Дебют Акимовой и Бабикова, юбилей Фуркада. Лучшие гонки-2016

54sport-express.ru
Дебют Акимовой и Бабикова, юбилей Фуркада. Лучшие гонки-2016

"СЭ" вспоминает самые яркие гонки уходящего года.

ВНЕЗАПНЫЙ ЭДЕР, СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ГАРАНИЧЕВ

Симон ЭДЕР празднует победу в гонке преследования в Рупольдинге. Фото AFP

Под Новый год, да и сразу после него, кажется, что невозможное возможно. Хочется верить в чудеса, и они зачастую происходят. Первая послепраздничная гонка преследования получилась на редкость яркой и динамичной: лидер менялся после каждого огневого рубежа, а победу всего лишь в третий раз в своей карьере на этапе Кубка мира одержал Симон Эдер. Маленький праздник устроил и Евгений Гараничев — по итогам спринта он был лишь 40-м, а по ходу пасьюта отыграл 31 позицию и закончил 9-м. Казалось, это будет началом большого года.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПОДЧУФАРОВОЙ

Ольга ПОДЧУФАРОВА (слева) и Екатерина ЮРЛОВА - победитель и бронзовый призер спринта в Антхольце. Фото Союз биатлонистов России Ольга ПОДЧУФАРОВА (слева) и Екатерина ЮРЛОВА — победитель и бронзовый призер спринта в Антхольце. Фото Союз биатлонистов России

Антхольц любит нашу команду, и эти чувства взаимны. Прошлой зимой на шестом этапе Кубка мира сборная России выдала лучший в сезоне, да и вообще в истории результат. Началось все с первой кубковой победы Ольги Подчуфаровой, которая оставила за спиной любимицу итальянских болельщиков Доротею Вирер. Третьей в той гонке стала еще одна россиянка — Екатерина Юрлова. " Считаю, что провела идеальную во всех отношениях гонку", — не поскупилась тогда на похвалу сама себе Подчуфарова.

ЕКАТЕРИНА ВМЕСТО ОЛЬГИ

Екатерина ЮРЛОВА. Фото AFP Екатерина ЮРЛОВА. Фото AFP

Два дня спустя на высшей ступени пьедестала стояла уж Юрлова. А ведь основная борьба должна была развернуться между Вирер, от которой первой победы в Антхольц ждали неистово и выигравшей спринт Подчуфаровой. Но нервы дрогнули и у одной, и у другой. Сначала итальянка дважды промахнулась на первой "стойке", а затем Подчуфарова трижды — на второй. А золото завоевала спокойная Екатерина, которая перед стартом и вовсе не думала о выступлении.

ЗОЛОТОЙ КВАРТЕТ

Антон ШИПУЛИН опережает на финише эстафеты в Антхольце Симона ШЕМПА. Фото AFP Антон ШИПУЛИН опережает на финише эстафеты в Антхольце Симона ШЕМПА. Фото AFP

И снова Антхольц. Хотелось бы, конечно, больше географического разнообразия, но ассортиментом побед в минувшем сезоне мы похвастать не могли. Состав, а точнее присутствие в нем Дмитрия Малышко и отсутствие Антона Бабикова обсуждался многократно, но победителей, как известно, не судят. Шипулин на своем заключительном этапе отыграл 30-секундное отставание и в очной схватке вырвал золото у Симона Шемпа. "Конечно же всегда хочется, чтобы этап был поспокойнее. Чтобы никого не нужно было догонять, а спокойно ехать на финиш с флагом. Но публике интереснее, когда идет борьба с соперниками, когда приходится выжимать из себя все силы", — сказал после победы Шипулин. Спокойнее, к слову, на том этапе ему далась другая победа над Шемпом — в гонке преследования.

ПОКЛОНЕНИЕ КУМИРУ

Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН с серебряной медалью ЧМ-2016. Фото AFP Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН с серебряной медалью ЧМ-2016. Фото AFP

Для сборной России чемпионат мира в Холменколлене сложился так, что лучше бы и не вспоминать. А вот Бьорндалену определенно будет, что рассказать внукам. Например, о том, как в первой личной гонке — спринте — весь стадион, кажется, задерживал дыхание под каждый его выстрел. А серебряная медаль 42-летней легенды была встречена гулом и овациями.

ДВОЙНОЙ ТРИУМФ В ЭСТЕРСУНДЕ

Антон БАБИКОВ (слева) и Максим ЦВЕТКОВ. Фото REUTERS Антон БАБИКОВ (слева) и Максим ЦВЕТКОВ. Фото REUTERS

25 кубковых гонок подряд без побед. Промахи, проигрыши ходом, нелепые стечения обстоятельств — казалось, уже мало что способно разорвать замкнутый круг. И вот четвертый огневой рубеж, где дважды мажет Фуркад, а Бабиков и Цветков стреляют точно. И бегут быстро. Думается, в тот момент большинству болельщиков было не так уж принципиально, кто же из россиян придет первым. Но для Антона победа стала первой кубковой.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТАТЬЯНА

Победительница последнего спринта 2016 года Татьяна АКИМОВА. Фото AFP Победительница последнего спринта 2016 года Татьяна АКИМОВА. Фото AFP

Чехия. Нове-Место. Россиянка Татьяна Акимова выскакивает на финишную прямую и убегает от главной звезды прошлого сезона, хозяйки трассы Габриэлы Коукаловой. Действующая обладательница Большого хрустального глобуса даже не пытается цепляться, потому что это просто бесполезно, а россиянка мчится к победе в спринтерской гонке, своей первой победе на этапах Кубка мира.

НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ФУРКАД

Мартен ФУРКАД празднует свою 55-ю победу в Кубке мира. Фото AFP Мартен ФУРКАД празднует свою 55-ю победу в Кубке мира. Фото AFP

Есть ощущение, что таких гонок в этом сезоне будет еще немало. В стабильности посостязаться с Фуркадом сегодня едва ли кто может. В Нове-Место его отрыв от Шипулина после спринта составлял всего 1,6 секунды, но по итогам пасьюта составил уже полминуты. Его не смущает, когда соперники промахиваются на огневом рубеже и не пугает, если они стреляют точно. Он не жалуется на лыжи, трассу или погоду. Гонка преследования стала для железного француза 55-й победой в карьере и в сотым подиумом на этапах Кубка мира.

    Комментарии 4

    Подпись фото О. Э. Бьёрндалену «по-албански как то»:
    - может всё таки «Поклон кумиру» или «В поклоне кумиру», а не «поклонение». Можно конечно и по-английски — «поклонинг». Или скажем, по-немецки — «поклонинер».

    Приветствую всех уважаемых обожателей и ценителей биатлона! Согласна с Мирой и Ниной! Я постоянно пересматриваю победный спринт Танечки Акимовой и гонку преследования Антона Бабикова с Максимом Цветковым. До сих пор восторг и наслаждение не покидают! Любуясь эстерсундской гонкой, оценила тонкий тактический приём нашего командного лидера Антона Шипулина — помните, после второго огневого рубежа /9/ прошёл отрезок гонки на очень высокой скорости /4/, заставив именитых бегунков тоже промахиваться на первой стойке. Благодатя данной тактике у наших юнцов и создался такой отрыв, приведший затем к победе. Антон Шипулин лишил, возможно, себя медали, но не команду. А Антон Ш.- герой, трудяга и умница, обожаю!

    Двадцать пять гонок без медалей — это мы все выучили благодаря журналистам. Вряд ли кто из болельщиков подсчёт вёл. Особенно приятно, что эта безмедальная эпопея была прервана золотом и серебром сразу, единственным, к стати, золотом, которое не выиграл железный Мартен. Я так радовалась тогда и за Антона Бабикова и за Максима Цветкова и за нас, болельщиков, эмоции просто захлёстывали! «Ну теперь и Антона Шипулина, прорвёт», — так подумалось и так случилось.
    Очень порадовала и Таня Акимова своими медалями, в общем, начало сезона выдалось довольно успешным. Теперь бы не менее, а даже и более успешного бы продолжения. Пусть развеются тучи над нашим биатлоном! Успеха сборной!

    У Фуркада — 55 победа, 100-ый подиум. Красивые числа. Круглые. Может пора закруглиться?!
    А за наших девчат и ребят приятно! Даже вдвойне приятно, ибо редко, к сожалению, мы такое созерцали...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества