Шемп победил в масс-старте 4 этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе! Бабиков — 8-ой!

4119rusbiathlon.ru
Шемп победил в масс-старте 4 этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе! Бабиков — 8-ой!

Сегодня, 8 января, в немецком Оберхофе завершается 4 этап Кубка мира по биатлону. Только что мужчины разыграли комплект наград в первой гонке с общего старта в 2017 году.

Золото в самой популярной дисциплине биатлона у хозяина этапа, немца Симона Шемпа, который «расправился» на самом финише с лидером Кубка мира, знаменитым французом Мартеном Фуркадом и своим соотечественником Эриком Лессером. Француз допустил два промаха на второй «стойке» и уступил на финише какие-то сантиметры в том числе и Эрику, который пробежал один штрафной круг. Шемп завоевал первое золото и вторую медаль в личной гонке в текущем сезоне, а Лессер впервые поднялся на пьедестал в сезоне КМ 2016-17.

Наш Антон Бабиков, пройдя дистанцию с двумя штрафными кругами финишировал восьмым и показал лучший результат среди россиян, уступив победителю 53,1 секунды. Одной секунды до попадания в топ-10 не хватило россиянину Максиму Цветкову, с двумя штрафными кругами он показал одиннадцатый результат на финише.

Самым быстрым на лыжне сегодня был Фуркад младший, а лучший ход среди россиян продемонстрировал Шипулин, его отставание лыжным ходом от француза составило 44 секунды. Вторым по скорострельности, но к сожалению не точнейший, среди всех спортсменов оказался наш Бабиков, уступивший в этом компоненте лишь Михаэлю Решу!


4 этап Кубка мира по биатлону 2016-2017, Оберхоф (Германия), 8 января
Масс-старт. Мужчины, 15 км

1. Симон Шемп (Германия) (0+0+1+0) — 38:30,9
2. Эрик Лессер (Германия) (0+0+0+1) — +0,4
3. Мартен Фуркад (Франция) (0+0+2+0) — +0,4
4. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) (0+0+1+0) — +13,2
5. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) (0+0+0+1) — +19,5
...
8. Антон Бабиков (Россия) (0+1+0+1) — +53,1
11. Максим Цветков (Россия) (0+0+2+0) — +1:01,0
14. Антон Шипулин (Россия) (2+2+0+0) — +1:24,1
15. Матвей Елисеев (Россия) (0+0+2+0) — +1:35,3
17. Дмитрий Малышко (Россия) (1+0+1+0) — +1:38,6

Подробные результаты мужского масс-старта 4 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира по биатлону у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонистов и тренеров после мужского масс-старта 4 этапа КМ по биатлону в Германии

Антон Бабиков

В каждой гонке здесь я чувствовал себя по-разному. В целом доволен, выступил на «четвёрку», всё-таки это был мой первый Оберхоф. Это будет хорошим опытом для меня. Здесь есть определённые места на трассе, где можно прибавлять и обгонять. Мне надо было обойти Свендсена до последнего подъёма, потому что я просто утыкался в него, а на финишной прямой он сильнее. Есть некоторые моменты, над которыми надо работать. Не думали, что гонку могут отменить, потому что мы видели и гораздо серьёзнее туман. На пристрелке можно было нормально работать.

Максим Цветков

Сегодня бежалось потяжелее, потому что лыжи работали неидеально. Мне было тяжело идти в темпе Фуркада, всё-таки самочувствие было не лучшим. В целом на этапе в Оберхофе я чувствовал себя комфортно, хорошо выступал на трассе, но были ошибки на стрельбе. Буду стараться их исправить.


Внимание, не пропустите, смотрите совсем скоро прямую трансляцию женского масс-старта 4 этапа Кубка мира 2016-2017 по биатлону из Оберхофа, начало трансляции женской гонки в 16:40, время московское. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2016/2017.

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробное расписание всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона»

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате (есть на каждой странице сайта) и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 119

    Старый лыжник-1964, да, Антон молодец. Закончит со спортом-прямая дорога в дипломаты. ))

    Я вообще удивляюсь тому, как ещё смог Антон Шипулин урезонить по-мужицки атлетов на собрании и пробежаться.
    Тут почему то его и наших хаят. Вы что, думаете после такого психоза, когда НАШИ МАЛЬЧИШИ защитили себя САМИ, а не чинуши, легко?
    Тут в адрес НАШИХ критика по-моему ПРОСТО неуместна. Я бы сказал истерична даже. Скажу более:
    - молодцы и на том, что так выступили. Защита, это не нападение, а дело ооочень сложное.
    С уважением к РЕБЯТАМ нашим. Снимаю шляпу и низко кланяюсь перед Антоном Ш.

    Вместо Цветкова Волков Леша разница небольшая, а Елисеев хуже, чем Малышко, потому, что стабильности нет и надежности. Малышко Дима как бы для себя не очень старается, но для команды надежнее человека нет

    Это я имела ввиду эстафету мужскую. Первый этап не имеет значения Цветков или Волков, второй этап Бабиков, третий Малышко, финишер Тоха. Если Тоха устал, то финишер Бабиков

    Олег Киселев, а в чём я непоследовательна? Или это я Волкова в Рупу послала? Всё, что считаю нужным по поводу этой ситуации уже написала. ТШ меня не слышит, к сожалению, приходится смириться с неизбежным )).

    Elen, про Гараничева писал. Что если в Оберхофе все удачно выступят, то Гараничев должен будет по-хорошему на КЕ выступать. Ну перед Италией. На итальянский этап предлагал восемь спортсменов заявлять. В отличие от Вас стараюсь быть последовательным.

    Олег Киселев, ну, с Вас станется. Чёт про Гараничева Вы молчите как рыба об лёд. А про Волкова — даже без повода наезжаете. Не иначе на ногу Вам наступил )).

    Elen, ну так вот я и пишу. И если Волков таким же образом на ЧМ окажется, то буду обвинять его в блате. Так что не взыщите. Ничего личного. :)

    Олег Киселев, Вы можете состав писать какой угодно, факт тот, что Волков должен принять участие в стафе (по словам Касперовича) независимо от Ваших предпочтений.
    Посмотрим как оно будет на самом деле. И кого реально Алексей заменит.

    Elen, если у Цветкова наметится проблемы с функционалкой, то он может спокойно Италию пропустить. Часть гонок, как минимум. А свой состав эстафеты писал уже. Цветков, Бабиков, Елисеев и Шипулин. Оптимальный состав на данный момент. И с прицелом на будущее ещё дополнительно.

    Марина Все может быть. Кстати, я тоже обратила внимание, что Антон функционально был не плох. Будем смотреть и болеть за Тоху дальше.

    Олег Киселев, а кого может Волков в стафе заменить? Хотя некто Andrew мне предложил интересный вариант стафы Волков-Цветков-Бабиков-Шипулин. Мож так попробуют.
    Да, из пятнашки не вывалился, но бодрость потерял, будем ждать когда в сороковочке окажется?

    Elen, конечно, Цветков устал. На фоне усталости, наверное, ни разу за этап из пятнадцати лучших не вывалился.

    Нина, на последнем этапе было заметно, что устал именно Цветков. Гарыныч, наверное, тоже не в том формате пока, нашли самое простое решение. остаётся надеяться, что к ИГ вернётся на КИБУ.

    Ната, так я и сказала примерно десяточка, а не истинно Фуркад. Зачем уж передёргивать? Или на КМ Логинов стояком ехать будет? Трассы они и на КМ разные. А в целом, трассы, они и в Африке трассы. На Европе тоже не по автобану едут.

    Мне кажется, надо предыдущий состав эстафеты в Рупольдинг. Цветков-Бабиков-Елисеев-Шипулин. Если ТШ хочет изменить что-то, то можно попробовать вернуть Малышко вместо Елисеева. Не надо дёргать Алексея с КИБУ. Но я бы ещё раз посмотрела тот состав, который уже бежал. Тогда что-то яснее было бы. И Матвею надо дать возможность почувствовать себя увереннее.

    Татьяна, «В ГП Логинов Общее время 37:13.8 Время на лыжне 31:31.2"
    А теперь посмотрите на время (я стрельбу не брала) ГП на КМ вчерашнюю.» Ага, а на предыдущем этапе у Волкова на лыжне вообще 29.28, куда там Фуркадам угнаться )). Как можно сравнивать разные трассы, когда и на одной при разной погоде совершенно разные результаты получаются?

    Вот хоть как закидайте меня шапками, но Елисееву еще рано бежать эстафеты — стрельба не стабильная, да и бежит он не так быстро, как хотелось. Малышко намного предпочительнее на 3 этапе, вроде из ямы выбирается. Да и надежнее всегда с ним эстафеты проходят.

    Волжанка, про Волкова Каспер сказал — на стафу.

    Нина, я на других ветках уже вылила всё своё возмущение. Человек по плану отрабатывал на КИБУ свои проблемы, нет надо дёрнуть перед ЧЕ.

    Татьяна, нельзя сравнивать время на разных трассах.

    ИринА, а может Антона снова«нагрузили»на тренировках в Поклюке после перерыва? И он сейчас с каждой гонкой «разгружается»-ходом сегодня был уже значительно лучше, чем в первых двух гонках, да и стойки отстрелял на «пять».

    Марина, да, я уже увидела. что ошиблась ) ))

    Нина, думается в эстафету. И вот вопрос-вместо кого? Цветкова? Он же 1 этап бегает? Или решат снова поэксперементировать с вариантом без Шипулина?

    Упс.. В Рупе ИГ не будет, она же в Антхольце... ИГ на КИБУ, а Волков ее не побежит

    Нина, Может в стафе Волков и Малышко побегут, типа чтобы Максу и Матвею дать отдохнуть?

    Марина, причём Сливко в эстафете. Вот и тот самый крайний случай. На какую гонку берут Волкова? На этапе эстафета и связка. На скамейке посидеть? Пусть уж без дерготни на IBU бегал бы.

    Волжанка, ИГ в Антхольце.

    Марина, надеюсь Алексей ИГ побежит. А может и эстафету, ведь Максу и Матвею хотели дать отдохнуть еще в Оберхофе вроде

    Рада за Лессера! Жаль. что не победа. Фуркад в створе никогда селен не был., поэтому и стремился всегда сделать большой отрыв. Наши что-то стреляют кто- то странно. Особенно Тоха. Ну я же переживаю за него! Может все-таки это из-за всей этой шумихи. что подняли фуркад с каукаловой? каждый по своему принимает. Кто-то близко, а кто-то плевать хотел...

    Elen, а вы оказались правы-Шопина «отцепили»от команды, добавили Гараничева и Волкова.
    У девчат-Сливко.
    Ох, что сейчас начнётся на биатлонных ресурсах!

    Татьяна, проведёт одну нормальную гонку с 4 рубежами и % вернутся. Регресс в стрельбе у всех, кроме Макса.

    Мира, и Антон (и не только он!) в ситуации «смотрю на каждого, этот пока друг или всё же друг?»

    Татьяна, если что, пусть пинает. Дело не в этом. Он ДОПУСКАЕТ, что Антон нечистый. Но пока нет доказательств, то ладно, подружим пока. Пока такой же как и мы.
    Мерзко это всё.

    Таша, торопится с первым теперь (

    Мира, типа, мы с ним дружим, но если, что пну первым (

    О... Шипулина решили попинать! Ну, разладилась стрельба. Как разладилась, так и наладится. Подавили бы вам так на психику, как делают это наши друзья-соперники, посмотрела бы я на вашу продуктивность...

    «Шипулин рассказал, как ему неприятно слышать обвинения в адрес России. Я рад, что он высказался. Мы с ним дружим и я рад, что сейчас он может выступать вместе со мной на Кубке мира. Если появятся какие-то доказательства против него, то я первый подойду и попрошу его не выходить на старт, но сейчас никаких доказательств нет. Так что он такой же, как я. Ему нельзя запрещать выступать только потому, что он русский», — рассказал Фуркад в эфире телеканала «Матч ТВ».
    Здорово! «Если появятся какие-то доказательства против него»!
    Вот как порядочному человеку на такое реагировать? А в порядочность Шипулина лично я верила, верю и буду верить!

    Федя, ну-ну, а сегодня, например, Шипулин на первую стрельбу пытался удерживаться за лидером, пришёл вконец учуханный и два промаха с лёту) Только подскажите, за каким же он лидером удерживался?

    Забавно читать о претензиях к стрельбе. Стрелковая подготовка команды на высоком уровне и часто является козырем. По определенным причинам просела физ. функционалка. А когда они пытаются удержаться за лидерами, то на стрельбище приходят учуханными и там уже не до стрельбы. Например вчера Бабиков. У молодых парней есть перспектива, у Шипулина... разовые успехи. Сегодня гонки смотрелись захватывающе, не смотря на... :)

    LES, до сегодняшнего МС процентовка была одинаковой, общий % стрельбы-87,4 и 87,3. Теперь проценты немного упали, но не критично.86,6. Одна хорошая гонка и снова всё вернётся на место. Антон всё также остался 2 по процентовке после Макса, потом Женя идёт и дальше Бабиков, Малышко, Шопин. В МС % стрельбы у Антона в прошлом сезоне 85 и в этом сезоне 85%. Например, тот же Фуркад улучшил % стрельбы до 92 с 88,8%, а в МС с 87% в прошлом сезоне до 92,5% в этом. Он сейчас лидирует по % стрельбы в тотале, обогнав Макса (91%)

    Борис,
    В ГП Логинов Общее время 37:13.8 Время на лыжне 31:31.2
    А теперь посмотрите на время (я стрельбу не брала) ГП на КМ вчерашнюю.

    Татьяна, и каким образом Вы сопоставили время Логинова в ГП с десяткой на КМ? ))

    Вот докопались до Шипулина) Тоже уже писала, что похоже на то, что не успел Антон восстановиться после болезни. Он ведь не немец, чтобы после болячек всех рвать на трассе. А что касается стрельбы — то тоже складывается впечатление, что упор делается на скорострельность, иногда
    даже в ущерб результатам.
    Причем по скорострельности у Антона показатели выросли вроде.

    Во всём виноват тренер по стрельбе. И у Антона и у Алексея стрельба стала хуже чем в прошлом году по точности. Может скорострельность выросла? Но покрывет ли это точность?

    Elen, уже то, что вью направо-налево не даёт — прогресс. Хотя опять же, от него и от его команды молчок полнейший по состоянию дел на данный момент. А может и к лучшему.

    Татьяна, уже писАла выше, Антохе пора взбодриться и завязывать с общественной деятельностью.

    Фотку прикольную в новость поставили, — « солист и подтанцовка».

    Elen, здорово, что даже не кажется)

    Elen, но Шемпик приблизился, зараза (

    Бедный Антон, стоит чуть слабину дать — сразу из лидеров вычёркивают, куча претензий к предсезонке и т. п. Но, мне кажется, что как бы то ни было он в тотале покамест второй после Мартана.

    Мы из СССР, в данном случае не за немцев болела. А за немцев, не пропускающих Фуркада. Так сказать из двух зол пришлось выбирать меньшее. Может Германия и впереди планеты всей по допингу и обливанию, но в последнее время гОраздо больше от моно... зника наслушались три вагона и пять тележек (дежурные извинения «ах, меня не так перевели и ещё хуже поняли» не в счёт) в свой адрес. И сегодня просто появился малюсенький шанс утереть ему нос. Досада, что не наши парни, но хоть кто-то. Кто ж виноват, что этими «кто-то» стали немцы?

    Борис, общее время Логинова в ГП, как и время на лыжне, сопоставимо со временем 1-й десятки КМ.

    Игорь, не спешите «задвигать»Шипулина и назначать нового лидера-прошлый сезон тому примером, правда там другого в лидеры назначали, чем всё закончилось-известно.

    Борис, подерживаю ваше мнение полностью.

    Игорь, ну вот откуда Вы знаете, что Логинов сильнее кого-то из сборной? На Кубке IBU нет никого из сильных соперников, поэтому делать далеко идущие выводы пока не стоит. Аналогично у женщин.

    Вот поэтому я солидарен с выводами Елены Вяльбе!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества