Кто рискует, не всегда пьет шампанское. Россия 2-ая в эстафете

217sport-express.ru
Кто рискует, не всегда пьет шампанское. Россия 2-ая в эстафете

В мужской эстафете на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге сборная России в составе Алексея Волкова, Антона Шипулина, Матвея Елисеева и Антона Бабикова лидировала на протяжении практически всей гонки, но на последних метрах Бабиков уступил победу команде Норвегии.

ПОЧЕМУ ПИХЛЕР ЗАМОЛЧАЛ

Самый "вкусный" этап в биатлонном календаре начался с самой любопытной гонки — мужской эстафеты. Пиво и глинтвейн (или по-местному "глювайн") рекой, трибуны, на которых без всяких преувеличений заняты все места до последнего. Наконец, красивейшая трасса и даже выглянувшее после снегопада ближе к гонке яркое горное солнышко. Рупольдинг ждет биатлонного этапа целый год, это центральное событие в жизни небольшого туристического города. Немецкая команда, которая и так входила в число фаворитов эстафеты, не победить в столь потрясающей обстановке просто не имела права.

Для российской сборной Рупольдинг — тоже далеко не чужой. Здесь уже много лет живет старший тренер нашей мужской сборной Рикко Гросс. Женская команда во времена соотечественника Гросса Вольфганга Пихлера тоже практически жила в этом баварском городке. Здесь не только проходило большинство предсезонных сборов, но и хранились вещи и инвентарь. Правда, теперь все иначе: команда переехала в близлежащий Инцель, а Пихлер из союзника превратился чуть ли не во врага. Во всяком случае, в недавнем интервью соотечественникам Пихлер потребовал дисквалифицировать за допинговые скандалы всю российскую команду.

Спустя несколько дней немецкий тренер, известный своей борьбой против запрещенных препаратов, несколько умерил свой пыл. От интервью нашей газете он наотрез отказался, хотя, зная общительный нрав Пихлера, для него это крайне нехарактерно. Тем более, в свое время Пихлер крайне негативно отзывался о российских тренерах, не желавших публично объясниться после допинг-скандалов со своими спортсменами. Теперь же немец, который сейчас возглавляет сборную Швеции, тоже замолчал. Будем пока считать это временным затишьем перед бурей.

ВОЛКОВ УДАРИЛ, А ШИПУЛИН НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ

Наш стартер Алексей Волков в этом сезоне на уровне Кубка мира вообще не выступал. Более того, даже на этапах Кубка IBU Волков не блистал и последний раз был в призах аж 11 декабря прошлого года. Ставить спортсмена с такой статистикой на первый этап эстафеты в любой другой ситуации было бы самоубийством. Но только не в случае с Волковым — человеком с железными нервами и чуть ли не самой быстрой стрельбой в пелотоне.

Что тренеры угадали с выбором стартера, стало ясно практически сразу. Волков в фирменной манере, словно из автомата, закрывал мишени сначала на "лежке", а затем и на "стойке". В то время как фавориты неожиданно выпадали из борьбы: сначала, благодаря Симону Фуркаду, чудом миновали круга французы, а на втором рубеже под горестный стон трибун таки отправился на штрафные 150 метров немец Эрик Лессер.

Волков тем временем ушел с заключительной стрельбы в тройке лидеров. И пусть на заключительном круге ему немного не хватило скорости, 16 секунд отставания для Шипулина — это пустяк. Главное, что несмотря на небольшую заминку, передача эстафеты прошла по всем правилам.

— На последнем круге понимал, что на меня накатывает целая толпа, и хотел передать эстафету Антону так, чтобы никого не уронить, — рассказал после финиша Волков. — Мне немного не хватило скорости, Антону пришлось меня подождать на передаче, а я, чтобы уж точно не промазать, изо всех сил ударил его по руке. Думаю, после этапа Антон мне будет за этот удар не очень благодарен (смеется).

Впрочем, Шипулин впоследствии сказал, что ничего даже не почувствовал. "Видимо, Леше так показалось на фоне адреналина, но я удара не заметил", — улыбнулся Антон. Он вообще, очевидно, с радостью воспринял расстановку, согласно которой должен был на втором этапе принимать эстафету у своего напарника по предсезонным тренировкам Волкова. В 2017-м Антон еще не поднимался на подиум Кубка мира, и в стремлении что-то поменять смена привычного четвертого этапа на второй выглядела вполне логично.

Полученным от Волкова шансом Шипулин в итоге воспользовался сполна. Даже единственный обидный промах на "лежке" тут ничего не изменил. Да, Антон частенько торопится убежать с рубежа, а в итоге промахивается последним патроном. Но что такое один дополнительный патрон в эстафете, если в остальном ты бежишь и стреляешь, почти как бог?

Итальянец Хофер, маячивший впереди на втором круге, был "съеден" Шипулиным на ближайшем серьезном подъеме. А дальше наш лидер только наращивал свой отрыв, чтобы передать в итоге эстафету Елисееву первым с преимуществом над шедшей второй сборной Украины в 27 секунд. Россия лидирует за два этапа до финиша — в нынешнем сезоне такое впервые!

СВЕНДСЕН ОТОМСТИЛ ЗА ХОХФИЛЬЦЕН

Матвей Елисеев — человек-загадка в российской эстафете. На четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе шокировал шестью промахами и 95-м местом в спринте. В масс-старте, впоследствии, правда, исправился, заехал достойно 15-м. Но кондиции Елисеева, в особенности, на рубеже, все равно вызывали вопросы. Как выяснилось, абсолютно зря.

С основной задачей — не провалиться на стрельбе — Матвей справился идеально. Оба своих рубежа Елисеев прошел абсолютно чисто, отработав с коврика под номером "один" настолько уверенно, будто стреляет там каждый день. Даже рев трибун, гнавших вперед немецкого спортсмена Арнда Пайффера, Елисеева не смутил. И пусть Матвей уже тоже далеко не дебютант Кубка мира, в этой гонке он смотрелся как сверх-уверенный эстафетчик, а не человек, проводящий свой первый полноценный сезон в Кубке мира.

Нашему финишеру Антону Бабикову подуставший на финише Матвей в итоге привез полминуты преимущества. Много это или мало для еще одного нашего молодого парня, если учесть, что сзади бежали лучшие финишеры Кубка мира — немец Симон Шемп и норвежец Эмиль Хегле Свендсен? Не допустили ли ошибку наши тренеры, выложив главный козырь — Шипулина — уже на втором этапе?

С другой стороны, Бабиков на предыдущем этапе в Оберхофе выступал увереннее Шипулина и заслужил право выступить финишером. До чемпионата мира еще есть время, и в конце концов, когда еще идти на эксперименты, если не сейчас?

Как выяснилось в Рупольдинге, кто рискует, все-таки не всегда пьет шампанское. 16 секунд преимущества над норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном после второго рубежа не хватило Бабикову для победы. С каждым прыжком в подъем приближаясь к россиянину, Свендсен словно мстил за прошлогоднюю эстафету в Хохфильцене, когда точно так же на заключительном круге его обошел другой наш Антон, Шипулин.

Норвежский реванш на этот раз удался. Бабиков прекратил бороться метров за 200 до финиша, когда Свендсен буквально прошил его. Шансов удержаться на этот раз у россиянина не было никаких. Второе место, которое в иных обстоятельствах бы порадовало, на этот раз для нас стало восприниматься как поражение.

Впрочем, гонка, в которой российская команда лидировала на протяжении практически трех этапов из четырех, никак не может считаться плохой. Спасибо Рупольдингу за этот урок. А уж какой из двух Антонов должен финишировать на чемпионате мира, мы теперь, думаю, разберемся.

Наталья Марьянчик из Рупольдинга

Антон Шипулин впервые с декабря 2013 года был разжалован из эстафетного финишера, и сборная России упустила победу.

Три с лишним года мы были приучены к мысли, что если к заключительному этапу нашей эстафете будет светить хоть какой-то шанс, то Антон Шипулин вгрызется в этот шанс волком. Финишером Антон был назначен в декабре 2013-го на этапе Кубка мира. Малоуспешные в ту пору тренеры нашей сборной, испытав озарение, воскликнули: «Эврика!». И именно финишер Шипулин — память каждого из нас бережно хранит в коллекции драгоценностей тот его героический четвертый этап — осчастливил нас в Сочи эстафетным золотом.

Перед нынешней эстафетой в Рупольдинге я пробежался по статистике эстафет последних двух сезонов. И! Ни в одной из гонок Кубка мира (предшествовавших главному старту сезона — чемпионату мира), где завершал Шипулин, сборная России не опустилась ниже третьего места. А четыре такие эстафеты из семи (с учетом первой в текущем цикле Кубка мира) были выиграны.

А вот эстафета в Рупольдинге, с финишером Антоном Бабиковым, — проиграна. Хотя всем ходом гонки победа, казалось, шла нам в руки. Но первое, от чего я бы воздержался после финишной досады — от каких бы то ни было выводов.

Бабиков-то сработал на своем этапе не слабее, чем Шипулин и Елисеев на своих. Все наши сейчас далеко не на ходу. (И это, к слову сказать, скорее обнадеживает, чем тревожит. Ибо чемпионат мира в этом году пройдет уже в феврале, до него еще только этап в Антхольце, и подобраться к лыжегоночному пику можно постепенно. Ибо никакие экзотические заокеанские этапы, выбивающие из колеи, такой планомерности не воспрепятствуют, как случилось в прошлом году).

Но только Бабикову жгли спину преследовательским ражем такие корифеи, как Свендсен и Шемпп. И все-таки он почти выдержал эту доселе не изведанную тяготу ответственности. Вот только драма самого последнего выстрела досталась ему этак в наследство от тезки Шипулина… А то ведь, с учетом того как молодцевато наша эстафета нынче обновилась — Елисеев после кляксы в дебютной своей эстафете показал искомую мужскую твердость духа — Шипулину, глядишь, больше и не видать коронного четвертого этапа…

Решение разжаловать Шипулина из финишеров, что и говорить, — радикальное. С одной стороны, оно обоснованно. Антон Первый проиграл в сезоне уже два эстафетных финиша — это раз. На предыдущем этапе в Оберхофе был слабее товарищей по команде — два. В-третьих, он, как известно, работает по отдельной программе — и тренеры сборной, возможно, ему сейчас намекнули: как бы высоко ни залетал, не надо отрываться от коллектива; или уж изволь постоянно подтверждать свою исключительность результатами.

И — самое главное. По моим ощущениям, сильнее и быстрее всего прочего Шипулина задевает за живое претензия кого-то из товарищей по команде на лидерство в сборной. В прошлом сезоне он прибавил после того, как замахнулся было на штурм высот Гараничев. А недавно выдал медальную серию в декабре — сразу после тандемной победы Бабикова и Цветкова в Эстерсунде. Поэтому нынешнее разжалование из финишеров вполне может Шипулина встряхнуть настолько, что он в экспресс- режиме вернет себе лидерскую поступь.

Но и повод для беспокойства появляется ощутимый. Как бы Касперович и Гросс не запутались в эстафетных вариантах! У этого вопроса, что называется, плохая кредитная история.

Объективно, у России в последние годы лучшая эстафета в мире. Это если опираться на результаты в Кубке мира. Но на чемпионатах мира мы, страшно сказать, с 2011 года без медалей(вообще без медалей?!)…

Почему?

Не можем точно определить состав и накатать его к чемпионату мира.

В 2016-м на ЧМ в Холменколлене состав был сформирован спонтанный, ни разу не опробованный: Цветков — Гараничев — Бабиков — Шипулин. И Бабиков дотоле не был испытан в эстафете ни разу. А Гараничев-стрелок уже в четвертый раз кряду был затянут в эстафете чемпионата мира в некий бермудский треугольник, где безвозвратно потерял себя, а наша сборная потеряла все. Четыре чемпионата это происходило из раза в раз, господа! Не ужас ли? Как можно было уж если не предотвратить, то хотя бы распознать эту хроническую гараничевскую «бермуторность»?

Так что к тренерской проницательности, равно как и к планомерности остаются крупные вопросы.

    Комментарии 17

    Да, ещё один бред про разжалование. По результатам ставят в эстафету, а не по этапам распределяют. Такое «знание» предмета журналистами удручает. Общеизвестно, что на первом этапе предпочтительнее уверенные стрелки, так как в толпе трудно проявить качества бегунка. На четвертый этап предпочтительны те, кто может сильно ускориться на финишном круге и непосредственно на финишной прямой выдать спурт. Ну и стрелком приличным должен быть финишёр, дабы на стрельбе не отсеяться.

    «Антон Шипулин впервые с декабря 2013 года был разжалован из эстафетного финишера, и сборная России упустила победу.», -это написано для того чтобы читали. Тренеры знают что делать. Зачем этот ажиотаж с Шипулиным?

    Уважаемые журналисты! Цитата: «Итальянец Хофер, маячивший впереди на втором круге, был »съеден« Шипулиным на ближайшем серьезном подъеме. »
    О как! Хофер два этапа бежал оказывается: и первый и второй. Браво, Лукас!
    Писать о том, что Шипулина задевают чьи-то успехи по команде — это настолько не понимать Шипулина, что тянет на полный бред. Шипулин настолько ответственный человек, что порой ответственность мешает показать ему результат, поэтому после медалей Бабикова и Цветкова он просто свободнее вздохнул и тут же выдал и свой подиум. Медальный груз сняли.

    Старый лыжник-1964, про идиота согласна на все 100.

    Ну, теперь некто Марьянчик будет свои претензии А. Шипулину озвучивать. Даже слов нет...

    Ник Кузянский, аффтар переврал даже цифры), не 16, а 14 секунд. ))
    Не понимаю на фоне Ваших наездов на Волкова лояльного отношения к Елисееву и Бабикову в этой стафе, которые прошли свои этапы не лучше Алексея).

    Кто рискует, не всегда пьет шампанское. Россия 2-ая в эстафете
    11 января 2017 (19:00, среда) sport-express. ru
    Ржунимагу.
    Так: «Антон Шипулин впервые с декабря 2013 года был разжалован из эстафетного финишера, и сборная России упустила победу.», — мог написать лишь идиот.

    «Итальянец Хофер, маячивший впереди на втором круге, был »съеден« Шипулиным на ближайшем серьезном подъеме.» Разве на 2 этапе у итальянцев бежал не Виндиш?

    Татьяна, какая истина в этом «шедевре» про разжалование? Какое значение имеет то, что на каком-то из этапов Антон выступил хуже, чем некоторые другие наши ребята? Можно подумать, что финишёром Антон стал во времена своего лидерства в той команде. Это эстафета, там Антон всегда выступает очень сильно, можно сказать Антон в личных гонках и Антон в эстафете -это два разных Антона. Это спорт, проиграть может каждый, даже вон Фуркад недавно финиш проиграл, но врядли кому-то в голову придёт, написать заголовок, как это делают у нас«Шипулин проиграл финиш и Россия осталась без золота», посыл -виноват Антон, а то, что он эту«россию»и выдернул на подиум-плевать, главное заголовок похлеще с известным именем. Хорошо хоть сейчас ума хватает не написать что-либо подобное.
    Прямо приятно удивлена и адекватностью (в основном) как писак, так и реакции подавляющего большинства болельщиков на проигранный Бабиковым финиш., а у нас любят в грязь закатывать.

    Гросс ведь всё обьяснил в интервью-что такая перестановка по этапам-эксперемент, и Антон и дальше будет бегать 4 этап, но у автора сего опуса своё видение решений ТШ-всё затеяно для того, чтобы указать Антону на его место, щёлкнуть по носу. ТШ больше заняться нечем, видимо, других проблем нет.

    Ну а «... Шипулина задевает за живое претензия кого-то из товарищей по команде на лидерство»-вообще «шедевр».
    Ага, только из-за этого и медалей выигрывает больше всех каждый год «В прошлом году он прибавил после того, как на штурм... замахнулся Гараничев»-вот же бред! А в сезоне 14/15 кто на что замахивался в команде, если тот сезон стал самым успешным в спортивной карьере Шипулина по количеству медалей?
    А вы говорите-истина. Прав автор лишь в одном-Антон пока не в идеальной форме, о чём он сам и говорит.

    Нина, тоже не понимаю в чём смысл такого наезда на Шипулина сегодня. А то, что многие считают, что Антон обязан отыгрывать любое отставание, как машина, и не имеет права на проигрыш уже не удивляет.

    Попиарится автор явно захотел на его имени.

    «Волков тем временем ушел с заключительной стрельбы в тройке лидеров. И пусть на заключительном круге ему немного не хватило скорости, 16 секунд отставания для Шипулина — это пустяк.№ »Пустяк«? Ну-ну! Конечно, пустчк, — пусть надрывается! Только вот для Свенсена это тоже пустяк оказался и именно в этот-то »пустяк" он и уложился на финише. Пустяк-то пустяк, но без этого пустяка не надорвался бы Бабиков. Но всё равно: Волков — наше всё, наш стартёр и без него — ну никак!

    Бабиков прошёл как мог, но почему опять наезд на Шипулина? О-о-о он, видите ли проиграл финиш в предыдущих стафах! Можно подумать, ему друзья-товарищи полминуты привозили )).

    Антон Шипулин, забей на всё и на всех. Ты — лучший!

    А эта эстафета лично мне доставила массу удовольствия. Серебро, оно и в Африке серебро )).

    Да нормально всё! Мы в борьбе на самом верху, рядом с норгами, франками, немцами...
    В данном конкретном случае Бабикова укатали рупольдингские горки, а Свендсен накушался противоастматических витаминок, что и привело к потере первого места. В принципе, не фатально...

    Марина, а может истина всё ж где-то рядом?

    ivan, согласна! Спасибо ребятам за эстафету и за борьбу! Если представить под каким прессом сейчас наши соревнуются, то и вдвойне спасибо!

    И да, по поводу невыпитого шампанского из заголовка — пить много вредно!

    ivan, не волки, а прям людоеды)

    Жалко минусов здесь не ставят, хотя есть желание поставить автору совсем другое в определённом месте за «опус»про разжалование Шипулина. А ведь первая половина статьи вполне адекватна, для чего тогда эта писанина про Антона Шипулина? Может у тренеров бы сначала спросить, разжаловали ли они Шипулина, а не бредить о том, что там хотели дать понять Антону?

    Эксперимент экспериментом, но Эстафета удалась. Пусть не смог удержать лидерство Антон Бабиков на финише. Мне хочется сказать огромное СПАСИБО всем ребята!. Каждый на своем этапе молодец, а Антоше ( младшему) не расстраиваться. Сзади были такие волки. Успехов им всем и ПОБЕД!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества