Двукратный призёр Олимпиады в Сочи Ольга Вилухина ушла из спорта

12championat.com
Двукратный призёр Олимпиады в Сочи Ольга Вилухина ушла из спорта

Двукратный серебряный призёр по биатлону Олимпийских игр в Сочи Ольга Вилухина объявила о своём уходе из большого спорта. Заявление получилось неожиданным, так как ещё пару месяцев назад она говорила, что планирует побороться за место в составе основной сборной и выступить на этапах Кубка мира. Полностью раскрыть свой потенциал спортсменка не смогла.

«Чтобы добиться успеха, нужно гореть»

Ольга Вилухина рассказала о принятом решении через социальные сети. «Не хочу никого вводить в заблуждение и делать вид, что тренируюсь и готовлюсь к Пхёнчхану. С октября я прекратила тренировки и приняла решение о завершении спортивной карьеры… Поверьте, было сделано всё возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Я честно и много работала, но удовольствия от работы уже не было. Этот опыт ещё больше убедил меня: чтобы добиться большого успеха, нужно гореть», — объяснила Вилухина. Получилось действительно неожиданно, если вспомнить, что в конце июня сама спортсменка рассказывала, как много работает на тренировках, что сбросила лишний вес и хочет вернуться в состав сборной, а её гражданский муж и тренер Валерий Иванов говорил, что с нетерпением ждёт «срезов», на которых будет возможность сравнить форму Вилухиной с состоянием других спортсменок. Странно и то, что выбрано именно это время для заявления — скоро ведь выйдет вторая часть доклада Ричарда Макларена, в котором будут названы все российские призёры Игр-2014, которые, по мнению канадского юриста, выиграли свои медали нечестно… За свою карьеру Ольга Вилухина так и не выиграла ни одной золотой медали на крупнейших стартах. Серебро в спринте и эстафете на Играх в Сочи, бронзовая медаль в пасьюте на чемпионате мира 2012 года в Рупольдинге и четыре подиума в личных гонках на этапах Кубка мира. На юниорском уровне её результаты были значительно выше. По большому счёту, Ольгу в целом хватило менее чем на сезон на взрослом уровне.

Сбои со здоровьем

Можно сказать, Вилухина — классический пример того, в каком состоянии спортсменки приходят из молодёжной команды во взрослую. С одной стороны, большой потенциал, с другой — организм уже так изношен, что карьеру пора завершать. Что у Ольги Вилухиной не всё в порядке со здоровьем, было известно давно: целый букет разных неприятностей, главными из которых были проблемы с почками и щитовидкой. Они могли проявиться внезапно, как например в 2009 году, когда она была включена в основной состав команды, начала централизованную подготовку и завершила её после сбора в Оберхофе. Тогда у неё резко ухудшилось состояние здоровья, а восстановление продолжалось так долго, что вернуться в первую команду она уже не смогла по объективным показателям — была слабее других спортсменок. Именно этот сбой не позволил Вилухиной выступить на Олимпиаде в Ванкувере. В Сочи она тоже могла не попасть, но вовремя отказалась работать с Вольфгангом Пихлером и избежала его перегрузок, уйдя в группу Владимира Королькевича. В это время Ольгу персонально консультировал Валерий Польховский, мастер индивидуального подхода, который смог выжать из её организма максимум того, что ещё оставалось. И именно тогда, когда это было нужнее всего. После Сочи Ольга Вилухина больше не могла показывать те результаты, которых от неё ждали.

В жизни есть другие цели

Она взяла годичный перерыв после Игр-2014, чтобы постараться восстановить здоровье и вернуться на прежний уровень. В октябре прошлого года было много разговоров о том, что Ольга Вилухина возвращается в состав сборной России. Она убедительно выглядела на летнем чемпионате России по биатлону, но к началу зимы оказалась не готова. Нынешний сезон она тоже начала вне сборной и теперь туда уже не вернётся. Непонятно только, для чего нужно было тянуть два года, если решение созрело ещё после Сочи. Возможно, дело в том, что Вилухина продолжала оставаться на ставках в Новосибирской области и Мордовии (по параллельному зачёту) и зарплату нужно было отрабатывать. В своём обращении к болельщикам она подчеркнула, что «после Олимпиады в Сочи у меня появилась другая, исключительно личная, цель. Цель моей личной неспортивной жизни, если быть точной». Остаётся только пожелать, чтобы этой цели Ольга добилась.

    Комментарии 2

    Не талант, а здоровье свое загубила она... Устюгов просто так, что ли, тоже завязал? Фармакология в спорте была, есть и будет...

    Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал решение российской биатлонистки Ольги Вилухиной завершить карьеру.

    «Ей надо было слушать меня. Она многое сделала неправильно, в том числе и в вопросе своего лечения. А ведь она была самой талантливой спортсменкой из того состава, что остался после Олимпиады. Считаю, что она просто загубила свой талант.

    На трассе у нее сил было много, но в жизни характера не хватало», – сказал Тихонов.

    По мнению Тихонова, Вилухиной не стоило тренироваться под руководством своего мужа Валерия Иванова.

    «Это было ее главной ошибкой. Дай Бог, чтобы они жили дальше счастливо, но мне хватило одного разговора с ним, чтобы о нем у меня сложилось определенное представление», – добавил одиннадцатикратный чемпион мира.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества