Антон Шипулин: Команда сложилась отличная, надеюсь, это даст свои результаты

1627Нина
Антон Шипулин: Команда сложилась отличная, надеюсь, это даст свои результаты

На днях в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко Ханты-Мансийска завершилась подготовка лыжной трассы для первых тренировок на снегу у биатлонистов и лыжников. Одним из первых опробовать ее приехал лидер биатлонной сборной России, олимпийский чемпион Антон Шипулин. В интервью пресс-службе «ЮграМегаСпорт» биатлонист рассказал о том, как проходит подготовка к новому сезону и почему было принято решение провести вкатку в Ханты-Мансийске.

— Антон, почему именно Ханты-Мансийск был выбран для того, чтобы провести здесь вкатку? Чье это было решение, и как вы отнеслись к нему?
— Решение было принято нами совместно с тренером, до этого мы два года вкатывались в Якутии, но переменчивая погода тех мест нас не совсем устраивала — иногда были серьезные холода, не позволявшие нам делать качественную тренировку. В этом году начали искать другое место для вкатывания. Не хотелось лететь далеко. В конечном итоге выбирали между Ханты-Мансийском и Тюменью и, все-таки, выбрали Ханты-Мансийск. Когда-то, лет 5-6 назад мы уже проводили вкатку здесь, получалось очень неплохо. Первый снег здесь хороший, скольжение быстрое. В принципе, очень похоже на европейские условия. Поэтому было принято решение, что в этом году стоит вновь попробовать Ханты-Мансийск.

— Благодаря средствам массовой информации и соцсетям наверняка для вас не секрет, где проводят свою предсезонную подготовку ваши основные соперники. Мартен Фуркад, например, в эти дни тренируется в лыжном тоннеле в Оберхофе. В чем преимущества и недостатки тренировок в более естественных условиях, как у вас, и перенимаете ли вы для себя опыт и методы тренировок других биатлонистов?
— Все-таки, совсем естественными условия Ханты-Мансийска не назовешь, мы ведь катаемся по искусственному снегу. Наверное, в этом и заключается самый большой плюс, так как практически все гонки европейских этапов проходят примерно на таком снеге, к скольжению по нему надо привыкать очень долго. Что касается трубы, это тоже неплохой вариант. Сверху не капает, не льет, но свои нюансы есть и там. Каждый тренируется по-своему, использует свои подходы и методики. Нельзя назвать какую-то из них правильной, а какую-то неправильной. Как мы говорим, зима покажет. Хотя, конечно, что-то подсматриваем, на что-то обращаем внимание. Но не просто посмотрели и делаем то же самое, нам надо сначала проанализировать, для чего это делается, какие плюсы и минусы у того или иного метода и так далее. Только после этого делаются выводы и принимаются определенные решения.

— В этом году вы вновь тренируетесь совместно с Алексеем Волковым и под руководством Андрея Крючкова. Почему было принято решение продолжить совместную работу?
— Да, нас все устраивает в совместной работе. Мы много общаемся с тренерами, проводим большой анализ по соревнованиям и тренировкам, работаем над ошибками. В Андрее Крючкове я вижу, пожалуй, самые лучшие для себя тренерские качества, какие только могут быть. Я полностью доверяю ему. И коллектив в этом году у нас сформировался замечательный. К нам присоединился Андрей Гербулов, самый лучший тренер по стрелковой подготовке. Это не только мое мнение, это мнение многих спортсменов. И Антон Щурбинов, который помогает нам справляться с восстановительными процедурами и хорошо разбирается в тренировочном процессе. Поэтому команда в этом году у нас сложилась отличная. Надеюсь, это даст свои результаты в течение сезона.

— Менее года назад вы стали отцом, не повлиял ли новый статус на подготовку к сезону? Все-таки, хотя семья и мотивирует на новые победы, но и времени отнимает немало.
— Конечно, кривить душой не буду, да это и незачем, семья для меня всегда была и будет очень важна, особенно после таких событий как рождение ребенка. Наверное, каждый, кто находился в такой ситуации, понимает, что с появлением детей становишься еще ближе к семье, хочется еще больше времени проводить с ней. Здесь надо уметь немного перенаправлять себя, осознавать, что нужно показывать хороший результат для того, чтобы было лучше семье. На мой взгляд, это правильное мышление и расстановка приоритетов, я стараюсь для семьи. Конечно, хочется как можно больше времени проводить с ребенком, но в каких-то ситуациях понимаешь, что надо ехать на сборы, на тренировки. Благо, жена меня понимает. Ребенку, конечно, этого пока не объяснишь, но, надеюсь, в скором времени он тоже начнет понимать. В нашем с супругой семейном тандеме нам удается договариваться между собой, пока в этом плане у нас царит взаимопонимание.

— Безусловно, вы были рады тому, что ближайший этап Кубка мира по биатлону пройдет в Тюмени, на родной для вас земле. Однако и с Ханты-Мансийском вас наверняка связывают хорошие воспоминания. Какие ассоциации возникают у вас в первую очередь, когда вы слышите фразу «биатлон в Ханты-Мансийске»?
— Почти всегда мы именно здесь заканчивали свой кубковый сезон. Пожалуй, это самое запоминающееся на этапах в Ханты-Мансийске, то, о чем все будут помнить еще долгое время. Эти проводы, наверное, помнят все биатлонисты, особенно иностранцы, которые очень любят заканчивать Кубки мира в России, в Ханты-Мансийске. Они знают, как здесь принимают, какие условия создают для гостей города. Пару раз мы заканчивали сезон в Европе, в норвежском Осло, таких проводов там не было. Кроме того, всегда было приятно заканчивать сезон там, где тебя поддерживает публика, родные стены. Такая энергетика не может не остаться незамеченной. Конечно, я очень рад, что Тюмень будет принимать у себя Кубок мира по биатлону. Но хотелось бы не забывать и про Ханты-Мансийск. Будь на то моя воля, я бы сделал два последних кубковых этапа в России. А то и три! В нашей стране много хороших биатлонных комплексов, на которых можно проводить Кубки мира. Надеюсь, что в скором будущем так и будет!

— С каким настроем вы подходите к новому сезону и новым стартам? Получится ли в этот раз побороться за хрустальные глобусы?
— Конечно, я буду стараться показывать максимальный результат. Разумеется, всем хочется побед, причем, мне самому больше, чем кому-либо еще. Каждый из сотни биатлонистов, участвующих в Кубке мира, хочет выиграть, и я не исключение. Мы тренируемся для того, чтобы показывать хороший результат. Будет сезон, увидим! Но настрой, разумеется, боевой.

Источник: ugramegasport.ru

    Комментарии 27

    Борис, Нина, вы правы-у Логинова одна положительная допинг-проба, прошу прощения за неверную информацию, но это по большому счёту не меняет ничего. В какой он форме сейчас-никому не известно, на каком основании Тихонов делает выводы, что Логинов и сейчас способен конкурировать с сильнейшими биатлонистами и России, и на КМ -тоже не понятно, включать в состав сборной только лишь на основании чьих то личных симпатий из окружения СБР? Хотя, конечно, у нас и такое очень даже возможно. Если пройдёт отбор на российских соревнованиях, как другие -вопросов нет.

    Борис, я ж не против, посмотрим.

    lara_karp, да что Вы говорите, Дементьев и Матвеева бегают и ничего. Уж не говорю об американских легкоатлетах.
    Будет результат, будет в сборной.

    lara_karp, Если Саша действительно в форме и способен конкурировать и по всем показателям попадает в сборную, то не включить его «для чистоты» будет самой величайшей глупостью. Другой вопрос — на какие результаты он сейчас готов. Очень трудно судить не видя спортсмена два года. Правда, тут ещё вопрос поднимается — об участии в Олимпиаде спортсменов, уличённых когда-либо в приёме допинга. Если такое решение примет МОК, тогда уже всё, конец карьере. Для спортсменов ведь Олимпийские игры — самый главный и самый важный старт в жизни.

    Двойное наказание за один проступок? Такого, в принципе, не должно быть. Но контроль за Александром, со стороны ВАДА, естественно будет. А что он будет представлять из себя, как спортсмен (после завершения карантина) — скоро увидим!

    Нина, я боюсь, что ни СБР, ни организация, которая заменит ОКР, не захочет его включить в сборную на всякий случай для чистоты команды, так сказать. Тихонов много чего говорит.

    Марина, не вводите людей в заблуждение, у Саши одна положительная допинг-проба.
    - «В ноябре 2014 года IBU принял решение провести повторный анализ подозрительных допинг проб на основании новых методик. Пять из этих проб дали положительный результат, в том числе проба Логинова, взятая в ноябре 2013 года. Также среди повторно проанализированных проб оказались пробы Старых и Екатерины Юрьевой, которая уже объявила о завершении карьеры.»

    Надеюсь, что Саша всё же сохранил свой спортивный потенциал и норвежский рыжик получит грозного русского оппонента на долгие годы!

    lara_karp, Так ведь многие спортсмены после отбытия наказания за допинг продолжают карьеру. Другое дело, что после всех событий нынешнего года это осложняется для наших спортсменов чисто психологически. Нам не известно, в какой спортивной форме находится Логинов, но если А. Тихонов говорит о его возможном появлении, значит, Логинов в форме. Так что если Саша покажет хорошие результаты при отборе (может, Ижевка), у него появятся шансы быть в команде. Тогда ему самое главное будет выдержать весь возможный негатив в свой адрес, не надломиться и не сломаться. Если сумеет с этим справиться, то и результат будет.

    Сильно удивлюсь, если увижу Логинова. После событий нынешнего года перед ОИ ни у Старых, ни у Логинова нет шансов ни на что. ИМХО, конечно.

    Марина, а откуда у Логинова 5 положительных проб? Я про одну знаю.

    Игорь, это было бы замечательно, если бы молодёжь «наделала шороху» и в сборной появилась бы достойная смена, а также появилась бы сильная, как у норвежцев, эстафетная команда, новая«золотая четвёрка». Вот только почему лишь Латыпов и Логинов, особенно Логинов, после 2 лет«небытия»в биатлоне? Юниор он был сильный, если, конечно, и в то время «подспорьем»для высоких результатов не служил допинг, за «взрослый »период многое «сказали» допинг-пробы (5 перепроверенных-положительных -это, мягко выражаясь,« многовато). Будет ли он так же быстр »чистым"?

    Вполне возможно в этом сезоне обновится мужская сборная по биатлону. Шипулину пока это не грозит. Надежда на молодёжь: Латыпов и Логинов могут нагнать шороху в сезоне. Основу сборной: Шипулин, Гараничев, Малышко, Волков это не затронет. Правда напрягает, что Гараничев так плохо выступает в эстафете.

    Марина Апатиты, там ещё и Трифанов фильм про соискателей Глобуса делает. Только Фуркад вряд ли его кому-то отдаст: уж больно силён. Ещё и Мазе стрельбе Йоханнеса Бё обучит, Шемпп здоровье поправит и будет рвать всех в спринтах регулярно, а не после болезни. В общем, соискателей много. Поэтому Антону надо просто по максимуму показать свою готовность. С хорошим настроением соревноваться и легче относиться к каким-либо неудачам. Вот братья Бё мне в этом плане нравятся. Выиграли — пошутили, забыли. И также проиграли, пошутили и забыли.

    Главное, что Антон очень верит в Крючкова как в тренера.
    Удачи всей нашей команде!

    Надоели вопросы про глобус.

    Марина, не знаю, но скорей всего после Хантов сольются все вместе.

    Нина, а вы не знаете, что потом в планах этой группы? Уже вместе с остальной командой будут (где и когда)?

    Марина, да, видимо Вы правы, это уже спортс датировал 27 октября 2016г. Но что хорошо, что Антон всё же немного успокоил по поводу выбора Ханты-Мансийска для вкатки. Оказывается, там всё же схожие условия с европейскими, а так казалось, что опять на старые грабли: первый этап и не бежим и не стреляем. Посмотрим, что в новом сезоне будет. Конечно, болеем и желаем успеха и группе Крючкова и группе Гросса и группе Падина! Просто уже в нетерпении.

    Olga56, это интервью Антон дал югорским СМИ вначале сбора, во всяком случае, в его группе оно появилось 18 октября, тогда же и ещё на одной биатлонной ветке, спортс, как всегда, интервью раздробил, да и ещё на некоторых сайтах интервью, пусть и в изложении, тоже было-наверное, поэтому и знакомо.

    Elen, присоединяюсь к вашим пожеланиям успеха всей их дружной группе!
    И ради них самих, и нас- болельщиков, и ради команды в целом. Да к тому же, в случае неуспеха, их всех -и ребят, и тренеров-образно выражаясь, в снег закатают, желающих найдётся предостаточно.

    Olga56, ну не оставляют медиа в покое группу, работа у них такая, а отказать в интервью биатлонисты не могут: они же публичные люди. Да и просто невежливо отказывать хозяевам. Похожее Антон и мне говорил, может быть тогда и читали, это где-то примерно 1 августа. А так всё сходится на данном моменте: вкатка группы в Ханты-Мансийске, Мартен Фуркад в Оберхофе, сыну Шипулина в декабре годик будет, т. е. момент настоящий.

    Хорошее интервью! Ответы, на мой взгляд, искренние, мне понравились! Важно готовиться на искусственном снегу, так как в Европе часто этапы проходят или в отсутствии естественного снега или снег вперемешку с селитрой, надо быть готовым к такому снегу. Меня радует, что у них давние хорошие взаимопонимания с Андреем Гербуловым, должна быть хорошая стрелковая подготовка. Пожелаем Антону удачи в этом сезоне!

    Нина, просто все это я уже где то читала чуть пораньше, в сентябре, по моему. Ну если не все, то многие фразы точно ))

    Антон! Хочется вначале сезона пожелать тебе Быстро бежать, Метко стрелять и быть выносливым как барс! )) Ты достоин самых высоких результатов... Болеем.. Очень сильно!

    Всей команде Антона УДАЧИ!

    Olga56, датировано 27 октября 2016г. Группа Крючкова сейчас как раз в Ханты-Мансийске. Я думаю Вас смутило про ближайший этап в Тюмени, я думаю, там какая-то опечатка или ошибка, тоже не очень поняла.

    Olga56, ну пусть будет старое) а что ещё нового можно сказать до начала сезона? Ждать уже недолго, скоро будет ёлка) или палка).

    Интервью то, похоже, старое. А так — удачи всеминашим спортсменам и спортсменкам в нынешнем году. Ох, и непростой будет сезон, на мой взгляд.

    Антоха, удачного сезона тебе и всей вашей команде).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества