Рекордсмен-Шипулин и не тот Малышко

310sport-express.ru
Рекордсмен-Шипулин и не тот Малышко

"СЭ" подводит итоги биатлонного уик-энда, 2 этапа КМ в Поклюке.

ШИПУЛИН: ТРИЖДЫ В ПРИЗАХ И С РЕКОРДОМ

Поклюка, расположенная на высоте 1300 метров над уровнем моря, — однj из любимых соревновательных мест Антона Шипулина. Вот и в этот раз он собрал там приличный урожай наград: бронза в спринте, отвоеванная на последнем круге, бронза в преследовании, доставшаяся после проигрыша Свендсену в финишном створе, и серебро в эстафете. Важно то, что завоевав две бронзы, Шипулин сначала догнал, а потом и обошел Владимира Драчева и стал единоличным лидером среди советских и российских биатлонистов по числу попаданий на подиум на этапах Кубка мира. У него теперь их — 33. При этом Антон заметно уступает Драчеву по количеству побед — 8 против 15.

ГОРКИ ЕЛИСЕЕВА

Матвей Елисеев был лучшим после Шипулина в личных гонках в Поклюке — 10-е место в спринте и 7-е в преследовании. Дебютировав в воскресенье в эстафете, 23-летний москвич напортачил при стрельбе: после лежки был вынужден зайти на круг, что отбросило команду на восьмое место. Впрочем, проштрафившись, на оставшейся части дистанции, в том числе и на стойке, Елисеев отработал выше всяких похвал и передал эстафету третьим. "Он только извинился пару раз. Но я его понимаю. На него совсем не сержусь. Он достойно отработал на стойке — создал такую интригу. Ошибки бывают у всех, тем более у новичков. Сейчас самое главное — его поддержать, чтобы он не держал у себя в голове эту ошибку", — успокоил молодого партнера лидер команды Шипулин.

ВИНТОВКА БАБИКОВА

От Антона Бабикова после выигранного пасьюта в Эстерсунде ждали многого, но в личных гонках на втором этапе 25-летний уфимец остался в тени. Более того, в спринте, где он остался 21-м, он повредил винтовку, о чем оставил трогательную запись в своем Instagram. В преследовании Бабиков промахнулся пять раз, занял 34-е место и, понятно, потерял красную майку. Но не совсем уж неудачным для Антона был словенский этап: его вклад в эстафетное серебро недооценивать не стоит.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЗЬМИНОЙ

Одним из главных событий этапа в Поклюке стало возвращение двукратной олимпийской чемпионки из Словакии Анастасии Кузьминой. Родная сестра Антона Шипулина взяла паузу в карьере после олимпийского сезона-2013/14 и летом 2015-го родила сыну Елисею сестру Оливию. С тех пор она стартовала только один раз — в спринте на этапе Кубка IBU в Мартелль-Валь-Мартелло в марте этого года, где с одним промахом заняла 10-е место. В первой гонке в Кубке мира после перерыва в 2,5 года — спринте — словачка отстреляла на ноль и финишировала шестой. Преследование, правда, не особо получилось — 5 промахов и 31-е место. В интервью пресс-службе IBU Анастасия заявила, что возвращается с большими целями. Главная из которых — Олимпийские игры в Пхенчхане. Пока же она планирует выступить на двух этапах мирового кубка до Нового года (значит, ждем ее в Нове-Место) и двух — после. И, конечно, чемпионате мира.

ФРАНЦУЗСКИЙ ПРОРЫВ

Мартен Фуркад за три дня выиграл три золота. При этом прежде на словенском этапе француз не побеждал никогда. А первыми в мужской эстафете французы в последний раз становились почти три года назад — в Антхольце в январе 2014-го. Так что в Поклюке закончились сразу две неприятные для французского биатлона серии. К тому же, дерзкий Кантен Фийон-Майе едва не отобрал у Шипулина бронзу в спринте, но в итоге финишировал пятым. А вот его коллега из женской сборной 20-летняя Жюстин Бреза отличилась. Она пришла в спорт как горнолыжница, бегала на лыжах гладких, потом перешла в биатлон. И вот — ее первый подиум в Кубке мира, второе место в спринте. В эстафете француженки с Бреза в составе тоже взяли серебро.

ДАЛЬМАЙЕР КАК ФУРКАД

Лаура Дальмайер, как и Фуркад, выиграла в Поклюке три гонки из трех. И при этом как будто вовсе и не устала. "Мне всегда нравилось в Поклюке, — сказала она. — Здесь потрясающее озеро Блед. И высота меня не смущает, я привыкла к ней в Альпах". Перед началом сезона Дальмайер утверждала, что Большой хрустальный глобус ее не очень-то интересует, но сейчас, после двух этапов лидирует в общем зачете с приличным отрывом. Как тут избавиться от сравнений с Магдаленой Нойнер, которые появились едва звезда Лауры зажглась на биатлонном небосклоне. "Это большая честь для меня, — говорит 23-летняя спортсменка из Баварии. — Магдалена была выдающейся спортсменкой, самой успешной биатлонисткой. Она для меня — большой пример". При этом в спорте она хочет добиться не много не мало того, чего добился французский уникум Фуркад. "Для меня цель — однажды достичь таких же успехов, как и Мартен. Это очень впечатляющий биатолонист. Он доказывает, что возможно все, нужно просто верить в себя", — утверждает Дальмайер.

КАЗУС С МАЛЫШКО

Дмитрий Малышко, отправленный на Кубок IBU, чтобы "эмоционально себя поднять", попал в пренеприятнейшую историю. В Риднауне олимпийский чемпион даже с двумя промахами на стойке выиграл спринт, но триумфатором был недолго — из-за случившегося в команде недоразумения. Тренерский штаб перепутал стартовые номера и выдал Малышко майку и электронный чип, предназначавшиеся для Петра Пащенко, а Пащенко — номер и чип Малышко. Спортсмены со стартовым протоколом не сверились, за что и поплатились — оба были дисквалифицированы. "Оказывается победа тоже бывает досадной..." — написал Малышко в своем Instagram. Как бы то ни было, на следующей неделе Дмитрий возвращается в Кубок мира.

МЕДАЛИ КАЙШЕВОЙ

Впрочем, хорошие новости из Риднауна тоже поступали. Ульяна Кайшева, не слишком убедительно смотревшаяся неделей ранее в Бейтостолене, добыла два золота и серебро. За первым местом в смешанной эстафете последовало второе в спринте и победа в гонке преследования — с почти полутораминутным преимуществом. Впрочем, тут нельзя не отметить, что в пасьюте не стартовала победительница спринта украинка Анастасия Меркушина, срочно вызванная в Поклюку бежать эстафету. Это, кстати, совсем не понравилась Кайшевой. "Это сделало гонку неполноценной", — сказала она. По широко распространенному мнению, Ульяне тоже пора на Кубок мира. Но в Нове-Место она не стартует. Тренеры приняли решение пока не снимать ее с высоты и обещают дать шанс в Оберхофе сразу после Нового года.

    Комментарии 10

    Посмотрим, если они будут биться за попадание в команду, думаю, Леха сей час сильнее, должен быть первым. Весь остальной резерв ни о чем. Вот только в основу все равно попадет Логинов. Ведь видно как Каспер его тащит, выкрутится и придумает что-нибудь. Ушла. До завтра.

    Analitik, с нашим ТШ, канеш, возможно всё. И даже отобравшись вполне законно можно оказаться «у разбитого корыта». Но вот что Лёше точно не грозит — это попасть в команду по решению ТШ )).

    Ну так в том году Елисееву и Бабикову запретили, когда они уже были там. То бишь, попросили не участвовать.
    сергей, переход в другую страну это 2 года карантина, фактически — загубленная карьера.

    А если столько времени Кайшеву маринуют на подступах к сборной, то самое время в Казахстан или, на крайний случай, в Беларусь (если она, конечно, хочет чего-нибудь добиться)

    Analitik, а что это по особому разрешению только возможно?

    интервью Кузьминой даст точный ответ на все наши вопросы к ТШ

    Элен, вы уверены, что ему разрешат выступить на Ижевке? Хотелось бы ошибиться, но он ближайший конкурент Логинова.

    Откуда у Малышко два промаха на стойке? Два промаха были у «мнимого» Малышко, т. е. у Пащенко. Пишут, сами не знают чё.

    ledylyu, Волкова засунут в лучшем случае на КМ куда-нить на ближайшую ИГ, а потом «подвесят» между небом и землёй. И не на КИБУ, и не на КМ. Но, чувствую, для этого ему ещё надо будет на Ижевке отобраться, не ходи к гадалке.

    Про Ульяну все равно не убедительно, особенно в сравнении с Меркушиной, просто смешно. А вот Малышко возвращается, пробежав только спринт, будет на КМ чудить. Волков отлично пробежал и спринт, и пасьют — вторым, поздравляю Алексея. Тоже ждут от него чего-то, маринуют на IBU.

    Как все запущено, что даже противно читать. Опять Ульяну маринуют, а в январе вызовут, как в прошлом году, и отправят обратно. Пусть бы набиралась опыта среди опытных, а то тащат старый состав, как будто что-то измениться. Россия огромная. а новых звездочек не найти бред какой-то.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества