Без лидера, без медалей. Женская сборная России — 6-я в эстафете КМ

417sport-express.ru
Без лидера, без медалей. Женская сборная России — 6-я в эстафете КМ

Неудобные ботинки, дрожащие руки, отсутствие сил — женская сборная России стала только шестой в эстафете в Поклюке.

Тренеры нашей команды заявили на женскую эстафету Ольгу Подчуфарову, Татьяну Акимову, Светлану Слепцову и Анастасию Загоруйко, не попавшую по итогам спринта в гонку преследования. Кстати, в пасьюте ни одна из наших девушек по скорости не попала даже в топ-30, но выбирать все равно было не из кого.

Лучшая на сегодняшний день наша спортсменка в общем зачете Кубка мира Екатерина Глазырина в состав команды не попала. По официальной версии, чтобы Екатерина привела мысли в порядок, тем более, что спортсменка после гонки преследования жаловалась, что ей было очень тяжело бежать. При этом при идеальной стрельбе она заняла 12-е место.

По неофициальной версии — тренеры не захотели рисковать, выставляя на гонку спортсменку, на которую после доклада Ричарда Макларена пала тень подозрений. В Сочи, кстати, Глазырина в "серебряную" эстафету не попала, а затем в социальных сетях резко выразила свое недовольство.

ЛЫЖИ "ПРОШИВАЛИ", НО СИЛ НЕ БЫЛО

"Забойщиком" в нашей команде стала Подчуфарова, которая едва добралась до финиша в преследовании из-за колоссальной усталости. Наверное, это было единственно верным решением, так как на старте девушки особо не рвутся вперед и такую скорость держать можно. Во всяком случае, Подчуфаровой вплоть до последнего отрезка это удавалось.

И для стрельбы темп лыжного хода был удобен. Ольга отстреляла без единого дополнительного патрона и со стрельбища к финишу ушла одновременно со столь же меткой Галиной Вишневской из Казахстана. Но к последнему подъему сил у Подчуфаровой не осталось совсем. Она выпустила вперед чешку Еву Пушкарчикову и словенку Тею Грегорин.

Последние 600 метров Ольга еле бежала и передала эстафету Акимовой четвертой с отставанием в 11 секунд от лидера. Правда, передача получилась, как у спортсменок из ДЮСШ, а не как у профи из основной сборной.

"Хорошо, что по такой сложной дистанции, где вообще невозможно отдохнуть — либо в горку, либо сложные спуски, я сумела сохранить стрельбу. Последний выстрел, наверное, шальной прошел, и я была готова уже дополнительный патрон заряжать. Но сегодня, в отличие от пасьюта, я уже могла терпеть, хотя "закисление" на последнем круге сильное было. Хорошо, что лыжи великолепно были подготовлены, и я буквально прошивала всех на спуске", — отметила Подчуфарова после этапа.

РУКИ ДРОЖАЛИ, ПАТРОН ЗАЕЛО

Акимова свой этап прошла значительно хуже, если судить по результату. К лежке она подошла в своем темпе, не стараясь кого-то догнать. И отстреляла чисто, убежав со стрельбища вместе с немкой Франциской Хильдебранд. Отставание поначалу было мизерным, но постепенно немка начала убегать.

А сзади на Акимову накатывала украинка Юлия Джима, которая ко второй стрельбе опередила Татьяну. Стойка у россиянки не получилась от слова совсем. Обошлось без штрафных кругов, но только на последнем дополнительном патроне Акимова потеряла около 20 секунд. Она никак не могла зарядить винтовку, то ли руки дрожали, то ли перчатки мешали.

Когда Акимова завершила стрельбу, закрыв все мишени семью патронами, ее отставание составляло уже более 40 секунд. "Я очень сильно волновалась, никак не могла зарядить патрон. Конечно, не справилась, потеряла много времени. На последнем круге я сделала все, что могла", — объяснила Татьяна после финиша. Но могла она не слишком много, так как к моменту передачи эстафеты отставала от лидера уже на минуту.

КОВАРНЫЙ БОТИНОК, НЕТОЧНАЯ СТРЕЛЬБА

На третий этап ушла олимпийская чемпионка Ванкувера Светлана Слепцова, которая при других обстоятельствах не вышла бы на гонку. В пасьюте она сильно повредила ботинком голеностоп, поскольку верхняя часть обуви сильно давила на кость. Утром в день эстафеты Слепцова не могла даже обуться, настолько распухла нога, но заменить ее было просто некем.

Светлана на первой стрельбе воспользовалась одним дополнительным патроном, на второй — двумя, а после завершения этапа лаконично подвела итоги: "Чтобы бороться в эстафете, нам вообще нельзя промахиваться и брать дополнительные патроны. Я же сегодня взяла их слишком много, а ногами мы проигрываем очень сильно".

Слепцова призналась также, что на последнем круге поврежденную ногу свело настолько, что было просто невозможно терпеть. Эстафету Анастасии Загоруйко она передала восьмой с отставанием в 1 минуту и 45 секунд.

А КУДА УЖЕ РВАТЬСЯ-ТО?

Загоруйко сразу после завершения эстафеты призналась, что задачи кого-то догнать уже не было.

"Я сама для себя поставила задачу — пройти так, как могу, постараться хорошо отработать на рубеже после своей неудачной стрельбы в спринте. В целом, могу сказать, что со стрельбой справилась. На лежке отработала точно, на стойке — из семи, но на таком пульсе мою стрельбу можно назвать хорошей. А рваться куда-то уже не было никакого смысла, слишком большое отставание", — сказала финишер сборной России.

Выше шестого места наша команда подняться не смогла, и это еще нормально.

Огорчает другое — тренерский штаб нашей команды не проявляет особого желания что-то менять. В состав сборной Украины с Кубка IBU была срочно вызвана из Риднауна Анастасия Меркушина, которая бежала в эстафете последний этап и принесла своей команде бронзу. У нас же, несмотря на странные проблемы с Глазыриной и травму Слепцовой, тренеры решили не вносить изменений в состав. Можно было вызвать кого угодно, но не заставлять спортсменку с больной ногой бежать свой этап. Но зачем куда-то рваться?

Очередная безмедальная гонка в исполнении российских биатлонисток, и конца этой серии не видно. Остается только смотреть на новую суперзвезду немку Лауру Дальмайер, которая играючи разрывает всех соперниц. В эстафете она не оставила шансов француженке Мари Дорен-Абер, хотя со стрельбища они убежали вместе.

Двухминутное отдаление, sovsport.ru

Женская сборная России заняла шестое место в эстафете на втором этапе Кубка мира в Поклюке. Теперь у наших девушек — 16 подряд гонок без побед с учетом выступлений в прошлом сезоне.

Потеря Акимовой

— Далеко до идеала, но сохранить стрельбу удалось, и это главное. Последний выстрел был спорным, думала, что придется брать дополнительный патрон, но обошлось. Отдельное спасибо нашим сервисерам — на спусках мы прошивали всех.

Это «спасибо» прозвучало от нашей забойщицы Ольги Подчуфаровой после первого этапа. Тогда настроение было — куда ни шло. Россиянка ни разу не промахнулась, удержалась в группе лидеров : 4-е место и всего лишь 11 секунд отставания от первого места по нынешним временам — похвальный результат.

На третьей стрельбе картина поменялась кардинально: лидировавшие до этого чешки, а именно Люси Харватова, заработали два круга и стали 12-ми. А в лидеры пробились немка Хильдебранд и Татьяна Акимова. Россиянка предсказуемо была слабее на лыжне, и к стойке Франциска увеличила преимущество с трех секунд до 10. Плюс Татьяну обошла на дистанции и Юлия Джима.

Именно украинка становится лидером после стойки на втором этапе. Пока Хильдебранд и Акимова разбирались с дополнительными патронами, Джима убежала. А Акимова задержалась на коврике дольше всех. Почти полминуты она не могла перезарядить патрон, в итоге ушла со стадиона лишь пятой — в 40 секундах от Джимы, а эстафету Слепцовой передала в 55 секундах, сохранив пятое место.

Казалось бы, промах в эстафете — не такое уж больше горе, чай, не индивидуалка, где к вам сразу прилетит лишняя минута. В эстафете же свою оплошность можно исправить секунд за 10. Но вот опять не повезло россиянкам — снова ступор на ровном месте.

«Ноги затекли, терпеть было невозможно»

Светлане Слепцовой не удается приблизиться к лидерам — после ее первой стрельбы отставание нашей команды переваливает за минуту, при том, что у сборной России на тот момент был один из лучших результатов на рубеже: только три доппатрона. А еще три прибавилось после стрельбы стоя в исполнении Слепцовой. Отставание, естественно, тоже выросло — до полутора минут.

— На последнем круге ноги свело до такой степени, что терпеть было невозможно, — говорила после финиша Слепцова. — Так как у нас невысокая скорость, то нам нельзя было брать дополнительные в этой эстафете. А я взяла слишком много.

Четвертый этап чудес не принес. Да и разве этого кто-то ждал? Анастасия Загоруйко выступила не провально, нет. Просто в свою силу. Финишировала шестой — в двух минутах от лидеров. Количество доппатронов к этому времени доросло до восьми.

К слову, у норвежек дополнительных патронов было 15(!), плюс они бежали два штрафных круга. Но даже они нас обошли: финишировали пятыми.

Когда доктора выпишут Сливко?

Победили — немки. Неудержимая Дальмайер легко оторвалась от француженки Мари Дорен-Абер в борьбе за золото. Третьими стали украинки, у которых на последнем этапе бежала совсем молодая Анастасия Меркушина. Еще сутки назад она добегала свои гонки на Кубке IBU, а теперь вот блеснула и на Кубке мира. Не смутило ее ничто — даже обладатель Большого хрустального глобуса Габриэла Коукалова, которая наступала на пятки в гонке. Но так и не наступила — украинки получили свою заслуженную бронзу.

Слегка завидуя соседям, в который раз зададимся вопросом — а где же наши юные дарования? Обнови тренеры состав до ниточки — болельщики сейчас и шестое место воспринимали бы с благодарностью и с надеждой на будущие результаты. А так вздыхают, шумят на форумах, задают вопросы. Что говорят доктора по поводу Виктории Сливко, чье появление на Кубке мира ожидалось еще в ноябре, но потом спортсменка заболела, не восстановилась, и тренеры не стали рисковать ее здоровьем, выводя на старт? Где кардинальное обновление состава? Когда мы, наконец, увидим Ульяну Кайшеву в Кубке мира (имя можно подставить любое) больше, чем один раз, за сезон?

А и правда — что? Где? Когда?

    Комментарии 17

    Цитата Касперовича «в подъем они работают великолепно, а проигрыш идет на спусках. И происходит это не из-за лыж — мы очень много проигрываем в технике. Не атакуем на спуске так же, как делаем это в подъем»... цитата Подчуфаровой «Хорошо, что лыжи великолепно были подготовлены, и я буквально прошивала всех на спуске»... кто из них врет?

    У меня зачем то ссылка на петицию не работает

    Ребята, тут ссылки на петиции, проголосуйте за Ульяну и омоложение сборной change.org.
    change.org.

    Патроны в патронник должны вставлять не глядя, автоматически! Все эти элементы должны быть отработаны по стрелковой части. Когда не было магазинов под патроны, приходилось каждый патрон доводить в патронник отдельно, были такие времена 1970г. г., сам через это проходил. Татьяне Акимовой уже хватит мандражировать, тем боле в сборной прочно укрепилась!

    Ситуация просто настораживает. Наши женщины не просто не прогрессируют, они деградируют, результаты все хуже и хуже. С таким ТШ лучше было всем готовиться индивидуально, может быть хоть какая-то надежда была бы. В Нове Место женская команда не попадает в масстарт. В спринте не все попадут в преследование. Такими темпами мы скоро на этапах КМ будем видеть только тренеров сборной, спортсменки будут выступать на внутрироссийских состязаниях.

    Юрьевна, я тоже так считаю.

    Lyuda, тренерский состав и методики устарели

    Юрьевна, спортсменов меняют — проблемы остаются. И какой же вывод?

    брюзжание, недовольство и озлобленность вызваны полнейшей деградацией женского биатлона и непониманием как это могло произойти? При таком количестве действующих спортсменок мы не можем сегодня (да что уж там о лидерах!) выставить хотя бы крепких середняков! Австрия, в которой вообще не было женского биатлона, начинает показывать результаты и им для этого не понадобились десятилетия... У меня лично вопросов больше по тренерам, по тем методикам, которые они применяют... Если у Германии всегда были сильные команды и они тоже проходили смены поколений и это сказывалось на результатах, но проходил сезон и... новый состав готов к бою. Наши сегодня мурыжат молодежь, хоть я согласна они тоже многого не показывают, но кто не рискует, то как известно, шампанское не пьет. Посмотрите как Украина цепляется за возможность набрать очки. Пример Меркушиной, которая не отдала третье место, а кто в прогнозах ставил на Украину? Мне лично Меркушина напомнила молодую Дальиайер, которую на каком-то из этапов тренеры также поставили в стафу и как она вспахивала трассу, пытаясь застолбить свое место под солнцем.
    Когда я смотрю на наших девчонок, у меня такое ощущение, что у меня телек барахлить начинает. Замедленные движение, нет резкости в отталкиваниях, восхождение на крутяки вызывает сострадание, а спуски на виражах заставляют просто зажмуриваться. У меня такое впечатление, что наши тренеры только на этапах узнают, что трасса, оказывается длиной 10 км, а не 5 на которой тренировались, поэтому и дыхание сбивается и руки-ноги закисляются и пульс к стрельбе не нормализуется.

    За 4 года, что я на этом сайте, ничего не изменилось: всё тоже недовольство, брюзжание, озлобленность. Меняются только фамилии спортсменов. А как же интересно в других странах относятся к неуспеху своих спортсменов? Кто знает, поделитесь. Или этот «ген недовольства» только в нас сидит?!

    Вообще не понятно, к чему все жертвы Слепцовой — ноги, руки, голова... иди лечись

    Всё правильно написали, так и есть. Все это видят и понимают, только наши тренеры не видят. Французы, немцы, белорусы, украинцы ставят молодых и не боятся, а наши видите ли не рискуют. Постоянно какое-то нытьё, то мёрзнет, то болит. Разве профи так себя ведут. Не видно, что они рвут себя или хотя бы стараются.

    А что могут дать детям эти специалисты. Молодёжью нужно заниматься, а зачем, когда и так платят

    Наши тренеры не заинтересованы в молодых! Кто бы не был в тренерах, молодых не берут. Они сделают все для того чтобы продолжали бегать «заслуженные». Какая то круговая порука.

    Вроде обещали, что вызывают Ульяну, сейчас Гу пишет в инстаграм, что только в Оберхофа её увидем... Это уже вредительство самое настоящее!

    стыдноза российскую женскую сборную по биатлону куда смотрят тренеры наконец министр спорта неужели нельзя в такой огромной стране найти пару тройку хорошо бегающих девушек? ПОЗОР! право обидно за державу!

    Согласен с автором и не согласен со сложившимся ходом вещей в нашем женском биатлоне. Какое-то безвременье и обреченная беспомощность...
    Стыдно...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества