Российские биатлонисты без медалей в преследовании в Оберхофе

0championat.com
Российские биатлонисты без медалей в преследовании в Оберхофе

Российские биатлонисты допустили безумное количество промахов в пасьюте в Оберхофе. Кошмарная стрельба оставила наших без наград.

Мужской пасьют на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе не порадовал российских болельщиков. На стрельбище российские биатлонисты не справились с ветром и с огромным количеством промахов на медали не претендовали. Шестое место Антона Бабикова при такой стрельбе — нормальный результат, но, конечно, хотелось бы большего.

Бабиков в роли ракеты

Мужская гонка преследования проходила в сложных условиях. Даже в очень сложных. Но это особенность Оберхофа — может быть тишь и гладь, а потом ветер и снег. Сильный ветер и мороз «-11» серьёзно осложнили жизнь участникам пасьюта. Почти все вышли на старт, серьёзно утеплившись. Кто-то решил прикрыть только нос, а кто-то только нос и оставил неприкрытым. Можно было предположить, что в такую погоду ситуация на трассе будет постоянно меняться. Но не до первой стрельбы, к которой все подходили в удобном для себя темпе. Пожалуй, выделялся своим ходом только Антон Бабиков, который бежал быстрее победителя спринта австрийца Юлиана Эберхарда и быстрее Мартена Фуркада. Бабиков и стрелял точно и уже после первой «лёжки» поднялся в первую десятку с 18-го места. Отлично проявил себя на рубеже и Максим Цветков, который ушёл в гонку шестым. 10 мест отыграл и Антон Шипулин, который просто мгновенно закрыл все мишени. А в группе лидеров ситуация несильно изменилась — Эберхард и Михал Шлезингр лидировали, а их догоняла большая группа во главе с Фуркадом.

Три промаха и без шансов

После второй стрельбы возникшие было надежды на хороший результат Антона Шипулина развеялись. Он допустил сразу три промаха и откатился в середину пелотона. Впрочем, даже неважно на какое место — важно, что с огромным отставанием. Как раз со второго рубежа ветер усилился и очень сильно мешал спортсменам. Мазали почти все, в том числе и Мартен Фуркад, оставивший незакрытой одну мишень. После второй «лёжки» из наших в борьбе за медали остался только Бабиков, который вновь был абсолютно точен. Он оказался в группе из семи человек, которая рванула к третьей стрельбе и постаралась оторваться от всех преследователей.

Полная катастрофа

Но эта группа задала слишком высокий темп. Во всяком случае для Бабикова. Он стрелял, а мишени не закрывались. И так выстрел за выстрелом. Антон промахнулся пять раз, и это была настоящая катастрофа. Ну, пусть даже три промаха — и тогда реальные шансы на продолжение борьбы, а если меньше — вообще великолепные. Но случилось то, что случилось — все пять выстрелов мимо. Бабиков отправился наматывать штрафные круги, а российские надежды вновь ожили после стрельбы Максима Цветкова. Он ушёл со стрельбища, закрыв все мишени, третьим вслед за немцем Арндом Пайффером. Первым уже с огромным отрывом убежал Фуркад, решивший, что одного промаха более чем достаточно. Шипулин и Малышко без промахов обойтись не сумели, а лидирующая тройка устремилась к последней «стойке».

Бабиков возник из ниоткуда, а победил Фуркад

Фуркад бежал в своём темпе, стрелял предельно аккуратно — хотя два закрывшихся габарита ему сильно помогли — и не оставил никому ни единого шанса. Второе место должны были разыграть при нормальной стрельбе Пайффер и Цветков. Немец допустил два промаха, россиянин — три, и это оставило Максима без медалей. Но Бабиков… Бабиков подкатил к последней «стойке», вроде бы, без шансов на медали, а стрелял настолько быстро и точно, что уехал в группе, которая боролась за третье место. Вместе с немцем Лессером, итальянцем Виндишем и норвежцем Свендсеном. Будь у Антона чуть меньше промахов, осталось бы больше сил на финише, а в итоге он стал шестым. Лессера тоже не хватило на финишную разборку, а бронза досталась итальянцу. Цветков сумел финишировать 10-м, а вот у Шипулина (16-е место, пять промахов), Малышко (18-й, шесть промахов) и Шопина (31-й, семь промахов) гонка совсем не задалась.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества