Анна Богалий: Печально, если допинг принял такие масштабы

216Советский Спорт
Анна Богалий: Печально, если допинг принял такие масштабы

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий — о допинг-скандале в российском биатлоне.

Реальна ли цифра WADA — 31 биатлонист из России может быть причастен к применению допинга?
— Если допинг принял такие масштабы, это все очень печально, — говорит Анна Богалий. — Были у нас пойманные на допинге, но это были единичные случаи… Думаю, надо начинать с просвещения молодежи, детских и юношеских тренеров. Нельзя воспитывать детей, накачивать их, что надо побеждать во что бы то ни стало. У нас в России нет тщательного допинг-контроля на юношеских соревнованиях. А детские тренеры должны понимать, что здоровье детей превыше всего. Результат не должен быть поставлен во главу угла.

— Среди нарушителей называются фамилии Екатерины Глазыриной и Екатерины Шумиловой. А глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что в списке есть действующие спортсмены. Что скажете?
— После прочтения этой новости, могу сказать, что ничего приятного в этом нет. Просто сюрреализм какой-то. И все-таки надо услышать итоговое заключение IBU. Международный союз биатлонистов примет решение, исходя из кодекса фейр-плей. Нам осталось подождать неделю.

Вы в виновность своих подруг не очень верите?
— Ну как я могу что-то сказать в этой ситуации? С момента окончания моей карьеры прошло много лет и утекло много воды. Мне бы хотелось в это не верить. Давайте дождемся вердикта IBU.

Сегодня стало известно, что WADA направило в Международный союз биатлонистов (IBU) список 31 российских биатлонистов, подозреваемых в применении допинга.

Руководство IBU создало специальную группу экспертов, для изучения этих документов. По словам, президента IBU Андерса Бессеберга, комиссии на работу отведена неделя, после чего будут оглашены результаты этой работы.

    Комментарии 16

    Если Шумилова и Глазырина ТАК бегают с допингом. то за счёт чего бегают те, кто их обгонят на минуты

    А кто сказал, что допинг что-то сделает из слабого спортсмена? Он лишь поможет больше держать темп. Под каким бы допингом кто не был, но выдающиеся результаты показывают сильные спортсмены сами по себе. Допинг из вас не сделает Фуркада

    оно, конечно, у каждого свои скелеты в шкафу... но Шумилова с допингом? Это что-то. Получается, что она так безнадежна, что и допинг не берет? Да, Богалий лучше бы воздержаться... Все-таки в одной команде были.

    Сергей Кугуар, а что она такого плохого сказала? На кого кивнула? Сказала, что не хочет в это верить (в причастность подруг к допинговому скандалу), вот и все.

    aaayyy, с мельдонием наверное :)) За что и будет «расстреляна» если подтвердится.
    С нормальным допингом бегают как Даля. Или хотя бы как Бергер. И никто их ловить не будет.

    Это Шумилова с допингом, оказывается, ТАК бегает?

    Очень странно это от неё слышать. Мне кажется на её месте следовало бы промолчать.

    Почему-то вспомнились ранние выпуски «нашей Раши» — там, где Людвиг Аристархович гневно восклицал:
    - «Да что вы такое говорите? Прямо НА КОВРИК?! Аяяяй! Какое безобразие! Ну кто же это мог сделать-то?!» :))
    За сегодня дважды вспомнилось. Один раз во время интервью Свендсена, а второй раз — после вот этого «материала».

    Какое-то дурное интервью. С другой стороны, понять Богалий конечно можно, она зла на тех, во имя чьего продвижения ее выпихнули из сборной. Но сейчас давать такие интервью явно не к месту. А самое главное — ведь в сообщение фигурируют 2011-2014 гг. Как бы она сама в этом списке не значилась.

    31 спортсмен неучаствовавший в международных соревнованиях. При чем здесь Сочи?

    И мне не понравилось, уж лучше промолчать. Цифра 31 названа для формирования негативного общественного мнения, а потом выяснится, что там Иванов, Петров и Сидоров с российских стартов, которые и были дисквалифицированы. А также туда включены уже известные нам допинговые случаи спортсменов, принимавших участие в международных стартах. Посмотрим.

    Иногда лучше жевать, чем говорить. Я не я и проблема не моя. А мы еще чего то ждём от чиновников.

    Разочаровала Анна Ивановна... А вдруг и сама в этом списке есть? Как- то не по, подружкиному, на девушек кивнула. Язык мой- враг мой, как бы не пожалеть после об вью таком.

    Даааааа, уж Аня, Аня Анна Ивановна наша уважаемая! Вью тоже надо давать с головой! Иногда лучше промолчать или, по крайней мере, послать журналистов куда подальше!

    не так уж много времени прошло, чтобы ставить под сомнение своих подруг по команде. Если речь об 201-2014 гг.

    Не ожидал такого от Ани.
    Ставлю «железной зачётчице» жирный незачёт!
    Надо было отказываться от вью, а не выставлять себя «невинной овечкой», которая «даже и не подозревала о масштабах», и вообще «не при делах», т. к. «это было давно»

    p. s. Чего я там писал недавно про «снова будем делать вид...»?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества