет в разрез с декларацией о приоритете Камчатки

    zakol, задал те же вопросы, которые и у меня возникли особенно «Но почему спонсорской помощью Газпрома на соревнования Фатьянова, фонд Фатьянова распорядился так, что владельцем имущества стал лично руководитель фонда Жданович?»

    Некрасиво это всё выглядит

    Ну вот, и до биатлона добрались.

    Непонятно... Нет понятно, что юристы все могут обштопать. Они же объяснили, что братья Вильямс законно, находясь на допинге, имеют право всех метелить. Но почему спонсорской помощью Газпрома на соревнования Фатьянова, фонд Фатьянова распорядился так, что владельцем имущества стал лично руководитель фонда Жданович? Представьте, если владельцем олимпийских объектов Сочи стал лично руководитель оргкомитета. ))

    Подозреваю, фонд является некоммерческой организацией. Какие убытки? Как «убытки» одних спонсоров могут закрываться средствами других спонсоров? Повезло краю. Повезло этому конкретному стадиону. Что за жлобство такое. Теперь телевизоры будут пилить при разводе. Я тебе подарил — я тебя и убью. ))
    Правильно или неправильно будет далее использоваться стадион, будет там спортшкола или сандуны вопрос важный, но уже другой, не связанный напрямую с историей появления оборудования.

    А ведь это идеальное место для подготовки сразу к 2 олимпиадам... Сколько этот беспредел еще будет продолжаться?!

    Алексей имеет в виду комментарий Покера. Реально интересные события там развернулись. Потому и не удивительно, что Ждановичу все надоело и он перевозит оборудование
    в Новосиб. У нас оно будет более используемое. Еще бы вопрос со злополучным козырьком над стрельбищем решить. Он лищает нас возможности проводить международные соревнования

    Вот тут намного интереснее и понятнее что к чему, express-kamchatka1.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества