Россиянки заняли весь пьедестал в пасьюте 4 этапа Кубка IBU в Италии. Дарья Виролайнен выиграла гонку!

1087rusbiathlon.ru
Россиянки заняли весь пьедестал в пасьюте 4 этапа Кубка IBU в Италии. Дарья Виролайнен выиграла гонку!

Сегодня, 8 января, в Мартелле (Италия) завершается четвёртый этап Кубка IBU по биатлону. В женском пасьюте на 10 км россиянки заняли весь пьедестал: победила Дарья Виролайнен, опередив на 13,6 секунды Ирину Старых, на 27,8 — Викторию Сливко. Все шесть россиянок вошли в первую «десятку».


4 этап Кубка IBU по биатлону. Мартелл (Италия), 8 января
Женщины. Гонка преследования. 10 км, четыре огневых рубежа.

1 (2-я в спринте). Дарья Виролайнен — 33.07,8 (3 штрафных круга)
2 (7). Ирина Старых ( Россия) — отставание +13,6 (1)
3 (4). Виктория Сливко ( Россия) — +27,8 (2)
4 (5). Светлана Миронова ( Россия) — +47,9 (4)

7 (13). Анна Никулина ( Россия) — +1.33,7 (5)
9. Светлана Слепцова ( Россия) — +1.54,7 (3)

Подробные результаты женского преследования четвертого этапа Кубка IBU: rusbiathlon.ru

    Комментарии 87

    Curbstone 24, поддерживаю! Интересно сколько гонок еще нужно загубить С. Слепцовой, чтобы болельщики перестали издеваться над ней? Каким то «чудом» попала на первые три этапа — 0 очков в КН (не считая эстафет). Н. Загоруйко гораздо лучше выступила в личных гонках и тем более в эстафете. Есть В. Сливко, С. Миронова... просто надо верить в молодежь!

    Борис, про положенный Сливко этап КМ, уже все дружно забыли. Зато под Слепцову все критерии подгибают, лишь бы пропихнуть её на КМ. Слепцова только позорит сборную России. Хочешь сыграть за Норвегию или Украину, поставь Слепцову в состав. Она оформит штрафной круг. Все уповают на её скорость, но все дружно забыли про её кривую стрельбу и длительные стояки на рубежах. И при том, что погода в Эстерсунде, Поклюке и Нове Место была близка к идеальной. Мне страшно представить, как бы она стреляла в Оберхофе. Но там прекрасно понятно, что промахов было бы валом.

    Александр ЛС, в общем согласен с Вами, на январские этапы отобрались 6 человек, поэтому состав останется прежним, возможно в Рупольдинге будет Слепцова и побежит эстафету. Конечно, ТШ может взять на эстафету Сливко, вроде, Касперович после ИВ говорил об этом.

    Александр ЛС, по делу. может и не надо ничего трогать. Но Дарья вроде заслужила. В связку можно её поставить на КМ. А Ольге дать отдохнуть. Всё одно в массовку не попадает.

    Elen,
    Нарушал, но не так уж и много раз. По большей части это было вполне объяснимо и оправдано (по Логинову и Старых — сами понимаете...). Но нарушать критерии постоянно и не вынужденно ТШ вряд ли будет — для этого нужен весьма веский повод. Я такого пока не вижу: как уже написали выше, явного аутсайдера на КМ сейчас нет, ротация вряд ли даст серьезное изменение результатов сборной, а менять «шило на мыло» — какой в этом смысл? Просто из любопытства? Слабое оправдание для нарушения критериев.

    Видео с сегодняшнего пасьюта.
    rusbiathlon.ru

    VM, нам Рупольдинг — не главное, ЧМ и ОИ, не так много стаф осталось, Светика уже пробовали в декабре, Виру в прошлом году неоднократно... НЕ ВАРИАНТ, вернее плохой вариант. Надо пробовать новых, да и о Старых не забывать )) Вот поэтому лично я за Старых, скорость с практикой вернется, а опыт, сам знаешь, не пропьешь )) Но при необходимости попробовать Услугину или Сливко, тоже не помешает.

    пионер,

    По Глазыриной понятно. Если с Катей всё в порядке то четвёрка на Рупольдинг, как говорится: на поверхности. А вот насчёт запасных, ты поторопился :))

    Брать на КМ Старых ещё рановато. Да и ставить Ирину на КМ после долгого перерыва сразу же в эстафету, слишком рискованно. Что касается Услугиной (Трусовой), то она никогда в жизни не бегала эстафету на международных стартах. О какой «запасной» ты говоришь?! :)

    Насчёт Сливко как запасной, почти согласен, но опять таки, скорость у Вики по сравнению со Слепцовой и Виролайнен, очень слабая.

    VM, Слепцова в составе это верный вылет за пределы восьмёрки. И почему Сливко по вашему должна выступить хуже, чем Слепцова? На КИБУ Сливко 2 раза оказалась выше, и достаточно намного. И выигрывала Сливко, именно благодаря стрельбе. Что нам и необходимо в эстафете. От провала конечно никто не застрахован. Но вероятность провала Слепцовой и Виролайнен намного выше, чем у Сливко. Связку да, Сливко ещё рановато бегать. Но в эстафете нам бы пригодились её стрелковые навыки. Ту же Услугину, Сливко также постоянно обыгрывала, и тоже за счёт стрельбы. Сливко слабее Услугиной и Слепцовой ходом, но на рубеже она имеет огромный перевес над этими двумя. За счёт чего и регулярно их обыгрывает.

    VM, легко, Подчуфарова — Кайшева — Глазырина — Акимова, в запасе Старых, Услугина или Сливко, но ее еще на КМ надо смотреть, но не Светик и не Вира...

    Curbstone 24,

    Если с Глазыриной проблемы, то в эстафету в Рупольдинге должна бежать Слепцова, а не Услугина или тем более не Сливко.

    Две дебютантки в составе (а Кайшева это дебютантка в эстафете) — это верный вылет за пределы десятки.

    пионер,

    Жень, ты ерунду не городи, а назови свою четвёрку. Ты предлагаешь собрать состав из дебютанток?

    Тоже не вижу повода именно сейчас тасовать составы. Пусть пробегут в этом составе опять.

    VM, Вить, ты погорячился, предлагая в ковырнадцатый раз наступить на грабли )) Что Светик, что Вира с неустойчивой психикой, в стафе могут подвести на раз-два. Пускай, чиб-чиво в личных гонках соревнуются.
    А, извиняй, ЛМ ))

    Александр ЛС, в данном случае, если соблюдать критерии отбора то будем мы в районе 8 места в кубке наций. Вообще критерии эти просто отвратительные и реально только вредят сборной. Должна быть чёткая иерархия, а не размытые, кривые критерии. Лучшие с ибу идут на км, лучшие с чр идут на ибу. Всё. А у нас изобрели полную чушь. На ив выиграл одну гонку и всё, езжай на км. А на кубке мира потом вылазят боком такие отборы. Я считаю, ни Услугина, ни уж тем более Слепцова не достойны КМ. Услугина на кибу даже в призы не заходила. А на ив выиграла одну гонку и отобралась. Тоже самое и по Слепцовой. Это маразм. Большего я сказать не могу, об этих критериях отбора. Вон Логинова взять. Вот где идеально всё идёт. Сначала выигрывал на ЧР, перешёл на КИБУ. Начал выигрывать на КИБУ и я считаю будет правильным, взять его на КМ. А не эти маразматические отборы с ижевской винтовки сразу на КМ. Причём, если на ИВ победят условные Маковеева или Надеева, на них с радостью забьют и закроют глаза. А вот если Слепцова, Шумилова и тд, то об этом критерии тут же вспомнят.

    Александр ЛС, вы так убедительно пишите, как будто ТШ ни разу своих же критериев не нарушал. Я так уже со счёта сбилась.

    VM, какая Слепцова, она в Поклюке напорола больше всех, и только чудом не зашла на круг. В Эстерсунде на круг зашла. И вы ещё хотите, что-бы она Рупольдинг запорола? Наверное вы болельщик сборных Украины и Норвегии, другого объяснения я не могу дать.

    Всех девчонок, кроме Тани Акимовой, можно спокойно тасовать с КМ на КИБУ и обратно. Итог будет один и тот же. Они все пока примерно равно по силам. Мне кажется, что в Рупольдинг поедет тот же состав, что был в Оберхофе. И это будет правильно. А вот в Антхольце уже могут что-то поменять.

    Ух, сколько восторгов-то! Уже решают, кого отправлять на КМ. )
    И все, похоже, напрочь позабыли про существующие критерии отбора!
    А критерии не предусматривают ротаций в течение этого триместра. Возможна лишь 1 замена: согласно критериям на КМ отобрались 6 спортсменок — Акимова, Глазырина, Подчуфарова (по тоталу КМ), Кайшева (по решению ТШ), Услугина и Слепцова (по результатам ИВ). Значит: если возможна замена, то кого-либо из КМщиц на Слепцову (кстати — Света сегодня показала лучшую скорость).
    Это если соблюдать критерии! )

    Лилия, что за чушь вы городите. У вас Кайшева тоже вагон и маленькую тележку минут проигрывала. В итоге вышла и чистое 2 место в сборной выдала. Я уверен, и Сливко на первом этапе вполне может проиграть немного и не зайти на круг. Что для нас уже будет успехом. А штрафной круг, это гарантия финиша в районе 8 места.

    Бешеный медведь, Глазырину не поставят, как и в Поклюке. Скорее всего по ней расследование идёт. Поэтому никто не будет рисковать эстафетой.

    Лейна, давайте начнём с того, что больше минуты у нас проигрывают и Подчуфарова с Глазыриной. Отстрелять не хуже, а то и лучше нынешней Подчуфаровой тоже сможет. Так что, большой разницы тут не будет. А вот дать передохнуть Подчуфаровой, было бы очень неплохо.

    Молодцы! Дашу с победой! Света Миронова очень даже хорошо!

    Но в Рупольдинг на эстафету надо брать Слепцову, а Виру в Антхольц.

    DimaN1951, надеюсь, Вика пока на КИБУ будет кататься, рановато на КМ. В беге и на КЕ есть с кем потягаться.

    Если Сливко с ее-то скоростью ещё и на круг зайдет в эстафете... — горе будет нам, такое большое горе... ( ( ))

    Да с Ольгой, что то не так Мы уже начинаем привыкать, где стрельба? а про скорость даже говорить не хочется, время идет, а мы топчемся на месте, смелее надо быть, надо выводить больше молодежи, так и таланты быстрее откроются

    Бешеный медведь, ВДРУГ не надо, уже столько раз обжигались, Вире только индивидуальные гонки, у нее слабая психика, стафа противопоказана КАТЕГОРИЧЕСКИ..

    Curbstone 24, а зачем Сливко в связке? В спринте даже с нулями проиграет минуты полторы-две. В догонялках с её скоростью тоже ничего не светит. Зачем Вике эта нервотрепка? Пусть спокойно бегает на КИБУ, может постепенно скорость прорежется. А пока на КМ Вике делать нечего. Лучше уж Миронову попробовать в связке.

    Curbstone 24, Глазырину забыли. Подчуфарова, Кайшева, Глазырина, Акимова.
    Если кто-то выпадает, лучше Дарью поставить. Вдруг попадёт.

    Shurminator, об этом спору даже нет).

    Мда, головоломка для ТШ. НУ с эстафетой всё понятно. Подчуфарова-Кайшева-Глазырина-Акимова. А вот связку надо дать пробежать другим. Акимова-Кайшева + Виролайнен-Миронова-Сливко. А Услугину обратно на кубок IBU. Как бы цинично это не звучало, но ТШ только зря тратит на нее время. А Подчуфаровой и Глазыриной можно, а может, даже и нужно, дать отдохнуть. Одни только плюсы от такого расклада. Сейчас самое время, потом будет поздно, до ЧМ всего ничего.

    Curbstone 24, кто будет отыгрывать 2 штрафных круга, которые Сливко привезет ходом?

    А мне кажется останется все как есть у женщин

    Лора, а Вы учли, что они бежали (на КР) при температуре -минус 23? Издевательство над спортсменками там устроили! И вчера было не меньше минус 15 ( ( Две гонки по сильному морозу, самая погода, чтобы показать свой «максимум», не находите?..

    Бешеный медведь, Подчуфарова с Акимовой и так железно в составе на эстафету. Но надо то ставить ещё 2 биатлонисток. А где их брать? Заход на круг, в наших реалиях это пролёт мимо топ5. Так как, у нас некому это отставание отыграть. Это чешки, француженки, итальянки и немки могут себе позволить на круг зайти. Но никак не мы. Для меня оптимальный вариант Сливко-Подчуфарова-Кайшева-Акимова. Причём Подчуфарову ставим только на эстафету, А Сливко хай связку бежит.

    Марина Апатиты, а кто будет отыгрывать штрафной круг, который привезёт Миронова, Виролайнен, Услугина или Слепцова? В связку Миронову бы поставил, но не в эстафету.

    Curbstone 24, и все-таки лыжный ход Мироновой лучше, чем черепашьи шаги хорошего стрелка.

    Отлично, но все это для IBU.

    Curbstone 24, Ну есть же Подчуфарова к примеру. А с Викой мы будем вы минуте безо всякого круга. А меньше 30 секунд не будет ни при каких вариантах.
    Кто настолько слаб у наших соперниц в борьбе за 5-ку, что выиграет у Вики меньше?

    Я считаю, если Дарья отбегает 5 этап КИБУ так же лихо, то заслуживает право на КМ в Италию, вместо худшей из наших за 4 и 5 этап КМ. Лишь бы мама рот не открывала. Дарья сама должна доказывать наглядно, что достойна (сейчас начала это делать). И никто ничего уже сказать не сможет, как в том году, когда ее откровенно тянули. Рада, что команда у нас в этом сезоне не закрытый клуб, ТШ идет правильной дорогой.

    Рада за Иру и Вику, наконец-то заехали на подиум. В тихом шоке от удовольствия, как Миронова провела гонку. Мне показалось, что она чуть лучше начала стрелять, чем в том году?

    Бешеный медведь, в биатлоне ещё стрелять точно надо. Чего Света и Даша делать не могут. На первом эстафеты у всех основных соперников будут слабенькие дамы будут бежать. Поэтому, нам важно закрыть этот этап с минимальными отставаниями. А при заходе на круг Светы или Даши, будем проигрывать минуту.

    Сегодня в спринте на КР Шумилова 5-я, Загоруйко 28-я. Так что отцепили их по делу.

    павел, также я беру в рассчет и предыдущие этапы IBU тоже

    Shurminator, по двум гонкам рано судить о готовности тем более она единственная отдыхала первый спринт.

    Что спорите?! На КМ проходят Только Слепцова и Виролайнен, а Услугину вернут на КЕ.

    Вира — абсолютно и категорически не эстафетчица, ее просто трясет, даже психологически противопоказана ей стафа... Кого будем ставить?

    Бешеный медведь, я же и написала, что на крайний случай. То есть хочу сказать, что я бы в эстафете предпочла бы Вику Даше. На 1 круге первого этапа можно в группе держаться, отстрелять чисто, а дальше как бог пошлёт. А вот Даша и на круг может зайти (24 сек.) и на зацеливании 40 сек. потерять. При этом опять же штрафной круг не исключается. Так что если Вика проиграет 20-25 сек. это мелочи по сравнению с 1 мин. и более. ИМХО.

    Elen, но по результатам на этапе Виролайнен пока первая кандидатура на КМ.

    Поздравление всей тройке!
    Вика и Света (Миронова)-молодцы! Очень за вас рада! Удачи.

    Нина, А как психологическая подготовка позволит Вике быстрее бежать? Она ходом минуту сольёт на КМ основным соперницам за этап.

    Посмотрите её ход в последней гонке. 55 сек ногами от Слепцовой, 45 от Виролайнен. А Вира и Света сами то не супербыстрые на КМ.

    В спринте по 25 секунд ногами от Виры и Слепцовой. В первом спринте 30 секунд от Слепцовой. Вот и считайте.

    Shurminator, зато по общему времени за счёт стрельбы, по-моему, всех наших сделала.

    Elen, так по скорости так себе. почти минуту проиграла

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества