Мертвый штиль: россиянки без топ-20, Слепцова без пасьюта

21sport-express.ru
Мертвый штиль: россиянки без топ-20, Слепцова без пасьюта

Победительницей женской спринтерской гонки стала пятикратная чемпионка мира Мари Дорен-Абер. Француженка опередила чемпионку мира-2011 Кайсу Мякяряйнен и обладательницу прошлогоднего Кубка мира Габриэлу Коукалову.

Утренняя субботняя гонка настораживала еще до ее начала: на стадионе воцарился мертвый штиль.

— Ничего хорошего, — пояснил по этому поводу бессменный руководитель научной группы российской сборной Николай Загурский. Это только кажется, что абсолютное безветрие — благо. Как показывает практика, все начинают нервничать еще сильнее. В голову ведь самые разные мысли лезут: а вдруг во время гонки поднимется ветер, изменятся условия? Да что говорить, смотрите сами. — С этими словами тренер протянул мне магнитный планшет, на котором в заметном хаосе были закреплены пять крошечных фишек.

— Вот, только что отстреляла спортсменка, — продолжал Загурский. — Как минимум два промаха при таком разбросе обеспечены. На вчерашней тренировке все было совершенно иначе, сейчас же видно, что человек прилично задергался уже на пристрелке.

Отсутствие ветра с лихвой компенсировалось холодом (на стадионном термометре до начала пристрелки значилось "-8") и сухим противным снегом.

— Такой снег вообще не укатывается по ходу дистанции, — подтвердил мои догадки тренер женской сборной Виталий Норицын. — То есть трасса продолжает разбиваться по мере выступлений. С другой стороны, снега за ночь нападало не так много. Гораздо хуже, когда покров глубокий: идешь — и проваливаешься при каждом шаге. А это — так, ерунда...

Спринтерский состав женской команды претерпел незначительные изменения: вместо Екатерины Шумиловой была заявлена Анастасия Загоруйко, и в этом была логика: в индивидуальной гонке Шумилова показала самый медленный ход, проиграв лидеру 3.37,9, да и в скорости стрельбы ее результат оказался чуть ли не самым медленным — 91-м. При таких показателях не имело никакого значения, что у спортсменки случилось всего два промаха.

Интересно, что подвели Катю не скоростные качества, а спуски. Точнее — неумение проходить их без торможения.

— Для меня это загадка, — сказал Норицын, комментируя тот результат. — Я сам прошел всю трассу на лыжах и не могу сказать, что какой-либо участок показался мне опасным. Трассу в Эстерсунде даже близко не сравнить в этом отношении с той, что была в Сочи. Но для Шумиловой спуски — камень преткновения. Учиться их проходить она не считает нужным, верит, что в нужный момент справится своими силами, а на практике мы раз за разом имеем совершенно очевидную проблему: даже на не слишком сложных горках Катя идет вниз "плугом". При этом я же помню ее эстафетное выступление в Сочи — там к спортсменке не было вообще никаких претензий. На спусках — в том числе.

Стартовавшая первой Татьяна Акимова начала гонку неплохо: хоть и затратила на первом рубеже многовато времени — почти сорок секунд, но отстреляла без промахов. Неудача случилась позже — спортсменка не закрыла пятую мишень стоя, с шансами на высокий результат пришлось распрощаться, хотя было жаль: на фоне остальных российских биатлонисток Татьяна выглядела вполне скоростной.

Ольга Подчуфарова отстрелялась лежа за 27 секунд, но ушла со стадиона с тем же отставанием, что было у Акимовой — 21,6 от француженки Мари Дорен-Абер. То есть ход спортсменки по трассе оставлял желать лучшего, а на втором рубеже промазала и она.

Сценарий российского участия в женском спринте был в целом незатейлив: максимум, на что могли рассчитывать наши девушки — на место в шестерке при безупречной стрельбе. И то — не все. При этом самая быстрая из пятерки — Светлана Слепцова — стартовать должна была под 98-м стартовым номером. А значит — бежать по крайне тяжелой трассе.

Первый реальный ориентир для лидеров появился, когда финишировала Дорен-Абер, стартовавшая 18-й. Она не была в индивидуальной гонке самой быстрой (эти лавры снискала себе Лаура Дальмайер), но немка непоправимо испортила себе спринтерскую статистику десятым выстрелом.

По мере того, как в верхней части турнирной таблицы "складывался" пьедестал, шансы российских гонщиц шли вниз. Почти одновременно с финишем Кайсы Мякярайнен, вклинившейся между Дорен-Абер и Габриэлой Коукаловой, промах в "стойке" допустила Екатерина Глазырина. До поры до времени она претендовала на лучший результат в команде, но вылет с трассы отбросил ее за пределы четвертого десятка.

Слепцова промахнулась на первой же стрельбе — не справилась с заключительным выстрелом. На этом, собственно, гонку можно было считать для нее законченной — даже попадание в пасьют оказалось Светлане не по силам.

Татьяна АКИМОВА финишировала 30-й. Фото REUTERS

    Комментарии 1

    Как сказал один мудрец---В этой мутной воде нам ловить уже нечего! Если топ-менеджер очень рад тридцатым, сороковым местам наших биатлонистов, то о чем можно говорить дальше. полный абзац, куда мы катимся?... Кто хочет ищет способ, кто не хочет---ищет причину!

    Нельзя повторять одну ошибку дважды. во второй раз---это уже не ошибка. Это---выбор!

    Умный человек всегда может исправить свои ошибки, а глупый не в силах их даже признать!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества