Русский биатлон жив: Бабиков и Цветков порвали Фуркада

79sports.ru
Русский биатлон жив: Бабиков и Цветков порвали Фуркада

Павел Копачев и Вячеслав Самбур — о лучшей гонке года.

В марте, когда сборная России агонизировала на чемпионате мира в Холменколлене (0 медалей), многие удивлялись: а почему раньше не замечали Бабикова? Почему ему не давали шанс?

— У него же фактура тела фуркадовская, — восклицал двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. — Он создан для контактных гонок! Если Антона выкатывать хотя бы полсезона — результат обязательно придет.

Алябьев как чувствовал — не потребовалось даже месяца. А если говорить языком цифр: всего лишь 11 гонок на Кубке мира!

Впрочем, на фоне ровесников — Печенкина, Цветкова — 25-летний Бабиков никогда не смотрелся самородком. Да, хорошие физические данные — но не всегда разгонял массу тела. Да, стабильно стрелял — но чтобы на ноль, да в решающие мгновения... Но Антон из тех спортсменов, которые с годами не только раскрывается, но и мудреет.

— Знаете, чем Бабиков запомнился? — встречает наш звонок заслуженный тренер Николай Лопухов. — Он 3-километровый кросс на стадионе выбегает из 9 минут. Из биатлонистов этим может похвастать только Леша Слепов. А это показатель: парень функционально-беговой! Раньше без темповой работы именно на стадионе не проходил ни один летний период. А сейчас, я знаю, и Гросс, и Падин вернули этот важный момент в тренировочный процесс. Несколько раз за лето тестируют парней, анализируют их состояние. И есть результат: сегодня Бабиков очень легко и гармонично прошел дистанцию. Прибавил во всех компонентах — и в функции, и в силе, и в маховой инерции. Но главное — он возмужал; мне так приятно слушать его интервью в прямом эфире. Спокойно, взвешенно говорит — молодец, мужчина!

В резюме Антона — действительно не так много побед. По сути, золото в преследовании на чемпионате Европы-2016 — главная награда, там же в паре с Викторией Сливко он выиграл синг-микст. Тогда про Бабикова всерьез заговорили и даже взяли на чемпионат мира.

В Холменколлене он точно не испортил впечатления: пробежал три личные гонки (23, 21 и 16 места) и эстафету (свой этап — очень достойно для дебюта). Учитывая, что до этого его брали на Кубок мира всего 4 (!) раза и доверили только 5 (!) гонок, результат вполне себе рабочий.

Вы только представьте, в команде есть способный биатлонист, который выигрывает на Кубке мира с 11-й попытки! Он просто ждал свой шанс — пока тренеры его заметят и поверят в него (вы же знаете, как в России не любят ротацию). В конце концов, от Димы Малышко подиума ждут вот уже два года, а Антон выстрелил в первый полноценный сезон. На первом же этапе этого сезона.

Сегодняшний двойной подиум — как возвращение во времена команды Лопухова-Гербулова. Тогда на каждом этапе выстреливали то Шипулин, то Малышко, то Устюгов, то Лапшин, то Гараничев, то даже Маковеев. Все были готовы.

В Эстерсунде, в гонке преследования, под натиском молодых русских спасовал даже Мартен Фуркад: подходя к заключительной стойке лидером, он махнул два раза. А Бабиков и Цветков отстреляли чисто. Погоня Фуркада вышла красивой, но безрезультатной.

Антон — первый, Максим — второй.

И это второй подиум Цветкова в карьере. Максим, переехав из Вологды, 7 лет тренировался в Москве в экспериментальной группе Сочи-14 (как раз у Лопухова). И сейчас тоже прогрессирует.

— Я уже поздравил Макса, — рассказывает Лопухов. — Он молодец, физически окреп. Я бы даже сказал — чересчур перекачал верхний плечевой пояс. Надо быть чуть-чуть полегче, сделать циклическую работу, разные махи... Но тренеры разберутся. Когда в команде есть способные и талантливые ребята — с ними легко и приятно работать!

Вы должны это узнать

последний раз русский биатлонист — не с фамилией Шипулин — выигрывал личную гонку на Кубке мира 4 года назад (без одного месяца). 6 января 2013 года Дмитрий Малышко финишировал первым в преследовании Оберхофа.

С тех пор на подиум заезжали Евгений Гараничев и Алексей Волков, Евгений Устюгов и тот же Малышко, Максим Цветков и уже почти иностранец Тимофей Лапшин, ну и еще не связавшийся с ЭПО Александр Логинов. Призеров набралось много, но побеждал все эти годы только Шипулин.

— тогда же, 6 января 2013-го, случился последний победный дубль русских биатлонистов: первым после Малышко в тот удивительный вечер оказался Гараничев.

А в самый-самый последний раз двое наших парней поднимались на подиум 11 января 2015 года: масс-старт — серебро у Шипулина, бронза у Малышко.

Эстерсунд — не самое счастливое место для русских биатлонистов. Последний раз мы здесь побеждали в смешанной эстафете 25 ноября 2012 года, а личные успехи и вовсе отсылают к ЧМ-2008, когда в спринте лучшим стал Максим Чудов, а индивидуальную гонку выиграла Екатерина Юрьева.

Антон Бабиков одержал победу в своей 11-й гонке на Кубке мира. Евгений Редькин, выигравший пятый старт (еще и дебютный на Олимпиаде), все равно остался круче, но в нынешнем составе Бабикову проиграли все.

alt

Малышко для победы потребовалось почти три десятка попыток, Шипулину — даже чуть больше. С задачей быстро справился Гараничев — золото принесла 12-я гонка. Кстати, на этих примерах здорово видно, что прямой связи между временем до первой победы и последующими успехами нет.

Состояние Малышко в последние сезоны всем известно. Гараничев никак не может выиграть во второй раз. Зато долго терпевший Шипулин близок к абсолютному рекорду по подиумам и чистому второму месту по числу побед в российской истории

Фото: REUTERS/TT News Agency/Anders Wiklund; РИА Новости/Александр Вильф (3)

    Комментарии 9

    Сюда бы и Логинова еще, чтобы попасть в четверку сильнейших команд!

    Да что ж все такие злые? )) Неужели нельзя просто радоваться успеху парней. Фуркад на сегодняшний день — сильнейший биатлонист в мире, но говорить, что он просто решил подарить медальку нашим сирым и убогим, по моему не честно... как и перехваливать... И другие успехи у наших ребят будут! Главное работать, выкладываться в каждой гонке и верить в себя! а мы будем болеть за них, за Шипулина, и за всю нашу команду...

    ага, порвали. Фуркад опять пижонством занялся. последний выстрел его был подарок соперникам, чтоб хоть какая-то интрига в борьбе за БХГ осталась. главная цель у Мартена в этом сезоне — поддерживать в себе хоть какой-то интерес к биатлону, вот и дурачится... порвааали... эти два порвателя теперь до конца жизни будут отмечать и гордиться эстерсундским успехом, так как других успехов больше и не будет

    Edgar Nana, добро пожаловать на РБ )).

    kak mojno takoe napisat o jivoy legende...
    porvali... vpervie na podiume i porvali giganta segodneshnego BIATLONA... ya o Byorndalene ne govoryu... on ikona I IM OSTANETSA... moyo uvajeniye vsem adekvatnim lyudyam kotorie ne smotryat na nacionalnost i pishut realnoe...

    norvejci toje xoteli porvat i chto v zamen?

    Заголовок заставляет чертыхаться. Да, обскакали, МОЛОДЦЫ, но ведь можно и по другому сказать: Мартын в поддавки заигрался, и смазка в кои то веки на нашей стороне была. Только Мартын не каждый раз так легко медальки дарит, как той девочке. За следующую ой как побороться придется. Парням пора с небес на лыжи опуститься и готовиться к следующим гонкам, благо — их предостаточно.

    Идиоты! Чтобы ПОРВАТЬ Фуркада, всей нашей сборной надо также бегать, еще лет семь! Интересно, а в французских СМИ пишут, что ни будь подобное про наших, когда Фуркад привозит нашим по 2 минуты?

    Яковлев Валерий Иванович, да, несколько агрессивная терминология на спортсе. Видать, забыли, что в двух предыдущих гонках Фуркад «порвал» всех, в том числе и Бабикова с Цветковым )). А ещё супермикст был).

    Антон Бабиков и Максим Цветков молодецы! Нужно подбирать слова: порвали Фуркада! Если бы Мартан Фуркад попал в мазь, то нашим было бы сложно бороться. Это хорошо, что вовремя нашу сервисбригаду пожурили после спринта, ребята нашли мужество об этом сказать в слух! Но не надо перехваливать: все этапы КМ и ЧМ ещё впереди!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества