Женская сборная России провалила спринт 4 этапа КМ в Германии

134championat.com
Женская сборная России провалила спринт 4 этапа КМ в Германии

Женская сборная России по биатлону снова стала сама собой. В спринте Оберхофа лучшей из россиянок стала… кореянка Анна Фролина.

Заслонённый биатлон

Сергей Устюгов выиграл пятую гонку подряд в рамках «Тур де Ски». Фантастическая невероятность того, что лыжные гонки могут заслонить собой биатлон, внезапно оказалась впечатляющей реальностью: мужская биатлонная сборная России накануне выступила крайне неудачно, так что все лучи добра и обожания направлялись только Устюгову и его лыжам. Немного исправить ситуацию для биатлона могли российские девушки — Погода в Оберхофе наладилась, по крайней мере ветер стих и появилось солнце. Первой из наших на дистанцию ушла Ольга Подчуфарова, Акимова стартовала под 12-м номером. Темп гонке задавала спортсменка с первым номером — Габриэла Коукалова. Она и бежала быстро, и отстрелялась точно. Время 8.29 по итогам «лёжки» ещё долго должно было оставаться ориентиром для всех.

Заявки на победу

Подчуфарова начала весьма неплохо, но на рубеже промазала сразу два раза — первым и третьим выстрелами. Зато Акимова на отсечке 800 метров показала лучшее время, а в это же время на стрельбище спортсменки промахивались одна за другой. Акимова чуть сбавила обороты и перед заходом на рубеж уступала Коукаловой, правда, совсем немного — 5 секунд. Россиянка стреляла ровно на 7 секунд быстрее чешки, и не менее точно. Нетрудно догадаться, что на дистанцию Татьяна выпорхнула двумя секундами ранее соперницы. Абсолютным лидером.

Габи появилась на рубеже спустя считаные секунды. Её ждала «стойка», и Коукалова справилась с ней блестяще: довольно быстро закрыла все мишени и оформила заявку на победу в гонке. Свою заявку почти тут же добавила и немка Хаммершмитд — ей под довольный рёв трибун удалось улучшить время Акимовой на 2,2 секунды. В гонке появился новый лидер.

Унылые вести

А с дистанции пришли унылые вести: Акимова ходом проигрывала Коукаловой уже 13 секунд. Перед своей второй стрельбой её отставание составляло уже 27 секунд, и даже без промахов рассчитывать на победу уже не стоило. После первого выстрела можно было забыть и о медалях — мимо, штрафной круг и почти минутное отставание от лидера.

Глазырина тоже промахнулась, тоже прилично уступала ходом фаворитам и лидерам, так что ждать чудес нам оставалось только от Ульяны Кайшевой. Она стартовала под 53-м номером, к этому моменту в топ-10 по итогам второго огневого рубежа уже не было ни единой россиянки. Немецкие болельщики аплодисментами встретили появление на «лёжке» Дарьи Домрачевой, но она не смогла отплатить им чистой стрельбой — один промах.

Доказательства Фролиной

Кайшева стреляла чуть позже Даши и небольшое чудо всё-таки сотворила — промазала дважды и покинула рубеж в пятом десятке. Рядом с Ульяной активно промахивалась и Глазырина — похоже, женская сказка чешского образца, как и положено любой сказке, сказалась быстро, а дело делалось не скоро. Россия снова много уступала на дистанции и была далеко от пьедестала почёта.

На финише нас ждал ещё один любопытный результат: Анна Фролина однозначно оказывалась лучшей из россиянок. С поправкой только на то, что Фролина уже была кореянкой. Места в сборной России ей не нашлось, зато в составе команды Южной Кореи она готова была всем всё доказать. И вовсе не словами.

Категорическая неудача

Домрачева по дистанции шла очень тяжело и на финише проиграла Коукаловой больше двух минут. А вот Кайса Мякяряйнен и Мари Дорен-Абер были близки к призам, в отличие от Акимовой, которую сдвинули на 13-е место. Больше в топ-20 россиянок не было, а Кайшева в битве за место в сборной вырвала 2 секунды у Глазыриной и почти 30 — у Подчуфаровой. У всех троих при этом было по два штрафных круга.

Оставалось только зафиксировать два промаха дебютантки текущего Кубка мира Услугиной, допущенных уже на «лёжке». Огневой рубеж она покинула 61-й и сосредоточилась на борьбе за попадание в гонку преследования. Точная стрельба на «стойке» вернула россиянку в топ-40 и в борьбу за кубковые очки. Спустя пять минут Услугина финишировала 43-й, попав в преследование, но не в очки.

Первая гонка в 2017 году женской сборной России категорически не удалась.

    Комментарии 34

    Уважаемый Игорь!
    Вот такие авторы со своими ком. и статейками тихо убивают самое страшное для них — РУССКИЙ ДУХ!

    Надо женскую команду назвать «Сборная биатлонных туристов». Три года бегают чайниками. То у них горки крутые, то винтовки кривые, то понос. Давно гнать их надо и прикатывать молодых с желанием и умеющих сражаться. Сборная потеряла ДУХ сборной, Русский ДУХ.

    Серб, нет, надо как Хемингуэй: «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Впрочем, о чем я, это ж Хемингуэй... ))
    да, и чем плохо, что лучи добра и обожания направлялись Устюгову?

    Автор, выпил, не пиши! Запомни.

    Понавылезали, умники. Провал у них видите ли. Лыжи в руки — и вперёд, показывать «как надо»!

    Еще раз повторюсь: просто непозволительно российским авторам так отзываться о российских же спортсменах. Тем более, что потенциал биатлонисток сборной всем хорошо известен. Никто ничего особенного и не ждал. Выступили ничуть не хуже, чем обычно. Честно, мне за автора стыдно. Это высасывание из пальца какой-то сенсации, лишь бы заплатили поболее!

    aaayyy, конечно, Катя Глазырина выступила не в свою силу. Но все же это не провал.

    Уважаемые знатоки биатлона! А не вы ли требовали омоложения команды? Ну и омолодили. Вспомните басню Крылова «Квартет». А может причина неудач в непроффесионализме ТШ? Вспомните, что выдавал в комментариях Губерниев про Пихлера. А Поддчуфарову надо убирать с КМ, девчонку загубят окончательно и забудут.

    Чемпионат. ком. продолжает неприятно удивлять!

    Такое ощущение, что редакции Чемпионат. ком просто тупо не нравится СОСТАВ сборной в этой гонке и вообще на этот этап. Хотя повторюсь — это чуть не первый случай за много последних гонок, когда к составу вопросов нет. Ну если не считать отвратительной формы Подчуфаровой, но опять же, Рождественская гонка как раз вселяла оптимизм, и что случилось конкретно сегодня? Это уже на усмотрение тренеров. А такие гнусные статьи — это действительно попахивает вредительством, как бы пафосно это не звучало. А чем еще объяснить такую подачу информации? Непроходимой тупостью? Но почему она проявилась только сейчас, когда в сборной (о, совпадение!) нет ни одной представительницы Ханты-Мансийска?

    Уважаемые любители биатлона! Вы же видите ВРАГИ не дремлют и по поводу и без стараются любым способом НАВРЕДИТЬ МОРАЛЬНО нашим спортсменам такими высказываниями, а особенно накануне стартов

    «В гонке появился новый лидер.» — Это про Хаммершмитд, опередившую Акимову после первой стрельбы. Ну уж нет! Тогда: «в гонке появился АБСОЛЮТНЫЙ лидер»! — как про Акимову! Нам двойные стандарты не свойственны!

    Категорически не согласен с автором статьи.. ощущение, что задача была этим «чудесным сочинением» усилить негатив не совсем удачных гонок наших ребят.. Все еще будет!

    А вообще-то кто автор?
    Предлагаю создать на сайте рейтинг авторов, пишущих о биатлоне.

    опять хоронят

    В предыдущем сезоне попадание нашей биатлонистки в число 15 лучших уже считалось успехом.
    Заелись?: )) Не рановато ли, граждане журналисты?

    Лейна, Глазырина все-же не очень выступила.

    Никакого провала нет. Конечно, всем хотелось бы лучшего выступления нашей сборной, но уж как готовы, так и бегут. Уля вообще молодец, Таня неплохо. Катя думаю будет прибавлять. Ира для дебюта тоже нормально. Вот за Олю тревожно.

    Оспидя... Фролиной 33 года, 12 место — и уже звезда, потерянная Россией?

    а почему тут по 3 статьи печатают про одно и то же?

    Аффтор явно с жесткой похмелюги. Иногда лучше опохмелиться, чем не пойми что писать. Кол за сочинение!

    тьфу, ну чего вот всякую ерунду с чемпионата перепечатывать?

    Ульяна ещё покажет себя.

    Кайшева и Услугина вполне нормально дебютировали в этом сезоне на КМ. Акимова и Глазырина выступили на своём обычном уровне, только Подчуфарова не отстрелялась в свою силу. Зато все попали в ГП.

    Алло! Автор я извиняюсь наверно с дуба рухнул?! Не стыдно так-то подрубать наших же девочек. Какие бы не были а они наши русские! И они стараются и это заметно. Никто ничего не провалил, уверен что будут ещё у нас праздники и радости! Разве забыли что у нас уже есть медали у Акимовой золото и бронза. На Новогодней ёлке в Шальке третье место. У Слепцовой в Италии серебро! У Павличенко — санки сегодня золото! Спортсмены даже чемпионы они тоже люди и всё-же как не крути а на психологию и настрой действует когда на весь наш спорт в настоящее время сильное давление. Это надо учитывать! И всячески поддерживать своих! Это я к автору если он русский! а не засланец пришелец! Меня это название ну просто за душу задело! Друзья! Устюгов сегодня уже в пятый раз вышел победителем на спринте! И он порадовал очень! Вот даёт прикурить всем русофобам! За всех незаслуженно оскорблённых! Придёт время мы вас всех в бараний рог сделаем! И таких как Устюгов у нас будет много! Это как пример как надо драться до последнего вздоха, чисто, красиво и жёстко по русски!

    Давно обращал внимание на большинство спортивных СМИ ресурсах исключительно русофобская направленность публикаций, особенно ярко это просматривалось в истории с «докладом» ( русофобской клеветой) Макларена, видимо, кто платит, тот и заказывает музыку... Пора уже проверить и их на источники финансирования..

    Марина Апатиты, название блога — в жанре журналистской провокации. Хотя я уже избалована чешским этапом и примерно так на и самом деле воспринимаю спринт.

    У Акимовой, кстати, 7 место в тотале!

    Василий Бондарев, согласен — наши вернулись на свой уровень только и всего, и никакого провала ))

    «Первая гонка в 2017 году женской сборной России категорически не удалась»

    Вообще-то бежали средне. Скорость у всех где-то в середине.

    Промахи от 1 до 2. Где автор увидел провал?

    Это не провал, это наш уровень.

    А чего столько злости у автора? Будто не про наших девочек пишет, а про Габику...

    Автор провалил написание заголовков. ))

    января 2017 (18:03) Марина Апатиты:
    «Это не провал. Дебильное название блога.», — согласен на 100 %.
    Я допустим весьма и весьма рад, что отдохнули девчонки в кругах своих семей.

    Марина Апатиты, солидарна.
    Чё к деффчонкам прицепились?

    Это не провал. Дебильное название блога.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества