Светлана Слепцова победила в индивидуальной гонке на этапе Кубка России

12132rusbiathlon.ru
Светлана Слепцова победила в индивидуальной гонке на этапе Кубка России

Сегодня, 24 декабря, в Чайковском проходит третий этап Кубка России по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км за явным преимуществом победила олимпийская чемпионка в эстафете Светлана Слепцова при одной штрафной минуте. Второй стала Наталья Маковеева (один промах), третьей — Ирина Услугина (две штрафные минуты).


3 этап Кубка России по биатлону. Чайковский, 24 декабря
Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км, четыре огневых рубежа

1. Светлана Слепцова — 52.27,0 (1)
2. Наталья Маковеева — 2.15,1 (1)
3. Ирина Услугина — 2.31,3 (2)
4. Елена Баданина — 2.35,6 (0)
5. Ирина Старых — 3.22,0 (2)
6. Светлана Миронова — 3.25,7 (5)
7. Ольга Якушова — 3.59,7 (4)
8. Анастасия Загоруйко — 4.04,9 (4)
9. Анна Никулина — 4.33,1 (5)
...
11. Дарья Виролайнен — 4.37,4 (5)
12. Маргарита Васильева — 4.40,6 (5)
20. Екатерина Шумилова — 6.39,6 (5)
24. Галина Нечкасова — 6.52,2 (6)
25. Ольга Шестерикова — 7.21,9 (7)

    Комментарии 132

    света выступай в России у тебя на родине получается а на км не езди!

    Несмотря ни на Что, есть у Светки старобытная мощная женско-биатлонная мощная и неповторимая харизма Зайцевской школы! Нынешние девчонки сборной этого лишены, этому не научены

    Пока нет новости про спринт, напишу здесь: на КМ отобрались Услугина и Слепцова. Якушовой чуток не хватило.
    Ждём новых разоблачений от Резцовой.

    Илья Трифанов прикололся:
    «Как-то не получается тихо-мирно уйти из сборной под аплодисменты болельщиков. Друзья, что скажете? Как быть? Хотела дать дорогу молодым, пока не получается. Может, надо было сегодня больше промахиваться? Эх, Света-Света, опять все не так сделала! Зачем ты так с нами?» ))

    Ну что тут скажешь. Похоже Шветик на кубке мира подготавливалась именно к этому старту. Главное выиграть отборочное соревнование, а потом хоть трава не расти. Из-за таких как Слепцова, мы и проигрываем в кубке наций. И проиграем и в этом году, Шветик приложит для этого все усилия. На кубке мира было по 2-3 промаха. ВАДА дисквалифицируйте уже Шветика пожалуйста, пожизненно. И Шумилову вместе с ней. Просто нет сил на этих бездарных зачётниц смотреть. Опять будет приползать в 6 десятке и вещать что у неё что-то не получилось. А самое позорное в том, что на 4 этап скорее всего возьмут и Загоруйко, и Виролайнен. И это будет самый унылый этап.

    Вот где место Слепцовой, пусть там и бегает, занимает первые места и дает стимул молодым. Тут и с нервами на стрельбе все в порядке и руки не мерзнут.

    Старый лыжник-1964, и что теперь? Света должна была проиграть, чтобы впечатлить кого-то? В этой гонке Света была лучшая и победила заслуженно! А молодежи нечего надеяться на то, что их просто из-за молодости возьмут на КМ, а надо побеждать! Света Миронова хоть бежит отлично, а остальные? Не видно их.

    НивпичитлилО для 30 годочков. Я бы понял про 19-21 летних и возрадовался бы.
    Так же бы понял помосты КМ бы, а так... А так чего орудьем бряцать.

    Khinskiy, Александр ЛС.
    Думаю, что дело не в стрельбище, тренажерах, а в той работе, которую надо проводить регулярно с винтовкой и самому, и под руководством тренера. Всегда (в старые добрые времена) на сборах, когда о всяческих нынешних тренажерах просто не знали, после тренировок стояли у себя в комнате и целились в маленькую мишень, нарисованную на листочке, думаю, что и сейчас все это делается. Держали груз или винтовку на вытянутых руках и т. д. Т. е укрепляли мышечный корсет, необходимый при стрельбе, нарабатывали координационную составляющую. Больше того — стреляли, стоя на панцирной сетке от кровати, которая играла так, что и без винтовки устоять неподвижно было трудно. Все это давало то, чего сейчас нет у наших биатлонистов. Ну и главное — это стремление к самосовершенствованию самого индивидуума. Как я уже писал, мы ездили за свой счет в горы (акцентирую это, т. к. наши спортсмены за свой счет едут только на отдых на море), ходили самостоятельно, не по программе наших тренеров, к специалисту высшей квалификации по стрельбе, испытывали на себе и микростимуляторы, и мощные электростимуляторы, и многое другое, о чем наши тренеры и руководство даже и сейчас не подозревает. Когда дочь жила дома, у нас было прекрасное средство восстановления — баня. Она и сейчас есть в ванной комнате. Так вот бывало часто так. Дочь приезжает с соревнований утром, а вечером уже надо ехать дальше на какие-то старты. Утром мы включаем баню, она греется сколько ей хочется, в это время стирается спортивное белье, после стирки оно там же сушится. Дочь отсыпается столько, сколько ее организм, а вечером в путь. Т. е. процесс и тренировочный и восстановительный был весьма отличен от официального. Просто наши тренеры настолько малограмотны (это не в качестве претензии к ним, а просто констатация факта), что им все просто не осилить в силу их общего уровня развития в этих областях. Хорошо, что еще они не мешали нашим «отклонениям» от официальных методик, спасибо им за это. Целенаправленность и мозги — это основа успеха. В качестве примера — Бьердален. Это тот спортсмен, которому можно и нужно подражать в тренировочном процессе как эталону высшей пробы. Он персонально и тренера по стрельбе приглашал, и психолога. Ему надо было. А нашим тренерам не надо. Вот и результат. Наш прославленный Н. П. Лопухов так «довел» А. Шипулина перед олимпиадой, что Антон просто напросто сбежал от него. Но у Антона уже был высокий статус. А простому спортсмену тот же Лопухов указал бы на дверь, да не просто указал, а еще бы о добавил непечатные выражения. Конечно этому тренеру психолог не просто не нужен, он просто враг для него. Естественно, что сейчас происходит смена тренерского коллектива, но смена мышления идет весьма медленно. К сожалению этот процесс у нас происходит эволюционно. А надо бы хоть какую-то революционную составляющую внести. Может быть нынешнее допинговое обострение в чем-то поможет. Но сомневаюсь, т. к. у руля стоят закоренелые монархисты. Придется ждать.

    Ну значит нет никого лучше Светы, что на нее кидаться? Она, в отличие от массы других к ижевке не готовилась, а на КМ выступала, пусть и неудачно. В конце концов, она выигрывала гонки КМ, значит потенциально и еще сможет, в отличие от той же Загоруйко, которой это не светит в принципе

    Khinskiy, А что говорить о Баданиной и Маковеевой? Посмотрите сколько они ходом проиграли Свете Мироновой. По 3-4 минуты!

    А ведь Света Миронова отнюдь не Кайса ходом всё-таки. Разве что потенциально.

    Соответственно, и говорить чего-то о биатлонистках, которые с нулём на КИБУ будут бороться за места в 30-ке особо нечего.

    Если они и отберутся по каким-нибудь критериям, я бы честно говоря их не брал. Пользы от этого ноль, а вред есть и заметный.

    Мы всё о Светах да о Светах.
    А ведь и Наталья Маковеева, и Елена Баданина набрали хорошие зачётные очки. Баданина, кстати, лучшая юниорка всех времён и народов и только подходит к золотому возрасту, ей 24 года. У неё 10 медалей на ЮЧМ. Больше, чем у Нойнер.

    А вдруг и они отберутся? Мы-то за них порадуемся, а вот, будут-ли рады тренеры сборной? ))

    Порадовали Светики: одна тем, что не худшая из кандидатов в основу, другая тем, что право имеет. Без скорости ни на КМ, ни на КИБУ делать нечего. Старшенькая борется, и правильно делает. Младшенькая заслужила законное право на КИБУ. Вот Настя с Дарьей расстроили, а что с Шуми вааще непонятно.

    Юрий, ЕСЛИ ТАКУЮ ИЗВРАЩЕННУЮ СТАТИСТИКУ ПЕРЕДАЮТ ВВЕРХ, то можно понять почему в биатлоне у нас все так не очень хорошо, а вЫ лучше ищите верную статистику. да, победа СветыХХХ невозможно переоценить)

    На КМ со стрельбой 80% и ниже выступают С. Гаспарин, Макарайнен, Хаммершмидт, Экхофф, Эмонье, Харватова. И все они там далеко не в аутсайдерах ходят.
    Если пересчитать скорость Мироновой на спринт, то преимущество, к примеру, над Никулиной будет 48 секунд. Т. е, с двумя кругами штрафа Света ей не уступит.
    А Анна ведь одна из лучших на КЕ.

    Ещё раз просмотрел статистику лыжного хода трёх этапов КМ, так ход СС самый лучший всегда, один раз хуже Акимовой. Теперь не понимаю ТШ, Миронова на 15 километрах привозит нашей лучшей 30 секунд ходом-что вам ещё нужно, первая со второго круга гонки и до её конца. Это же находка для спринта, да и в преследовании при своих статистических промахах будет всегда в очковой зоне. Уже пару лет нет хода у женщин, да Акимова, выстрелила"и это отлично, так нужны ещё девчонки в помощь. Никулина, Кайшева, Миронова, есть ведь выбор. А Миронова может в спринт и интригу добавлять от нашей страны, а то как то до Акимовой успеха как то всё безнадёжно выглядело.

    Александр ЛС, по юниоркам Света стреляла точнее, чем в прошлом сезоне и сейчас. Я это к тому, что может она стрелять хорошо, может! Кто б помог только.
    Да и нет у нас особого резерва для первой сборной, Свету можно спокойно выкатывать на КИБУ

    Swetlana, да, может у кого-то из молодых вообще ничего не получиться, как впрочем и у 25-26-летних, разницы особой не вижу.
    Вяльбе хотя-бы экспериментирует. Правильно она сказала, а чего бояться? Хуже уже некуда.

    Khinskiy,
    Согласен! Я лишь высказываю своё — непрофессиональное — видение проблемы, узнать мнение специалиста было бы интересно. )

    Александр ЛС, ну, мы тут с вами не очень большие специалисты по стрельбе, а Хрусталев Владимир Фёдорович уже ушёл.
    Может, вернётся и объяснит нам. ))

    Khinskiy,
    И много у них там тренажеров? Кто их возит: девчонки — помимо и без того большого багажа? Или это чисто компьютерные стрелялки? )
    Помнится, в прошлом году Малышко пытались стрельбу восстановить (заметьте — не с 0 поставить!) с помощью тренажера, но что-то не очень получилось.

    Swetlana,
    Она много болела, несколько сезонов пошло насмарку. Пробавлялась понемногу на КИБУ, но без особых успехов. Лишь в прошлом году неплохо выступила на КМ.

    Александр ЛС, а еще есть Хильде Фенне. Видели, сколько очков она набрала в этом сезоне на КМ? А ведь в 18 лет дебютировала в эстафете, причем весьма удачно. Что с ней-то случилось?...

    Борис,
    Помнится, у норвежек была на КЕ вполне быстроногая Вангенстин, ходом и Олсбу и Загоруйко со Старых обходила. Но что-то её больше там не видно — стрелять её так и не научили. Что ж испугались дальше-то её накатывать норвежцы? )

    Александр ЛС, по-вашему они там на КЕ только бегают (6 гонок в месяц), а остальное время (24 дня) в инстаграмах сидят и тортики пекут. ))
    Даже если нет стрельбища, они возят с собой тренажёры.

    Elen,
    Так и на КИБУ с плохой стрельбой результата не покажешь. Хорка в 4 гонках набрала 24 очка, а Сливко — 125 в 5 гонках.

    Александр ЛС, я и говорю, что 1-2 человека, которых списали с КМ + молодежь.
    Как же наши динозавры могут отправить на КИБУ, например, Васнецову, ей надо ещё в юниорской песочнице поиграть.
    Только и слышишь, как наши отстают ходом, так какого же чёрта не пускают на КИБУ более-менее быстроногих девушек.
    Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Почему иностранные тренеры ничего не боятся? Конечно, там нет барнашовых и касперовичей, нет Тюмени и ХМАО.
    Достали, может, после доклада хотя-бы разгонят этот гадюшник.

    Khinskiy,
    Кому (и как) удалось поставить стрельбу в ходе сезона на КЕ или КМ? Примеры не приведете?
    Где им там стрелять? 10 выстрелов в гонке + ещё несколько — на пристрелке (больше не дадут — народу много, всем надо пристреляться) — это и вся «постановка» стрельбы? Этого хватит, чтобы разобрать ошибки и довести навыки в стрельбе до автоматизма?
    На сайте есть видео стрелковой подготовки Кайсы и Юрловой с Хованцевым — десятки подходов к рубежу, стрельба, отход и снова подход. Так отрабатываются правильная стойка, положение винтовки и т. п. И рядом тренер, который следит за правильностью действий, может что-то подсказать. Возможно это в условиях соревнований?
    Практика тоже важна — с этим никто не спорит, но она эффективна лишь в том случае, когда заложена хорошая стрелковая база.

    Александр ЛС, а ведь никто Миронову на КМ и не пихает). А на КИБУ ей самое время побегать).

    Elen,
    В последнем спринте на КМ Харватова — 64, Давидова — 69, Херманн — 72, Ильченко — 89. А Хорка и на КЕ в спринтах была 57 и 62. Они все — хорошие бегунки, но им это не помогло.

    Александр ЛС, стрельба ставится не только на тренировках, но и на таких соревнованиях как КЕ, который по сущности всего лишь полигон для подготовки, а не самостоятельный Кубок.
    Давно пора убрать оттуда призовые и сразу там останется только ближайший резерв основы и молодняк на будущее.
    Увы, очень многие наши довольно сильные, но даже и не мечтающие о КМ, стремятся именно на КЕ, чтоб подзаработать. Там не особо напрягаясь и не стремясь в основу можно за сезон нарубить хорошенькую сумму. Вот данные за прошлый год (в евро).
    Слепцова — 16.600
    Якушова — 15.500
    Щербинина — 7.700
    Нечкасова — 7.300
    Кайшева — 6.800
    Загоруйко — 5.900
    Сливко — 5.300.

    Для примера, упорно пробивающаяся в основу Акимова в прошлом сезоне на КМ и цента ломаного не заработала.

    Борис,
    У Загоруйко не было ТАКИХ проблем со стрельбой в прошлом сезоне (83,9%). И на отборе она стреляла лучше Мироновой. Поэтому она не стрелять училась на КМ, а просто выступала. Правда, неудачно — вот и оказалась на ИВ.
    На КИБУ бегает обычно резерв сборных. Поэтому там наряду с молодежью и сестры Хорхлер, и Бём с Графом, и Ларс Бергер с Усом и Фруде Андерсоном, и Зина Кочер с Юрловой бегали.

    Александр ЛС, Не сильно далеко Лена Баданина от Светы Мироновой убежала. Только минимальное количество ошибок на рубеже (не более двух) позволило спортсменкам. ставшим лучше Мироновой оставить её позади. С 3-мя и 4-мя ошибками уже шансов ни у кого не было. В спринте и других гонках стоимость ошибки на рубеже не так велика, значит у Светы там ОЧЕНЬ хорошие шансы.

    Elen,
    Все остальные по разному: Баданина 0, Слепцова и Маковеева по 1, Услугина и Старых по 2.
    А Куклина — 10.

    Юрий,
    Результаты, в т. ч. ход и время на рубеже, есть на сайте СБР, ссылки см. выше. А где вы ждали их увидеть? Не в сивидате же?

    Александр ЛС, на КИБУ должны бегать не 30-летние тёти, 19-23-летние девушки.
    Интересно у тебя получается, Миронова должна ставить стрельбу на тренировках с хорошим тренером, а Загоруйко и Ко будут точить своё мастерство в стрельбе на КМ и КИБУ. Может, лучше Загоруйко потренироваться с Гурьевым или пусть Якушев выпишет тренера по стрельбе.

    Толку то что?

    Как -то странно всё это лично для меня. Проходят гонки, биатлон у нас любят, а трансляций нет, результатов нет (имею ввиду ход, время на рубеже). Получается проводят междусобойчик для тренеров, чтобы не видели болельщики и не писали всякие петиции. Я не удивляюсь победе Слепцовой, она на ходу сейчас, хорошую практику прошла на КМ, ей противостоять реально должна была только Загоруйко. А так не всё и плохо и у других девчат, нельзя судить по одной гонке, да и спринт Слепцова может выиграть. А что ей здесь терять, ну не получится, думаю, что сама понимает, что на КМ ей не светит ничего. Просто те средства, которые тратят на СС ещё, вчера" нужно было вкладывать в Миронову допустим, Якимец и других молодых девчат. Без обид, конечно, и 30 лет не возраст для женщин, но Слепцова это не Кайса,

    Александр ЛС, а все остальные сегодня сильно меньше настреляли? Я бы не сказала, что сегодня Света Миронова отличилась в худшую сторону.

    Александр ЛС, посмотрим, как пройдет спринт. Но Светика надо на КИБУ, она и в прошлых сезонах стреляла добротно.

    Локтик,
    Она уже сравнивала себя с иностранными биатлонистками — в прошлом сезоне на ЧЕ.
    На КЕ выступать конечно нужно, но там уже бегают быстроногие «мазилы» Ильченко и чешка Хорка, посмотрите их результаты — явно не впечатляют. И стрельба их лучше с гонками не становится. Стрельбу надо ставить на тренировках с хорошим тренером, а не в гонках. А 5 промахов Свете там ходом не отыграть.

    ходы штабные неисповедимы :)

    Николай П. — Света Миронова уже должна на ИБУ бегать. Ну хотя бы тройку этапов, чтобы сравнить себя с другими иностранными биатлонистками. Не понимаю ход мыслей нашего ТШ.

    Игорь, пожалуйста не переживайте, все с Глазыриной хорошо, поедет на очередной этап, только не думаю, что она сильней некоторых, а сравнить не представляется возможным

    Dmitry, это уже давно видать.

    Dmitry, Света привезла Светику 37 секунд. Остальные куда больше проиграли на лыжне. Лучше не смотреть даже

    Света не сдаётся. Молодец!

    Все почему-то зациклились на Слепцовой, Мироновой, Виролайнен, а забыли о Глазыриной. Глазырина если она будет выступать видится посильнее, только она пропала то ли допинг, то ли уже отобралась на КМ непонятно. Кто знает о судьбе Глазыриной? А то молчание.

    Олег Киселев. Читайте мой блог: «Ветер, физика, биатлон». И комменты к нему. Там есть ответ на Ваш вопрос.
    Владимир. Вы правы. Мы с Вами понимаем это. Но скажем так: Тренерский штаб весьма далек от этого. Они все знают, умеют и их учить просто глупо. Ну как учить ученого...

    Елена, до прошлого года Кайшева стреляла из старенькой и уже отслужившей своё винтовки Ивана Черезова. Она часто давала сбои, но отнять её у Ульяны было невозможно. Она была как талисман.

    И только с конца сезона 14-15 Ульяна стала выступать с новым ижевским стволом, отлитым по спецзаказу. Результат налицо, хотя в сильный ветер она стреляет плоховато.
    Также, хочу отметить, что в прошлом сезоне у Кайшевой были одни из лучших в мире показателей по скорости стрельбы и времени на рубеже. Сейчас они упали. Точность осталась прежней, больше 90%.
    Возможно, это связано с работой над скоростью.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества