Дальмайер отменила французскую сенсацию

23sport-express.ru

Спринтерская гонка в Поклюке завершилась победой немки Лауры Дальмайер. Лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова заняла 13-е место.

Женская спринтерская гонка, стартовавшая через час с небольшим после окончания мужской, поддержала тенденцию дня: многие ее участницы, как и представители сильного пола, стреляли на ноль. Как следствие, и плотность результатов была очень высокая.

Только точной стрельбы, впрочем, было недостаточно. Требовались еще и быстрые ноги. Например, такие, как у Кайсы Мякяряйнен. Она показала лучший ход на дистанции и даже с одним промахом на время возглавила промежуточный протокол. Было понятно, что быструю, но неточную финку с первой строчки сместит Жюстин Бреза. Француженка уже заявила о себе в Эстерсунде, когда до последнего претендовала на медаль в индивидуальной гонке, но в итоге финишировала пятой. Тут для 20-летней биатлонистки из Альбервиля все вроде бы сошлось: она и стреляла качественно, и бежала быстро. И праздновать бы Бреза первую в карьере победу в Кубке мира, если бы на финиш не накатила Лаура Дальмайер. Немка начала медленно, но на рубежах отработала здорово, а на последнем круге сумела прибавить. На выходе со стойки она уступала француженке 9,7 секунды, но заключительный отрезок дистанции прошла почти в одни ноги с законодательницей мод Мякяряйнен и как результат — 1-е место и сохраненная желтая майка лидера общего зачета Кубка мира.

Бреза, впрочем, стала второй. Это первый подиум в карьере молодой француженки, которой сама Мари Дорен-Абер выдала очень щедрые авансы. Мякяряйнен же в итоге осталась без подиума. Ее с третьей позиции потеснила норвежка Марта Ольсбу.

Одним из главных событий пятничной гонки стало возвращение двукратной олимпийской чемпионки из Словакии Анастасии Кузьминой. Родная сестра Антона Шипулина взяла паузу в карьере после олимпийского сезона-2013/14 и летом 2015-го родила сыну Елисею сестру Оливию. В первой гонке в Кубке мира после перерыва в 2,5 года словачка отстреляла на ноль и финишировала шестой. Причем скорость у нее упала только на последнем круге.

Тезис о том, что точно стрелять в этой гонке было недостаточно, увы, как обычно, подтвердили резуьтаты россиянок. Лучшая из наших биатлонисток, Ольга Подчуфарова, с нолем не попала в десятку сильнейших — проиграла Дальмайер 52,3 секунды. Отставание Глазыриной, также стрелявшей безошибочно, составило и того больше — 1.07,8.

— Работала в полную силу, в соответствии с тем, насколько готова на сегодняшний день, — сказала Подчуфарова во флеш-интервью "Матч ТВ". — Сейчас кондиции неидеальные. Была задача избежать ошибок последних лет. Работаем так, чтобы сил хватило на весь сезон, а не так, как было в прошлом году.

Соответственно те, кто допускал промахи, автоматически исключались из числа претенденток на высокие места. За ошибки на стрельбище, кроме Мякяряйнен, поплатились и действующий обладатель Большого хрустального глобуса Габриэла Коукалова, занявшая 7-е место, и Дорен-Абер, стартовавшая в красной майке (17-е), и любимица болельщиков Доротея Вирер, явно не угадавшая с тем, что заявилась в последнюю стартовую группу (21-е).

Светлана Слепцова с двумя промахами — по одному на каждом рубеже — и 46—й скоростью хода, заняла 55-я место. А Анастасия Загоруйко не попала в гонку преследования. Она допустила аж четыре промаха (в гонке, где, напомню, преимущественно стреляли чисто) и финишировала только 77-й.

Чем запомнится женский спринт в Поклюке, sovsport.ru

Женская сборная России по биатлону осталась без медалей в спринтерской гонке на 2-м этапе Кубка мира, который стартовал в словенской Поклюке. Ольга Подчуфарова — 13-я

Чем порадовала гонка и чем расстроила?

Ольга Подчуфарова и Екатерина Глазырина завершили гонку с двумя нулями. Но вот их отставание на трассе по-прежнему велико. При этом Подчуфарова рассказала после гонки, что на сегодняшний день она показала свой максимум.

— В этом сезоне мы с тренерами решили исправить ошибки прошлых лет и распределить силы на сезон другим образом. Так как раньше начало сезона у меня было хорошим, но на весь сезон сил не хватало, то в этом году решили сразу не форсировать. Поэтому мою форму нельзя назвать сейчас топовой. Рассчитываю, что после нового года результаты будут выше.

Екатерина Глазырина, несмотря на два нуля, ногами уступила лидеру больше минуты, и это принесло ей текущее 17-е место, а в итоге 22-е. Ситуация вполне ожидаемая, учитывая то, что мы увидели в Эстерсунде. В то же время сама Екатерина заявила, что ее цель на сезон — войти в топ-10 в общем зачете.

— Теперь, когда у меня есть сын, возвращаться в биатлон имело смысл только если ставить перед собой высокие цели. Когда я уходила, была 13-й, а теперь хочу попасть в топ-10 по итогам сезона.

Чем запомнится гонка?

В этой гонке вернулась на Кубок мира двукратная олимпийская чемпионка, а также двукратная мама Анастасия Кузьмина, которая выступает за Словакию. Она отсутствовала по той же причине, что и Глазырина, и вот теперь снова блещет. После первой стрельбы Кузьмина — первая, после стойки — она четвертая и у нее всего минус 11 секунд от лидера. Вот это возвращение! Несколькими часами ранее родной брат Анастасии Антон Шипулин был примерно в той же ситуации, и он сумел «растолкать» народ на пьедестале, оставив при себе бронзу. Анастасия в итоге стала шестой и попала в цветы. Когда после финиша журналисты «Матч-ТВ» спросили ее о гонке преследования, в которой у нее неплохие шансы для атаки лидеров, Кузьмина лишь разулыбалась:

— Завтра бы только встать с постели!

Прекрасной получилась и борьба за золото. Юный бриллиантик французской команды Жюстин Браза показала зубки и лидировала в этой гонке, пока ее не накрыла мощной волной Лаура Дальмайер.

Что будет со Слепцовой?

Увы, в этой гонке Светлана Слепцова снова решала не бог весть какую задачу, а именно — попасть в гонку преследования, то есть закончить гонку не ниже 60-го места. Два промаха и две минуты отставания — с таким багажом она финишировала в спринте.

— Как приходят соревнования, так сразу что-то начинает не получаться, — огорчалась Светлана после гонки.

Поскольку Светлана далеко не железный кандидат на место в первой команде, а тренеры только лишь дают ей шанс, то скорее всего на третьем этапе в чешском Нове Место ее уже не будет в составе. То есть ее постигнет участь Дмитрия Малышко и Екатерины Шумиловой, которых тренеры отправили на Кубок IBU уже после первого этапа. А Светлане отрядили еще один шанс, и вот что из этого пока получается. В пасьют она в итоге попала, ее место — 55-е. Две пятерки, но это совсем не те пятерки, о которых хотелось бы написать.