Представление мужской сборной России по биатлону

14championat.com

В мужской сборной серьёзная конкуренция. Ветеранам предстоит отбивать атаки настырных новичков, а Шипулину и Гараничеву тянуть команду.

Тренеры сборной пока определили только четырёх участников декабрьских этапов Кубка мира. Ими стали Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Максим Цветков. Мы рассмотрим и тех, кто имеет наибольшие шансы к ним присоединиться.

Антон Шипулин, 29 лет

Чем заслужил: тем, что уже на протяжении пяти лет лучший биатлонист в стране. Отсутствие медалей на главном старте прошлого сезона повод для Антона оценить его как не самый удачный. Однако личная и несколько командных побед, третье место в общем зачёте и стабильность на протяжении всего сезона заставляют остальных завидовать таким «неудачам». Шипулин может себе позволить некоторые послабления: неучастие в чемпионате России и внутреннем отборе, индивидуальная подготовка, но требований к себе он при этом не снижает.

Чего ждать: многие из вас уже заметили отсутствие Шипулина в предсезонных прогнозах, но делать его на этот сезон мне бы не хотелось. Он для Антона будет определяющим и в плане его внутреннего состояния перед Олимпиадой, и в плане выбранной подготовки. Успехом будет считаться золотая медаль чемпионата мира и место в тройке лучших в Кубке мира. Вряд ли он поспорит с Фуркадом и Бё, но в Хохфильцене способен выступить удачно. Больше я вам и под дулом пистолета ничего не скажу.

Евгений Гараничев, 28 лет

Чем заслужил: твёрдый второй номер в мужской сборной. Если отбросить то, что Евгений периодически «косячит» в решающих эстафетах, в нашей сборной он остаётся незаменимым биатлонистом. По итогам прошлого сезона вошёл в десятку лучших в общем зачёте и попал на подиум в Рупольдинге. Значительно стабилизировал свою стрельбу.

Чего ждать: на старте сезона, судя по последствиям болезни, немногого. Но Евгений всегда разбегается к январским и февральским стартам. Однако трасса в Хохфильцене не относится к его любимым. Он там в десятку попадал считаное количество раз, не говоря о подиумах, что вызывает опасения.

Надеемся, что стабильная стрельба в этом сезоне придёт к Гараничеву окончательно и он наконец опровергнет статус неэстафетного бойца.

Антон Бабиков, 25 лет

Чем заслужил: по итогам прошлого сезона вошёл в тройку лучших в рейтинге СБР, стал чемпионом Европы и новичком года по версии IBU, а главное сделал самый внушительный шаг вперёд в сравнении с другими российскими биатлонистами. Перед сезоном выиграл одну из контрольных тренировок, чем снял все вопросы.

Чего ждать: прежде всего первого полноценного сезона, который Антон способен завершить в топ-15 и получить право стартовать в любой группе. Задача-максимум — первый в карьере подиум в Кубке мира, куда он может попасть в одной из контактных гонок, и эстафетная медаль.

Максим Цветков, 24 года

Чем заслужил: выиграл летний чемпионат России и заслужил доверие главного тренера Александра Касперовича и старшего — Рикко Гросса. В контрольной тренировке в Бейтостолене Максим участия не принимал, по итогам прошлого сезона освобождён не был. Гросс верил в него в прошлом сезоне и настоял на включении в эстафету, верит и сейчас.

Чего ждать: попробует закрепиться в команде в качестве забойщика эстафеты и также развить прошлогодний успех, когда он вплотную подобрался к топ-10 и впервые попал на личный подиум. Однако функциональная готовность Цветкова вряд ли позволит ему рассчитывать на большее, чем попадание в первую двадцатку.

Алексей Слепов, 30 лет

Чем заслужил: на контрольной тренировке показал второй результат после Антона Бабикова и был одним из самых быстрых российских биатлонистов. Свой шанс Алексей в этом году получит наверняка, хотя на первую гонку в Кубке IBU не был заявлен.

Чего ждать: продолжит курсировать между основной и резервной командой по ходу сезона. Стрельба Слепова с годами лучше не становится, и ждать прорыва именно в этом сезоне могут только закоренелые оптимисты и его персональные болельщики. На Кубке IBU он способен решать любые задачи за счёт скорости, а на мировом уровне он своим ходом никого не удивит.

Юрий Шопин, 23 года

Чем заслужил: в первой гонке сезона в Бейтостолене оказался единственным россиянином на цветочной церемонии, а в очной борьбе обыграл всех конкурентов. За год заметно прибавил ходом и в спринте обогнал даже Гараничева. У парня из Ульяновска от природы отличные данные, хотя в юниорах он не был в передовиках.

Чего ждать: в первый сезон приблизиться к вершине и выдержать внутреннюю конкуренцию будет непросто. Большую его часть он проведёт на Кубке IBU, где мы ждём от Юрия стабильного попадания в призы. Может отобраться и на чемпионат мира, но в качестве запасного.

Матвей Елисеев, 23 года

Чем заслужил: победой в прошлом году на Кубке IBU, однако поправку о предоставлении персональной квоты его обладателям на первый этап Кубка мира конгресс не принял, а потому Матвею приходится на общих основаниях пробивать себе дорогу в команду. Получается пока с переменным успехом.

Чего ждать: в межсезонье он единственный, кто сменил Падина на Гросса, однако его нынешнее состояние — загадка. Пока главная проблема Елисеева — отсутствие стабильности и в стрельбе, и в ходе. Последнее связано с тем, что на вязких трассах габаритный спортсмен испытывает проблемы. Как и Слепов, будет с переменным успехом бороться за место в составе.

Дмитрий Малышко, 29 лет

Чем заслужил: ну какая сборная без капитана? Да, старт сезона на Кубке IBU Малышко с восемью промахами провалил, но ход показал отличный и уверен, что завтра исправится. Хорошо он выглядел и на летнем чемпионате страны. Ждёт сюрпризов от Малышко и президент СБР Александр Кравцов.

Чего ждать: преодоления проблем на стрельбе лёжа и возвращения к прежнему уровню надёжного эстафетчика. Долгожданный этап в любимом Оберхофе поможет Дмитрию воспрянуть духом и вернуться в тридцатку лучших биатлонистов мира.

    Комментарии 4

    Людмила, а ничего, что этот с 8 промахами показал лучшее время из всех сборников в 1 спринте и во 2 спринте вместе с Матвеем были лучшими по скорости? Дима выиграл серебро и по праву вошёл в состав, как и Матвей! Или Волкову Малышко мешал стрелять метко?

    Александр, вы считаете, что Пащенко будет не способен побороться за место в сборной? И, кстати, обоснуйте, почему Волкова нет в списке?

    Мне нравится позиция аффтара. Слепов, значит, — в сборной, кстати, с какого перепугу? «Шанс получит» — интересно, на каком основании? Про всех остальных — мне понятно, по ним есть официальное решение. Но тогда и про Волкова надо написать было, ибо, по имеющейся с МатчТВ информации, он на ИГ будет заявлен. Хотя тоже не понятно, с какого перепуга?
    Кстати, по Цветкову и Бабикову — аргументация включения в команду как хромала, так и хромает, что у ТШ, что у аффтара, ну, то есть на обе ноги.

    А почему тишина про Волкова? Его вообще отфутболили? Ему стартовать вообще не дают, так откуда кубковые очки? Он допустил три промаха, а другие по восемь, и все нормально...

    если к 30 годам биатлонист не нашел точку баланса между стрельбой и бегом — ждать от него «прорыва» после тридцати...? Почему Цветков выращивается в каких-то оранжерейных условиях? Не выступил нигде в преддверии сезона и на те Вам — на КМ? Кто-то жилы рвет на всех отборах, сжигая массу нервов, а кто-то решением тренеров едет на КМ? Короче, как были непонятки, так и остались. Будем посмотреть

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества