Россия – 13-я. Спасибо, что не в пятницу

711sport-express.ru
Россия – 13-я. Спасибо, что не в пятницу

В женской эстафетной гонке на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге сборная России в составе Виктории Сливко, Татьяны Акимовой, Ульяны Кайшевой и Ольги Подчуфаровой заняла провальное 13-е место. А победили хозяйки соревнований— сборная Германии.

КОШМАР ОТ СТАРТА ДО ФИНИША

Хотя немецкий тренер у нас только в мужской команде, расстановка российской эстафеты в четверг казалась действительно выверенной по-немецки. В биатлоне, правда, просчитать успех заранее практически нереально, что гонка в итоге подтвердила на все двести процентов. Но если уж пытаться выжать лучшее из имеющегося состава, казалось, придумать что-то более оптимальное, чем вариант тренеров Норицына — Касперовича, просто невозможно.

Дело в том, что в эстафете по неписанному правилу не ставят два слабых этапа подряд. Иначе впоследствии вытащить команду из трясины середняков не сможет уже никто. Имея в составе двух дебютанток, тренеры распределили их на первый (Сливко) и третий (Кайшева) этапы. Все логично: Сливко — это такой вариант Алексея Волкова "в юбке", со стабильной стрельбой и не столь выдающимися скоростными качествами. Правда, в отличие от олимпийского чемпиона, Сливко не бегала на Кубке мира не только в нынешнем сезоне, но и вообще — ни разу в жизни. Но подстраховать 21-летнюю спортсменку должна была на втором этапе опытная Татьяна Акимова. Кто бы знал, что подстраховка — это вообще не про эту гонку, которая стала для России кошмаром практически от старта и до финиша.

СЛИВКО ХОТЕЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ И ОБНЯТЬ

21-летняя Сливко приехала в Рупольдинг сразу после этапа Кубка IBU в горном Мартелле — как и Волков, стартовавший накануне. Правда, спасибо расписанию, Сливко получила дополнительный день отдыха, и за три дня вполне способна была восстановиться после трех гонок подряд в Италии. Кстати, в каждой из них она постепенно улучшала свой результат — начала с пятой позиции в спринте, а завершила этап третьим местом в преследовании. То есть Виктория действительно находилась в неплохой форме перед своим кубковым дебютом. Но справиться с волнением так и не сумела.

Что с молодой россиянкой не все в порядке, стало ясно еще на разминке. В зоне, где спортсменки переодеваются и получают электронные чипы, Сливко зачем-то намотала по кругу добрый пяток километров. Она бегала на месте, прыгала, делала специальные упражнения, снова бежала на очередной круг... Все эти действия по отдельности имели бы смысл, хотя бы чтобы не замерзнуть. Но все вместе выглядело крайне суетливо и нервно, не говоря уж о напрасной трате сил. От россиянки настолько веяло паникой, что ее порой хотелось остановить и обнять. К сожалению, никто этого так и не сделал.

На первом же рубеже Сливко промазала дважды — что для снайпера уже, мягко говоря, странно. К "стойке" дебютантка собралась, но на лыжне вполне предсказуемо выглядела не лучшим образом. В итоге — минута отставания к передаче и место во втором десятке. На этом Виктория Сливко отправилась обратно на Кубок IBU, а наша эстафета — за пределы телевизионной телетрансляции.

На тот момент казалось, что это кошмар, и вот-вот станет лучше. Как выяснилось, это было только начало. И дело — отнюдь не в Сливко, или как минимум, не только в ней.

МАССОВКА НА ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ЛЫЖНЕ

Четыре дополнительных патрона на двух рубежах для Акимовой окончательно поставили крест на наших надеждах быть хотя бы в первой шестерке. Российская команда перекочевала в разряд команд-массовки, наравне с какой-нибудь Болгарией или Японией. Слава богу, хотя бы с этими сборными мы на трассе уверенно разобрались.

Пока лидеры на спуске разбирались между собой, Акимова на параллельной лыжне только карабкалась в подъем. Это словно взрослому играть в догонялки с годовалым ребенком: тот пыхтит, старается изо всех сил, но ни за что не догонит. Понять Ульяну Кайшеву, которая в такой ситуации на третьем этапе отправилась на два штрафных круга, вполне возможно. Какого это: дебютировать в эстафете, когда от тебя уже мало что зависит? Как настроиться на борьбу, зная, что шансов на серьезный результат уже в любом случае нет?

Возможно, кто-то более опытный на месте Ульяны с этим бы справился. Но Кайшева, которая по сути проводит второй полноценный этап Кубка мира в карьере, сорвалась. И мы уже выпали даже из разряда массовки на параллельной лыжне. Еще чуть — и очутились бы в категории круговых, кстати, впервые в истории. Но тут Ольга Подчуфарова на четвертом этапе сдюжила — как ни странно в нынешней ситуации употреблять это слово.

Опыта у Подчуфаровой все-таки существенно больше, чем у Кайшевой. Два дополнительных патрона на двух рубежах при среднем ходе — это для нынешней российской эстафеты достижение. Заняли, спасибо Ольге, "счастливое" 13-е место.

Даже символично получилось. Для полной гармонии цифр жаль только, что женская эстафета в Рупольдинге состоялась не в пятницу.

Наталья МАРЬЯНЧИК из Рупольдинга

    Комментарии 11

    Не надо паниковать. Не всё получалось и у Домрачевой. Да и Дальмайер начинала так себе. Когда-то же надо и молодёжь выкатывать. До олимпиады ещё время есть.

    Юрьевна, это в России так измеряют возраст спортсменов, когда 28-30-летние ходят в подающих надежды дебютантах, а 32-летние впервые подпускаются к стартам на КМ. У нас и в футболе самая возрастная команда, но тоже одна из самых высокооплачиваемых. Вчера ТШ нам всем еще раз продемонстрировал, как нужно навсегда отсеивать молодежь. Получилось здорово. Теперь в команду уверенно вернутся Шумилова, Слепцова и другие ветераны.

    Вообще-то Сливко 1994 года рождения. Или я считать не умею, но у меня она никак не получается 21-летней.

    Ольга Павловна, и правильно сделали, что вышвырнули. 7 промахов — никуда не годится. Бабиков недавно с 5 промахами хоть постарался реабилитироваться, а от Никулиной толку ноль.

    Никулину в прошлом сезоне за 1 штрафной круг из основы вышвырнули. А она тогда пришла на своем этапе 12. Раньше, чем финишировала в итоге Подчуфарова.

    Статья мне понравилась! У автора есть и чувство юмора и доля сарказма ))
    если кому то нравиться статьи начинающиеся со слов «УСТУПИЛИ» с последующими ободряющими словами и разговором о трудностях, плохой погоде и т. п. то это их «вкус» ))
    Проиграли ПО ДЕЛУ! 13 место — СИМВОЛИЧНО — знак СВЕРХУ ) ))

    Ник Кузянский,
    если Вы про итальянский фильм — насчёт Пятницы полностью согласен.

    Друзья, автор — «она», а не «он». Ну вот не нравится ей пятница! Марьянчик не любит Пятницу! А мне — даже очень нравится, особенно Пятница синьора Робинзона.

    Автор, заголовок статьи — такой же «дешёвый» как комментарии клоуна с микрофоном.
    «Спасибо, что не в пятницу», — а то, что, — ночью бы бы не спал?

    Для тебя, видимо, как представителю «поколения »Пепси«, попробую открыть »страшную тайну« — для головожопых, пятница, в отличие от фильмов, — радостный день: TGIF (Thanks God it's Friday) — »Гульбарий«!

    А вот, для русских, — »тяжёлым" днём считается понедельник! ))

    Сборная выступила в целом неудачно. Сливко на своём уровне, для новичка даже успешно, понятно, что волнение. Акимова слишком резко начала и вполне закономерно стала промахиваться на стрельбище, выступила ниже своего уровня. Кайшева, как и Сливко дебютантка, много волнения и пришлось догонять, на стойке обычно хорошо стреляет, но увы. Подчуфарова выступила достойно, может к Антерсельве наберёт форму. На первый этап надо было ставить Глазырину, неудачи у сборной начались именно с первого этапа.

    Еще одному весело, видать чувствует себя на фоне девчонок героем и супер удачливым!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества