«Он проявил себя — с дальних номеров заехал в «сороковочку»

513sports.ru
«Он проявил себя — с дальних номеров заехал в «сороковочку»

В русском биатлоне слова давно расходятся с делами. Логику уловить все труднее — к этому мы привыкли. Не привыкли пока к тому, что абсурдные решения подают как будто с издевкой.

Один пример.

У сборной уважаемый капитан — Дмитрий Малышко, олимпийский чемпион в эстафете, победитель этапов Кубка мира. В марте ему исполнится 30.

Помимо многих профессиональных качеств, Дмитрия отличает предсказуемость — каждый новый сезон он проводит слабее предыдущего: 8 место в общем зачете когда-то сменилось 15-м, затем последовал спуск на 31-е, а прошедшую предсезонку Малышко провел в статусе 39-го биатлониста мира.

Причины стабильного пребывания Дмитрия в основе, мягко сказать, не очевидны. Его последний подиум мы видели 11 января 2015-го. Почти два года назад. С молодежью в мужском составе порядок (Пащенко, Латыпов) — хотя бы на проверку наработали многие, в том числе за счет обмена позициями с Малышко.

Но тренеры и руководители по-прежнему верят в капитана:

alt

В мясорубке ноябрьских прикидок Малышко едва не угодил в резерв — его спас успех во втором спринте на Кубке IBU в Норвегии. По праву отобравшись на Кубок мира, Дмитрий получил сразу несколько шансов в Эстерсунде.

alt

Увы, тренеры сборной напоминают нам о действии спортивного принципа вызывающе избирательно.

80-е место в индивидуальной гонке — худший результат в карьере Малышко (вкупе с худшей стрельбой). Разумеется, там он оказался ниже остальных парней из команды, но ему снова доверились, поставив в спринт и преследование.

Зато на банку после дебютной гонки в основе присел 23-летний Юрий Шопин. За ним 50-е место в индивидуалке — точно не повод для гордости, но повод, по крайней мере, получить второй шанс. Чем он хуже Малышко? А по результату — так вообще лучше.

Шопина отправили во второй состав.

В спринте Малышко обыграл Гараничева, но все равно не впечатлил. Тем удивительнее звучало самоуверенное выступление главного тренера в прямом эфире:

alt

Возможно, в пасьюте Дмитрий заедет в заветную «двадцаточку» или просто поднимется выше — но о его включении на этап в Поклюку было объявлено заранее. Заезд в «сороковочку», если верить главному тренеру, команду вполне устраивает.

И это, мягко говоря, вызывает вопросы.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; biathlonrus.com/Александр Мельников, Андрей Аносов

    Комментарии 13

    Алекс Пан, ты-флюгер, переключился теперь на Малышко, до этого у тебя Цветков был самый плохой.

    Алексанр ЛС, а разве тренерам не виднее кого куда ставить? И откуда про нелюбовь взяли? Касперович Вам лично об этом сказал?

    Сергей,
    оказывается, Гараничев болел в ноябре. Так что пока не показательно.

    А я хочу сказать про чемпиона Европы 2015 года Гараничева. Когда же он будет стрелять и бегать на ЧМ? Все в хвосте тянется. Может действительно молодёжь Пробовать?!

    ida, ну да, вчера, после спринта

    Александр ЛС, вот-вот. Ну зачем ему ИГ, тем более опять в ветер. Елисеев гораздо предпочтительнее был. А потом еще это дурацкое вью. Ну как не подумаешь, что спецом все сделано.
    Не любит известно за что. Высунулся-вот и получил. Каспер его на проверки постоянно в ИГ ставит

    Алекс Пан,
    Малышко не могли готовить к Поклюке: ротации состава в первом триместре не предусмотрено, читайте критерии!
    Но ставить его в ИГ было вовсе не обязательно: не его эта гонка, давно замечено. И это больше похоже на подставу под видом заботы о спортсмене: вот, мол, мы его за уши тянем — а он всё никак!
    Ох, не любит Диму Каспер — оттого и такие провокационные интервью.

    елена,
    это точно. Он, наверно, давал это интервью еще до победы нашего молодняка.
    Сейчас эта фраза выглядит совсем по-дурацки. Уж лучше бы прямо сказал — что-то вроде: гонка провалена, будем разбираться. А то впечатление такое, что он болельщиков считает умственно отсталыми.

    Алекс Пан, я же не про то, какой Малышко хороший (ясно что выступает плохо), а про Касперовича с его дурацким оптимизмом про эту «сороковку». Лучше бы вообще промолчал

    Некрасиво было когда Волков набрал за 2 гонки КИБУ больше очков (Пащенко столько же) а на КМ взяли Малышко. Особенно нелогичным и ошибочным изначально в этом были резы Малышко на ИГ в прошлом сезоне — 72, 74 и 64 (ЧМ). Здесь логичным было взятие на ИГ Волкова. А Малышко можно было «авансом» готовить к Поклюке (на замену провалившемуся или тихоходному спортсмену). Статистика не подвела — Малышко «планово» провалил ИГ (ну кто его на ЧМ туда ставил, Цветков то лучше в ИГ) и посредственно в связке С-ГП.

    Dmitry, время идет, Дим. Я помню тот момент, когда Шипулин с Малышко вот точно так же обгоняли Свенсена, который был уже обладателем БХГ. Молодежь всегда дерзкая, авторитетов не боится!

    На фоне нашей молодежи, ветераны что-то начинают теряться.

    Касперович совсем ку-ку. А Дима вынужден получить теперь от болел ведро помоев. Не красиво как-то

    Предвижу его появление в эстафете. Юре удачи! И как можно быстрее пробиться на КМ снова!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества