Фуркад победил в гонке преследования на 4 этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе! Бабиков — 6-ой!

1169rusbiathlon.ru
Фуркад победил в гонке преследования на 4 этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе! Бабиков — 6-ой!

Сегодня, 7 января, в немецком Оберхофе мужчины разыграли комплект наград в первом преследовании 2017 года. Действующий обладатель БХГ, первый в общем зачете в текущем сезоне КМ, Мартен Фуркад, стартовавший с восьмой позиции уверенно победил в сегодняшней гонке на 12,5 км, допустив всего одну ошибку при стрельбе лежа. У француза эта победа стала третьей подряд в гонках преследования и одиннадцатой в сезоне КМ 2016-17. Третий результат в пасьюте у сильнейшего финишера из Италии Доминика Виндиша, а немец Пайффер с тремя штрафными кругами стал серебряным призером сегодняшней гонки. Россиянин Антон Бабиков стартовавший с 18-ой позиции и допустивший пять промахов, совершил спортивный подвиг и вошел в шестерку сильнейших! Еще один российский спортсмен Максим Цветков замкнул «десятку» немецкого пасьюта! Самым быстрым на лыжне сегодня был Хенрик Лабе-Лунд, а второй ход среди всех спортсменов продемонстрировал Бабиков, его отставание лыжным ходом от норвежца составило 8,7 секунды. Вторым по скорострельности среди всех спортсменов оказался также Бабиков, а лучший в этом компоненте — Михаэль Реш.


4 этап Кубка мира по биатлону 2016-2017, Оберхоф (Германия), 7 января
Мужчины. Гонка преследования (пасьют), 12.5 км

1. Мартен Фуркад (Франция) (0+1+0+0) — 36:45,7
2. Арнд Пайффер (Германия) (0+0+1+2) — +1:09,9
3. Доминик Виндиш (Италия) (0+0+3+2) — +1:32,4
4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) (1+1+2+1) — +1:32,6
5. Эрик Лессер (Германия) (0+0+2+3) — +1:36,1
6. Антон Бабиков (Россия) (0+0+5+0) — +1:40,7
...
10. Максим Цветков (Россия) (0+1+0+3) — +2:03,9
16. Антон Шипулин (Россия) (0+3+1+1) — +2:28,9
18. Дмитрий Малышко (Россия) (1+2+2+1) — +2:30,8
31. Юрий Шопин (Россия) (2+3+0+2) — +4:10,9

Подробные результаты мужского пасьюта 4 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира по биатлону у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью спортсменов и тренеров после мужского пасьюта КМ по биатлону в Германии

Антон Бабиков

Я настраиваюсь на позитив. Попасть в цветочную церемонию — это плюс для меня. На третьем рубеже я допустил тактическую ошибку, пришел в конце группы. Одно время Мартен Фуркад шел позади всех. Несмотря на то, что здесь встречный ветер и все пытаются его избежать, Мартен перестроился в центр группы. Я не оценил, почему он это сделал. Когда пришел на рубеж, понял, что ветер дует мне в спину, а все уже прятались друг за другом, в первую очередь — за мной. Получается, я взял весь ветер на себя, не смог с ним справиться. Плюс сегодня холодно, я принял решение бежать в толстых перчатках. Это доставляет дискомфорт в стрельбе. Поэтому на рубеже не мог вообще ничего сделать. Тем не менее, решил, что нет смысла стоять и пытаться бороться с ветром, приседать и так далее. Знал, что на этом рубеже мне уже ничего не поможет. На финишном кругу были шансы побороться, конечно. Все-таки была достаточно плотная борьба. Но ребята были сильнее сегодня. Я испытывал на трассе некоторый дискомфорт. Понимал, что сегодня вряд ли смогу показать свою лучшую скорость.

Внимание, не пропустите, смотрите совсем скоро прямую трансляцию женской гонки преследования 4 этапа Кубка мира 2016-2017 по биатлону из немецкого Оберхофа. Начало женского преследования стартует в 16:40, время московское. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2016/2017.

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробное расписание всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона»

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 69

    Да! Большое дело опыт! Ничего Антон всё будет оки-доки! Но только одна просьба, не наступай на те же грабли второй раз!

    Приветствую всех уважаемых обожателей и ценителей биатлона!
    Гонка понравилась и я опять испытала бурю эмоций. Рада, что у всех ребят появилась спортивная злость! Толи ещё будет! ПОБЕД В МС!

    Ниче Тоха, не переживай, будет и у тебя золото, и много!

    Я от Бабикова просто в восхищении. Респект молодежи. Растет достойная смена. Цветков радует все больше и больше. А стрельба и ее игра с ветром были непредсказуемы. Здесь победило мастерство и мастерство Фуркада в этом компоненте неоспоримо. У наших все впереди и будут они еще заставлять Мартена истерить. Поддавливают его и ему тяжело с этим смириться. Раньше он тольго норгов боялся и их считал соперниками номер один. Времена меняются и это вселяет в нас позитивчик. По скорости с Мартеном начинают соперничать не только норги и наши, но и их других команд. Теперь только стрельба для него «ФСЕ».

    Яковлев Валерий Иванович, говорит, что с ветром не угадал, точнее с местом на стрельбище.
    rusbiathlon.ru

    Мне только не понятно, как на первой стойке Антон Бабиков промахнуться 5 раз, такое впечатление, что стрелял не по своей мишени или от ветра сильного была «болтанка», думаю, что позже узнаем!

    Антон Бабиков впечатлил. Очень уравновешенный спортсмен. А вообще нашим не очень повезло, но все выглядели достойно. Дима Малышко — боец. Как когда-то сказал ZAKOL, прошёл габарит, то есть обеспечил себе участие в масс-старте. Пятеро наших будут сражаться завтра. И пусть количество перейдёт в качество. :))

    Вообще то каждый спортсмен должен иметь мужество и не занимать чужие места в команд. С Шопиным понятно, трусился сильно, а Малышко в своём репертуаре уже третий год.

    владимир, ругать Бабикова или не ругать -ваше право, но, что ветер на первых щитах был не столь«агрессивный,»отметили уже многие- как комментаторы, так и спецы. Да и на счёт « сопровождал впереди идущих»- а может просто сил на более сильный финиш не хватило? Вот и стояла задача не отдать« цветы», что он и сделал.

    Гонку не смотрел, на рождество пришли дети с внуками, отметили. Зашел на сайт, прочитал новости- фуркад опять победил. Причину думаю все понимают-гемохроматоз. Есть такое понятие-карма, в той или иной степени она касается всех. Примеры: Аршавин-на вопрос корреспондента-не оправдали ожиданий?-«это ваши проблемы». Слепцова-«никому ничего не должна». Зайцева-на вопрос, в чем причина поражений, зрители хотели бы разобраться?«Не зрителям разбираться и судить.»Всё, после этих интервью карьера по нисходящей. Думаю тоже ждет и фуркада и иже с ним.

    Нина, я не исключаю, что вы часто об этом писали, только не нужно себе присваивать то, что для меня являлось всегда очевидным ))

    Бабиков стрелял по своей мишени. С этого сезона, стрелявшему по чужой — дисквалификация.

    Антоша Бабиков проявил характер, молодец! Да все ребята молодцы. При таких условиях погодных справились в основном.

    Иола, я писала об этом очень часто, как кто-то пытался сделать какие-то далеко идущие выводы из лыжного хода в пасьюте. Теперь буду знать, что меня Вы не читаете :)

    Фуркад — мужЫк!

    Средненько. Хотя ребята и старались.

    Нина, я не вашу фразу, а свои слова сказала, не отслеживаю кто и что, и когда говорил! у меня есть свои слова! И дело даже не в том, что бегут быстрее те. кто догоняет ( хотя и это присутствует), а дело в том, за кем ты сидишь, когда догоняешь, да и сидеть в воздушном мешке гораздо проще, сил больше остается!

    Марина, Весь ветер, или часть его- что то похоже у Антона из серии замерзших пальцев у Светика. Антон младший уже не мальчик и требования к нему не как к Юре Шопину. Наконец не ветер виноват, а расчетливый « биатлонист- бухгалтер ». Стоило лишний раз посмотреть, когда он сопровождал впереди идущих незадолго до финиша. Затратил сил не больше и не меньше, чем требовалось чтобы быть шестым. И этот счетовод, говорит что ошибся тактически? Не верю! Вообще то ругаю его только по одной причины -нравится он мне своей расчетливостью.

    Противно было слушать комментатора... Шипулин всё равно красавчик, всё у него получится, он лучший. А молодежь еще научится...

    владимир, что не мудрить? Дашу Домрачеву весь стадион на лёжку укладывал, когда она собиралась стойку стрелять. А тренерам это делать не позволено, т. е. на стрельбище они должны как рыбы молчать.

    Антон Павлович Чайка, Шипулину не было большого смысла сегодня упираться. У него «аут» с этого дурацкого собрания. Посмотрим завтра на него.

    Меня неприятно поразило по ходу гонки, как глашатай Гу быстро сдал Антона: «А, Шипулин не попал, тогда будем следить за нашей молодёжью». «Скрипач не нужен»... Понятно, что Губерниев всегда присоединяется к побеждающей команде, даже жалко наших спортсменов в этом смысле. При малейшей неудаче от них открещиваются вмиг. «Пусть неудачник плачет» — вот жизненное кредо.: ((

    Нина, флажки на стрельбище не для маскарада. Это, своего рода- указатели ветра, как по силе так и по направлению. В отношении подсказок- не мудри.

    владимир, прямо во время стрельбы Гросс должен был подсказывать?

    Владимир, Бабиков уже сказал, что совершил тактическую ошибку по ходу гонки, когда не пошёл в середину группы обгоняя других, как Фуркад, и на стрельбище, по его словам, ему «достался весь ветер», так как он был крайним из их группы и дальше всех от первых щитов, где ветер не так усердствовал. Губерниев ведь ещё в самом начале гонки отмечал, что ветер на первых щитах терпимый.

    Эх, Антоша, Антоша, — Шипулин. Когда кончится эта бодяга с безобразной стрельбой. Молодые ребята неплохо. Но пора уже выигрывать.

    Сергей, похоже на то. Я очень рада. Пусть пашет и в МС. Для Димы уже неплохо попасть в МС.

    Нина, Иола всегда так говорила. А я приводила стату во всех гонках, но всегда говорила о средней скорости в спринте. Совсем недавно именно скорость в спринте приводила как доказательство того, почему кто-то имеет преимущество. Стрелы не переводите, если начали разговор о скорости в этом блоге, то и отвечайте за себя.

    Ну и гоночка! Только бы к женской ветер стих! Потому что мы упорно не умеем стрелять в такую погоду. А так наши сделали что смогли. Ходом все неплохо смотрелись. Но увы, каждый попал в свой порыв, много тактических ошибок. Хорошо, что это сейчас, а не на ЧМ. Но все же тренерам надо этими вопросами заняться вплотную.

    nadyushka вот и я сразу подумала, что он по чужой месит. Но какой молодец, это его не выбило из колеи. Собрался...

    Галина, да, вообще странно, не похоже это на него 5! промахов. Он только промахивался много когда ему винтовку на новую поменяли взамен сломанной

    владимир, так во время стрельбы подсказки запрещены. А кто знает, куда дул ветер ДО этой самой несчастливой для Бабикова стрельбы? После стрельбы, видимо, подсказали и он безошибочно отстрелял.

    А Бабиков точно по своей мишени стрелял? А то может как ДаДО по чужой?

    Господа, похоже эра безраздельного господства в команде Гараничева, Слепова, Малышко, да и Шипулина заканчивается.
    Гараничева второй год персонально выкатывают, а результат — ноль. А впереди ЧМ, ОИ.

    Виндиш своим финишным спуртом продолжает коллекционировать победы над топ спортсменами. Раньше был Шипулин, сегодня из за своего благодушия под раздачу попал Свендсен. Со стрельбой справились сегодня те, кто с ветром на «Ты». Если первая лежка для всех ветер на стрельбище был попутный, то уже на второй лежке начал меняться на попутно боковой (предполагаю что Шипулин не решился ввести поправку на второй лежке ) На стойках же ветер был чисто боковой слева на право. Здесь сказалась вдобавок еще и парусность и ствол ходит и самого болтает. Сегодня Оберхоф смахивает на Эстерсунд. Биатлонист топ уровня обязан стрелять добротно при любой погоде, или это не его уровень. Чтобы судить о пяти промахах первой стойки Бабикова нужно иметь перед глазами мишень а ее нет, но она была явно перед глазами тренера, Кто там был- Рикко Гросс, или все попрятались, укутавшись как французы при отступлении 1812 года, наконец — не было переводчика, некому было подсказать, что не так?

    Антон Бабиков в цветах, молодец. Макс стабилен. Дима и Антон рядышком, наверно, поболтали по дороге ))
    Судя по комментам, у одного Бабикова лыжи не ехали и винтовка не стреляла, остальные сами лажали.

    На первых четырех кругах ход у Фуркада был лучшим. Почти во всех предыдущих гонках — тоже. Но допинга Фуркад не употребляет. Нет-нет, ни в коем случае. ))

    Иола, Вы мою фразу приватизировали, это я упорно об этом говорила, когда Таша выкладывала стату по гонке. Понятно, что быстрее бегут те, кто догоняет, а победителю (Фуркаду) уже после последней стрельбы не надо было напрягаться, как и Пафферу, которому всего лишь надо было сохранить своё место. Но в данном случае в догоняющих был и Ланди и Шопин, поэтому информативно сопоставить догоняющих можно.

    Насчёт хода. Словами Гу, Фуркад откровенно валял Ваньку на последнем круге. Пфайферу тоже не имело смысла упираться, а преследователи явно вели тактическую борьбу. Непреследователи, допускаю, тоже. Отсюда и Лабелунд.

    «Что-то с лыжами у него» — вообще-то у Бабикова второй ход и 8,7 сек от Лабелунда.
    Малышко и Шипулин в одни ноги. Кстати, Малышко в масс-старте.

    Прима то каков! Виндиш — новый король финиша. Шипулину наверно этапы в германии не подходят. Не поняла, что у Бабика с четвертой стрельбой случилось? Опять с винтовкой новой что-то?

    Обидно за Антонов. Максим молодец, сумел собраться. Юра для дебютанта нормально. Надеюсь, что на этом весь лимит на неудачи мы выбрали, и дальше все будет только по нарастающей.
    Почему то у меня складывается впечатление, что Тоха старший ещё не до конца оправился от болезни.

    Трудная гонка. Прямо как в лотерее-кому то повезло с ветром, кому-то нет.. За Антошу Ш. обидно очень.. Восхищена Бабиковым-после 5 промахов дотерпел! Что-то с лыжами у него, мог быть и выше! Цветков тоже молодец! Спасибо всем-и Диме, и Шипе (моему любимому, несмотря ни на что), и даже Юрочке Шопину-в очки попали все! Удачи попавшим в масстарт! Ох и Оберхоф, ох и крут!

    М. Фуркад — силён, вражина! Преодолел играючи и соперников, и непогоду!
    Призёрам этой во многом лотерейной гонки тоже слава!
    Посочувствовал Свендсену на финише. — Попал под Виндиша.

    Шипулину слова утешения. — Хорошая форма осталась в декабре прошлого года, увы...
    Молодёжь — Бабиков, Цветков — в целом, порадовала. Стараются, упираются — на что готовы. И уровень этой готовности весьма и весьма высок!
    Правда я до сих в недоумении — пять промахов Бабикова на третьем рубеже — что это было?!

    не мешало бы Фуркада на допинг проверить

    Нина, сколько раз уже мы говорили о том, что ход в ГП не является показателем ))

    Анюта, конечно ни причём, но так совпало и очень хотелось, чтобы он помолчал...

    Анюта, так когда мы болеем, тут всё и все причём :)

    Нина. да ладно, ну причём тут ГУ?!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани