Дальмайер: становление суперзвезды. Россиянки продолжили антирекордную безмедальную серию

01sport-express.ru

Лаура Дальмайер одержала вторую победу в Поклюке за два дня. На этот раз немка первенствовала в преследовании.

Похоже, в женском мировом биатлоне новый лидер. Возможно, это надолго. Лауру Дальмайер называли новой Магдаленой Нойнер, но если так пойдет и дальше — она вполне может переплюнуть свою прославленную соотечественницу. Причем в отличие от Нойнер, Дальмайер до невозможности стабильна.

В 2013 году Дальмайер "рубилась" с Ольгой Подчуфаровой на юниорском чемпионате мира в Обертиллиахе. В спринте победила немка, а наша спортсменка стала второй. Но в преследовании первой пришла уже россиянка. Индивидуальная гонка тогда опять-таки осталась за Лаурой.

В следующем сезоне Дальмайер стали подключать к основному составу. В итоге она заняла довольно приличное 15-е место в общем зачете по итогам биатлонного года. На чемпионате мира-2015 Лаура была уже одним из лидеров своей сборной — она выиграла серебро в преследовании, золото в составе эстафеты, и ни в одной из гонок не опустилась ниже седьмого места. В Холмеколлене-2016 немка и вовсе попала в "призы" во всех пяти дисциплинах, которых принимала участие.

Нынешний сезон 23-летняя спортсменка начала еще мощнее, при этом по-прежнему избегая даже малейших провалов. Сегодня Дальмайер одержала уже третью личную победу в сезоне. И эта тенденция выглядит, как приговор для остальных.

СЛЕПЦОВА ОТЫГРАЛА ПОЧТИ 20 ПОЗИЦИЙ

Сегодняшнюю гонку Лаура провела не идеально. Два промаха на втором рубеже позволили приблизиться к ней ряду спортсменок. К заключительной стрельбе в одно время подошли сразу шесть девушек: Дальмайер, Франциска Хильдебранд, Кайса Мякяряйнен, Сьюзан Данкли, Марта Ольсбу и Лиза Тереза Хаузер. Какая интрига!

Но все, кроме "железной" Дальмайер дрогнули. В итоге немка побежала навстречу своей очередной виктории, а за второе-третье места развернулась красивейшая борьба. Победителями ней стали Мякяряйнен и чешка Ева Пускарчикова, опередившая в финишном спурте саму Мари Дорен-Абер.

Что касается наших девушек, то они априори не рассчитывали ни на что серьезное. Слишком уж слабы они в скорости на фоне конкуренток. Екатерина Глазырина и Татьяна Акимова сумели пройти все четыре рубежа без единого промаха, но даже для места в десятке при нынешней лыжной подготовке россиянок этого, увы, недостаточно. По чистому прохождению дистанции лучшие из российской команды — только в четвертом десятке. Ольга Подчуфарова, например, с одним лишь промахом скатилась с 13 на 29 позицию. Почти 20 позиций отыграла Светлана Слепцова, но итоговое 38-е место все-таки вселяет далеко не так много оптимизма, как хотелось бы.

Завтра пройдет первая в сезоне эстафета, и исходя из текущего физического состояния наших девушек, ожидания крайне тревожные. При этом проваливаться команда не имеет права — поставлена четкая задача вернуть полную квоту на следующий сезон. А эстафеты крайне важны при подсчете очков в Кубок наций. Именно из-за провала в этой дисциплине в прошлом сезоне россиянки не попали в заветные топ-5 по итогам сезона.

15 гонок без медалей. Российские биатлонистки продолжили антирекордную серию

После гонки преследования безмедальная серия российских биатлонисток увеличилась до 15 гонок. Начиная с победы Екатерины Юрловой в итальянском Антхольце 23 января 2016 года, наши девушки ни разу не смогли попасть на пьедестал на этапах Кубка мира. Напомним, что Юрлова тогда победила в пасьюте, а весь этап в Антхольце стал одним из самых успешных за всю историю выступления сборной России на Кубке мира. На этом же этапе Ольга Подчуфарова выиграла золото в спринте, Юрлова в этой же гонке была третьей, кроме того наши девушки получили бронзу в эстафете.

***

Всего шесть спортсменок из разных команд не сделали не единого промаха во время гонки преследования в Поклюке. Среди лучших снайперов этой гонки — две россиянки: Екатерина Глазырина (начала гонку 22-й, а завершила 12-й) и Татьяна Акимова (переместилась с 29-го места на старте на 20-е на финише).

***

Всего четыре россиянки приняли участие в гонке преследования на 2-м этапе Кубка мира в Поклюке. Напомним, у нашей женской сборной нет квоты для заявки на гонки максимально возможного состава в шесть человек. По этой причине в спринте Россию представляли пять россиянок, однако одна из них Анастасия Загоруйко не получила права участвовать в пасьюте, так как финишировала 77-й

***

Светлана Слепцова стала лучшей в сборной России по скорости. При этом ходом она отстала от самой быстрой спортсменки на трассе больше, чем на полторы минуты — 1.37. Самой медленной из россиянок на лыжне была Ольга Подчуфарова. За 10 километров ее отставание по времени прохождения дистанции перевалило за две минуты.

***

Победитель гонки преследования немка Лаура Дальмайер совершила два промаха на четырех рубежах и показала только 15-е время лыжным ходом. Это уже третья победа Лауры с начала Кубка мира-16/17. До этого она выиграла индивидуалку в Эстерсунде и спринт в Поклюке. Во время этих гонок она также совершала по два промаха. Всего Дальмайер взошла на пьедестал в четвертый раз в пяти личных гонках нового сезона. Трижды ей удалось победить, один раз она завоевала серебро. Еще в одной гонке немка финишировала четвертой

***

Обладательница Большого хрустального глобуса чешка Габриэла Коукалова впервые за два последних года не попала в топ-20 в личных гонках на Кубке мира. В пасьюте она финишировала 26-й после того, как совершила пять промахов. Ее итоговое отставание от лидера составило 1 минуту 45 секунд. При этом впервые в карьере взошла на подиум другая чешка — Ева Пушкарчикова.

2 этап Кубка мира по биатлону. Поклюка (Словения), 10 декабря
Женщины. Гонка преследования (пасьют)1. Лаура Дальмайер (Германия) (0+2+0+0) — 30:43,1