Сергей Чепиков: «В свое время мне тоже предлагали допинг»

823sport-express.ru
Сергей Чепиков: «В свое время мне тоже предлагали допинг»

Трехкратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, комментаруя итоги заседания исполкома IBU по допинговому делу в российском биатлоне, выразил мнение, что идет "игра в одни ворота". Также бывший биатлонист признался "СЭ", что раньше ему тоже предлагали допинг.

— Конечно, это ненормальная ситуация. Но все ожидали более трагической новости, потому что был большой список. 31 человек. Переживали. Но ничего особенно страшного не произошло, если не читать, что нам не дали проводить Кубок мира и чемпионат мира среди юниоров. Это, конечно, не радует, — сказал Чепиков.

— Подождите. Вы сказали, что нам не дали проводить эти соревнования. IBU же в пресс-релизе сообщает о том, что СБР сам отказался от проведения турниров.

— А как это вообще возможно? Может, какой-то ошибочный пресс-релиз? Как руководство Союза биатлонистов России могло отказаться? Думаю, это еще не окончательная информация. Мне так кажется.

— Не верите, что СБР сам мог отказаться?

— Нелогично это. Понимаю, что должны быть какие-то веские причины. Может, там какие-то договоренности?

— "Это первый важный шаг со стороны Союза биатлонистов России", — сказал президент IBU Андерс Бессеберг. Подтверждает, что именно так и было.

— Значит, там был какой-то дипломатический диалог. Размен фигурами, как в шахматах.


ПОПАДУТСЯ ЕЩЕ ПЯТЕРО И НАМ УЖЕ НИКАКАЯ ДИПЛОМАТИЯ НЕ ПОМОЖЕТ

— Может, Россия специально отказался от Кубка мира и юниорского чемпионата мира в пользу взрослого турнира?

— Не знаю. Главное, что обошлось без какого-то громкого скандала. Но удручает, что не проведем такие соревнования. Может, такой вариант предложила международная федерация? Конечно, большой турнир гораздо престижнее, чем юниорский. Но до 2021 года еще столько времени. Есть вероятность, что все руководство IBU сменится. Загадывать на четыре года вперед в современных реалиях не стоит.

— Считаете, у нас могут отобрать и взрослый чемпионат мира?

— Все может быть. Нам уже пора предпринимать действия, чтобы избежать таких допинговых прецедентов. Я уже говорил, что нужно совершенствовать медицинское сопровождение команд, проводить допинг-контроль и среди юниоров. Все нужно выводить на совершенно иной уровень. А то у нас еще пять спортсменов попадутся. И что будем делать дальше? Там уже никакая спортивная дипломатия не поможет.

— Почему такое происходит?

— Слабое звено — это доктора. Если даже команда Марии Шараповой не учла действие милдроната, то что можно говорить о юниорских сборных? Нужно готовить специалистов по этому направлению. Большой спорт в них нуждается. Сделать так, чтобы большой спорт перестал использовать запрещенные препараты. Важно строить высокогорные лыжные и биатлонные базы. Тогда тренировочный эффект будет лучше без всяких препаратов.


ДОПИНГ? В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО

— То есть, дело не в спортсменах?

— И они виноваты. Сами же шли на это. Нельзя снимать с них вину. Но случаи бывают разные: иногда доктор виноват, иногда специально спортсмена подстрекают, предлагают различные варианты, гарантируя, что его никто не поймает. Но и ВАДА совершенствует свои возможности для обнаружения допинга. Раньше все сходило с рук. Сейчас строже. Штрафы, уголовная ответственность за склонение к допингу. А таких докторов в спортивном мире очень много. И на моем веку были.

— И вам тоже предлагали допинг?!

— Да. Но я не соглашался.

— А знаете тех, кто соглашался?

— Только догадывался или предполагал. Я закончил в 2006-м. Могу говорить только о том времени. Сейчас ни о чем подобном не знаю. Предлагали эритропоэтин разного вида, дарбепоетин, на котором попался в 2002 году в Солт-Лейк Сити Йохан Мюллег.

— А когда именно предлагали?

— После 2000-х. В СССР такого не было. Были закрыты границы для перевозок.


НЕПРАВИЛЬНО, КОГДА ТЕБЕ ВЫПИСАЛИ В ПОЛИКЛИНИКЕ ДИАГНОЗ "АСТМА", А ТЫ БЕГАЕШЬ

— Как относиться к этой ситуации всем чистым российским биатлонистам?

— Мягко говоря, это немножко обидно. Все-таки они используют свой физиологический ресурс. А те, кто принимает запрещенные препараты, в том числе и астматики…

— У российского биатлона первые победы. Акимова, Бабиков, Шипулин. Для них это не станет ударом? Теперь ведь все под подозрением?

— Да у них же пробы берут на каждом этапе Кубка мира по несколько раз. Под каким подозрением они могут быть? Я же тоже это проходил. Это сейчас тщательно проверяется. Если бы они были под подозрением, то это уже обнародовали бы.

— Вы сказали про астматиков.

— Считаю, что это неправильно, если в районной поликлинике тебе поставили диагноз "астма", а ты 15 лет большого спорта принимаешь допинг. Это распространено. Но мы до такого не опускаемся.

— В IBU смотрят "сквозь пальцы"?

— Да знают они все это. Норвежские представители там есть, а наших нет. Поэтому и идет игра в одни ворота.

— Виктора Майгурова отстранили от участия в исполкоме, как заинтересованное лицо.

— Вот видите. Некому было отстаивать наши интересы…

    Комментарии 23

    Если жадные середнячки будут регулярно перекрывать дорогу талантливым по настоящему, то откуда взяться серии звезд. Так, иногда прорвется самородок.

    LES, спасибо «доброму» дяденьке за «разрешение» )) «Профессиональная болезнь мозга либераста» налицо, считать себя образованнее и умнее остальных, как и постоянно указывать всем окружающим, что говорить и что делать... Проще надо быть, ближе к народу и... может быть что-то изменится в отношении народа к либеральному движению, а пока «ВАШ номер — НУЛЕВОЙ», меньше 3%, сами себя любите и уважаете, а надо еще и народ, кроме себя ))

    Вчера на РБК как уж вертелся а так на вопрос Таманцева не ответил Хотя чего проще был вопрос. Точно не помню но суть про то что почему никто не занимался раньше. Ведь с этим допингом уже год на нас катят..

    Думай пионер, думай, поощряю.

    LES,
    ну, спасибо, успокоил. А то, я уже топиться пошёл.

    «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку». Умиляет частенько общение на сайте, идиллия сплошная, вот мы одни умные, а кто не согласен, те дураки )) Старый что малый, физиология, закон Природы )) Пора уже поберечь нервишки и о встрече с предками больше думать ))

    Карагодин, с твоими мозгами всё нормально, а у тех кто тебя путает какие то сдвиги похоже есть, «отсутствие логического мышления», как написано выше.

    LES,
    совсем меня запутали. То побеждают сплошь допингисты, то Бабиков с Акимовой, что, согласитесь, не одно и то же.
    То, сколько лет, Бес ВАДой заправляет, то, в этом году, уже американцы. А отец родной Трамп воцарится, опять Бес рулить начнёт?
    Опять же, правильные и неправильные спортсмены. И ни при чем тут голубая кровь с помидорами. Похоже, крыша у меня уже едет, с какого перепугу Свендсен пару лет в неправильных ходил, а Шипулина ВАДА нет-нет назначала в победители?
    Кажись, просто, доверчивый я больно, вот, народ и пользуется, туманит мне мозги.

    Категорически презираю людей, которые «сильны задним умом»...«Вот я говорил..., А вот со мной тоже было»... АИТ, Чепиков и т. д., инфекция у них какая? НЕТ, просто дешевый личный пиар, рассчитанный на безмозглого потребителя с полным отсутствием логического мышления...

    LORD1970, почему решил, что не того? Шипулин второй в зачете, значит и у нас того бывают. У Фуркада пока «тоговее». Почему решил что наши всегда всех должны побеждать? Там более 20 команд бегают и среднестатистически у наших вероятность победы не должна превышать 5% (0,05). И в подтверждение статистики мы более 20 стартов не были на подиуме. Или считаешь что у нас самые лучшие помидоры и кровь самая голубая? А кто думает иначе тот русофоб?

    Молодец Чепиков. Вот теперь и помоги комиссии разобраться: кто, когда и сколько тебе предлагал «микстуры». Мы же теперь «борцы» с допингом оказывается.

    LES, плохому танцору яйца мешают, а не помидоры) Я о том, что допинг применяется не массово! И не по заданию Путина. (хотя думаю, ему пора уходить). Проблема возможно в безграмотности и распи. зд. яйс. тву. А Макларенский доклад чушь, царапины сам Родченко нацарапал.

    LES, думаешь помидоры у наших не того сорта? ))

    fan, слагаемые результата не только допинг, самому шевелить помидорами тоже надо.

    Начиная с 2009 года идут потуги борьбы с допингом! За это время взростили 1 чемпиона мира, 1 Олимпийского чемпиона. (эстафеты не в счет). Тогда какой толк в этих допингах? попасть в сборную, чтобы получить ЗП? Чушь какая то. В последнее время попадаются не лидеры команд. В общем не верю в массовый структурный допинг. Результатов то нету и не было.

    Допинг у нас был (и в СССР тоже), допинг есть. Нужны большие усилия чтобы его не было в будущем. Дельцы его предлагали раньше, предлагают и сейчас. Чепиков знает что говорит, действительно гарантируют, что не поймают. И молодые верят, плюс большое желание победить, попасть в сборную, получать спортивную стипендию, соблазнов много.

    Dmitry, а что может сделать Майгуров? Назови любую другую фамилию вместо Майгурова и скажи что сможет сделать он в этих условиях. Себя не предлагай, не справишься.

    Тихонов говорит что разогнал всех докторов которые кололи допинг, он покончил с допингом сам и закидывал письмами Мудко о необходимости борьбы с допингом во всем спорте. Чепиков был в сборной в это время и говорит допинг был! Кто-то врет?

    Знаю один допинг в СССР — это переливание крови!

    Согласна, сейчас бы лучше помолчать. Если не все равно, надо было раньше бить в колокола. А теперь, если кооманду не отстранили, то надо поспособствовать этому такими интервью.

    Вообще лучше иногда молчать чем говорить, это как доклад Макларена, ему предлагали, а он отказался, а вот кто то соглашался, но он только догадывается.

    И полковник не раздумывая согласился? :))

    По Майгурову вопрос — а что он делает? И зачем он нужен?

    А что молчал тогда? А потом тут не верят в это патриоты. Просто спортсмены запуганы признаться, что бродит допинг у нас с возможностью отказаться от участия в этом деле

    Бойкот астматической Норвегии! Отобрать у них все этапы! И по всем видам спорта! Лишить астматиков всех наград!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества