Тренер войны: почему создатель российской dream team уехал из Беларуси

428Евгений Слюсаренко
Тренер войны: почему создатель российской dream team уехал из Беларуси

Заместитель главного редактора Championat.com Евгений Слюсаренко пытается объяснить поступок самого титулованного биатлонного тренера на территории бывшего СССР — и в процессе понимает, что рассказывает о самой настоящей человеческой драме.

— Ну, что там твой Польховский, какие у него планы? — спросили меня в офисе Союза биатлонистов России на этой неделе. "Твой Польховский", — это выражение я слышал от биатлонных людей за последние годы несколько десятков раз точно. Считается, что я чуть ли не главное среди журналистов России доверенное лицо знаменитого тренера. Меня эта молва скорее забавляет: я-то знаю, что даже в самые горячие сезоны работы Польховского мы с ним встречались едва ли больше пары раз за год, да и то в присутствии других коллег. Не поверят же. Ну, пусть будет "мой", в конце концов это даже лестно — почувствовать себя настоящим инсайдером.

На самом же деле я понятия не имею, что происходит с Валерием Николаевичем Польховским после шокировавшего все сообщество его отъезда из Беларуси. Звонить ему нет смысла — он всегда был себе на уме, ничего не расскажет, а если и расскажет вдруг, то попросит молчать. Он знает, как общаться с публикой, что говорить, а когда помолчать. И это — один из ключей для тех, кто хочет его понять. — Дураки, — говорил он мне в свое время (очевидно имея в виду "остальных" тренеров и управленцев). — Журналисты — это друзья. Я вот с вами всем стараюсь делиться. И подмигивал.

"Синдром Бышовца"

Карьеру Валерия Польховского подрубили на пике — и это большая трагедия для биатлона, как бы ни относились к его личности. В этом обстоятельстве, может быть, еще один ключ. В 2007 году ему было всего 54 — самый расцвет для тренера. За спиной — статус творца женской dream team в России: целой генерации биатлонисток, в течение текущего десятилетия регулярно побеждавших на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиадах. А впереди, казалось — минимум десяток лет больших побед. Но случился конфликт с тогдашним президентом Союза биатлонистов России, легендой биатлона Александром Тихоновым — и с тех пор, совпадение это или нет, шанс на серьезную работу Польховский получал считанное количество раз.

Тренер сборной России по резерву (два года), главный тренер сборной России (увольнение через год), сборная Казахстана (уход через год), межсезонье в Беларуси (уход через четыре месяца). Это — всё. И это же настолько смехотворно мало для специалиста такого масштаба, что нельзя не заподозрить неладное. Это прямо какой-то футбольный "синдром Бышовца", когда титулованный спец мигрирует из команды в команду, везде после себя оставляя сожаление напополам с облегчением.

О деятельности Польховского в Казахстане и Беларуси говорят разное. Доброжелатели — о том, что прогрессивный пришелец не сработался с местным старорежимным руководством; недоброжелатели — о том, как россиянин пытался подмять под себя и поссорить всех даже тогда, когда у него и так был полный карт-бланш и тотальное доверие. У Тихонова, кстати, до сих пор пена идет изо рта, если его спросить о Польховском — видимо, там такая личная неприязнь к потерпевшему, что любой компромисс исключается сходу.

Время усмирить демонов

Истина, как ни банально и пошло прозвучит, расположена примерно на одинаковом расстоянии от крайних высказываний. — Николаич — очень порядочный. Что называется, в разведку можно идти, — говорил мне один из тех, кто по долгу службы был вынужден общаться с Польховским несколько лет. — И тренер по-настоящему классный, гарантированно дающий результат. Допинг? Не знаю, лично я не сталкивался. У него пойманных не было, а остальное — просто разговоры. Проблема только в том, что он не может работать в мирное время. Ему обязательно нужно создать вокруг себя войну и выиграть в этой войне. После чего контролировать все вокруг.

Сейчас Польховскому — 63. Права на еще на одну войну не осталось — больше просто не позовут. В последний раз готовил команду к Олимпийским играм еще в 2006 году. Это очень давно.

Самое время усмирить внутренних демонов и перестать воевать. Иначе большой биатлон потеряет большого тренера уже окончательно.

Источник: sputnik.by

    Комментарии 28

    По совокупности содеянного я за Польховского, Валерия Николаевича...

    Бешеный Медведь и Аспарагус-2 — приведите точные цифры, сопоставьте невозвратные потери Красной Армии и Вермахта. Жуков у вас бездарь, только и умеющий заваливать трупами красноармейцев? И побед у него негусто, разве что Халхин-Гол? Вероятно, если бы Бешеный Медведь или Аспарагус-2 командовали в Великую Отечественную Войну, мы бы фашистов шапками забросали. И Потерь бы не было. Противно слушать и читать либерастические бредни. За последние 25 лет много всякой мрази повылезало, которые называют себя историками и хотят принизить или вообще приписать победу в Великой Отечественной Войне Америкосам и Еврогейцам (кстати, стратеги, напомните сколько европейских стран послали своих солдат на убой в СССР, причем не в качестве союзников, а в надежде откусить кусочек Союза?) Ну и последнее по теме Жукова Г. К. Влад, Вы судя по образованию, офицер. Почему же так легко сдаете своего Величайшего коллегу? Разве Бешенным Медведям и Аспарагусам-2 судить о Жукове Г. К. Жаль, но надеюсь, не все офицеры Российской Армии так легко поддаются либерастическим бредням. Я внимательно прочитал воспоминания Манштейна, Гудериана, Гота, Кейтля, Паулюса и других руководителей Вермахта. И ни один из них ни в одной строчке не усомнился в военной гениальности Жукова. Кстати, почитайте воспоминания Эйзенхауэра. Так то вот, все они почему-то панически боялись Жукова, но и уважали. А то что пишет нынешняя полуобразованная в 90 годах молодежь или либерастня, то на них не надо обижаться, у них проблемы с образованием или с головами.
    И наконец, Польховский В. Н. никогда не надевал корону, не приписывал заслуги только себе. Он всегда очень уважительно относился и относится ко всем коллегам, включая спортсменов, и медперсонал и сервисменов. И я не разу не слышал или читал, чтобы он говорил, что это только его победа. Он не претендует на лавры Спасителя Отечества, тут Вы немного напутали, сравнивая его с Жуковым Г. К. Просто он Великий тренер, чтобы не писали злопыхатели или завистники. И это он доказал делом.

    Dmitry, я понимаю, что речь идёт о женской сборной 2001-2007 годов.

    Dmitry, Какие несколько лет назад? Польховский работал с мужской сборной в 1992-1999. Не о той команде речь совсем.

    Жуков -не герой, Польховский не герой, Тихонов -так себе, Гагарин -турист, Королев -противный! Усе, выходим, станция -«Все герои здесь ».

    Аспарагус — 2, жаль Вас в то время еще не было. За два дня бы управились и без потерь.

    Если под «dream team» понимать резко выстрелившую несколько лет назад молодую мужскую российскую сборную, то к её созданию Гербулов наверняка имеет отношение гораздо бОльшее, чем Польховский

    Жуков еще тот был полководец. завалить противника трупами — много военного искусства ненадобно. несчитаться с людскими потерями — вот козырь Жукова, в этом его талант

    Бешеный медведь

    Согласен, погорячился. ))
    Польховскому расти и расти до величия Жукова

    п. с. А вот про воинский талант лучше судить мне, т. к. имею высшее военное образование (ВА им. Фрунзе) и полководцев оцениваю не сердцем, а головой.
    Хотите подробнее, в личку.

    Влад, Вот Жукова не надо пристёгивать к Польховскому. Да и с победами ку него туго, если разобраться. Разве только если Халхин Гол. В остальном полководческих талантов за ним как то не наблюдалось. А вот положить кучу народу в бесплодных атаках в лоб, он был мастер.

    В общем, какое то двусмысленное сравнение, мягко говоря.

    Мне тоже симпатичен Польховский. Очень жаль, что такому талантливому нашему (заметьте не иностранному ) тренеру НЕТ места в СБР..

    Личная неприязнь АИТа и не дальновидность Кравцова не дают выдающему тренеру В. Н. Полховскому ходу!

    Дед Егор Романов, мне тоже понравилось).
    Везде почти так, не только в спорте.

    Дед Егор Романов, мощно )) ))

    Дед Егор Романов, браво. +1000

    Тренер войны? Это о Польховском Валерии Николаевиче? Человек не работает со сборными России с 2007 года, и это при том, что его ученики привезли России 39 медалей. Кто еще может предъявить болельщикам России такой результат? Чиновничья шелупонь, оккупировавшая Министерство спорта и СБР России? Или Тихонов? Пусть на свою шляпу прицепит значки, купленные в переходе, чтобы от своих четырех медалей дойти до 39 наград учеников Польховского! Если бы дали человеку доработать до этого сезона, уверен, по количеству медалей давно превзошел бы и У. Мюссиганга, и всех остальных. Насколько я помню, он ни разу не отказал ни одному молодому тренеру в помощи, всегда всем помогает, не скрывает свои методики подготовки спортсменов высшего класса, всегда готов прийти на помощь. Ну, а то, что он не прогибается ни перед кем, так это же естественно. Вы представляете Тарасова А. В., прогнувшегося перед советскими чиновниками от спорта. Маловероятно. А Валерий Николаевич глыба такой же величины, который своими делами, а не языком доказал это.
    Прискорбно то, что Министр спорта у нас Мутко, «универсальный менегер». И в СБР такие же «универсальные менегеры» сидят. Одели на себя короны и возомнили себя Мутко — королем от спорта, а руководство СБР — королями от биатлона. А реально — что Мутко, что руководители СБР — пустое место, в спорте и в биатлоне разбирающиеся так же примерно, как Мутко блистал знанием английского: *** Джон мазерс? и т. д.» Тогда весь мир угорал над этим клоуном, а поди же ты — Министр! Печально это все. И кто в сборных России будет выступать? Уверенно идем по пути еще одного питерского «универсальног менегера», Фурсенко, котрый довел футбол до того, что стыдно болеть за такую сборную. И в биатлоне дело идет к такому же результату, к сожалению. В этом гадюшниках, под названиями Министерство спорта РФ и Союз биатлонистов России порядочным и честным людям места нет. Поэтому и Польховский В. Н. и другие настоящие тренеры не у дел. Там выживают только те, у кого языки приспособлены для вылизывания задницы Мутко! А профессионалам, тем более имеющим честь и достоинство там места нет. А Польховскому В. Н. «респект и уважуха», как говорит молодежь!

    НатальяАнатольевна

    А Вы можете представить, что какой-либо чиновник из федерации мог диктовать условия Карполю или Покровской?
    Кто подскажет, чему может научить тренера глава ТС Барнашов, который 8 лет (2001-2009) руководил лыжной базой в Омске, а в 2009-ом сразу взлетел на пост Главного тренера?

    НатальяАнатольевна, какой нормальный тренер будет работать под диктовку? Поэтому нет места Польховскому, Аликину и другим.

    Ну, Пихлеру в этом плане было проще. Ежели что не так, «Моя твоя не понимайт», и все, отвалите от дяденьки :)

    Лейна, естественное стремление все контролировать мне думается исходит из не самого далекого прошлого, тренер все контролировал, сам принимал решения и сам за все отвечал, ситуация последних 6 лет подразумевает прямо противоположное — за тебя решат где, как, по каким планам, с какой интенсивностью ты будешь тренировать спортсменов, проконтролируют весь процесс, поправят по ходу ежели вдруг ты решишь свернуть с намеченного пути, но зато немало бонусов и самый важный — тренер ни за что не отвечает, максимум пожурят весной на совете и вынесут оценку «неудовлетворительно»

    хотя нет, правда или нет, но говорили Пихлер все сам, все сам

    «Тренер войны»... А может быть, без этой войны невозможно по настоящему подготовить команду к победам? Прогибаясь под руководство, прислушиваясь во всем к «старшим товарищам» чемпионов не вырастишь. Возможно, поэтому Польховский стремится все контролировать? Чтобы втихаря пакость какую команде не сделали?

    У каждого из нас есть свои недостатки и достоинства. Главное что в человеке перевешивает...

    Как-то стрёмно обсуждать характер четырежды Героя СССР Маршала СССР Жукова Г. К.
    Его Победы перевешивают все его недостатки.

    Примерно тоже самое можно говорить и о Великом Тренере Польховском В. Н.
    Посчитаем!
    За время его тренерства мужской сборной (1992-1999) на ГС завоёвано 19 медалей (ЧМ-15 и ОИ-4).
    За время тренерства женской сборной (2001 — 2007) на ГС завоёвано 17 медалей (ЧМ-12 и ОИ-5)
    Плюс 3 медали в смешанной эстафете.
    ИТОГО — 39 медалей ГС.
    Только тренер bundesmanshaft Уго Мюссигганг со своими спортсменами завоевал больше (66).

    Анжелика, да пусть живет долго.. Только как бы его поскорее с почетом на покой отправить. На мой взгляд, конкретно для биатлона АИТ мало что сделал. Ну бегал, и что? Ни одного спортсмена не воспитал, только палки в колеса горазд ставить, ни одной школы вроде бы не открыл. Только якает все, как тот индюк.

    Интересно сколько АИТ еще проживет-пропакостит...

    Очень жаль, что Польховский не в сборной.

    Тихонов кого хочешь сожрёт, кто не так на него посмотрит. Тут есть его защитники, что он 4-х кратный ОЧ в эстафете, дескать имеет право говорить, что хочет.
    Король лыж Николай Зимятов тоже 4-х кратный ОЧ, причем трижды в индивидуальных гонках, но он порядочный, умный человек. Никогда не слышал от него, чтобы он плохо о ком-то отозвался, лез во все дыры со своим мнением.

    В общем, без Валерия Николаевича хана будет нашему женскому биатлону.

    Что имеем — не храним, потерявши — плачем.

    Польховский — это 10 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей на ЧМ и ОИ за те 7 сезонов, когда он руководил женской сборной.
    Из 15-ти девушек, которых Польховский брал на ГС, 11 возвратились с медалями.
    При Польховском 2-е место в эстафете считалось провалом, а 3-е позором.

    И вот за всё это скандальный блогер Тихонов его и ненавидит.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества