Екатерина Шумилова: «Моя главная цель на этот сезон — реабилитироваться»

941rusbiathlon.ru
Екатерина Шумилова: «Моя главная цель на этот сезон — реабилитироваться»

Сегодня, 12 ноября, в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» женским масс-стартом завершился второй день квалификационного отбора в основной состав женской сборной России по биатлону. Первой финишную черту пересекла Екатерина Шумилова, второй результат в гонке с общего старта показала Анна Никулина и замкнула первую тройку Галина Нечкасова. Сразу по окончании женского масс-старта спецкор rusbiathlon.ru Ирина Николаева задала несколько вопросов победителю гонки Екатерине Шумиловой.

— Довольны ли вы своим результатом в сегодняшнем масс-старте?
— Бежалось легко, в принципе своим физическим состоянием довольна. Если для оценки выбрать пятибальную шкалу, то результат оцениваю на четверку.

— Как для вас прошло межсезонье? Был ли изменен тренировочный процесс или подготовка прошла по привычному сценарию?
— Тренировочный процесс был полностью пересмотрен, куда были внесены кардинальные коррективы. В двух словах не опишешь. Проведена серьезная работа. В подготовительный период мне очень помогали мои родители. Я благодарна тренерскому составу, что они меня поняли и пошли навстречу, за это им огромное человеческое спасибо. Сейчас я действительно стала чувствовать себя в разы лучше. Ощущаю, что готова и могу бороться за самые высокие места!

— Какие цели ставите для себя в стартующем совсем скоро новом сезоне?
— Моя главная цель на этот сезон — реабилитироваться.

— Рады ли вы, что предпоследний этап Кубка мира по биатлону 2016-2017 состоится здесь в Тюмени на «Жемчужине Сибири»?
— Безумно рада, что этап пройдет в нашей российской Тюмени, здесь потрясающие условия, отличные болельщики, всегда теплый прием и отличная поддержка, мне приятно выступать и тренироваться в родной стране. Жаль, что у России пока есть право только на один этап Кубка мира. Было бы здорово, если бы у нас их было больше.

Напомним, вчера по итогам контрольного спринта в тройку лидеров вошли Анастасия Загоруйко из Тюмени, Татьяна Акимова из Чувашии и Екатерина Глазырина, выступающая за Свердловскую область. По результатам тюменских контрольных стартов тренерским штабом позже будет принято решение об итоговом составе женской команды на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Первые гонки Кубка IBU состоятся в норвежском Бейтостолене уже 25 ноября, а первые гонки сезона КМ 2016-17 стартуют в шведском Эстерсунде 27 ноября. В программе первого этапа Кубка мира запланированы смешанные эстафеты, индивидуальные гонки, спринты и гонки преследования.

    Комментарии 41

    Давай, Катя! Я в тебя верю!

    Dmitry, Все может быть, я то же не удивлюсь.

    Алекс Пан, то, что Шумилова стала 12ой в рейтинге СБР говорит о том, что СБР даже не в состоянии составить нормальные правила по определению рейтинга, а не о том, что у нас есть 11 спортсменок, более сильных, чем Шумилова

    Влад, не надо ставить крест. Так как СБР у нас состоит из ортодоксальных сторонников хаоса и бардака, я не удивлюсь, если увижу Виру на ЧМ

    Влад,
    Критерии совсем не читаете? Через КИБУ в этом сезоне никому в сборную пробиваться не нужно: на январь отбор через Ижевку, а далее — чисто по решению ТШ.

    Реабилитироваться за что?
    За то, что за 10 лет в сборной нет ни одного подиума?
    Ну, канэшна, в 30 лет кааак «прорвёт», медали грузовиками и призовые мешками... ) ))

    А на Виролайнен можно ставить крест: если успехи будут в КР, то надо пройти отбор на КМ через КИБУ, да и в КМ начинать с последних номеров по каше.

    Dmitry, проблемы критериев не существуют там, где и так всё ясно.
    Думаю, если вас и меня разбудить среди ночи и попросить назвать первую тройку Германии, то мы одновременно выкрикнем «Дальмайер, Хильдебранд, Пройсс».
    Но я не об этом.
    СБР всё больше напоминает организацию, через которую отливают деньги. И это не только нефтяник Якушев, а вся эта система, когда деньги распределяются только между своими.
    А несистемная Миронова им мешает.
    Ну, и то, что Виролайнен отцепили, это больше на месть походит за высказывания её мамы.
    Вот такие люди сидят в руководстве СБР и ничего хорошего от них ждать не придётся.

    Шумилова весь прошлый сезон «сидела» на КМ но в рейтинге СБР заняла только 12 место, что говорит о незаслуженности ее на КМ! То есть статистика говорит, что как минимум 9 спортсменок с более высоким местом в рейтинге, выступая весь сезон на КМ, имели бы более высокое место в тотале КМ, то есть выше 42 места. Статистика говорит, что Шумилова не оправдала авансы и победа в отборочной гонке вынуждненная — если бы она здесь выступила слабо, то № 12 рейтинга СБР имела бы слабый шанс даже на место в КИБУ.
    Хотелось бы ошибиться, но...

    Khinskiy, вот поэтому я и предлагаю — либо ограниить возможности «руления» от наших чинушей путем разработки ОДНОЗНАЧНЫХ критериев, регламентирующих выбор составов и прочие важные вопросы, либо прописать четкую ответственность президента СБР за провальные результаты сборной. И не раз в 5 лет, а после одного-двух сезонов. Но это ж прямо как серпом по одному месту тут для некоторых товарищей. :))
    А эти «непроверенные сообщения» так и останутся в ранге никому неизвестных и «непроверенных» — именно для этого и делается отбор «с учетом» результатов КУЛУАРНЫХ стартов, а не открытых международных.
    Система прогнила насквозь. Странно, что находятся еще защитники этой системы, которые якобы не имеют к ней никакого отношения

    Dmitry, ну, вот и пришли с отборами.
    У кого-то есть Дальмайер, Коукалова, Экхофф и ещё много талантливых девушек.
    А мы пришли к тому, что у нас лучшие это девушки в 30 лет Настя Загоруйко и Катя Шумилова.
    И их место на КМ это 4-й десяток.
    Именно так работает система Барнашова.
    А что ещё ждать от завхоза лыжной базы в Омске?
    Лично я получил несколько непроверенных сообщений, что гонки в Тюмени были проведены не чисто. В частности, у кого-то появились необъяснимые проблемы с винтовкой. (Помните открученные диоптры Юрловой, а ведь, все эти незаметные люди до сих пор в сборной).
    Я и не стал бы поднимать эту тему, потому что под влиянием эмоций мы часто бываем неправы, но и отрицать мнение тех, кто очень близко находится к девушкам из основы я бы вот так не решаюсь.
    Кстати, на секундомере в контрольках стоял Загурский. А как он умеет подгонять результат, всем известно. Чурову со своими 146% и не снилось. ))

    Khinskiy, а вот в этом блоге не согласен. Считаю, что Шумилова в сборной находится абсолютно по праву, и ничего страшного в своём интервью она не сказала.
    Хотя журналистов надо конечно посадить в клетку и не подпускать к спортсменам до окончания сезона

    Удачи, Катюша!

    Natalina, Слепцова.

    Боинг, а кто еще по вашему попал в 12 зря?

    Просто по Шуми разделяю ваше мнение

    Считаю годы идут, потенциал гаснет, ничего лучше прошлого сезона не покажет

    Если честно, то я и от Слепцовой ничего не жду, разве что в эстафету поставить

    Медведцеву я доверяю, поэтому не фыркаю по поводу состава, все устраивает, не факт, что Шуми на КМ поедет

    А я не буду желать ей удачи — она занимает чужое место, как и Романова до нее (есть быть точнее — Мироновой).
    Результаты расти не будут — действительность на всех выльет ушат холодной воды. Будут минутные отставания у всех.

    Удачи Катенька!

    Ну что тут скажешь, спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Человек выложился на все 200%. Браво. Главное, чтобы теперь не возили весь сезон в качестве «балласта». Хотя ещё и на первые этапы КМ мира нужно пробиться. Это уже похоже на спортивный принцип отбора. Дальнейшие старты покажут. Только в таких условиях будут расти результаты.

    Анюта, согласна! Она мыслит неадекватно по моему, это типа того, если бы я мечтала стать президентом США. Согласна с Аналитиком, реальные задачи нужно ставить, мадмуазель... не шешшшшнадцать лет...
    В том году тоже говорили, типа сильнее Шуми нет, взяли Акимову и разбежжалась девченка, если бы все гонки пробежала выше Шуми и Виры была

    Я к тому, что на перспективу нужно работать,

    Реабилитироваться., гм., а может хоть попытаться бронзу зацепить какую нибудь за Шестой! год пребывания на КМ,. хотя о чем это я!? не дано..

    ох, горюшко ты горькое. Каждый год одна и та же песня-обсуждение перспектив «старушек», разменявших 4-ый десяток :)) и комменты по поводу их наполеоновских планов

    Анжелика, я тоже скину в закладки если чё-если вас потом с собаками найти удастся по разбору полётов в конце сезону :))

    А я скинула эту статью в закладки.
    Вот почему-то кажется, что будет кого по итогам сезона носом ткнуть в комменты.
    Катя — удачи, назло кликушам!

    Пока просто смех и грех выставлять Загоруйко и Шумилову как наших надежд на будущий сезон.
    Но, они и есть наши лидеры.
    А других нет.

    Какие призовые места, какие медали? Для Шумиловой попадание в десятку, хотя бы в одной гонке сезона, будет оглушительным успехом. С её стабильными 2 промахами в десятку не заедешь. А эти стабильные 1-2 промаха у неё уже 2 сезона подряд. Так что, если одно место отдадут Шумиловой, то наши соперники по кубку наций только довольно потрут руки. В предвкушении очередных конфузов реабилитирующейся.

    Это венец (или очень нехорошо) российского биатлона, когда 30-летняя Катя Шумилова показывает, что все вокруг козлы, а она Королева!

    удачи!

    Хорошие вопросы и ответы очень достойные! Кате удачи! И пусть на КМ всё сложится так, как задумано! Ирине Николаевой спасибо за вью)

    «Ощущаю, что готова и могу бороться за самые высокие места». Ну не знаю на счет мест, нужно ставить реальные цели — не подводить в эстафете, хорошо стрелять в личных гонках, беречь нервную систему (меньше читать наши болельщицкие сайты). Лично мне будет достаточно стабильное попадание в середину. Кто-то же должен приносить очки, быть костяком. А замахиваться на высокие места? Катя, ну не 5 же лет тебе, ты о себе лучше других должна все понимать. Короче, срочно спуститься с небес, и готовиться к КМ.

    Катюше удачи и дальнейших успехов. Сезон покажет, что и кто там будет!

    Катюше удачи в новом сезоне!

    Алекс Пан, если у нас будут 5 спортсменок в десятке тотала или около того, то скорее всего мы будем первыми в кубке наций

    Да, и забыл поздравить Катю с хорошим выступлением на контрольных стартах, которые почему-то так любят наши биатлонные чиновники

    Алекс Пан, а кто-то спрашивал Катю о мечтах? вопрос был про цели. если я читать умею )) Аплодировать Кате пока не буду, хотя рада за нее, но хочется ей пожелать как можно лучше выступить в этом сезоне! Ну и призовых мест конечно )) как-то так ))

    Да, обычно спортсмены мечтают побеждать. Судя же по результатам — главное попасть в основу и не быть хуже других. Если в КМ будет 5 таких Кать то к концу сезона останется 4 места в КН.
    Хотелось бы ошибиться и хотя бы 4 место на ЧМ увидеть...

    Успехов Катя, назло бурчалам и на радость твоим болельщикам

    Удачи тебе, Катя! Желаю подиумов КМ и медалей ЧМ! Ну хоть немножечко... :)

    Старший тренер одной из групп сборной Виталий Норицын говорил же, что Шумилова как ни крути одна из сильнейших в РФ, так что результат неудивительный, тренеру всегда виднее, он работает со спортсменками, знает все про каждую от и до. Кате побед!

    Dmitry. ТО то иплохо, что ты прав.

    Катя, твоя главная цель на сезон — хорошо выступить за нашу страну! И реабилитироваться тебе не за что.
    Удачи!

    саныч, по-моему такой результат можно будет считать прекрасным для любой нашей сборницы

    Катюша, удачи тебе! И все у тебя получится!

    Нина. Да я уже писал-будем бороться за 10, еси только Южная Корея в лице Анны Булыгиной дальше не отбросит.

    саныч, тогда другие и вовсе в очковую зону не попадут, а пасьюты будут проходить с нашим минимальным представительством.
    Кате удачи, пусть исполнится задуманное!

    Обратили внимание — спецкор Ирина Николаева. Растём!

    Катя, очень желаю реабилитироваться. Удачи!

    Удачи, Катюш!

    По моему прекрасный результат для неё будет на КМ — попадание в очки.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества