Онлайн-трансляция заседания комиссии IBU, где решится дальнейшая судьба российского биатлона

7192rusbiathlon.ru
Онлайн-трансляция заседания комиссии IBU, где решится дальнейшая судьба российского биатлона

Итоговое решение комиссии IBU:

1. Принять дисциплинарные меры против двух атлетов — временное отстранение от соревнований (имена не называются).
2. Отмена проведения этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени и чемпионата мира среди молодёжи и юниоров в Острове (претенденты будут названы позже)
3. Еще 29 биатлонистов из доклада продолжат выступать, по ним IBU будет проводить дальнейшее расследование.

Подробнее об итогах и решении комиссии IBU в отдельной новости: rusbiathlon.ru

---

Сегодня в Мюнхене, в 15:00 по московскому времени, состоится заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), посвященное проблеме допинга в российском спорте. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена передала в IBU информацию о 31 российском биатлонисте, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил.

Группа из пяти экспертов выступит с отчетом перед исполкомом IBU и предложит дисциплинарные меры в соответствии с антидопинговыми правилами.

В исполком МОК входит 10 человек:

  • Андерс Бессеберг (Норвегия) — президент IBU
  • Виктор Майгуров (Россия) — первый вице-президент
  • Клаус Ляйстнер (Австрия) — вице-президент по финансовой части
  • Макс Кобб (США) — вице-президент по спортивным вопросам
  • Ивор Лехотан (Словакия) — вице-президент по информационной политике
  • Улле Далин (Швеция) — вице-президент по развитию
  • Томас Фюллер (Германия) — вице-президент по маркетингу
  • Джеймс Каррабр (Канада) — вице-президент по медицинским вопросам
  • Нами Ким (Корея) — вице-президент по специальным вопросам
  • Николь Рёш (Германия) — генеральный секретарь

Если комиссия примет решение о временном отстранении отдельных спортсменов или всей сборной, то оно вступит в силу с четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе (5-8 января).

Также в IBU рассмотрят вопрос о проведении чемпионата мира среди юниоров в Острове (февраль) и этапа Кубка мира в Тюмени (март).


Публикация второй части доклада Макларена уже принесла весомый ущерб российскому спорту. За 60 дней до старта чемпионата мира-2017 Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение отозвать право проведения турнира из Сочи. Достаточно веской для IBSF причиной стал бойкот, объявленный отдельными национальными федерациями. Если какие-то иные причины подобного решения и существуют, то объявлены они не были. Ситуация выглядела бы смешно, если последствия не были бы столь серьёзными.

Важно заметить, что сегодняшнее решение IBU может иметь последствия, выходящие за пределы биатлона. Так, например, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по спорту Вячеслав Фетисов. А слабых мест у нас, нужно признать, немало. Издание Expressen со ссылкой на свои источники предполагает, что в ближайшее время будет полностью дисквалифицирована сборная России по лыжным гонкам.

События вокруг биатлона разворачиваются примерно так же, как и вокруг бобслея. Запущена цепная реакция, и некоторые национальные федерации уже объявили о намерении бойкотировать соревнования в России. С учётом того, что к бойкоту соревнований в России призывают не только сборные Чехии и Великобритании, но теперь ещё и Норвегия, решение об их отмене выглядит всё более вероятным. Впрочем, это в нашем случае будет не худшим вариантом. Главных сценариев развития событий существует три, при этом в худшем случае биатлонисты могут пойти печальным путём легкоатлетов.


16:30. Вице-президент по развитию, член исполкома IBU швед Улле Далин в финской прессе подчеркнул, что сегодня в Мюнхене будет вынесено некое однозначное решение — до январских этапов Кубка мира комиссия тянуть с вердиктом не собирается. «Цель заседания — внести какое-то решение уже сегодня. В первую очередь решится вопрос по участникам январских этапов Кубка мира. Естественно, мы хотим, чтобы выступали чистые спортсмены», — сказал Далин.

17:20. Официальная часть заседания закончена, доклад был заслушан. В эти минуты обсуждаются меры, которые должны быть предприняты в отношении СБР и сборной России по биатлону.

17:30. Немецкая пресса сообщает, что Немецкий лыжный союз отказался от каких-либо призывов и комментариев до официального заявления исполкома IBU.

Представителей России — вице-президента IBU Виктора Майгурова и руководителя международного отдела СБР Сергея Мнацканова — просили покинуть зал во время оглашения решения.

В 19:00 ждем итоговое решение в отношении СБР и сборной России по биатлону.

    Комментарии 192

    Муму — не тролль, Муму — утопленница!

    Бовыкин Андрей, Хорошая мысль.

    Надо танковый биатлон провести у стен ВАДА. Показательные выступления.

    Обсуждаем решение в другой новости:

    Подробнее об итогах и решении комиссии IBU в отдельной новости: rusbiathlon.ru

    ИринаД, пусть лучше в стафе)

    Теперь вопрос, посчитают ли Шлезингер и бэйли это наказание достаточным, а то задержаться на старте на 5 минут, как обещали, в качестве протеста ) )) представляю, в масс-старте например ) ))

    Dmitry, Плевал он на твои пять. Он ясно сказал -это ваши проблемы и мы ему не платим. А мы с тобой можем и дальше гнобить и спорить о справедливости системы отбора и уважения, но до сих пор никто так и не ответил на вопрос -я отправляю ребенка в биатлон хочу что бы был ЧМ -что я должен сделать? Кроме зарядить денег кому то?
    Лена, а ты говорила не гнутся?! Гнутся и готовы к диалогу!

    Потеряли соревнования ожидаемо, наши даже и сами отказались, правильно, думаю, не надо накалять обстановку новыми бойкотами. А по спортсменам продолжится наше нервомотание и их тоже. Пальцы будут рубить поочередно вплоть до: 1) ЧМ по биатлону; 2) ЧМ по футболу; 3) Олимпиады-2018. Ну, будем ждать, других вариантов для болельщиков нет. Разве что поднять волну с требованием сделать более прозрачной деятельность ВАДА.

    рада что ibu не прогнулся под макларена и ваду

    Как то всё не конкретно два спортсмена, каких? А с остальными, что когда и так далее и как теперь ребятам выступать, подвешенными в воздухе?

    Алекс Пан, правильно мыслишь. Все дело в том, как рыбку съесть (наказать Россию) и самим не получить ответку — СУД... Поэтому и будут рыть, искать, а возможно и фабриковать доказательства, а также максимально юридически обезличивать наказания, чтобы избежать персональной (МОК, ВАДА, АйБЮ и т. д) юридической ответственности от возможных судебных исков. А ГЛАВНОЕ — НЕ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ, ведь это уже на генетическом уровне, наказание -наказанием, а бабло это СВЯТОЕ ))

    «отстранили Сашу, который пока далек от своих идеальных кондиций. И Катю, которая уже тоже не является лидером нашей женской половины. Ущерб минимален.» —
    Ущерб минимален! Зарезали всего полтора человека! Вот уж не думал, что у нас до такой степени рабская психология. Кто-то тут предлагал на 40 лет нас исключить? По пустыне водить...

    Elen, как говорил князюшка Киевский, Илье Муромцу -"баба (женщина, хам был ) в походе очень нужная еденица! ))

    Эх, еще бы Макларен помог бы реформировать СБР... Вот тогда я бы ему поставил «ПЯТЬ»!

    А для тех кто не в теме, поясните пожалуйста. Тот допинг который якобы скрывался подменой мочи, в крови не обнаруживается так?
    Пробирки с мочой легче подменить нежели пробирки с кровью? ЭПО ведь наверняка эффективнее тех допингов, которые пытались якобы скрыть.

    Ник Кузянский, могли и 31, могли и всю стану в биатлоне забанить

    Обсуждаем решение в другой новости:

    Подробнее об итогах и решении комиссии IBU в отдельной новости: rusbiathlon.ru

    Да, на Западе тоже кишка поистончала). Подвесили слегка, боялась бОльшего. Какой-нить Мутко, или Кравцов, или Майгуров могут смело вешать себе медаль на грудь — как спасители отечественного биатлона.

    Мария 20120721, речь скорее о Глазыриной.

    «но действительно, результаты (мягко говоря) гуманные» Ещё бы! Конечно, "гуманные! — нам оттяпали ВСЕГО ДВА пальца! А ведь могли аж 31!

    В одном из пунктов вердикта указано, что на данный момент решения о временном отстранении по спортсменам, не связанным с Олимпиадой в Сочи, но упомянутым во второй части доклада Макларена, не вынесены. То есть можно сделать вывод, что отстранены два биатлониста, причастных к Играм в Сочи.

    пошла повешусь

    Если Логинов завтра не будет стартовать на ижевке, значит один из двух он?

    Алекс. андр., меня в компанию возьмёте?)

    Логинова и Юрьеву отстранили?

    СергеЙ, в суды спортсмены пойдут подавать против IBU а не Макларена — Макларен даже не должностное лицо и не несет юр. ответственности за решения федерации.
    Просто перепроверят анализы, включая пробы Б, проанализируют паспорта крови и прочие аспекты.

    «Только бы не дисквалификация сборной, Мудко сохрани, остальное — переживем.» — мы на всё готовы и согласны! — даже болеть за КАСТРИРОВАННУЮ сборную! Так что, давайте, кастрируйте нас и дальше!

    А теперь для таких, как я, чётко ясно и по-русски... Чё решили-то?!

    Карагодин, ты хочешь в Тюмень? Нам с тобой достаточно ограбить ларек! )) Южный, черный, юмор! ))

    по оставшимся 29... будут жилы тянуть, дальнейший торг...
    но действительно, результаты (мягко говоря) гуманные

    Тюмень устроит коммерческую гонку, это не могут запретить.

    Наш последний этап КМ тоже мне не особо жалко. Потому, что, если называть вещи своими именами, то он давно уже превратился в гулянку биатлонной тусовки, в которой, как оказалось, весьма много русофобов. Пусть теперь заменят его на что-то другое — и сравнят! Уверен, что сами же потом и будут локти кусать

    О животрепещущем, конкурс прогнозов, по прежнему, жив! Я рад.

    Не в тему... Раньше думал, что самая неприятная биатлонистка Пидгрушная... Теперь уверен, гаже чем Габа соукоуКАЛОВА- нет!

    Ключевое:
    Тем не менее подозрений недостаточно для осуществления санкций, и мы будем продолжать идти вниз профессиональный путь, учитывая все мнения, а не действовать только по подозрению. Корректность правила должны работать в обе стороны – виновных и не виновных”.

    Скажу так -если наши герои не пойдут в суды за Честью и Достоинством, как обещал ранее Легков, то пошли они на.., пусть сдают кого хотят (если по делу), хоть Путина, но остаются спортсменами.

    Чем-то ребят там припугнули наверное. Потому, как ущерб от этого решения для нас минимален

    Elena, отстранили Сашу, который пока далек от своих идеальных кондиций. И Катю, которая уже тоже не является лидером нашей женской половины. Ущерб минимален.

    У России забрали чемпионат в Острове и этап в Тюмени. 2 биатлониста будут отстранены от соревнований, остальные продолжат выступления.

    то, что СБР сам отказался от этапа и ЧМ — результат торга. Теперь требовать неустойку можно только с СБР

    biathlonworld.com

    IBU Press Release: Extraordinary IBU Executive Board Meeting
    Decisions on Further Steps Regarding McLaren Report

    December, 22 2016

    Munich, Germany

    In the light of alarming findings in the second part of McLaren Report (IP Report), the IBU has set its analysis as the top priority and called for the IBU Extraordinary Executive Board (EB) Meeting to decide on further necessary steps. Following a first review of the report, the 127th EB Meeting took place today in Munich, Germany.

    The IBU has downloaded and obtained all documents, made available and recommended by WADA. However, at this point in time the final confirmation from WADA and/ or IP Team on whether the available documentation with regard to IBU result management authority is complete has not been received yet.

    At the meeting, the proposals of the working group, that was installed on December 12th 2016 by the board and that consists of experts in the field of Anti – Doping with respect to medical, legal and result management experience, were discussed.

    The continuous contact and information exchange with WADA and the IOC has been constructive.

    Overall, the IBU received Executive Summaries on 31 athletes, one of them competed only on national level, and another one has already been suspended by the RBU for the same sample as reported by McLaren.

    After a thorough evaluation of the available data as of today, the Executive Board decided on the following:

    1. Taking note of the opening of Disciplinary Proceedings by the IOC against two athletes;

    2. Imposing provisional suspensions upon two athletes, as a consequence of the opening of IOC Disciplinary Proceedings;

    3. Opening formal investigations by the IBU against RBU and 29 athletes listed in the McLaren Report 2 (comparable to cases where there is a positive lab report) for cases not related to the Olympic Winter Games Sochi 2014 (which includes the two athletes named above), i. e.

    i. notification of each respective athlete and the Russian Federation,

    ii. setting a time limit for commenting on the allegation,

    iii. further investigation by the IBU Anti-doping administration and the working group;

    iv. decision whether or not a charge should be filed to the Anti — Doping Hearing Panel (further referred to as ADHP);

    v. adjudication of the case by the ADHP, if applicable, subject to appeal to the CAS.

    4. Provisional Suspensions of athletes named by the McLaren Report 2 outside of the Olympic Winter Games Sochi 2014 were not imposed at this point in time.

    The Executive Board tasked the working group to investigate further. A decision whether or not a charge should be filed to the ADHP will be made in cooperation with legal experts and WADA, who offered to assist IBU.

    Today, the RBU informed the IBU that the Youth and Junior World Championships 2017 that was originally assigned to Ostrov and the BMW IBU World Cup 8 in 2017 that was assigned to Tyumen are given back to the IBU.

    The relocation of both above mentioned events will be decided upon later.

    IBU President Anders Besseberg stated after the meeting:

    «This is a first important step by the Russian Biathlon Union to show to the IBU and to the world of sport that the current situation is taken very seriously. This will now allow the international biathlon family to focus on biathlon during these events.

    Findings of the McLaren Report indicted severe problems in Russian sport and its Anti – Doping control system. IBU takes all available information very seriously; it is now on us to find out in detail the scale of the problem in Russian Biathlon.

    The IBU has always demonstrated zero-tolerance towards doping at all levels by extending the two year ban on a former IBU official, Gottlieb Taschler to all IBU competitions until 12th June 2018. The fight against doping is not an easy one but one of our top priorities. It is important in order to ensure the future of our sport and maintain the trust of our teams, athletes, member federations, partners and fans.

    All athletes deserve that we avoid having any shadow on their performance and that they can compete without any doubts and can completely concentrate on their sport activities.
    Nevertheless suspicion is not enough to implement the sanctions and we will keep going down a professional pathway, considering all opinions, but not acting on suspicion only. Correctness of Rules has to work both ways – for the guilty and for the non – guilty.»

    The IBU will keep the public informed on further steps and on biathlonworld. com

    Что известно?

    владимир, наверное им под нос сунули неопубликованные материалы «веселых мишек» и у них сразу возникли разногласия и пропал боевой дух

    Решение опубликовано!

    Как вы думаете- биатлонисты это кто?

    Dmitry, Самые важные решения принимаются заранее не перед телекамерами -это не исключение. Возникли Какие то разногласия в деталях.

    Кстати не пойму -зачем лишать соревнований, если РУСАДА нет? Пробы то, англичане берут! Где логика?

    недельная интрига... и... пшик какой-то.
    предупредить... дальнейшее расследование... рабочая группа...

    и это... наш СБР сам отказался от Тюмени и Острова, так получается?

    теперь понятно, ради чего чехи всю эту возню затеяли. деньги, деньги

    Карагодин, да, точнее мы видимо сами откупились этим.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества